Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бальзамины


Рекомендуемые сообщения

А это те бальзамины с которых тема начиналась.
 

 

Выросли лошадки около метра в высоту , кустились очень сильно без прищипки, цвели с мая до августа, потом надоели, да и все в стручках были - выдрала.
Ссылка на сообщение

Тоже нашла немного фото в ОГ:
Кто-то из Salman (точно уже сорт не помню, но самый классный бальзамин, который у меня был)

Вот так они у меня в шине сидели  :D Высадила оголившиеся растения, практически голые палки с корнями, заранее укоренив с них черенки. Сначала они попали под обратный заморозок (в июне), потом стали обрастать листвой и одновременно забутонились. Здесь верхний и Клубника со сливками из семян.

А это не знаю, красный или оранжевый.
Ссылка на сообщение
У нас бальзамины уже несколько лет живут в ваннах (помните ,такие старые).К осени шапкой закрывают "емкость".Нынче пробую подружиться с новогвинейскими.
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А это те бальзамины с которых тема начиналась.

...

Выросли лошадки около метра в высоту , кустились очень сильно без прищипки, цвели с мая до августа, потом надоели, да и все в стручках были - выдрала.

Наташа, а у нас раньше такие бальзамины выращивали на окнах в лето- стояли прямо пальмы во все окно и с цветами розовыми и фиолетовыми! Особенно их много росло в нашем старинном городе Городце- там такие домики, как пряничные, и на окнах такие бальзамины!!! :yep:

Спасибо тебе за их семена! Обязательно в апреле посажу в грядку укрывную!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, а у нас раньше такие бальзамины выращивали на окнах в лето- стояли прямо пальмы во все окно и с цветами розовыми и фиолетовыми! Особенно их много росло в нашем старинном городе Городце- там такие домики, как пряничные, и на окнах такие бальзамины!!! :yep:

Спасибо тебе за их семена! Обязательно в апреле посажу в грядку укрывную!

Нинуля, приятно дарить хорошие воспоминания. Я в этом году в память о бабушке посадила глоксинии. Она вырашивала абсолютно роскошные кусты на которых одновременно цвели по 30 огромных грамофончиков :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я сегодня посеяла 12 сортов бальзаминов в торфяные таблетки.

Люблю их нежно  :-*. Для тенистых мест, где ничего не растёт - самое оно!  :yep:

Ссылка на сообщение
Хочу обратить внимание.
Из махровых бальзаминов Уоллера есть только одна серия семенного размножения - Athena от компании FloraNova - особенностью серии являются крупные полумахровые и махровые цветки (4-5 см в диаметре) и ампельное строение куста, что делает его оригинальным решением для сада. Он придаст особый шарм любому балкону или окну. Растение мощное, с длиной плети 35-40 см при выращивании как ампельное, и высотой до 30 см, при выращивании в вазонах и горшках. Является непревзойденным растением для украшения тенистых и полутенистых мест.



Что касается немахровых, то серий очень много. Бальзамин Уоллера любим на Западе, поэтому так много сортов. Можете ознакомиться http://www.bloomingarden.ru/semena-cvetov/semena-odnoletnikov/balzamin/balzamin-uollera/

Но в последние несколько лет начали выпускать семена бальзамина новогвинейского. Цветы крупные 5-6см в диаметре. Есть гибриды с темной листвой. В настоящее время доступны 2 серии.
Бальзамин Florific™ от Syngenta - наиболее однородная серия бальзамина новогвинейского, полученного из семян. Растения покрыты крупными цветками и хорошо ветвятся. Отдельно следует отметить возможность выращивания данной серии бальзамина при пониженных температурах (ночные 12-15C). Эти растения прекрасно подойдут для украшения балконов, патио, клумб, а так же в качестве комнатного горшечного растения. Время от посева до цветения сильно зависит от температуры выращивания, но в среднем составляет 15 недель. Серия Florific™ - новинка 2013 года. В 2014 году добавился гибрид Sweet Orang - это первый новогвинейский бальзамин из семян с двуцветной окраской и великолепным ветвлением. Он удостоен Золотой медали флероселект и является победителем All-America Selection.



Америкаская серия Divine более рослая, чем предыдущая, есть сорта с бронзовыми листьями.



Я выращивал в контейнерах, отлично растет в полутени, под деревьями. Мне понравились в сочетании с лобелиями. В открытом грунте растут плохо (предуралье).
Ссылка на сообщение

У меня из бальзаминов тоже есть кое что. Свой прошлогодний, выращенный из подаренного череночка. Прошлое лето провел в теплице и на улице но в горшке. Цвел, но цветов не обсыпаться было, красивые ярко розово-бордовые, махровые. Всю зиму простоял на утепленной лоджии, стебли повытягивались, оголились. Скоро начеренкую и если череночков будет достаточно, посажу по нескольку штук в горшок, чтобы покустистее были. Прошлым летом начал цвести совсем бледно-розовыми цветами, потом уже и пестрыми, а сейчас вообще малиновый почти Мне показалось, что в литровом горшке ему нормально было, как и пеларгониям, правда надо их ставить в большие емкости и опилками пересыпать между горшками, поливать все- и горшки и опилки, тогда они не пересыхают в горшках.

