Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки чуть южнее 60-й широты


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aljonka

Саша, привет. Хорошие вести у тебя.

 

Привет, Лен. Ну пока можно только сказать, что процесс пошёл  :mail2: - на глубине посадки - 15см - всего +5 вчера было...

вот думаю надо лунки заранее сделать - чтобы быстрее на глубине прогревалось  ;)

 

Цитата Aljonka

Скажи, как ты серную шашку выбираешь и сколько штук надо на твою теплицу. Её в ведро кладут, а потом поджигают? Сейчас не буду ничего жечь, а к осени надо закупить.

 

да никак не выбираю - особого выбора нет - какая есть такую и покупаю  :D

одна была цилиндрик из шашечек - 300гр, другая типа пирамидки - 300гр  ;)

видел недавно ещё какую-то покруче - раза в 3 дороже - но в чём её крутизна - надо посмотреть  ;)

так вот на них пишут на какой объём её надо - по-моему на 30 кубов - это примерно на 8метровую... на 12метровую надо бы 2 штуки - но я всё равно и туда - одну - всё равно серный "дым" заполняет её полностью...

 

а в ведро зачем?  ??? тогда уж на перевёрнутое ведро  ;) я на плиточку керамическую или на дощечку ставлю  и поджигаю - дальше надо из теплицы ноги унести  ;)

Ссылка на сообщение

Ой, как обманчива сейчас температура!  Не верьте ей!  Но вести, действительно, хорошие.  Я шашку поджигала осенью - на кусочке шифера.  Красивоооо было - неоновое свечение!  :hey: :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ой, как обманчива сейчас температура!  Не верьте ей! 

 

Как?  :o Термометру не верить? или глазам своим?  :D

я полагаю ты имеешь ввиду что будут ещё и похолодания и даже заморозки?

это - да - будут... но чем больше и глубже прогреется грунт - тем больше шансов что прорвёмся  ;)

 

Цитата ЕленаN

Но вести, действительно, хорошие.  Я шашку поджигала осенью - на кусочке шифера.  Красивоооо было - неоновое свечение!  :hey: :D

 

ага - если вечерком пождигать - то да - таинственно так смотрится  ;) днём - более прозаически...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Сань, очень радует t грунта...

 

Верунь, когда это будет часиков в 5-6 утра - перед рассветом - вот это уже будет более радостно  ;)

пока только начал грунт прогреваться...

если будет устойчиво держаться - может тогда уже вывезу  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а в ведро зачем?  ???

Я же не представляю, как она работает, думаю, вдруг прыгнет в сторону  :D

Спасибо, теперь всё понятно, плитка и кусок шифера есть, может попробовать...

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

думаю, вдруг прыгнет в сторону  :D

...

 

;D ;D ;D

 

я поначалу тоже на дощечках-  боялся - думал вдруг загорятся  - всё на плиточках да железячках поначалу :D

теперь - что под руку попалось - только чтобы ровная поверхность

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Как?  :o Термометру не верить? или глазам своим?  :D

я полагаю ты имеешь ввиду что будут ещё и похолодания и даже заморозки?

это - да - будут... но чем больше и глубже прогреется грунт - тем больше шансов что прорвёмся  ;)

 

ага - если вечерком пождигать - то да - таинственно так смотрится  ;) днём - более прозаически...

 

Да-да, я о заморозках думаю - этот подозрительно теплый март очень обманчив!  ???

Ага, я зажигала вечером - красиво горела, на следующий день открывала теплицу и проветривала.

Непременно прорвемся - ждем дальнейших температурных сводок!  :mail:  :hat:

Ссылка на сообщение
Тематический обзор №2. Гибриды.

