Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Вот так The Mighty Mu начинает расти

Мой в три раза меньше, буду наблюдать за своим по мере роста.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас о высоте пиона рано судить «В расцвете» цветения высота моего пиончика примерно 90 см. 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем доброго дня. Вопроса у меня два. 1. Никогда у меня не было ито-пионов. Осенью в закупке прикупили два. У обоих хорошенькие кустики сейчас. Бартзелла без бутончиков. Хиллари тоже я думала,что в этом году цвести не будет. А сейчас я обнаружила очень интересную вещь. Сам кустик как бы отдельно. А где то в см от основного куста из земли растет палочка,а на ней вроде как бутон. Ну какой то странный. Не круглый,как у обычных пионов,а немного заужающийся к верху. Такое может быть?Вопрос 2. Пион Лемон шифон очень долго путешествовал,прежде чем попал ко мне. За время путешествия выпустил росток с бутоном на конце. Я его в превикуре перед посадкой купала. Потом посадила. Но он все в таком состоянии и стоит. Росток этот полу-черный. Бутон засох. Новых ростков нет. Наверное,это конец? Или попытаться можно побороться за него? Может,кто что посоветует.

Ссылка на сообщение

Доброго дня! У ИТОшек есть такая особенность как бутоны на прошлогодних побегах, у нас без укрытия они не зимуют практически, а у вашего видимо не замерз. Про шифон, я бы не волновалась, деленки то у вас большие там явно не одна почка.Я бы стимульнула бомбочкой от Борисовны, и периодически  давала вкусняшки в половинной дозе (чтобы не залить).И не волноваться! Все будет хорошо, пионы живучие , если вокруг них особо не плясать.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

бутон. Ну какой то странный. Не круглый,как у обычных пионов,а немного заужающийся к верху.

Правильный бутон. На ИТО как раз такие бутоны. И еще они не липкие, поэтому на них не бывает муравьев.

2 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Росток этот полу-черный.

Оля, это плохо. Я свой Шифон разрезала пополам и посадила в разных местах. Часть с бутоном сейчас активно развивается. Оставила, чтоб посмотреть на сортность.

Но черный росток говорит о неблагополучии корня. Если не хочешь выкапывать и делать ревизию корня (скорее всего - загнил), то хотя бы пролей медьсодержащим чем-нибудь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Олюшка-яр сказал(а):

У ИТОшек есть такая особенность как бутоны на прошлогодних побегах, у нас без укрытия они не зимуют практически, а у вашего видимо не замерз

Он просто оказался под укрытием с розами. Наверное поэтому перезимовал. Вот я темная. Вообще ничего про ито- пиошек не знаю.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Но черный росток говорит о неблагополучии корня.

Не всегда, я сейчас получила пион -после долгой передержки и долгого пути росток подопрел и почернел, корень(ттт) без повреждений. Обработать можно , хуже не будет. У меня под рукой оказались только марганцовка и фталазол, чем и обработала. 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Не всегда, я сейчас получила пион -после долгой передержки и долгого пути росток подопрел и почернел, корень(ттт) без повреждений. Обработать можно , хуже не будет.

Мне кажется,что и у моего пиона от долгой транспортировки росток подопрел. Ну я корень в превикуре замачивала перед посадкой. Но меня напрягает не этот почерневший росток,а то,что на корневище были ещё почки. Ну так из них ничего не появилось до сих пор.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 09.06.2020 в 17:32, 0lgusha19 сказал(а):

Наверное поэтому перезимовал.

У меня Бартзелла уже несколько лет растет без всякого укрытия. Цветет каждый год. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Georginka сказал(а):

У меня Бартзелла уже несколько лет растет без всякого укрытия. Цветет каждый год. 

Так никто и не говорит,что Ито пионы не зимуют без укрытия. Речь шла о том,что они могут цвести ни только на побегах текущего года,ну и на прошлогодних,которые у нас не зимуют.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки- знатоки, это Соланж? Покупала очень давно, в ботан.саду  нашего Пед. универа.  Название уже и не помню.

20200610_081600.jpg

20200610_081626.jpg

20200606_092802.jpg

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 07.06.2020 в 07:51, LenaV сказал(а):

Не знаю, что за сорта. Муж за то чтоб их выкопать и выкинуть.

 

Хорошие пионы. Что с ними не так?

