Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в городе над Сожем II


DrAlex

Рекомендуемые сообщения


Марин, грунт должен быть ме-е-еленький. Беру чайную ложеку рядышком полжил немножко, а потом спичечкой. Правда когда я подсыпал, то уже и расстояние приличное было, да и сами не маленькие. Ну относительно.

А поливаю последнее время так: шприц с иголкой, тыкаю в землю и потихоньку выпускаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Ой, Лена, как же там подсыпать??? Они же такие тонкие и рядом вылазящие нечаянно засыпать можно...

 

Марин!  Я подсыпала очень аккуратненько - чайной ложечкой - под каждую крохотульку - час времени ушло.  На рядом вылазящих - тоже попадала земля, так если они прорастать начали и их чуть засыпать - ничего страшного не будет  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

А что добавка даст?

"Дело в том, что красный свет стимулирует «половое созревание», развитие бутонов, плодоношение. При малом количестве красного, все это произойдет, но может сильно растянуться по времени." - это Стас так пишет.

 

А я сравнил рассаду прошлого года и этого и мне показалось, что она в росте отстает. Вот и подумал, что света не хватает

хоть планировал после перевалки в большие емкости это сделать через неделю.

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Я своих отстающих под твой светильник ставлю. Они не тянутся, развиваются нормально. Спасибо ещё раз  :thx:

Пришли мне месяц назад барнаульские светодиоды. Сравнивал по цвету на глаз. Разницы не вижу. Попробовать бы спектрофотометром померять, так где ж его взять :dnt:

Ссылка на сообщение

На двух томатиках поникли листочки. :'(. Сорт один и тот же. Может подсветка не понравилась?.  :o Выключил пока дополнительный красный свет. Завтра если успею сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Беда-беда :( Прихожу домой, а у двух помидорок по листику отвалилось, и причем не по семядольному. Вытащил из-под лампы и поставил просто на подоконник в комнате. Буду наблюдать. Наверное надо эпином побрызгать на всякий случай. Начинаю все больше грешить на лампу. А может просто мощность подсветки слишком большая :o



На второй фотке видно место где был лист.  :'(
Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex







Здравствуйте, Александр. Я бы обязательно посмотрела корневую.
У меня тоже часть рассады растёт под светодиодами из alled.ru (собирали сами).
Ссылка на сообщение

Цитата DrAlex

Беда-беда :( Прихожу домой, а у двух помидорок по листику отвалилось, и причем не по семядольному. Вытащил из-под лампы и поставил просто на подоконник в комнате. Буду наблюдать. Наверное надо эпином побрызгать на всякий случай. Начинаю все больше грешить на лампу. А может просто мощность подсветки слишком большая :o



На второй фотке видно место где был лист.  :'(

Я у своих наблюдала такое, Скорее всего уплотнился грунт, и к корням не поступает воздух.Я такие пересаживала и проблема отступала.Или хотя бы зубочисткой проткнуть грунт вокруг стебля.
Ссылка на сообщение

Такое правда случается, когда грунт сильно уплотнился вокруг стебля, корни не растут. Если проблема действительно в этом, можно просто помять горшок по бокам. Но я бы всё-таки посмотрела, чтобы уж точно знать.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Здравствуйте, Александр. Я бы обязательно посмотрела корневую.

У меня тоже часть рассады растёт под светодиодами из alled.ru (собирали сами).

Посмотреть как? Вытащить и освободить корни от грунта, я правильно понял? У меня светодиоды китайские, может длина волны не совсем та, но я сравнивал с alledовскими, на глаз цвет не отличается.

Цитата tomatinka

Я у своих наблюдала такое, Скорее всего уплотнился грунт, и к корням не поступает воздух.Я такие пересаживала и проблема отступала.Или хотя бы зубочисткой проткнуть грунт вокруг стебля.

Порыхлил грунт спичкой. Побрызгал эпином. Пусть посидят пока, на подоконнике без досветки. Сторона южная, света должно хватить. Послезавтра пересажу в 4,7 литровые горшки. Как лучше пересаживать перевалкой или корешки освобождать от грунта?

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Посмотреть как? Вытащить и освободить корни от грунта, я правильно понял?

 

Да, вытряхнуть полностью, освободить от земли и осмотреть корни: может их мало совсем, может почернели, погнили. Думаю с одним растением можно такое провести? Ничего не потеряете.

Ссылка на сообщение

Цитата DrAlex

Беда-беда :( Прихожу домой, а у двух помидорок по листику отвалилось, и причем не по семядольному. Вытащил из-под лампы и поставил просто на подоконник в комнате. Буду наблюдать. Наверное надо эпином побрызгать на всякий случай. Начинаю все больше грешить на лампу. А может просто мощность подсветки слишком большая :o

...

А я даже не грешу, я уже точно знаю. У меня китайские светодиодные всего на 10w, синенькие и красненькие и называется для рассады. Так у перцев, под лампой стоящими, ожог получился. А сегодня заметила уже на физалисах, под второй лампой. Причем ни там ни там до лампы не дотягивались. Такого у меня никогда не бывало с люмками ???. Вот похоже действует какой то ненормальный свет... лампы не нагреваются, ну или совсем чуть-чуть, люмки горячее.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я даже не грешу, я уже точно знаю. У меня китайские светодиодные всего на 10w, синенькие и красненькие и называется для рассады. Так у перцев, под лампой стоящими, ожог получился. А сегодня заметила уже на физалисах, под второй лампой. Причем ни там ни там до лампы не дотягивались. Такого у меня никогда не бывало с люмками ???. Вот похоже действует какой то ненормальный свет... лампы не нагреваются, ну или совсем чуть-чуть, люмки горячее.

А у меня то 36 ватт :o. Но у меня под этой лампой баклажаны стоят и салаты росли, и вроде и тем и другим нормально. А с помидорами вот уж второй раз. Зимний посев прошлогодний точно так же загнулся так там уже завязь была. Перцы кстати тоже под светодиододом стояли и тоже вроде все нормально :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Да, вытряхнуть полностью, освободить от земли и осмотреть корни: может их мало совсем, может почернели, погнили. Думаю с одним растением можно такое провести? Ничего не потеряете.

Пошел в машину за грунтом будем пересадкой заниматься. И, если можно, давай на ты а то я себя совсем старым чувствую :-[

Ссылка на сообщение

Здрасте всем, сюда случайно... Недавно делали пикировку? Что-то с корнем. На 99,9% лампа при чем, то есть она не виновата.

Согласна со Светой. Если уже совсем плохо с корнеМ, то срезать? И в воду? Причины полно, заумных не буду писать, для этого есть книги, инет...

Если только единицы, значит, просто неудачная пикировка. Есть вероятность, что оклемаются, если корни - в норме.

 

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

А у меня то 36 ватт :o . Но у меня под этой лампой баклажаны стоят и салаты росли, и вроде и тем и другим нормально. А с помидорами вот уж второй раз. Зимний посев прошлогодний точно так же загнулся так там уже завязь была. Перцы кстати тоже под светодиододом стояли и тоже вроде все нормально :dnt:

 

А эта лампа от Стаса?

Просто у меня уже больше года работает, чего только не росло под ней. Но вот такое опадание листьев случалось ещё до светодиодов. Не сразу догадалась на корни посмотреть.

 

Ссылка на сообщение

А, ну я имела ввиду светодиоды - от Стаса?

Светильник мы тоже сами собирали, а светодиоды - Стасовы. Вроде как не должно от них ничего "гореть".

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...