Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Южная латифундия


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лора - Пассифлора

Вот и маленький "отчётик" (надо и про помдоры, наконец, собраться, написать)

Сегодня у нас пасмурно. Люблю в такую погоду гулять, никого почти нет. Только ты и море...

 

Последнее фото - "Публичная библиотека в парке" Возьми книгу, посиди - почитай.

 

Прелесть какая !  ::)

 

И что правда, берут и читают? Как здорово придумано.

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Прелесть какая !  ::)

 

И что правда, берут и читают? Как здорово придумано.

Кто любит читать - да. Молодёжь сейчас всё в Гаджетах сидит. А я тоже книги печатные люблю. Ты свой кораблик не узнала, он днём, без освещения очень бедно смотрится,конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Кто любит читать - да. Молодёжь сейчас всё в Гаджетах сидит. А я тоже книги печатные люблю. Ты свой кораблик не узнала, он днём, без освещения очень бедно смотрится,конечно.

 

Узнала, конечно, как не узнать. Я его днём и не видела (вечером там гуляли-красотища) но угадывается силуэт.

--

Ещё видела в Новороссийске , на одной из улиц( по-моему недалеко от Следственного комитета) книги лежали просто на парапете  в каком-то ящике. Люди подходили, копались, выбирали, а кто-то принёс туда журналы. Мне это было удивительно видеть.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Узнала, конечно, как не узнать. Я его днём и не видела (вечером там гуляли-красотища) но угадывается силуэт.

--

Ещё видела в Новороссийске , на одной из улиц( по-моему недалеко от Следственного комитета) книги лежали просто на парапете  в каком-то ящике. Люди подходили, копались, выбирали, а кто-то принёс туда журналы. Мне это было удивительно видеть.

Да, у нас так принято. Можно и во дворе у лавочки обнаружить коробку с книгами. Не поднимается рука их выбросить в мусорку, выставляют во двор-может кому надо. Остальное уже дворник выбрасывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Моооре..на него можно бесконечно смотреть....

а что за кораблик?

Юлечка, у Светы azure на аватарке кораблик светящийся. А я его днём сфоткала, один скелет  видно ( на 3 фото). Он для ночи предназначен. Светочка в Новороссийске в прошлом году была.

Ссылка на сообщение

Лариса, ты со списком томатов уже определилась? Посевную начала? Я уже 2 партии поздних посеяла.

Ссылка на сообщение

Цитата marinas11

Лариса, ты со списком томатов уже определилась? Посевную начала? Я уже 2 партии поздних посеяла.

Мариночка, это не я определилась, это ты меня определила. :-* Я же посею всё, что мне подарили, хочу попробовать все сорта. Марина, выкладывай свой список. Я  буду на него ориентироваться. А сама, наверно буду писать то, что посажу поэтапно. А так, весь список просто выкладывать - смысла нет, столько сортов. Посевную начала, не удержалась. посеялаа 10 сортов на пробу 31.01. Сегодня 5 взошли. Завтра отчитаюсь. а то сейчас на работе одна я -запарка.

Ссылка на сообщение

По просьбе хозяйки, небольшой отчет о проделанной работе на сегодняшний день

Острые перчики, посаженные в стаканчики 16.01. взошли с переменным успехом:

янка - взошли 4 из 4

неизвестный от Nadine - 6 из 6

тринидад парфюм - 2 из 6

ратунда - 0 из 5

колокольчик - 3 из 3

 

Надеюсь, что не взошедшие еще проклюнутся, но сегодня посадила их еще раз.

Сегодня же воткнула в землю предварительно замоченные семена сладких перцев. Всего 9 сортов: Атлант, Рамиро, Бугай, Биг Мама, Желтый из Башкортостана, Багира, Сладкий шоколад, Суперперец (условное название) и Карамель.

 

Поздние сорта томатов и баклажаны планирую сеять числа 11-12 февраля. Может и раньше)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

 

Сегодня же воткнула в землю предварительно замоченные семена сладких перцев.

Ирина, а насколько замачивали.?? вот если я сегодня замочу, а посажу-в сб или воскресенье-нормально?

