Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рыба, костная мука под корень томата для подкормки


Рекомендуемые сообщения


Цитата Лека

А от медведки ,говорят,нужно соленую ржавую селедку разбрасывать :D

От медведки советовали при посадки в лунку класть столовую ложку пшённой каши и столовую ложку керосина . Вот не знаю правда помогает или нет  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

От медведки советовали при посадки в лунку класть столовую ложку пшённой каши и столовую ложку керосина . Вот не знаю правда помогает или нет  ::)

Ой,Марина,у нас ее столько!!Миллион миллионов! Мы ее травим,травим а она ползет,летит и размножается

Ссылка на сообщение

 

Не знаю, почему у Вас так вышло :( Я в прошлом году при посадке помидоров в лунки клала кильку, мойву и даже отходы от кальмаров :-[

Цитата
У нас две кошки и у соседей их тоже хватает, ни одна ничего не подрыла. И запаха никакого не было. Может, рыбка дюже ароматная попалась? Или наши кошки зажрались :D .

Тут, видимо, вопрос в том насколько животные голодны. Наши домашние кошаки в теплице рыбу не копали, им и так свежей прудовой каждый день перепадало. А вот когда я закопала полведра испортившейся рыбы на грядку в огороде, стал регулярно приходить рыжий такой бесстыжий кот и выкапывать. Хорошо грядка к тому времени была уже свободной от посадок. Еще собаки дохлую рыбу любят. Так что, смотрите по обстоятельствам :)

Ссылка на сообщение

Я в этом году использовал мойву. Ничего страшного не произошло - своего кота не было, за то 4-5 соседских спят в теплице преспокойненько...

Спасибо за совет против кротов - боролся с ними всё лето! Даже дымовые шашки взрывал, хоть бы хны!

Попробую "рыбную уху" :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пробовала я, рыбой тухлой кротов пугать... Похоже, что пугала только нас самих- запах то от такой рыбы :- :- :-, а кроты как копали. так и копали. Единственно, я ведь лунку закапывала, когда туда в проход эту вонь заталкивала. Крот ее и не выкапывал вновь, а культурненько рядышком делал холмик :( >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Вот тема, так тема - это кротовые муки...я пробовал мазью вишневского - далеко не ушли - сантиметров на 30 и не дальше...говорят хорошо карбидом, да в продаже нет...может "СПАЙСОМ" - пусть веселятся... ;D

 

Ссылка на сообщение

У нас дача на озере и практически всегда много рыбных отходов, но под помидоры я рыбу не клала, при посадке стакан золы от камыша и щепотку минералки. Потом поливаю пару раз забродившим черным хлебом(пару недель постоит в тепле)  А рыбу кладу в основном под розы и другие кусты, главное-потом руками не влезть, где головы от крупных щук с зубами большими. Кротов можно рыбой оттеснять, если есть куда - нам к соседям можно, но если при этом есть медведка - вот ей тогда балдежь, когда кротов нет, поэтому я с кротами стараюсь дружить, медведка хуже. А в этом году у нас в камышах поселились лисы и выкапывали все рыбные отходы , так что розы остались без удобрений, а я уже молчу - лучше они пусть охотятся на рыбные кишки, чем на мою кошку :hid: я уже потом в камыши еде в миске носила. Вот такое у нас природное равновесие - надо умудряться ловить баланс...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Оксана

Я в лунку к помидоркам клала рыбку, но особой разницы не заметила.

 

Как это не заметила?

Я хотела в этом году попробовать рыбку положить к каждую лунку. Но так и не поняла, надо ли их ещё чем-то кормить?... Если надо то какой смысл в рыбе?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Смысл в сырой рыбе под корень - это фосфор в легкодоступной для растений форме,используют этот способ в районах где есть избыток рыбы.В этом году под часть томатов ложила грамм по 100 рыбы,а под остальные 1 ч ложку суперфосфата.Не заметила разницы в развитии между ними.Но если ложить

под все томаты рыбу,то в пересчете на количество томатов и цену на рыбу

(самая дешевая у нас 40 руб)экономически целесообразнее конечно минералка.А что касается котов и собак(тоже боялась) - никто не подкопал

ни один куст. :D :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Смысл в сырой рыбе под корень - это фосфор в легкодоступной для растений форме,используют этот способ в районах где есть избыток рыбы.В этом году под часть томатов ложила грамм по 100 рыбы,а под остальные 1 ч ложку суперфосфата.Не заметила разницы в развитии между ними.Но если ложить

под все томаты рыбу,то в пересчете на количество томатов и цену на рыбу

(самая дешевая у нас 40 руб)экономически целесообразнее конечно минералка.А что касается котов и собак(тоже боялась) - никто не подкопал

ни один куст. :D :hat:

Так ведь одним только суперфосфатом не обойдёшься, всё равно ещё чем-то кормить придётся.

