Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан - 2015


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Наталья Павловна!!!! Я на форуме недавно и по совету участниц читала Ваши дневники 2013 -2014 как пособие по помидороведению!!! Очень хочу лично выразить признательность за внимание, опыт и безграничную доброжелательность!!! С удовольствием изучаю Ваши труды, буду пытаться воплотить в жизнь!! Разрешите я тоже буду Вашим гостем?  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Наталья Павловна, добрый день! Спасибо огромное-преогромное за семена!!! :thx: :thx: :thx: Приятно было встретиться, пообщаться! Сидела изучала новые семена  :mail:. Подскажи мне, пожалуйста, не нашла про "Маленький Лю", а ведь точно вычитала где-то :-[

Цитата
. Его в теплицу или в ОГ, и поняла, что это сливки по форме, да? И еще Банан какой? Начала заниматься подготовкой, алое уже в холодильнике, грунт готовится, а то все уже сажают!!! Читаю сейчас в твоем дневнике, смеюсь, я тоже сидела, как и все конспектировала, копировала по ссылкам на прошлый дневник, хоть он уже весь прочитан и законспектирован!!! :mail:

 

Танюша, здравствуй!  :thx: :thx: :thx: ( А мы договаривались без отчества )  :)

 

Я рада, что ты вся в заботах  о предстоящем урожае  :hey:  Видишь, какая  ты дисциплинированная  :D  всё уже готово к посеву у тебя  :yep:

Маленький Лю - мой самый первый сорт из черри-томатов...выращиваю его в уголке теплицы, чтоб не мешал никому , можно не пасынковать - нарастит много черри-пальчиков  :D плотные, тёмно-красные, крепкие в засолке и очень сладкие  :niam:

Банан- восстановила из старых семян 2001 года , настоящий банан - оранжевый ,плотный, вкусный. Куст высокорослый - рос в теплице...попробуй его в ОГ - ведь, у тебя грядки рядом с домом  :yep:

Всё получится!  :-*

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Танюша, здравствуй!  :thx: :thx: :thx: ( А мы договаривались без отчества )  :)

 

Я рада, что ты вся в заботах  о предстоящем урожае  :hey:  Видишь, какая  ты дисциплинированная  :D  всё уже готово к посеву у тебя  :yep:

Маленький Лю - мой самый первый сорт из черри-томатов...выращиваю его в уголке теплицы, чтоб не мешал никому , можно не пасынковать - нарастит много черри-пальчиков  :D плотные, тёмно-красные, крепкие в засолке и очень сладкие  :niam:

Банан- восстановила из старых семян 2001 года , настоящий банан - оранжевый ,плотный, вкусный. Куст высокорослый - рос в теплице...попробуй его в ОГ - ведь, у тебя грядки рядом с домом  :yep:

Всё получится!  :-*

 

Договаривались! Склероз! :-[ Ну бабушке простительно! Спасибочки! Я попрбую и в теплице, и в ОГ. Банан, как настоящий здорово!Намариновала я в том году разных, а банановые ноги , особенно, когда одни в банке супер смотрятся :yep:. Все тебе, Наташенька, спасибо! И раньше сажала, но то вырастет, то не особо. А в том году прямо по серьезному взялась и сразу результат был :hey: :yep:. Все любит заботу!

Ссылка на сообщение

Наталья, добрый вечер! Какие томатики у вас взошли первыми, которые замочили в спиртовом алое или в перекиси? Я по вашему методу замочила перцы и баклажаны,  замочила 3 февраля, 4 -посадила, сегодня взошли те, которые в перекиси))) :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Здравствуйте, уважаемая Наталья Павловна!!!! Я на форуме недавно и по совету участниц читала Ваши дневники 2013 -2014 как пособие по помидороведению!!! Очень хочу лично выразить признательность за внимание, опыт и безграничную доброжелательность!!! С удовольствием изучаю Ваши труды, буду пытаться воплотить в жизнь!! Разрешите я тоже буду Вашим гостем?  :thx: :thx: :thx:


Татьяна, спасибо!  :thx: :thx: :thx:
Конечно, заходи на огонёк!  :)


Договаривались! Склероз! :-[
Цитата
Ну бабушке простительно! Спасибочки! Я попрбую и в теплице, и в ОГ. Банан, как настоящий здорово!Намариновала я в том году разных, а банановые ноги , особенно, когда одни в банке супер смотрятся :yep:. Все тебе, Наташенька, спасибо! И раньше сажала, но то вырастет, то не особо. А в том году прямо по серьезному взялась и сразу результат был :hey: :yep:. Все любит заботу!