От Мариночки из черенков, которые она мне подарила на встрече в декабре, тоже зацвел- бледно-розовый немного в оранжевоое. Жаль еще 2 не приросли :( Мариночка- спасибо большое! :thx:
Ссылка на сообщение

Владимир! Бальзамин Уоллера/Lollipop ™ оранжевого цвета - просто супер! Если будет в продаже на сезон 2017 - я первый в очереди...  :thx:

Ссылка на сообщение
Почему только оранжевый? Другие расцветки тоже яркие. Серию отбирали по яркости расцветок. Хотя на фото яркость не очень видна.



Бальзамин Lollipop ™ от немецкой Benary - новая серия бальзаминов 2015 года, высотой до 28 см, для выращивания в полутени. В серию входят 8 наиболее ярких "попсовых" расцветок. Растения обладают красивым компактным ветвлением, вся серия растет равномерно, в одни сроки. Используют для пейзажных посадок и комбинированных контейнеров, для крупногабаритных контейнеров и подвесных корзин.
Ссылка на сообщение
Вот собственные посадки новогвинейских бальзаминов, а то меня все ругают за чужие фото.
Замер диаметра:



Просто красотки:



Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

у меня все лето обильно цвел вот такой. дома его не удалось сохранить,неожиданно после нового года "загнулся"  :dnt:

Ссылка на сообщение

Бальзамины из семян можно выращивать круглый год, когда надо - подсвечивать. У меня зимней рассады и так хватает, решил бальзамины семенами только выращивать. Проблем ни каких, кроме своевременной поливки. Сажаю в феврале, в мае уже цветущая рассада.

Зимой на холодном подоконнике корни портятся. Как только листочки вялые, даже при поливе, черенкуйте. Спасете растение. Можно, если хороший сорт, несколько растений держать. Но проблема с площадью...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ninulia

У меня из бальзаминов тоже есть кое что.




Господи, до чего красиво! :-* Вы при посадке добавляете керамзит? Это правда, что кошки  любят обгладывать этот цветок?
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики.! Сажайте бальзамин уоллера беби от НК профи. Не дорогой, много семян в пакете. Сажаю лет15.Новогвинейский очень не прост в посадке, а результат тот же. Очень похожи.

Махровые бесподобны, но я спокойно переживаю с обычными.

 

Ссылка на сообщение

Фирма "Русский огород" (НК) не производит семян бальзаминов, а перепродает закупленные за границей. Балуется и переименованием. Чем выращивание новогвинейских бальзаминов отличается от Уоллера? Ничем. Но это совершенно разные растения. А семена надо покупать профессиональные и свежие. У меня на ярмарке 100% всхожесть. Кстати есть суперновинка с яркими расцветками Lollipop!

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

      Всем доброго дня!

Купила пакетик семян бальзамина, сорт Сафари F2(!) .  Кто-нибудь выращивал его? Семена от Johnsons.

Бальзамины не растила никогда.

Ссылка на сообщение

Татьяна Сафари  не пробовала, 3 года сажаю бальзамин Уоллера  серии Impreza от PanAmSeed. Очень ими довольна.
 
Ссылка на сообщение

Лена,а он у тебя даже не в саду?

Такой подоконник шикарный :)

Бальзамины никогда не растила, но такие сорта соблазнительные появились-хочется попробовать-тем более-они неплохо растут в полутени.Вся в задумчивости ???

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Лена,а он у тебя даже не в саду?

Такой подоконник шикарный :)

Бальзамины никогда не растила, но такие сорта соблазнительные появились-хочется попробовать-тем более-они неплохо растут в полутени.Вся в задумчивости ???

А что думать? Сажать надо, у меня нормально зимуют, вытянулись от недостатка света, но даже цветут ;)

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Татьяна Сафари  не пробовала, 3 года сажаю бальзамин Уоллера  серии Impreza от PanAmSeed. Очень ими довольна.
 
Елена, а как ты добиваешься таких кустистых и невысоких кустиков, усыпанных цветами У меня вытягиваются ветки, даже в огороде :( И цвету меньше :(
Ссылка на сообщение

Я в этом году с Уоллеровских на ампели перешла, хочу на веранде цветущие горшки поставить.Без бальзаминов лето не представляю. А Новогвинейцы красавцы, конечно, но семена должны быть свежие, иначе не дождёшься всходов.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Лена,а он у тебя даже не в саду?

Такой подоконник шикарный :)

Бальзамины никогда не растила, но такие сорта соблазнительные появились-хочется попробовать-тем более-они неплохо растут в полутени.Вся в задумчивости ???

У меня все летники в горшках. Пробовать однозначно надо!!! :yep:

Цитата Ninulia

Елена, а как ты добиваешься таких кустистых и невысоких кустиков, усыпанных цветами У меня вытягиваются ветки, даже в огороде :( И цвету меньше :(

Нинуля, да вроде ничего я для этого не делаю :dnt:. скорее компактность заложена в самой серии. Они даже зимой на подоконнике не выттягивается, только немного желтеют нижние листики. Они и в рассаде похожи на паучков.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

В прошлом году на цветочном форуме, многие жаловались на бальзамин " Том Тамб" от Р.О, он вырос совсем не низким, а как высокий садовый бальзамин, я почему запомнила, у меня такой же пакетик есть, сеять его не стала, но в этом году всё-таки посею, но в апреле, потому что он быстро растёт и в домашних условиях сильно вытягивается.

покупала в прошлом году несколько цветов Серия Кольчуга (РО), в том числе и бальзамин Том тамб. Вообще ничего не взошло....(((

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...