Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан - 2015


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Шиповник

Наталья Павловна, очень рада, что есть возможность читать продолжение Вашего дневника :yep:. Подскажите пожалуйста, есть ли какая то особенность в прорастании перца Ратунда, что-то сидит уже 9 дней и ни гу-гу, а я переживаю ....


Здравствуйте, Галина!  :thx:  Спасибо...
Особенностей в прорастании семян Ратунды  не замечала раньше у себя...Обычно, проклёвываться начинают на 4-5-6 день...Но,я обязательно их проращиваю...Перед этим, конечно, обрабатываю каким-нибудь способом: можно подержать в р-ре Энергена, или Циркона и положить в спонжики на проращивание...
Если они у тебя уже сидят в земле, стОит, наверно их зубочисткой достать оттуда и проверить на жизнеспособность  :D  Возможно, глубоко посажены ...
Вот мои семена Ратунды перед посевом в грунт...

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Мои лежат во влажной салфеточке под пленкой, так что мне их видно, я тоже обычно таких корешочков жду и только потом сажаю. Как я это называю - "танцы с бубнами" были, поставила на ночь на батарею. Пока из 8 разных замоченных сортов перца хвостики показались только у Рамиро, к-рые из магазинных наковыряла.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Наталья Павловна! С новым дневничком,с новыми посадками! С новой информацией нас-форумчан! Очень познавательные ваши дневники!Хорошей погоды и отменных урожаев всем нам! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа,вот сижу уже второй час и копирую тезисы выращивания из твоих прошлых дневников. И это при том,что у меня даже отпечатаные есть и на компе на работе есть отдельный файл имено по твоему методу...а дома,оказывается,нет... вот засада...Может тебе свою методу куда-нибудь в шкатулку выложить(а может уже там есть,а я балда?)...я-то ладно,уже скопировала,а народ,который плохо знает где-что взять...у нас ведь заблудитьсяя- раз плюнуть... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,вот сижу уже второй час и копирую тезисы выращивания из твоих прошлых дневников. И это при том,что у меня даже отпечатаные есть и на компе на работе есть отдельный файл имено по твоему методу...а дома,оказывается,нет... вот засада...Может тебе свою методу куда-нибудь в шкатулку выложить(а может уже там есть,а я балда?)...я-то ладно,уже скопировала,а народ,который плохо знает где-что взять...у нас ведь заблудитьсяя- раз плюнуть... :o

 

Нелличка   :thx: :thx: :thx:

Второй час копируешь  :- Нет бы делом заниматься отдыхать на диване после лыжной прогулки с чашечкой кофе или бокальчиком полусладкого  :D    :-* :-* :-*

Мало того, что сама не отдыхаешь, так и мне теперь ОПЯТЬ часа два  ВСЁ по-новой переписывать предлагаешь  :hid:  :D

Ну, не знаюююю.... :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,вот сижу уже второй час и копирую тезисы выращивания из твоих прошлых дневников. И это при том,что у меня даже отпечатаные есть и на компе на работе есть отдельный файл имено по твоему методу...а дома,оказывается,нет... вот засада...Может тебе свою методу куда-нибудь в шкатулку выложить(а может уже там есть,а я балда?)...я-то ладно,уже скопировала,а народ,который плохо знает где-что взять...у нас ведь заблудитьсяя- раз плюнуть... :o

выкладывайте вы, чтоб Наталью не мучать! я тоже копировала, но вдруг чтото упустила :D

Ссылка на сообщение

Наташенька, поддержу Нелли! :yep: :yep: :yep: Было бы просто здОрово, если бы ты свои методы выращивания выкладывала в Шкатулку опыта. И тебе это было бы удобно, не придется каждый раз  в дневнике писАть, отвечая на одни и те же вопросы. :) ;) :thx: :thx: :thx: :-* Конечно, тяжеловато всё переписывать, но можно скопировать. У тебя и на ОК много полезных заметок ;) :), их тоже в Шкатулку бы внести. :-[

Ссылка на сообщение

07.02.2015

Сегодня пересаживала острые перчики, посеянные в начале января-
(4 января были положены на проращивание )...
В этот раз выращиваю совсем немного сортов:
Yellow Mushroom
Jalapeno M
Pasilla Bajio
Peter's Pepper
Pisto Super Hot Black (от Лены N)
Чёрная Жемчужина
Рябинка
Bhut Yolokia (от Любушки)
Trinidad Perfume

Самые сильные пересадила в 0,5 л стаканчики, в каждый положила по 1 шт. Исполина, землю припудрила золой...