Ссылка на сообщение

Ирочка, молодец. Ждала твой отчёт с нетерпением. Будем сравнивать. Я баклажаны того, уже посеяла, и уже первый лист выпускают, буду в выходные пикировать. :-[

Юлечка, не мочи перцы долго. Я наблюдала, не любят они особо этого. Лучше - в стимуляторе часа на 2-3 по инструкции, и "по кипятку" в землю. А вообще, я на пробу , без замочки посадила  сорта перцев из Магнита, свеженькие. Всходы выскочили на 3 день. А остальные - молчат до сих пор ни одного всхода - ждёмс. Вот что значит свежие семена.

Ссылка на сообщение
Теперь о цветах. Петуньки уже дружно взошли, но еще пока маленькие, пикировать рано.  Всего 4 сорта, 3 покупных и 1 самосбор. Я не очень люблю махровые петуньи (  :pom: ), очень уж они уныло выглядят, когда чуть подвянут, надо сразу обрывать. Поэтому всегда выращиваю обычные.
Хорошо взошла лобелия, белая и синяя. Вчера-позавчера были посеяны душистый табак, вероника синяя и розовая, сальвия, цинерария и кортадерия. Кортадерию покупала еще года 3 назад, но так и непосадила. А этой зимой ездила в Сочи, и там в дендрарии увидела ее воочию. Впечатляет!, высотой где-то 2,5 метра. Общипала ее на семена (как знала, никак не могу найти свой покупной пакетик). Посмотрю, может что и взойдет.
Вот так она выглядит



Ссылка на сообщение

 

Ирочка, молодец. Ждала твой отчёт с нетерпением. Будем сравнивать. Я баклажаны того, уже посеяла, и уже первый лист выпускают, буду в выходные пикировать. :-[

Цитата

Юлечка, не мочи перцы долго. Я наблюдала, не любят они особо этого. Лучше - в стимуляторе часа на 2-3 по инструкции, и "по кипятку" в землю. А вообще, я на пробу , без замочки посадила  сорта перцев из Магнита, свеженькие. Всходы выскочили на 3 день. А остальные - молчат до сих пор ни одного всхода - ждёмс. Вот что значит свежие семена.

Да??а я их на несколько дней собралась замочить :o..вот Эпин я купила...это считается стимулятором??

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Ирина, а насколько замачивали.?? вот если я сегодня замочу, а посажу-в сб или воскресенье-нормально?

 

Юля, я чуть меньше суток замачивала. (Со мной лучше на "ты")

Ссылка на сообщение
Непонятки у меня пока с земляникой. Посеяла три сорта: Барон Солемахер, Желтое чудо и Руяна. Что-то взошло, но подозреваю, что это не земляника   Терпеливо с нетерпеним жду)
Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Непонятки у меня пока с земляникой. Посеяла три сорта: Барон Солемахер, Желтое чудо и Руяна. Что-то взошло, но подозреваю, что это не земляника   Терпеливо с нетерпеним жду)


Сфотографируй, что взошло, будем идентифицировать.
Ссылка на сообщение

Чуть не забыла, картошку достала. Она уже ростки пустила сантиметров по 10. Все оборвала и положила в светлой прохладной комнате на яровизацию.

 

В понедельник поеду в Армавир приятельницу встречать, попробую там картошку ранюю посмотреть? Может кто из местных подскажет, куда там свои стопы направить?

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Да??а я их на несколько дней собралась замочить :o..вот Эпин я купила...это считается стимулятором??

Юль, сзади инструкция должна быть.

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Сфотографируй, что взошло, будем идентифицировать.

Вот-вот и я хотела предложить - фото в студию. Они странно выглядят, но всходы картошки, я вам скажу ещё страннее (нет такого слова, наверное, "более странными") :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Чуть не забыла, картошку достала. Она уже ростки пустила сантиметров по 10. Все оборвала и положила в светлой прохладной комнате на яровизацию.

 

В понедельник поеду в Армавир приятельницу встречать, попробую там картошку ранюю посмотреть? Может кто из местных подскажет, куда там свои стопы направить?

Ирочка, главное начать, а там, само "покатит". Расскажешь мне про ранние-то, мне тоже надо.

Ссылка на сообщение

 

Девчата, не хочется мне фотографировать что-то  :-[

Цитата
  Вижу, что земляники там точно нет )Подожду еще немного

Ну ты же не виновата, что в пакет семена "берёзы" напихали. А может это и клубника. подожди. Может всё-таки фотку кинешь...

