Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата lord

Все зависит от региона. У Вас они вероятно вырастут, у меня нет. В прошлом году такой эксперимент уже у меня был.

....Не совсем так....Надо по осене и весне делать почву для озимых...Все получится, если не программировать обратное....
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Не взошли или  выросло абы что?

 

Надя, у нас такие "забывцы" в ОГ всходят, когда уже рассада высаживается. Они успеют и урожай дать - потом, но необходимости в этом уже нет - рассада выращена, высажена и дает отдачу.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Не взошли или  выросло абы что?

Я его под зиму не сажал. Вырос куст сам по себе.

1. Рос он на улице.

2. Отставал от рассады раза в 3.

3.В средине июля я его пересадил в теплицу.

4. Сорт неизвестный.

5. Созрел один плод, хотя плодоношение в теплице было до средины ноября.

У каждого растения есть свой срок от семечки до плода. Если у вашем регионе есть такой период вегетации то вероятно вырастит. В моем регионе в ОГ этого нет. Задела в 2 месяца даже в теплице нет.

 

Ссылка на сообщение

А я, весной заметив самосев томатов, решила посмотреть, что вырастет. Я их не пересаживала, просто ухаживала, все как обычно. Плодоносили в конце августа. Те томатики, что выросли с огурцами в парнике, успели покраснеть на корню, а на улице собирали зеленые, дозаривали дома (может сорт не скороспелый). Пробовать что-то больше не хочется, обойдусь классическим методом выращивания.

Ссылка на сообщение

Я уже писала на том форуме. У меня в 2010 году взошёл во дворе неизвестный помидор у дома. Внимание обратила когда уже стал хорошо виден из травы.Помидоры уже в ОГ были высажены.Я его не стала выдёргивать. Оставила расти. Он дал отличные две кисти помидор. Зеленоплодных. у меня тогда было 2 сорта зеленоплодных, Болото и Китайская принцесса. Они практически не отличимы. Но факт в том ,что без всяких рассаживаний, пересаживаний и прополок,был получен урожай.Пусть и не большой.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я уже писала на том форуме. У меня в 2010 году взошёл во дворе неизвестный помидор у дома. Внимание обратила когда уже стал хорошо виден из травы.Помидоры уже в ОГ были высажены.Я его не стала выдёргивать. Оставила расти. Он дал отличные две кисти помидор. Зеленоплодных. у меня тогда было 2 сорта зеленоплодных, Болото и Китайская принцесса. Они практически не отличимы. Но факт в том ,что без всяких рассаживаний, пересаживаний и прополок,был получен урожай.Пусть и не большой.

....Вот и я о том же....Растут ведь растения из выброшенных или случайно упавших семян...А почему бы это не сделать преднамеренно ? Почему по весне не создать им необходимые условия ...?....Вырастут и дадут прекрасный урожай....Представьте....тогда можно отказаться от рассады..от грязи в квартире....
Ссылка на сообщение

У меня таких всегда полно, конечно все выдергиваешь, бывает оставляю где не мешается в саду. Но я хочу сравнить одинаковый сорт , который посажу как обычно и под зиму,  ( оставлю  из тех что взойдут пару кустиков) как будет отличаться урожайность. Вызреть у меня он  успеет, обычно в начале августа их уже выдергиваешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Но я хочу сравнить одинаковый сорт , который посажу как обычно и под зиму,  ( оставлю  из тех что взойдут пару кустиков) как будет отличаться урожайность. Вызреть у меня он  успеет, обычно в начале августа их уже выдергиваешь.

Надюш, что то не поняла, ты в зиму оставишь пару кустиков где, в огороде ????

А я таким образом сорт развела- пророс у меня весной в огуречной тепличке  из собранного осенью навоза на лугах, где коровы паслись. И дал то всего пару помидорок, которые ну очень походили на современный японский трюфель. А так как дело это было в далеком 1988 или 89 гг, про трюфели мы еще не знали. И назвала я его Лампочкой. Кстати на следующий год из рассады он дал уже довольно хороший урожай. И до сих пор я его не могу отличить от Японского трюфеля, вот в этом году специально хочу рядышком посадить :D. И на счет прорастания семян в помидоре- я тоже считаю, что это сильно зависит от сорта- одни месяц лежат дозревают, и ни одного проросшего, а другие и при сборке с куста сразу-  несколько есть пророщенных.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я уже писала на том форуме. У меня в 2010 году взошёл во дворе неизвестный помидор у дома. Внимание обратила когда уже стал хорошо виден из травы.Помидоры уже в ОГ были высажены.Я его не стала выдёргивать. Оставила расти. Он дал отличные две кисти помидор. Зеленоплодных. у меня тогда было 2 сорта зеленоплодных, Болото и Китайская принцесса. Они практически не отличимы. Но факт в том ,что без всяких рассаживаний, пересаживаний и прополок,был получен урожай.Пусть и не большой.

Вера, в наших условиях такое редко бывает, просто очень повезло, 2010 г. был идеален для выращивания томатов в ОГ, многие, в том числе и крупноплодные помидоры,  снимались с кустов полностью поспевшими.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Растут ведь растения из выброшенных или случайно упавших семян...А почему бы это не сделать преднамеренно ? Почему по весне не создать им необходимые условия ...?....Вырастут и дадут прекрасный урожай....Представьте....тогда можно отказаться от рассады..от грязи в квартире....

 

Ну, если есть настоящая теплица, т.е. отапливаемая, то, ясное дело, зачем растить рассаду в квартире?

А если нет, или есть что-то, но просто парник? Когда ожидать урожай с таких посевов?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Надюш, что то не поняла, ты в зиму оставишь пару кустиков где, в огороде ????

