Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чёрная ножка!?


Рекомендуемые сообщения

Здравия, аграрии!
Похоже на черную ножку... Было в прошлые годы, но не так много, не лечила...
Сейчас много.
Что за оно.  Каковы причины. Чем лечить.
Заранее спасибо.
Ссылка на сообщение

Леночка, фотки не видны, наш форум с радикалом не дружит ;D! Создавай свой альбом здесь и грузи фото в него, потом ссылочку на фото в тему.

Ссылка на сообщение

Я по телику видела, что сначала землю нужно пропарить в духовке, потом чем-нибуть насытить, потом сажать. Я в этом году на морозе землю оставила, а потом наверное кипятком буду проливать. Может спецы чего подскажут.

Ссылка на сообщение

Спасибо, что отозвались.

Лора, у меня косеты,  отверстия очень большие.

Мурка, я в этом году только марганцовкой обработала, прошлые годы кипятком прол :dnt:ивала...

Ссылка на сообщение

Да, это черная ножка. Между прочим, этот сеянец можно обрезать и снова посадить прямо в грунт.

Ссылка на сообщение

Увидела фото, Да, похоже что черная ножка. Не переливай, поливай слабым раствором марганцовки. Можно подсыпать прокаленного речного песка.

Ссылка на сообщение

lenashkut

(с)

Если у вас появилась черная ножка, то вы должны сделать следующее:

1.Удалить заболевшие растения.

2.Прекратить полив.

3.Места поражений припудрить древесной золой, песком

5.Если необходим полив, то поливаем розовым раствором марганцовки.

6.Произвести рыхление растений и слегка их окучить.

7.При первых признаках опрыскать биопрепаратами: Фитоспорин, Планриз, Бактофит.

 

Может рассаде холодно и она залита?

Остальную, здоровую рассаду подкормить.

п.с Вы бы написали под аватаром как вас зовут, откуда вы, я вас в личной почте об этом просила. Нам было бы приятнее вас по имени называть.

Ссылка на сообщение

Нина, спасибо, марганцовкой проливаю рассаду не часто... Подскажите с какой периодичностью требуется полив марганцовкой? Я через раз проливают водой, затем аксидатом торфа  - как лучше?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

lenashkut

(с)

Если у вас появилась черная ножка, то вы должны сделать следующее:

1.Удалить заболевшие растения.

2.Прекратить полив.

3.Места поражений припудрить древесной золой, песком

5.Если необходим полив, то поливаем розовым раствором марганцовки.

6.Произвести рыхление растений и слегка их окучить.

7.При первых признаках опрыскать биопрепаратами: Фитоспорин, Планриз, Бактофит.

 

Может рассаде холодно и она залита?

Остальную, здоровую рассаду подкормить.

п.с Вы бы написали под аватаром как вас зовут, откуда вы, я вас в личной почте об этом просила. Нам было бы приятнее вас по имени называть.

Так,  :yep: поняла. Все сделаю!

 

Огромное спасибо!

 

Ссылка на сообщение

Золы - побольше сыпьте: и на грунт вокруг растюх, и даже на листики, семядольки - можно чуток  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Золы - побольше сыпьте: и на грунт вокруг растюх, и даже на листики, семядольки - можно чуток  ;)

 

Не спалю листья?

Ссылка на сообщение

Цитата lenashkut

Не спалю листья?

 

Нет, проверено.  Я даже базилик сею семена на довольно обильно посыпанную золой землю.

 

На фото - зола попала в некоторые ячейки на грунт - в очень маленьком количестве  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Нет, проверено.  Я даже базилик сею семена на довольно обильно посыпанную золой землю.

 

На фото - зола попала в некоторые ячейки на грунт - в очень маленьком количестве  ;)

 

Ленчка, спасибо! Поняла, буду сыпать обильно!  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата lenashkut

Ленчка, спасибо! Поняла, буду сыпать обильно!  Спасибо!

Сергей гераньки свои погубил золой...жаловался в своем дневнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Сергей гераньки свои погубил золой...жаловался в своем дневнике.

 

Света!  Дневник Сергея я не читала, к сожалению.  Но погубить цветочки - запросто может не пропаренный, не обеззараженный грунт.  Цветы больше подвержены черной ножке, чем помидоры, и всходы у них - малипухи совсем по сравнению с томатами.

 

Цитата Ninulia

И я боюсь нежные росточки так обильно... если и посыпаю, то только землю.

 

Нинуль!  А как обильно?!  Не весь же грунт, конечно,  засыпАть - если обильно))  А на сами растюхи - это конечно -  совсем немного нужно присыпать.

 

Попробуй!  Я к перцам, базилику - сыпала сколько раз - ничего страшного не случалось  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Света!  Дневник Сергея я не читала, к сожалению.  Но погубить цветочки - запросто может не пропаренный, не обеззараженный грунт.  Цветы больше подвержены черной ножке, чем помидоры, и всходы у них - малипухи совсем по сравнению с томатами.

Может и так. Но он считает, что именно зола провинилась.

Я к тому, что у каждого свое понятие "обильно". Очень легко перестараться...

Ссылка на сообщение
Девочки!  Я базилик вот так садила - на снег, сверху темного цвета - это зола.  И цветочки таким же образом попробую посеять.


Ссылка на сообщение

Вообщем, землю просыпаем, а растение не трогаем.

Мне подсказали, что можно еще раствором йода пролить? Может кто знает пропорции воды к йоду?

Ссылка на сообщение
Цитата lenashkut

Что за оно.  Каковы причины. Чем лечить.

Отвечаю в той же последовательности ;)

Выяснили, черная ножка...

 

Очень влагоемкий грунт, нет воздуха корням...

 

Лечение очень простое, надо устранить причину.

 

Самое простое сейчас прекратить полив и хорошо взрыхлить грунт. Втыкаете зубочистку до дна и шевелите ей в стороны. И так 8 раз в каждом стаканчике по часовой стрелке... Можно и против, и не 8 :D

Если есть вермикулит, перлит то сначала присыпьте слоем 1см каждый стаканчик, затем рыхлите. Если нет, взрыхлите без оных, но в ближайшее время приобретите, посыпьте, и при последующих рыхлениях они будут перемешиваются с грунтом. В дальнейшем проблем с доступом воздуха к корням не будет.

Песок не рекомендую. Не каждый подходит, не зная можно влететь.

 

На будущее, может и не далекое, если прийдеться пересевать :-

Проверка грунта перед посадкой.

Набираете в кассеты, штук несколько, приготовленный вами грунт . Поливаете. Через пол часа высыпаете грунт в тазик. Сжимаете в кулачке не сильно. Грунт должен остаться в комочке, но очень легко рассыпаться . 

Если сжали, с него потекла вода, да еще и не рассыпается, то надо или поливы регулировать, или добавлять в грунт разрыхлители...

И маленький вам совет. Не учитесь лечить растения. Учитесь создавать для них условия, что бы они не болели ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

...Не учитесь лечить растения. Учитесь создавать для них условия, что бы они не болели ;)

 

+1

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Я сразу после пикировки чайной ложечкой рассыпаю золу, если попадает на листики отряхиваю.

Поливаешь сверху?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...