Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сложности выращивания цветочной рассады


Рекомендуемые сообщения

Всем. всем, всем. Помогите пожалуйста определить что с рассадой . Посеяла герани и гелиотроп. В этом году муж сделал шикарную (ну по моим представлениям подсветку). Взошла хорошо и дружно. Сняла пленку. на 1 час подсветку включила и вот, макушки завяли. Решила что пленкой задела, а сегодня гелиотроп открыла и та же картинка. Подскажите от подсветки может такое быть? Лампы люминисцентные. Или какая причина, я в ужасе, скоро помидоры сажать а тут такое..... ???

Ссылка на сообщение

Как я поняла, всходила рассада под плёнкой и некоторое время под ней и находилась? Тогда просто от "неожиданности" повяла: воздух был влажный под плёнкой, и вдруг резко - сухой.

 

От люминесцентных ламп такого быть не должно.

Ссылка на сообщение

Хорошо бы фото увидеть...

На каком расстоянии прикриплена лампа? Какая t° помещения?

Земля не сильно переувлажнена? Конденсат собирается под плёнкой?

Ссылка на сообщение

Надо было как только появились первые петельки - плёнку снять, на свет поставить. Ослабли они, вытянулись, и оттого, что плёнку резко сняли - они и высохли.

Ссылка на сообщение

Сразу не надо было снимать пленку. Постепенно приручать то есть. Сначала щели, потом на половину на некоторое время и так далее.

Ссылка на сообщение

Сейчас уж что... засохшую не спасти, а та что осталась вполне жизнеспособная.

Сейчас её не заливайте, скоро появятся настоящие листочки, распикируете с заглублением, а то голенастая растёт она у вас и всё будет хорошо.

А про помидоры, прежде чем сеять, почитайте у нас на форуме, от семечки до семечки- вся информация есть.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Просто рассадой занимаюсь 3 год. Никогда такого не было. Да согласно - резко сняла. И еще всегда накрывала пищевой пленкой - а в этот раз просто полиэтиленовым пакетом, может и в этом ошибка. Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение

Делаю как мини парничек из пакетов, но не п/э, а как из толстой слюды, обычно одежду, футболки в них продают. Они свет лучше пропускают.

Ссылка на сообщение

Где-то  читала ,что у таких маленьких сеянцев листики отдают влагу быстрее , чем корешки успевают обеспечить поступление новой т.к. корешки ещё маленькие , из-за этого листики быстро высыхают . Поэтому сеянцы открывают после появления настоящих листочков . Правда это касается сеянцев полученных из очень мелких семян типа земляники , петуньи . Вроде так объясняли .

Ссылка на сообщение
Цитата Емельяна



Вот получилось!!!!
Зачем же так пОлно насыпать почву в ящик? Ведь герань, как и томаты, нужно подсыпАть.
Может я ошибаюсь, но мне кажется ещё и не совсем качественные семена +  к тому, что уже высказали. Я не силён в цветах. :hat:
Возможно ОООчень низкая влажность воздуха, хотя это для "новорождённых" ещё не столь важный параметр.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А не открывали ли окно или форточку- похоже что листочки прихвачены.

Нина, это, как писали выше: однозначно переувлажнение+передержали в темноте/под плёнкой (сеянцы вытянулись)+резко открыли.

Открывать нужно после появления первых петелек, не ждать когда развернуться листья, через пару часов можно отправлять на прохладный подоконник, при условии, что почва слегка влажная, а в данном случае мокроту даже по фото видно. Можно подождать, когда грунт подсохнет чуток и поставить на прохладное место (помним, что ноги в тепле - голова в холоде ;) ).

пысы: Первый раз вижу, чтобы рассада пеларгонии так вытянулась, так жаль :(

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Цитата Юлия Я

Сижу грущу над заплесневелыми петуньями....ну что, руки крюки :hat: все как обычно :D

Юль, руки здесь вовсе не при чём, у меня тоже в паре мисочек с цветуёчками грунт немного начал подёргиваться плесенью - устроила "прогулку" на полдня, припорошила золой и все как новенькие :) Это или в грунт что-то нехорошее попало или перелила при посеве.

 

Ссылка на сообщение

Юль, руки здесь вовсе не при чём, у меня тоже в паре мисочек с цветуёчками грунт немного начал подёргиваться плесенью - устроила "прогулку" на полдня, припорошила золой и все как новенькие :) Это или в грунт что-то нехорошее попало или перелила при посеве.

Я на жирнющщщую снеговую подушку сажала....может из-за этого ::). Присыпала толченным углем, надеюсь выживут :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Сижу грущу над заплесневелыми петуньями....ну что, руки крюки :hat: все как обычно :D

Юлечка,я сеяла эустому в таблетки и такая плесень полезла :-Белая и коричневая в виде подушечек.Я такой никогда не видела.ПосыпАла золой,подсушивала.Вроде пропадет,стоит полить-опять лезет.Но эустомки подрастают потихоньку.Сильнее плесени оказались.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Мне тоже таблетки из-за плесени не нравятся, но при выращивании мелочёвки просто незаменимы  :dnt:

Девочки, а вот если таблетки размачивать кипятком, то плесень или вовсе не появляется, или появляется сильно припоздавши. Уже ничему навредить не может. А еще нет плесени, если обложить таблетки сфагнумом.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Девочки, а вот если таблетки размачивать кипятком, то плесень или вовсе не появляется, или появляется сильно припоздавши. Уже ничему навредить не может. А еще нет плесени, если обложить таблетки сфагнумом.

Свет, я в прошлом году удивилась, что твои таблетки с лобелией чистенькие были. Плесени до высадки я не наблюдала почти. :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Девочки, а вот если таблетки размачивать кипятком, то плесень или вовсе не появляется, или появляется сильно припоздавши. Уже ничему навредить не может. А еще нет плесени, если обложить таблетки сфагнумом.

Света, спасибо, надо попробовать  :thx: Прямо крутым кипятком? А сфагнумом заполнить пустоту между таблетками?

Ссылка на сообщение

читаю и себя ругаю,почему  струсила,и не  стала выращивать эустому,соседка сказала ее практически не возможно вырастить,такая капризная,такая вся растакая,а я поверила,почему забоялась растить глоксинию из семян -такую раскрасавицу видела,тоже кто-то сказал одно расстройство,и я решила расстройств не добавлять к уже имеющимся,а теперь читаю и себя ругаю......

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...