Ссылка на сообщение

Лариса, привет! Можно на ты? Я тоже купила перцы в Магните ( красный, оранжевый, желтый ). Завтра хочу посеять. Вот думаю - просто в землю влажную или пролить горяченькой водичкой? Ты как садила?

Ссылка на сообщение
Цитата Евгеша

Лариса, привет! Можно на ты? Я тоже купила перцы в Магните ( красный, оранжевый, желтый ). Завтра хочу посеять. Вот думаю - просто в землю влажную или пролить горяченькой водичкой? Ты как садила?

Женечка, всегда на "ты" легче общаться, я - за. По поводу посадки свежих семян я сеяла в обычный покупной грунт для рассады без заморочек. Вынула семечко из перца - посадила в землю, полила и в пакет полиэтиленовый поближе к батарее. И всё. Я исходила из такой логики, что кипятком проливаем землю для того, чтобы создать повышенную температуру, чтобы сухое семечко разбухло побыстрее. А из свежего перца мы же вынули свежее семечко, мокренькое ещё, от "мамки" только оторванное. Все взошли у меня без проблем. К стати, в этот же день посаженные сухими - ещё молчат. Из 5 сортов - ни один не взошел, а эти уже семядольки расправили. Порадовали они меня.

Ссылка на сообщение

Посадка земляники семенами.

(Сразу оговорюсь, не я придумала методику, вычитала на каком-то сайте. Мужчина по полкам разложил все свои предыдущие неудачные опыты и дал следующую схему)

1. Конечно, успех прежде всего зависит от качества и сроков годности семян.

2. Замачиваем семена. Я не обрабатывала стимуляторами, просто  х/б тряпочку смочила водой, отжала слегка, чтобы семена не утонули в воде, рассыпала семена и в пластиковую баночку с крышкой поместила. Каждый день открывала, промывала семена прямо в тряпочке в воде, так как с них сходит коричневое вещество, мешающее им прорастать. Поэтому, в тряпочке удобно замачивать, чтобы промывать можно было. "Отмачиваю" таким образом семена дня 4.

3.Подготовка земли. Это важный момент, так как если этого не сделать, всходов можно не дождаться, плесень "взойдёт" быстрее. Я смешивала в равных пропорциях песок, садовую землю и торф. Эту смесь завернула в Х/б тряпочку и в кастрюльку на железную решетку (от советской пароварки) и на 40 минут под крышкой. Запах - на всю квартиру будет.Да, погибнут и полезные бактерии, но клубнике на стадии прорастания они не нужны. Потом польёте всем, чем посчитаете полезным. Можно и в микроволновке, и в духовке жарить, но мне кажется, что земля сильно пересушится. Я делаю эту процедуру за день до посадки. Земля остывает, "приходит в себя", на следующий день - сею.

4.Семена клубники не закапывают, а раскладывают по поверхности зубочисткой рядками (или как вам удобно), рядки обозначьте какой-нибудь пластиковой палочкой, ни в коем случае не спичками - от них тоже плесень распространяется. Ёмкость помещаем в пакет, и в холодильник на неделю. Проверяем ежедневно, проветриваем, убираем лишний конденсат.

5. Через неделю достаём ёмкость, ставим на светлое окно, закрываем тонким стеклом (у меня из рамки от фотографий). Проверяем влажность земли пальчиком. Если поверхность суховата - сбрызгиваем из пульверизатора аккуратно. Ежедневно проветриваем, вытираем конденсат со стекла. У меня всходы появились на 5-7 день.

6. Полив. Очень важный момент. Рассада очень нежная. Если капля воды попадёт на кустик, он от её тяжести падает и больше не поднимается, погибает. Это не чёрная ножка. Поливать аккуратно, под корень можно из шприца, по краю ёмкости. Кто как придумает. Саженцы проветривать и убирать конденсат уже лучше 2 раза в день (утром и вечером)

7. Подкармливала одновременно с остальной рассадой, особой системы нет. Как и томатики.

8. Месяца через два, рассада "вычухается", нарастит листики (5-6), после первых мытарств второй этап проходит легче и приятнее. Снимаем стекло, поливать уже можно свободно, хоть из лейки. Ставим на самое солнечное место. Можно её распикировать. Но я сразу на дачу высадила, так как у меня совпало с 10 мая, а у нас уже угроза заморозков уходит. Недельку посидела рассада под "колпаками", прижилась вся и резко в рост пошла. Белую землянику пробовали уже в первый год.

Успехов вам.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...