обещал в прошлом году  :-[

Согласно рекомендациям Помидороведа и по наводке Михаила в 2014 году сажал несколько гибридов – спасибо Аленусику – она снабдила всякими девочками – Олями, Машами и прочими Ледями-Аристократками, другие были свои -
Полфаст F1 ?
Бабушкин подарок F1
Сумоист F1
Рамзай F1
Розовый спам F1
Белле F1
Оля F1
Наша маша F1
Аристократка F1
Прекрасная леди F1
Красная стрела F1
Русский размер F1 ?

Полфаст. Самым 1-м из всех посаженных сортов зацвёл, самым 1-м из всех гибридов  созрел, выдал самую крупную помидорину – 827гр


выдал и самые крупные помидорки в среднем – 292гр, был одним из самых урожайных гибридов – 2,77кг с куста… Он же был вполне сочным и вкусным и не очень похожим гибрид – не было той ровности и одинаковости плодов… Как справедливо заметила Зульфия, скорее всего мне попался пересорт – какой-то сорт вместо гибрида – надо бы взять с него семена и попробовать уже из своих семян – только нашлось бы место в следующем году…

alt="" /> – 1-й цветёт – 1-й зреет - куст

Единственный гибрид, которого повторял с прошлого года, был Русский размер – он и в этот раз не подвёл – был самым урожайным из всех гибридов этого года – 2,8кг с куста ровных красивых одинаковых среднего размера  - 124гр помидорок. В прошлом году был единственным гибридом приличного вкуса, за что и был оставлен на 2-й год, но в этом году на вкус не пробовал – ушёл весь куда-то в переработку… Вот он вместе с Розовым Спамом –


Самым скороспелым из гибридов и вообще из всех-всех у меня оказался Розовый Спам – выдал 1-е помидорки на 123-й день одновременно с 2-х кустов и что странно – оба из махровых цветков –
– на кусте – на весах

Он же оказался и самым вкусным из гибридов  - вполне как нормальный помидорк -
  - куст август

Справедливости ради надо отметить, что других гибридов я толком так и не попробовал - желания не было .
Порадовал также Бабушкин Подарок – был и довольно ранним и крупненьким и урожайным – но точно не замерял…
- кисть  – на весах
Из гибридов от Ильиничны смог зимой купить только Рамзай и Сумоист. Рамзай порадовал неплохой урожайностью, хоть и очень далекой от заявленных 25кг с кв.м и удивил точным попаданием – при заявленной массе 140г получилась средняя 143 
- кисть
Сумоист – хоть и заявлен как лучше популярной Красной Стрелы – см.ниже, но оказалось полнейшее разочарование – выдал пару десятков некрупных невзрачных помидорок – в объектив не просились в отличие от Красной стрелы, да ещё и довольно поздно – уже всего полно было…

Наша Маша
- куст  – на весах

Красная стрела – действительно красивого насыщенного красного цвета –
- куст  – на весах

Оля


Белле


И последние – Аристократка – не взошла, мать её… а Прекрасная Леди видимо ничем не отличилась – ни фоток ни записей не обнаружил 
В общем и целом гибриды отличались от сортов по внешнему виду и кустов и помидорок – кустики были более зелёные, лучше пережили катаклизмы прошедшего лета – майскую жару и июньский холод… помидорки на них более  «правильные», ровненькие… токо есть их почему-то не очень хотелось 
Несмотря на то, что внешне лучше выглядели, и кисти были вроде ничего… но общей урожайностью не поразили, хотя честно говоря у некрупных я и не взвешивал. Видимо их надо более лучше кормить  как может и сорта?
Сажать их буду как рекомендуют – на всякий случай – на случай уж совсем плохого лета… но немного – не более 10%, новых – не более 1-2 штук… кого-то повторю из этих – кому места хватит  ;)

похоже - мало кому хватит  :D






Ссылка на сообщение
Самая главная температура весной.