Ничего себе, бабушка  :)  Все бы так выглядели  :yep:
А я сейчас , тоже, открыла помидорки - жёлтые черри в сладкой заливке  :niam: Да, надо снова их побольше посадить ...но, место достанется только в ОГ им ...ну, и ладно - пустим врасстил по дугам... :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Lusha

Наталья, добрый вечер! Какие томатики у вас взошли первыми, которые замочили в спиртовом алое или в перекиси? Я по вашему методу замочила перцы и баклажаны,  замочила 3 февраля, 4 -посадила, сегодня взошли те, которые в перекиси))) :mail2:

 

Люба, здравствуй!  :thx:

 

Мне оба метода очень понравились ...Довольно быстро пробуждаются семена и после спиртового алое, и после купания в перекиси  :yep:

Ссылка на сообщение

Такие аппетитные  :niam: :niam: :niam:, да еще в сладкой заливке...Наталья Павловна, пожалейте,сниться ведь будут :D

 

Верочка, :thx:

Обязательно сделай летом  :niam: Не пожалеешь  ...Рецепт я где-то уже писала , не найду  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Люба, здравствуй!  :thx:

 

Мне оба метода очень понравились ...Довольно быстро пробуждаются семена и после спиртового алое, и после купания в перекиси  :yep:

даааааааа! и вторые тоже просыпаются! спасибо огромное за рецепт, такая скорость для бакликов, супер! спасибо огромное!!!!!!!!! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташенька привет! Все твои томатики у меня в теплицу определены, сажать буду 28 февраля. В этом году схемку составила...надеюсь  получится повысить агротехнику ;)

Всё описываю в дневничке....

Ссылка на сообщение

Наташенька, это я всех послала твои дневники перечитывать. Благодаря твоим советам- я два года с ранним урожаем. Кушаем с середины июня, собираю урожай с начала июля. Спасибо тебе огромное, дай Бог тебе всего, что сама желаешь. :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

      :thx:  Полезная информация   :thx:

 

По вегетационному периоду все сорта томатов делятся на :

Ультраранние - от всходов до созревания - менее 90 дней...

Ранние-  90-100 дней...

Среднего срока созревания - 100-110 дней...

Поздние - до 120 дней и более...

 

Но, эти признаки очень изменяются и зависят от многих факторов:

1. От сроков посева семян на рассаду...

2. От условий выращивания растений...

3. От климатической зоны, в которой они произрастают...

 

Поэтому, эти сроки можно считать ориентировочными!

 

Если у меня, например, какой-то сорт созревает в июле и считается среднеспелым, то, у кого-то этот же сорт может закончить вегетацию только в конце августа - и он уже будет считать его позднеспелым сортом  :mail:  ( и утверждать здесь в характеристиках, что сорт-да, он поздний такой ) :hid:

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Татьяна, спасибо!  :thx: :thx: :thx:
Конечно, заходи на огонёк!  :)

Ничего себе, бабушка  :)  Все бы так выглядели  :yep:
А я сейчас , тоже, открыла помидорки - жёлтые черри в сладкой заливке  :niam: Да, надо снова их побольше посадить ...но, место достанется только в ОГ им ...ну, и ладно - пустим врасстил по дугам... :mail:



Спасибо! А врасстил это как? Поверху дуг разложить? Я в том году черри сажала в кашпо самодельные, из сетки сделала круг, укрывной черный внутрь и земли насыпала, опору воткнула. Везде таких наставила, сажала огурцы, томаты, кабачки, полоть не надо, сверху травой замульчировала. Клубнику тоже так посадила, но первый опыт немного неудачно с ней, земля осаживалась и в ячейках придавило много :(
Ссылка на сообщение
gtl07Татьяна,а для огурцов какого объема кашпо сделала? У меня маленький участок,катастрофически места не хватает для всего,идея понравилась с кашпо самодельными,покажи фото ,если есть и особенности какие? Может поливать чаще или еще чего?
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Наташенька привет! Все твои томатики у меня в теплицу определены, сажать буду 28 февраля. В этом году схемку составила...надеюсь  получится повысить агротехнику ;)

Всё описываю в дневничке....

 

Верочка  :thx:

Я даже уверена, что у тебя всё получится  :yep: :yep: :yep:  Загляну к тебе в дневник обязательно  :)  А потом на твои красивые фото буду любоваться  :niam:

 

Цитата Несси

Наташенька, это я всех послала твои дневники перечитывать. Благодаря твоим советам- я два года с ранним урожаем. Кушаем с середины июня, собираю урожай с начала июля. Спасибо тебе огромное, дай Бог тебе всего, что сама желаешь. :thx: :hat:

 

Несси :thx: СПАСИБО!  :hey:

Ведь, и послушались ... :D    Желаю и тебе урожайного лета!  И всем,всем,всем!!!    :hey: :hey: :hey:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

    По вегетационному периоду все сорта томатов делятся на :

Ультраранние - от всходов до созревания - менее 90 дней...

Ранние-  90-100 дней...

Среднего срока созревания - 100-110 дней...

Поздние - до 120 дней и более

...

 

Наталья Павловна, я по Вашему опыту сажаю рано - начиная с февраля... Так вот специально посмотрел прошлый год по этой классификации... у меня абсолютно ВСЕ получились глубоко поздние - все более 120 дней  :D

А как у вас? При очень раннем посеве - есть очень ранний урожай?

