Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ирисы


Рекомендуемые сообщения


Девочки, нужна ваша помощь. Была сегодня в ОБИ и купила корни ириса бородатого и астильбы. Их теперь до весны в холодильнике хранить? Или в горшки с землей?

Ссылка на сообщение

Наташа,в холодильнике влажность достаточная.Ну уж если совсем сухие,то попрыскай немного водичкой.Но только немного,а то могут загнить корни.

Ссылка на сообщение

Наташа,еще, если астильба будет давать ростки,то посади ее в плошку.Она хорошо переносит пересадку.Весной перевалишь ее в грунт и все.Зацветет пораньше.

Ссылка на сообщение

Спасибо, росточков на ней еще нет, но почки уже набухщие. Буду следить.

Наташ, а про ирис еще вопрос - корни у него сухие, они потом оживут, отомрут или их сейчас обрезать надо?

 

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

У меня из посаженных прошлым летом 10шт высоких бородатых ирисов перезимовали только 4шт, я не пойму или я их залила или перекормила  перед зимой...вообще то они были южного происхождения и капризных сортов- возможно это повлияло...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, подскажите, как быть с ирисами после отцветания, такая у меня неприглядная листва отмирающая, может ее можно обрезать, хотя бы в конце августа?

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

У меня из посаженных прошлым летом 10шт высоких бородатых ирисов перезимовали только 4шт, я не пойму или я их залила или перекормила  перед зимой...вообще то они были южного происхождения и капризных сортов- возможно это повлияло...

вика, они не любят глубокую посадку, может ты их заглубила?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Девочки, подскажите, как быть с ирисами после отцветания, такая у меня неприглядная листва отмирающая, может ее можно обрезать, хотя бы в конце августа?

 

Наталья,не стоит обрезать ирисы (бородатые) они по своей природе считаются вечнозелеными,лучше удалить цветоносы и обрезать сухие,а зелень оставить,ну и в связи с дождливой погодой обработать от гнилей (на всякий пожарный) :)

Ссылка на сообщение

Вообще то я ирисы обрезаю два раза . 1 -ый когда отцветут(удаляю цветоносы. А второй- когда листва пожухнет, ее отрезаю Питание все прекращается. А вид очень неприглядный. Это происходит в конце августа-начале сентября. Все всегда перезимовывают хорошо. и цветут нормально.

Ссылка на сообщение

Спасибо, а вот еще вопрос....с чем бы их скомбинировать, что бы прикрыть после цветения...с кем ирисы нормально соседствуют...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Спасибо, а вот еще вопрос....с чем бы их скомбинировать, что бы прикрыть после цветения...с кем ирисы нормально соседствуют...

 

Наталья,мне нравится сочетание с чистецом шерстистым,лихнисом корончатым,флоксом шиловидным,с очитком видным (пестролистные формы),с гвоздиками травянками,плюс у них более менее сходные требования к условиям имхо

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Да Верочка,в ней семена будут. Она всегда образуется,если после цветения не обрезать стрелку цветочную.Я всегда стараюсь обрезать,чтобы корневище больше наросло.

Ссылка на сообщение

Да, Верочка, если захочешь развлечься, можно попробовать семена посеять, когда созреют.

У меня даже в этом году есть обсевушки другого ириса, типа сибирского, думаю, полежали в земле года два.

А вчера в саду немного наводила беспорядок, на паре бородатых ирисов тоже коробочки попались, но их просто срезала. На бородатых такое у меня не часто случается.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Ещё "чуть-чуть" ирисов покажу и отстану от вас)))) :-[ :-[ :-[


Ancient secrets, в жизни просто фантастический красавец,  а может просто я люблю такие  грязно кофейные тона))














Hooked on a feeling, новинка 2015го года от Джонсона















pagan knight-просто сплошная рюша пронзительного "электрически-синего" цвета, красотун невоможный:





bratislavan prince



















crimson lights



rare treat


amarillo frills


Full figured





Чаривна нич



Rare than rubies




Nora Eiline



romantic gentleman

dragon dance




ancient secrets, цвет фолов более реальный на третьей фотке






и еще раз dragon dance


sunday concert




enjoy the party



и porcelan angel



Petticoat Shuffle





огненный copatonic





slovak prince







classic sued






Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...