Я посею осенью в грядочку и оставлю до весны. И  еще весной на рассаду посею в доме семена того же сорта и посажу их рядом и посмотрю, что получится. Весной я всегда сею семенами в грунт числа 15 мая, это поздние помидорки получаются, у меня все вырастает. А это будет эксперимент, парочку рассадой и парочку осенних оставлю. Вот не забыть бы до осени-то.

Ссылка на сообщение

У меня в саду уже 10 лет постоянно всходят сами черрики Зимняя вишня. Сажала рассадой только один раз, когда сыну было 2 года, для него. С тех пор растут сами, а климат у нас  :-, иногда до Нового года снега нет, а морозы -30.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я посею осенью в грядочку и оставлю до весны.

 

А у вас не может быть такого, что взойдет уже в грядке, а потом замерзнет?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А у вас не может быть такого, что взойдет уже в грядке, а потом замерзнет?

Осенью я поздно посею, в ноябре наверно уже холодно будет.. А весной пока тепло не станет, не взойдет, можно пленочкой прикрыть если заморозки. Ну а замерзнет если...

Так на то он и эксперимент, отрицательный результат- тоже результат.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

...Марганцовка, не в запредельной концентрации, если уж не обезвредит, то не навредит точно...

А моим многострадальным помидорам марганцовка очень помогала и для стимуляции роста (как-никак пермангант калия), и от болезней в начале сезона... Так что для любителей сыпать суперфосфат горстями (и прочие моно- и -кислые) эти 0,00...1 г марганцовки "просвистят" незамеченными  ;)

 

Цитата Николай Александров

...Все именно так Наталия... Воспользовавшись  таким наблюдением уже 4= год сажаю под зиму томаты. Есть уже и  наработки...Но говорить пока об опыте  еще рано...

.....Вы попробуйте посейте томаты под зиму....Как у Вас получится....?

Я уже в этом году посадила  :-[ Как раз прочитав, что у Веры вырос перезимовавший.  :yep: На удачу. Получится - сфотографирую и покажу.

 

Предполагаю, что это - лучший метод "районировать" сорт.  :P

Взяла семена очень ранних детов.

Стратификацию они пройдут естественную.

Взойдут в лучшие сроки.

Развиваться будут под натуральным УФ.

Выживут сильнейшие. Одно огорчает: потери будут гигантскими.  :'(

Ссылка на сообщение

девочки в прошлом году садила рассаду помидор часть дома( как всегда), а часть в начале апреля сразу на даче в парничок  сухие семена, правда накрывала двумя слоями целофана, так чтоб воздушная прослойка была между ними. и проливала землю перед посадкой теплой водой. так рассада на даче была красивее ,чем дома на окне. в этом году буду все помидоры садить сразу в парничок, сразу как сойдет снег. кто нибудь так делал?

Ссылка на сообщение
Цитата ильенко наталья

девочки в прошлом году садила рассаду помидор часть дома( как всегда), а часть в начале апреля сразу на даче в парничок  сухие семена, правда накрывала двумя слоями целофана, так чтоб воздушная прослойка была между ними. и проливала землю перед посадкой теплой водой. так рассада на даче была красивее ,чем дома на окне. в этом году буду все помидоры садить сразу в парничок, сразу как сойдет снег. кто нибудь так делал?

А когда высаживали в теплицу/ОГ? Сколько дней было рассаде?

Ссылка на сообщение

Цитата ильенко наталья

девочки в прошлом году садила рассаду помидор часть дома( как всегда), а часть в начале апреля сразу на даче в парничок  сухие семена, правда накрывала двумя слоями целофана, так чтоб воздушная прослойка была между ними. и проливала землю перед посадкой теплой водой. так рассада на даче была красивее ,чем дома на окне. в этом году буду все помидоры садить сразу в парничок, сразу как сойдет снег. кто нибудь так делал?

Наташа, а может подстраховаться , немножко дома высадить. Вдруг погода совсем плохая будет.

Я в грядочку рассаду пикирую в середине апреля, в 10х числах мая рассаживаю. Там коренастенькая рассада получается, не вытянувшаяся.

Ссылка на сообщение

Вот будет здорово, если в разных регионах России озимые либо безрассадные томаты дадут хороший урожай ! 15 февраля буду на агро выставке в г. Екатеринбурге обязательно брошу клич на эксперимент...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Drosera

Вера, в наших условиях такое редко бывает, просто очень повезло, 2010 г. был идеален для выращивания томатов в ОГ, многие, в том числе и крупноплодные помидоры,  снимались с кустов полностью поспевшими.

Светлана,есть сорта,которые не стоит садить в теплицу в нашем климате?Вот в Краснодаре они удаются,а у нас нет-бывает такое?Или просто урожай ниже из-за времени роста?Те же итальянские сорта-они у нас вообще плодоносят?

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Светлана,есть сорта,которые не стоит садить в теплицу в нашем климате?Вот в Краснодаре они удаются,а у нас нет-бывает такое?Или просто урожай ниже из-за времени роста?Те же итальянские сорта-они у нас вообще плодоносят?

Эльфия, я даже не знаю. что и ответить. я не спец по "южным" сортам. может, у нас таких никогда и не было ???

"Итальянцев" тоже еще не пыталась выращивать.

Урожай не только от длины лета зависит, но и от агротехники и возможных болезней. Кстати, фиты в теплице никогда не видела (ТТТ), на улице  в конце августа можно "подцепить", но и то не всегда

Ссылка на сообщение

..Сегодня уже 28 марта. Снег в теплице (22 февраля накидал ) начал потихоньку таять. Однако, время для посадки томатов безрассадным методом уходит. Нет тепла. Нужен дополнительный источник  разморозки почвы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...