Ссылка на сообщение

Цитата gtl07

Спасибо! А врасстил это как? Поверху дуг разложить? Я в том году черри сажала в кашпо самодельные, из сетки сделала круг, укрывной черный внутрь и земли насыпала, опору воткнула. Везде таких наставила, сажала огурцы, томаты, кабачки, полоть не надо, сверху травой замульчировала. Клубнику тоже так посадила, но первый опыт немного неудачно с ней, земля осаживалась и в ячейках придавило много :(

 

Ага, Танюша - поверх дуг...их (дуги) можно сделать в виде скобы , поровней - так удобнее будет раскладывать стебли томатные...Сверху можно набрасывать укрывной при похолодании  :yep:  Очень удобный вариант для лиановидных...

 

Цитата Ева77

Наталья Павловна, калимагнезию для перцев можно использовать? И как?

 

Таня, не использую для перцев калимагнезию...и вообще, я с перцами не заморачиваюсь особо - растут себе и растут  :D

 

Цитата АлександрС

Наталья Павловна, я по Вашему опыту сажаю рано - начиная с февраля... Так вот специально посмотрел прошлый год по этой классификации... у меня абсолютно ВСЕ получились глубоко поздние - все более 120 дней  :D

А как у вас? При очень раннем посеве - есть очень ранний урожай?

 

Саша, значит мы с тобой не вписываемся в эту классификацию  ;D  ( и кто её только составлял )  :-  Вот, правда, в одних источниках советуют вести отчёт от времени посева семян на рассаду, в других - с момента первых всходов  :o

А я из своих собственных наблюдений и опыта  :hey: усвоила, что  чем раньше мы высаживаем рассаду в теплицу, тем раньше должен быть срок посева семян на рассаду...

И , всё равно, здесь много факторов влияет в целом...и местоположение теплицы на участке, и подготовка почвы в ней ( биотопливо или без него)...и т.д.

В том году первые помидоры начали зреть в первых числах июля...Посмотрела поздние годы - снимала зрелыми даже в конце июня некоторые сорта ...

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

...

Саша, значит мы с тобой не вписываемся в эту классификацию  ;D  ( и кто её только составлял )  :- 

...

 

ну так спокойнее мне Наталья Павловна - вместе в эту - не вписываемся  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну так спокойнее мне Наталья Павловна - вместе в эту - не вписываемся  :D

 

И мне... :D  :)

Ссылка на сообщение

Натусь, я все-таки считаю, что сроки созревания зависят от сроков посадки на ПМЖ. А сроки посева  не более 60 дней до посадки на ПМЖ. Уже несколько раз проводила эксперименты  - сеяла в разные сроки, а высаживала все вместе (разница в посевах была месяц). Так поспевать начинали одновременно, и даже бывало посеянные позже созревали  раньше. :o :o :o Все были индеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Натусь, я все-таки считаю, что сроки созревания зависят от сроков посадки на ПМЖ. А сроки посева  не более 60 дней до посадки на ПМЖ. Уже несколько раз проводила эксперименты  - сеяла в разные сроки, а высаживала все вместе (разница в посевах была месяц). Так поспевать начинали одновременно, и даже бывало посеянные позже созревали  раньше. :o :o :o Все были индеты.

 

Конечно, Галочка! У меня примерно так и получается  - если я сею первую партию сортов в начале февраля, то и высаживаю её в теплицу  уже в середине апреля ...Если учитывать, что на появление всходов приходится 4-7 дней ( ну, у кого-то больше или меньше ), да около недели на стресс от пикировки сеянцев...вот тебе и 60-дневная рассада  :)

И, так - в несколько этапов... Одновременно у меня не получается высаживать в теплицы... :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Здравствуйте, Татьяна! :thx:

Спасибо на добром слове!  :thx: :thx: :thx: На нашем форуме очень много увлечённых людей  :hey:  Каждый со своим опытом, со своими знаниями - у кого-то их больше, кто-то только начинает познавать эту науку  :)  И все мы учимся друг у друга - перенимаем какие-то новые способы и методы выращивания той или иной культуры... Делимся своими достижениями  и неудачами, тоже...

Пожалуйста, читайте наши Дневники - они все такие интересные  :yep: каждый со своей историей и  познавателен по-своему!

У Вас тоже всё получится - ведь, не зря же Вы пришли на форум ТОМАТ-ПОМИДОР! 

Удачи Вам !  :hey:

 

Уважаемая Наталья Павловна! Спасибо за добрые пожелания. Очень заинтересовал меня Ваш метод посадки в борозды в теплицах. У меня очень плохо с арифметикой, не сочтите за труд, сообщите, сколько корней томатов у вас помешается в теплице, если Вы их сажаете лежа. Хочу в этом сезоне посадить также. У меня тоже теплица 3х6 м2, а сортов много.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...