Острые перчики все будут расти в вазонах.
Ссылка на сообщение

У меня мысль родилась...может попросим молодежь,кто умеет это дело сделать-выложить в шкатулку твой опыт? Я ,например,технически безграмотна в этом вопросе...может и смогу что-то выложить,но ,боюсь не так и не туда.. :-Я сегодня просто открыла твой дневник и все по -порядку копировала на рабочий стол,то,что считала нужным для себя( а я не о себе переживаю сейчас,а о ПОТОМКАХ...!!!)

Ссылка на сообщение

 

Наташ, вот и я пришла к этому. Острые перцы растить в горшках. :-[

Цитата
:yep:

 

Ну, и правильно, Верочка!  :yep:  Сначала они у нас будут сад украшать - куда захотим, туда и поставим эти горшочки с перчиками...а потом, осенью, перевезём их на подоконники в дом  :thx:

У меня одно время рос острый перчик Слоновый Хобот с длинными жёлтыми перчинами...такой нарядный всегда стоял - несколько лет жил в горшке...на зиму только листья всегда сбрасывал...  А весной- вновь оживал, распускался, и длинные свои перчики наращивал  :yep:

Семена его, вроде сохранились  :mail2:    Не попробовать ли его снова оживить ?    :mail: ( Задание на завтра )... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня мысль родилась...может попросим молодежь,кто умеет это дело сделать-выложить в шкатулку твой опыт? Я ,например,технически безграмотна в этом вопросе...может и смогу что-то выложить,но ,боюсь не так и не туда.. :-Я сегодня просто открыла твой дневник и все по -порядку копировала на рабочий стол,то,что считала нужным для себя( а я не о себе переживаю сейчас,а о ПОТОМКАХ...!!!)

 

Умница ты наша  :-*  Ну, как тут не задуматься над сказанным...т.е. написанным... :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа! Наталья Павловна! Здравствуйте!!!  Безумно рада была Вашему новому дневнику. Смогу теперь с первой страницы отслеживать, потому что прочитать более 150 страниц дневника 2013 - это тяжело, если бы была книга, то это еще возможно, а компьютер..... Уже глаза не те. А многие ответы на свои вопросы нашла в ссылках на Вашей 1 странице! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня мысль родилась...может попросим молодежь,кто умеет это дело сделать-выложить в шкатулку твой опыт? Я ,например,технически безграмотна в этом вопросе...может и смогу что-то выложить,но ,боюсь не так и не туда.. :-Я сегодня просто открыла твой дневник и все по -порядку копировала на рабочий стол,то,что считала нужным для себя( а я не о себе переживаю сейчас,а о ПОТОМКАХ...!!!)

Неллик, а я все-таки считаю, что автор сам должен выкладывать в Шкатулку свой опыт. Ведь, только автор сможет потом что-то туда же добавить, отредактировать. Да и в комментариях будут задавать вопросы, на которые должен будет отвечать именно автор.

А если кто-то захочет помочь Наташе, то лучше пусть напишет ей ссылки на ее сообщения, чтобы ей легче было искать материал для Шкатулки.

Ссылка на сообщение

Галя,Ну ты знаешь,это такой труд...я вот уже со счету сбилась сколько времени сижу у Ярославны в дневнике 2013 года...оказалось -это так увлекательно...сначала копировала ее ответы только по способу посадки томатов,потом увлеклась и стала читать все подряд...еще до половины не дочитала,добралась только до 16 февраля... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Неллик, а я все-таки считаю, что автор сам должен выкладывать в Шкатулку свой опыт. Ведь, только автор сможет потом что-то туда же добавить, отредактировать. Да и в комментариях будут задавать вопросы, на которые должен будет отвечать именно автор.

А если кто-то захочет помочь Наташе, то лучше пусть напишет ей ссылки на ее сообщения, чтобы ей легче было искать материал для Шкатулки.

 

Цитата Нелли

Галя,Ну ты знаешь,это такой труд...я вот уже со счету сбилась сколько времени сижу у Ярославны в дневнике 2013 года...оказалось -это так увлекательно...сначала копировала ее ответы только по способу посадки томатов,потом увлеклась и стала читать все подряд...еще до половины не дочитала,добралась только до 16 февраля... :hid:

 

:thx: :thx: :thx:    :-* :-* :-*

Вот правда, девочки - это надо опять оба дневника с первой до последней страницы просматривать  :-  А времени-то ... :dnt:

Но,выделенные слова в Галином сообщение меня очень порадовали  :hid:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Наталья Павловна!  :thx: Вот и я получила Вашу посылку (Мария из Вологды)  :D Огромное спасибо,отдельное спасибо за подарочек ... Являюсь давней тайной поклонницей Вашего дневничка  :mail: Удачного Вам огородного лета, радуйте нас, новичков, своими тезисами  :mail:    :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата MashaF1