Сегодня, 19 марта, более недели солнечной погоды. 8 утра. На улице -7, солнечно, в теплице -1, над грунтом +1, грунт +3. Днём будет +30 в теплице, +20 над грунтом... Но... Сажать на ПМЖ ещё рано... А так хотелось... Жаль  :D

Ссылка на сообщение

Спасибо за сводки! Вот такая изменчивая температура грунта в марте. Конечно, еще рано на ПМЖ -ты что!  :o  Еще минимум - 3 недели ждать!

 

У нас с выхов обещают уже пасмурность, хотя эта неделька была чудо какая солнечная!  :yep:

 

Саш!  Какие гибриды и сколько посадишь в этом году?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Спасибо за сводки! Вот такая изменчивая температура грунта в марте. Конечно, еще рано на ПМЖ -ты что!  :o  Еще минимум - 3 недели ждать!

 

У нас с выхов обещают уже пасмурность, хотя эта неделька была чудо какая солнечная!  :yep:

 

да кабы изменчивая - если только в течение дня... - а так тут скорее завидное постоянство  :D - 9-го было +3 утром - правда в 9 утра, и 19-го +3 грунт утром - только чуть глубже засунул градусник и на час пораньше смог доехать ;)

но всё-таки сдвиги есть - 10 дней назад грунт в теплице ещё не оттаял на всю глубину, а сегодня - уже оттаял  ;)

 

неделька да - хороша была, и после пасмурных выхов вроде опять солнечно обещают... так что пока ещё есть надежда не на 3 а на 2 недельки  ;)

 

Цитата ЕленаN

Саш!  Какие гибриды и сколько посадишь в этом году?

 

собирался посадить штук 5-7 разных гибридов из прошлогодних...

получилось - досаживал Розовый спам - взошли в итоге все и Русский размер - было последние 2 семки и подозрение что он - сорт... хотя в отличие от Полфаста ровностью плодов вполне похож на гибрид...

ну в общем в итоге больше никому уже места нет  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Лен, я ещё сам не знаю - этих переваливал из кассет - там корневой не видно... через 2-3 недели после всходов, но стояли в прохладе под подсветкой...

- вот думаю уже про переваленных  ;)... вроде там они уже в дно упираются - думаю перевалить уже в бОльшие или подождать  :dnt:

 

Саш, привет! С открытием сезона тебя и нас! Подобрать такую коллекцию  не своих фото, тоже надо постараться. У тебя это получилось оочеень апппетитно, спасибо порадовал и воодушевил! У меня несколько вопросов.

1.Что за подсветка?, от Стаса?

2.Прохлада- это скокА градусов?

3.В теплице собрал прошлогоднюю мульчу-сидерат и куда ее?

4.Грядки в тепл  внизу будешь заправлять  чем-нить?

5. При посадке на пмж будешь  ли и что добавлять в лунки?

6.ск-ко каждого вида будешь сажать?

7.Как ты учитываешь втечение сезона ск-ко кг и кол-во снял с каждого куста?

Воо настрочила...

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Саш, привет! С открытием сезона тебя и нас! Подобрать такую коллекцию  не своих фото, тоже надо постараться. У тебя это получилось оочеень апппетитно, спасибо порадовал и воодушевил! У меня несколько вопросов.

1.Что за подсветка?, от Стаса?

2.Прохлада- это скокА градусов?

3.В теплице собрал прошлогоднюю мульчу-сидерат и куда ее?

4.Грядки в тепл  внизу будешь заправлять  чем-нить?

5. При посадке на пмж будешь  ли и что добавлять в лунки?

6.ск-ко каждого вида будешь сажать?

7.Как ты учитываешь втечение сезона ск-ко кг и кол-во снял с каждого куста?

Воо настрочила...

 

Строчу в ответ  ;)

 

1. Самая обычная люмка в ещё советских офисных светильниках - в сарае валялась  ;)

Просто когда изучал Стаса и думал про светодиоды, некто меня отговорил... потом правда оказалось, что у этого некто светодиоды появились  :D А вообще-то если серьёзно - то не так важно ЧЕМ светить, хоть лампой накаливания, хоть ДНазами-ДРизами, хоть Рефлаксами, да хоть и на окошке - если окошко на все стороны света  ;) Просто светодиоды наиболее эффективны из того что мне известно... Но с ними у меня другие проблемы - размеры нужны подходящие...