В 09.06.2020 в 12:57, 0lgusha19 сказал(а):

Всем доброго дня. Вопроса у меня два. 1. Никогда у меня не было ито-пионов. Осенью в закупке прикупили два. У обоих хорошенькие кустики сейчас. Бартзелла без бутончиков. Хиллари тоже я думала,что в этом году цвести не будет. А сейчас я обнаружила очень интересную вещь. Сам кустик как бы отдельно. А где то в см от основного куста из земли растет палочка,а на ней вроде как бутон. Ну какой то странный. Не круглый,как у обычных пионов,а немного заужающийся к верху. Такое может быть?Вопрос 2. Пион Лемон шифон очень долго путешествовал,прежде чем попал ко мне. За время путешествия выпустил росток с бутоном на конце. Я его в превикуре перед посадкой купала. Потом посадила. Но он все в таком состоянии и стоит. Росток этот полу-черный. Бутон засох. Новых ростков нет. Наверное,это конец? Или попытаться можно побороться за него? Может,кто что посоветует.

Про ИТошек не скажу , сама знакомлюсь с ними. Но не вижу ничего критичного. А за ЛШифончиком следите. Весенняя посадка пионам не нравится, поэтому подвигов от него не ждите. Кормите , поите. Бутон нужно было оборвать. Но он и сам справился

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

Девочки- знатоки, это Соланж? Покупала очень давно, в ботан.саду  нашего Пед. универа.  Название уже и не помню.

20200610_081600.jpg

20200610_081626.jpg

20200606_092802.jpg

У Соланжа вроде должна быть зеленца

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение

В прошлом году показывала этот пиончик. Попал ко мне по обмену, как один из коралловых. Название потеряла, но так хочется узнать. Судьба у него не завидная.  Из- за невысокого роста и яркой окраски пересаживала его раз пять. Место искала))) Этот кустик фактически прикопан ( не смогла в ту осень ничего посадить ,как нужно)   Но растёт себе , а я любуюсь. Практически все пионы на бутонах, а он цветёт. И как! Чистый , яркий , розовый цвет. На фотографии кажется вроде с кислотным оттенком. Но это лучшее, что получилось. А форма в этом году? Никогда он так не кучерявился))) Обычно - простая , немахровая форма

Нашла фотографию прошлого года ( вторая) Как будто разные пионы  Но это один и тот же   На третьей фотографии- начал распускаться 

36640462-E67E-4E8F-8F6A-00F958353DD7.jpeg

298F0072-0F14-48D4-8552-7AEEF66A8BB9.jpeg

7C8F0AFD-44C0-48F0-A4B0-6B9AE8D052FF.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

У Соланжа вроде должна быть зелена

на самом нижнем маленьком бутоне она есть, не передает телефон. Но на цветке нет уже. Буду ждать из закупки когда расцветет, и сравню.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

самый старожил на даче, вместе с Фестивой. С ними дачу покупали.

 

20200607_161855.jpg

 

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, LenaV сказал(а):

самый старожил на даче, вместе с Фестивой. С ними дачу покупали.

 

20200607_161855.jpg

 

Посмотри по описанию Канзас, Марешаль Мак Магон, Феликс Суприм

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, ОльгаТал сказал(а):

Канзас

я вчера на него думала. Суприм и  Марешаль Мак Магон, средне-поздние. Мой дня на 2 позже Фестивы раскрывается.  но это и из-за места может быть.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, LenaV сказал(а):

я вчера на него думала. Суприм и  Марешаль Мак Магон, средне-поздние. Мой дня на 2 позже Фестивы раскрывается.  но это и из-за места может быть.

У меня по жаре все сроки путаются. Все зацветают гораздо раньше

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

У меня по жаре все сроки путаются. Все зацветают гораздо раньше

у нас еще нормально было, когда пионы цвели. А вот с пон-ка пекло, быстро остатки отцветают.

 

Ссылка на сообщение

И еще подскажите, просят у меня пионом поделиться. Надо обязательно все выкапывать или можно

"отрезать" кусочек куста?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, LenaV сказал(а):

И еще подскажите, просят у меня пионом поделиться. Надо обязательно все выкапывать или можно

"отрезать" кусочек куста?

Не режь!!! Пион, наверняка, заболеет. Может на следующий год, а может через год- два. 
Выкапываем, делим и дарим)))

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОльгаТал сказал(а):

Выкапываем, делим и дарим)))

Совсем некогда в сентябре.  :09fp:

Не дарим :cheesy:, по 10 рублей продаем, так надо. :grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

Совсем некогда в сентябре.  :09fp:

Не дарим :cheesy:, по 10 рублей продаем, так надо. :grin:

Я на « отрезать кусочек» наступала не раз. Покажу ещё попозже « сюрпризы» этого года, связанные с «отрезать» от растущего куста  

думаю пионы обидятся за «по 10 руб»)))  Хотя бы по 100 руб)))

В Волгограде можно, думаю, с августа выкапывать и делить. И сразу сажать или в прикоп. 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...