Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черника обыкновенная...


Татка

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! :thx:

Дорогие форумчане прошу вашей помощи и совета. Подарили семена Черники обыкновенной "Зоркий глаз", думала на пакетике будет написано как с ними обращаться, чтобы кустики выросли. Но на нем обнаружила только эту информацию -

Агротехника: черника предпочитает солнечные, закрытые от ветра места, с рыхлой, плодородной, кислой почвой и высокой влажностью воздуха. Не выносит затопления. Идеальным местом будет полог деревьев, которые не удобряются органическими удобрениями.

Посев: во влажный торф. На зиму емкость с молодыми сеянцами убирают в светлое помещение с температурой 5-10 градусов или укрывают несколькими слоями укрывного материала на улице. Весной, после того как почва оттает, укрытие снимают, проросшие сеянцы пикируют в ящики и ставят в защищенное от ветра и прямых солнечных лучей место для доращивания. На постоянное место саженцы пересаживают через год в конце лета или начале осени.

Уход: заключается в регулярном поливе, укрытии на зиму молодых растений. Стрижку проводят только в том случае, если хотят придать определенную форму. Подкармливать чернику можно только минеральным удобрением в небольших количествах (рекомендуем комплексное минеральное удобрение «АЭЛИТА-ПЛОДОВО-ЯГОДНОЕ»).

 

Вот и возник вопрос с посевом... Про влажный торф ясно, но не понятен алгоритм действий между тем самым посевом и уборкой молодых сеянцев на зиму. :o Когда ее сеять то? Сейчас можно или как? Ну и вообще как она себя ведет при прорастании, насколько капризна, ну и просто любая информация пригодится.

Вобщем хочется чтобы росла на воле в саду :) Можно конечно наверное все найти в инете, но сейчас снова мозги разбегуться в разные стороны, лови их потом... :P Может быть есть у кого то опыт разведения черники таким способом? Поделитесь пожалуйста  :-[ Буду рада любой помощи и совету! Всем заранее благодарна! :thx:

Ссылка на сообщение

Вроде Татьяна? Ну буду так обращаться :D. Я вот тоже никакой не специалист в таких вопросах, но тоже посеяла в торф и на песок голубику и клюкву крупноплодные. Сейчас они на стратификации от месяца до трех ... в холодильнике под крышками. Иногда открываю, смотрю, не покрылась ли земля плесенью. Вот и все пока. Потом выставлю в тепло, может и прорастет. А вообще рекомендуется все такие кустарники свежими семенами сеять сразу под зиму, и даже лучше, если не в грядку, а в те самые посевные ящики.

Ссылка на сообщение

Света, я разморозку не чаще раза в полгода делаю ;D. И на этот период можно выставить на лоджию или даже на балкон.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, я разморозку не чаще раза в полгода делаю ;D. И на этот период можно выставить на лоджию или даже на балкон.

У нас разморозка каждый  месяц. :-[ Тогда лучше в коридор, он не отапливается. Плюсовая температура всё равно не повлияет ?

Ссылка на сообщение

  Нет, Лен, это не считается. Семена должны быть именно во влажном торфе, песке, др. лёгком субстрате.

Ещё не поздно поставить на стратификацию. К сожалению, я чернику не сажала, но не думаю, что там какие-то принципиальные отличия от смородины, малины, еживики( вот эти пробовала).

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Ninulia

Вроде Татьяна? Ну буду так обращаться :D. Я вот тоже никакой не специалист в таких вопросах, но тоже посеяла в торф и на песок голубику и клюкву крупноплодные. Сейчас они на стратификации от месяца до трех ... в холодильнике под крышками. Иногда открываю, смотрю, не покрылась ли земля плесенью. Вот и все пока. Потом выставлю в тепло, может и прорастет. А вообще рекомендуется все такие кустарники свежими семенами сеять сразу под зиму, и даже лучше, если не в грядку, а в те самые посевные ящики.

Ага, я Татьяна))) Нина спасибо Вам! :thx: (Приехала из командировке и сразу сюда.) Сделала все как вы посоветовали, буду посмотреть что выйдет и выйдет ли вообще... :hid:

Вот только подрасстроила ссылка от Ольвии, это что, даже если что то и вырастит, то еще лет 20 не будет плодоносить! :o ( Блин, уже забудешь что сажала то... :P ) Как то обидно будет. Ну да ладно, где наша не пропадала...

Ссылка на сообщение
Цитата Татка

...

Вот только подрасстроила ссылка от Ольвии, это что, даже если что то и вырастит, то еще лет 20 не будет плодоносить! :o ( Блин, уже забудешь что сажала то... :P ) Как то обидно будет. Ну да ладно, где наша не пропадала...

Ну не так страшен черт, как его малюют! ;D Вообще считаю, что такие сроки подтянуты за что то :D. Сам кустарник то столько проживет ли ;D. А вот при выращивании жимолости из семян она начинает плодоносить на 2-3-4 год, правда отдельными ягодками.
Ссылка на сообщение

Кусты черники живут и 300 и 400 лет.  :hey:

Чего ж от моих ссылок расстраиваться. Взяли бы да почитали сначала. В сети ведь есть всё. :mail:

Я черничку приносила из леса, отводками года 4 назад. И то она долго болела. Сейчас уже немного ягодок дала, :niam: разрастаться начала потихоньку.

А лучше всего в саду бруснику посадить. Она кроме всего прочего очень декоративна, поскольку вечнозеленая и коврик такой симпатичный низенький получается, очень хорошо смотрится осенью, когда всё пожухлое и желтое, а она ярко-зелёная.  :-*

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

  • 4 years later...

Черника обыкновенная в культуре - абсолютно бесполезная затея. Она не поддаётся селекции и её урожайность очень сложноуправляема, не говоря о том, что невысока. Поэтому в культуре находятся иные виды голубик. Наиболее акклиматизированные к условиям России голубика топяная и голубика узколистная.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...