Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черный из Тулы (Black from Tula, Тульский черный)


Рекомендуемые сообщения

Cорт народной селекции, выходец из Тулы, был привезен в США из Украины и снова вернулся на просторы бывшего Союза за свой вкус и урожайность



Не нашла этот сорт в каталоге, если есть перенесите, пожалуйста, и поместите его в раздел "Результаты на букву Ч"
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Rok5

Alisa, а какой именно вкус-то у него?  Урожайность средняя/высокая?  Высота?
К своему стыду, для меня все черноплодные на вкус похожи, из всех черноплодных лично для себя я выбрала Голову Негра (не спрашивайте почему).  Но однозначно,  вкус у Черного из Тулы отличный, комплексный, можно сказать, что слегка со вкусом барбекю, солонованый, но со сластинкой, в общем мне описать трудно, нужно пробовать.

Урожайность хорошая, выше средней однозначно, даже в моем климате.  У меня он был среднеспелый, но у многих он ранний-раннеспелый (69-80 дней от высадки на ПМЖ).

Куст высокорослый, с регулярным листом. Плоды от 200гр до 450 гр...
Если никогда не пробовали и любите черноплодные томаты, то он достойный кандидат на пробу...

Красавчик в стадии бурой спелости:



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

"Подводные камни" есть? Планирую его на 15 год, и обратила внимание, что у многих "заводчиков" он с трещинами (семена английские, там и куплены), и фото "растрескавшиеся" видела именно там.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

"Подводные камни" есть?

В общем-то нет. Но с наступлением холодов и сезона дождей, от перепада температур и высокой влажности, начинают трескаться даже в тепличке... А так, у нас хорошо растут и в ОГ и в ЗГ. У меня в основном трескались почти спелые плоды... В конце сезона, я старалась собрать их чуть пораньше, до того момента, как начинали трескаться...
Ссылка на сообщение

У меня Чёрный из Тулы показал себя совершенно неприхотливым - урожайный, в теплице цветков не сбрасывал (но у нас и жары особо не бывает) не трескался.

Ссылка на сообщение

Цитата Ира

У меня Чёрный из Тулы показал себя совершенно неприхотливым - урожайный, в теплице цветков не сбрасывал (но у нас и жары особо не бывает) не трескался.

А какую высоту набрал "у нас"?  И ещё, если можно, скороспелость и "чьих кровей" семена были? Спасибо.

 

Ссылка на сообщение

Алёна, семена у меня были с Ebay. Сорт высокорослый. Точнее сказать не могу, куст рос возле стенки пришлось прищипнуть на высоте 160-170 см. Среднеспелый.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

У меня Чёрный из Тулы показал себя совершенно неприхотливым - урожайный, в теплице цветков не сбрасывал (но у нас и жары особо не бывает) не трескался.

Вы правы, цветы даже в жару не сбрасывал (в проветриваемой теплице), и действительно, он неприхотливый, я его даже не подкармливала, в отличие от других сортов. Из тех кустов, что посадил и забыл... Без прищипки (вершкования) может расти до бесконечности ))) Мои семена были тоже с ebay.
Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Алёна, семена у меня были с Ebay. Сорт высокорослый. Точнее сказать не могу, куст рос возле стенки пришлось прищипнуть на высоте 160-170 см. Среднеспелый.

Спасибо, определилась. У меня семена приобретены в Англии, Премьер Сиидс Директ - абсолютно проверенный для меня поставщик, за три сезона сотрудничества ни одного пересорта и очень хоршие семена (но я заказываю и получаю в Англии, на 40+ сортов пересортов не было). Надеюсь, всё получится и с этим сортом. А из своих семян ещё не пробовали?

Мне попадались разные отзывы,  поэтому и уточняю. Обнадёжили. Я и выбирала его как неприхотливый сорт.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Чёрный Тульский в рассаде похож на низкого индета... Крепкий, и при росте в 20 см в каждой пазухе листа по зачатку пасынка... Сегодня вычищала. Что же дальше будет?  Если в таком возрасте сплошные пасынки (так же себя ведёт только Чёрное Черри). Особенность, или начинать подозревать его в "беспородности"?

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...
Вот такой Тульский чёрный (Black from Tula ) вырос у меня прошлым летом. Сорт был самым урожайным, поэтому хочу поделиться впечатлениями. Семена были куплены в Sandhill preservation center, это довольно известная ферма в США, где продаётся очень много сортов томатов. Ну и пересорт у них тоже бывает... в общем мой чёрный из Тулы не похож на тот который у Алисы или у Татьяны Кушнаревой. Может это Чероки Перпл? Ну за что купила, за то и продаю  :D. Сорт индетерминантный, но не очень сильнорослый по сравнению с другими. Среднеранний, созрел вместе с Малахитовой шкатулкой. Плоды среднего размера, круглые, ровные, без ребристости. Цвет очень интересный, приглушенный пурпурный, без красноты, на фотографии передан точно. Вкус хороший, не кислый, не водянистый, но и не мясистый, так как много геля и семян. Трескался поменьше чем другие сорта. Листья были устойчивы (по сравнению с другими томатами) к альтернариозу и клаудиоспориозу, что очень большой плюс. Чёрный из Тулы рос в ОГ, по-американски, это значит что я его не пасынковала совсем, было много стволов и много помидоров.



  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Семена Черного Тульского купил через ebay у продавца из Словении. Выращивал в парнике. Высота кустов была около 1.7 метра. Лист регулярный. Сорт получился очень урожайным. Плоды отличного вкуса, сладкие.





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Очень понравился этот сорт.Вкусный,урожайный.Плоды хорошего размера,около 250гр.Вкус со сладостью,плоды мясистые .Единственный минус,как у многих салатных-не лежит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хочу поделиться приятными впечатлениями от нового для меня сорта томата"Черный из Тулы".

Несомненный плюс этого сорта,хорошая завязываемость плодов,даже в такое аномальное лето. Достойный вкус и урожайность и что ещё немаловажно для многих-его устойчивость к кладоспориозу. Удивил. :appl:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...