Здравствуйте,Наталья Павловна!  :thx: Вот и я получила Вашу посылку (Мария из Вологды)  :D Огромное спасибо,отдельное спасибо за подарочек ... Являюсь давней тайной поклонницей Вашего дневничка  :mail: Удачного Вам огородного лета, радуйте нас, новичков, своими тезисами  :mail:    :thx: :thx: :thx:

 

Машенька, здравствуй! :thx: :thx: :thx:

Выращивай на здоровье! Пусть и на вологодской земле  приживутся эти сорта! Удачного и урожайного лета!  :hey: :hey: :hey:

 

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Цитата Веруня

Наташенька, ты пикируешь в стадии одного настоящего листа? Или семядольками?

 

Веруня  :thx: :thx: :thx:

Не стараюсь рано пикировать ( семядольками для меня очень  рано)...Помидорки и с двумя наст. листочками хорошо приживаются после пикировки  :yep:  Проверено временем ...

 

 

Ссылка на сообщение

Уважаемая Наталья Павловна! Я новичок на форуме. Случайно по совету форумчан вышла на Ваши Дневники 2013-2014 гг.  Целый день их читала, конспектировала. Естественно, за день не смогла всего прочесть. Я в полном восхищении от Ваших советов, потрясена богатейшим опытом, а фотографии "сразили наповал". Большое Вам спасибо за Вашу доброжелатеьность, терпение, умение общаться с форумчанами. Вы - настоящий исследователь. Как было бы здорово, если б Вы написали книгу о томатах, например, с таким названием "Советы Ярославны". Под таким названием я завела папку.  Очень рада,  что Вы начали дневник в 2015 году!  Спасибо, что будете делиться с нами своими находками. Как же нам повезло, что членом клуба является настоящий профессионал. Можно я тоже буду Вашим гостем? Успехов Вам, здоровья и, конечно, отличных урожаев/

Ссылка на сообщение
Цитата Мариян

Наталья Павловна!А мои перчики такие худенькие.Вроде и подкармливала,и под подсветкой были ,а ... :'(

 

Мариян, так подожди раньше времени печалиться  :)  Возможно, ещё силу не набрали... Покажи фото твоих перчиков  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Tusico

Уважаемая Наталья Павловна! Я новичок на форуме. Случайно по совету форумчан вышла на Ваши Дневники 2013-2014 гг.  Целый день их читала, конспектировала. Естественно, за день не смогла всего прочесть. Я в полном восхищении от Ваших советов, потрясена богатейшим опытом, а фотографии "сразили наповал". Большое Вам спасибо за Вашу доброжелатеьность, терпение, умение общаться с форумчанами. Вы - настоящий исследователь. Как было бы здорово, если б Вы написали книгу о томатах, например, с таким названием "Советы Ярославны". Под таким названием я завела папку.  Очень рада,  что Вы начали дневник в 2015 году!  Спасибо, что будете делиться с нами своими находками. Как же нам повезло, что членом клуба является настоящий профессионал. Можно я тоже буду Вашим гостем? Успехов Вам, здоровья и, конечно, отличных урожаев/

 

Здравствуйте, Татьяна! :thx:

Спасибо на добром слове!  :thx: :thx: :thx: На нашем форуме очень много увлечённых людей  :hey:  Каждый со своим опытом, со своими знаниями - у кого-то их больше, кто-то только начинает познавать эту науку  :)  И все мы учимся друг у друга - перенимаем какие-то новые способы и методы выращивания той или иной культуры... Делимся своими достижениями  и неудачами, тоже...

Пожалуйста, читайте наши Дневники - они все такие интересные  :yep: каждый со своей историей и  познавателен по-своему!

У Вас тоже всё получится - ведь, не зря же Вы пришли на форум ТОМАТ-ПОМИДОР! 

Удачи Вам !  :hey:

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, добрый день! Спасибо огромное-преогромное за семена!!! :thx: :thx: :thx: Приятно было встретиться, пообщаться! Сидела изучала новые семена  :mail:. Подскажи мне, пожалуйста, не нашла про "Маленький Лю", а ведь точно вычитала где-то :-[. Его в теплицу или в ОГ, и поняла, что это сливки по форме, да? И еще Банан какой? Начала заниматься подготовкой, алое уже в холодильнике, грунт готовится, а то все уже сажают!!! Читаю сейчас в твоем дневнике, смеюсь, я тоже сидела, как и все конспектировала, копировала по ссылкам на прошлый дневник, хоть он уже весь прочитан и законспектирован!!! :mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...