В общем получается надо посчитать, что выгоднее, а разницы никакой особо нет. Подумаю 8)

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Так ведь одним только суперфосфатом не обойдёшься, всё равно ещё чем-то кормить придётся.

В общем получается надо посчитать, что выгоднее, а разницы никакой особо нет. Подумаю 8)

У мненя сложилась такая агротехника:при посадке в лунку добавляю 1л кокоса,1 ч л суперфосфата,

1 ч л сульфата калия,100 мл Исполина.Все это хозяйство тщательно перемешиваю,затем сажаю рассаду.

В процессе роста почти не кормлю. :)

Ссылка на сообщение

Все лето рыбные отходы закапываю в помидорной теплице,  иногда попахивает, а чаще всего нет. Кот у нас сытый, на эти запахи не реагирует, а чужих нет -боятся собаку. В печке сжигаем кости мясные и рыбные, зола естессно идёт в огород, при посадке небольшой совочек в каждую лунку кладу, плюс перегной и  суперфосфат ложечку.

Ссылка на сообщение

Раньше тоже ложила золу и суперфосфат в лунку,пока не вычитала,что суперфосфат в присутствии золы

растением не усваивается.Теперь разделила внесение золы и суперфосфата. :DИногда думаю,что читать много вредно ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Раньше тоже ложила золу и суперфосфат в лунку,пока не вычитала,что суперфосфат в присутствии золы

растением не усваивается.Теперь разделила внесение золы и суперфосфата. :DИногда думаю,что читать много вредно ;D

А я читала наоборот, поэтому добавляю в лунку при посадки 1 ст.л. того и того....результат нравится, а в раннем возрасте (2-ая фаза рассады) опрыскиваю золой.

Ссылка на сообщение

Все правильно :D :D :DЭто называется каждый сам себе агроном :D :D :DА наши подопечные - томаты.Лишь бы каждого агронома устраивал свой результат :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Кто знает из чего готовят мясокостную муку? Из трупов павших животных. Приходилось проектировать такое производство, а потом участвовать в его запуске в работу.Это надо все видеть и желание кормить свои помидоры пропадет начисто.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

так что розы остались без удобрений, а я уже молчу - лучше они пусть охотятся на рыбные кишки, чем на мою кошку :hid: я уже потом в камыши еде в миске носила. Вот такое у нас природное равновесие - надо умудряться ловить баланс...

Какая, ты молодец, так хорошо придумала.

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Приветствую всех жителей нашего форума (буду говорить нашего, т.к. никуда отсюда не уйду) Это моя первая тема, дневник я еще не открыла ( скоро исправлюсь :hat:).

 

А поговорить и обсудить хочется тему посадки томатов на рыбу (кильку, мойву). Проверила уже на своем огороде один год......для сравнения - посадила только одну грядку...... Томаты изумительные были..... но, на этом мои пробы закончились.... Травмировала руку (по этой же причине и фото нет для сравнения)...и мои домашние сами занимались огородом в прошлом сезоне ...как следствие - они просто посадили кусты.

 

Подруга моя, сначала скептически относящаяся к моим экспериментам, последние нескольких сезонов, непременно все за мной повторяет  :mail: и, говорит, что ей очень нравится на рыбе растить..... 2016 год у нее будет уже третьим. Я в этом году тоже обязательно буду так сажать каждый куст.

 

Прошу вас, добавьте свои мнение, опыт при подобном удобрении. Уверена, что подобная тема затронет многих.  Поделитесь фото, если есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пробовала пару лет назад в лунку рыбку кидать. Хорошо что вечером успела высадить только несколько кустов.. Эксперемент пришлось остановить по причине хорошего обоняния и наглости окрестных котов и кошек...

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Пробовала пару лет назад в лунку рыбку кидать. Хорошо что вечером успела высадить только несколько кустов.. Эксперемент пришлось остановить по причине хорошего обоняния и наглости окрестных котов и кошек...

ооо, вот нахалы..... у меня не было подобного.... может кошки далеко.... хотя, рыскают вроде.
Ссылка на сообщение

Меня тоже заинтересовала эта тема! Пожалуйста ,поделитесь опытом,кто выращивал томаты с такой экзотической добавкой! Неужели так хорошо растут томаты,как описывалось выше?

Ссылка на сообщение

Уже много раз поднималась такая тема. Однозначного мнения нет.

Сравнительного опыта  (чистого) никто не проводил.

Считается, что рыба -источник фосфора, вот и кладут её в лунки при посадке те, у кого она в доступной форме (по цене и количеству).

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а потом корневые гнили и всякая бяка...

у меня не было точно, как это может быть связано? .....грядка на рыбе заметно отличалась от остальных своим внешним видом
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...