 

2. Прохлада у меня получалась такая - днём 20-24, ночью 15-18 - это пока дома были... Регулировалась шириной щели на лоджию  ;) На лоджии разброс шире и в ту и в другую сторону от 13 до 25-28 пока...

 

3. Если про перезимовавший сидерат - скрутил в рулончик, положил в конце дорожки и зажёг шашку - там на фотках мб видно  ;) Если вопрос про прошлогоднюю - осенью выгреб и сжёг видимо.

 

4. Грядки заправлены по центру в прошлом сезоне, тогда читал что эта заправка не на один год... посмотрим...

 

5. Поскольку сидеры отросли в прошлом году маловато - добавлять в лунки буду скорее всего Исполин. Может если не забуду скручу 1 псевдо-апион для пары кустов  ;)

 

6. Собирался в основном по одному, кроме некоторых избранных... а там видно будет.

 

7. Самым тупым образом - выбираю кусты-сорта которые интересны и урожай с них просто взвешиваю и в ехель  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Еще пару градусов плюсом в грунте - и будешь высаживать разведчиков?  ;)

 

нет конечно, это ж днём, утром то всего +5... хотя... разведчиков... не... всё же жалко...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

нет конечно, это ж днём, утром то всего +5... хотя... разведчиков... не... всё же жалко...

 

Ну и правильно, что жалко!  :D  Еще минимум пару недель нужно подождать!  Хотя температура грунта - хорошА!  :yep:  Жду дальнейших сводок!

 

Я разведчика первого посажу сразу - как доберусь до огорода - тоже через парочку недель.

Ссылка на сообщение

Вести с полей. Выпуск №2, 2015(13). Хочется на ПМЖ, но...

2-я декада марта выдалась тёплая и солнечная. После 9-го марта начал выносить на лоджию. А вот в 3-й декаде свет выключили, потом ушло и тепло. В результате процесс прогрева грунта резко замедлился – хорошо хоть не пошёл вспять
  – рано утром, когда за бортом -7 - в теплице -2, над грунтом +2, а грунт +5.
При этом днём в солнечный день всё нормально – в теплице +30, над грунтом +18, грунт уже +13.

На лоджии -

Распикировано-перевалено в 0,5л примерно 2/3 взошедших. Оказалось, они занимают много места :) – в итоге места на лоджии почти все заняты… Света стало меньше – стали тянуться…


  Перевалил одного из первенцев – БЛО в 3-х литровый стаканчик – для сравнения. За неделю он выше не стал, но стал шире – наблюдаю дальше…


А в это время на полях всходит горчица и руккола, а вместе с ней ещё и какая-то хрень –

Жена её страшно боится - собиралась уже выполоть её – еле отстоял… а то она как трактор ЧТЗ пройдёт – никакой горчицы там потом не останется… Но штука агрессивная – в ОГ с ней борьба у неё не на жизнь идёт… Может кто-то знает – что это? И так ли она страшна?
Ссылка на сообщение

Ваша хрень что то напоминает, но конкретно сказать не могу. А почему не даёшь выдрать, если сорняк такой агрессивный?

Ссылка на сообщение

Да потому что точно знаю что после её прополки потом там будет чёрный пар, а это не соответствует моей религии. Буду считать её сидератом. Подрежу вместе с горчицей и замульчирую. Вот если так не смогу победить, тогда запущу трактор.

Ссылка на сообщение
Верунь, почему убирать? Может оно мне зелёной массы народит  :hey: а ещё больше корневой  :D Это ж соответствует моей религии на данном этапе  ;)

Рассада раньше была коренастее, как то лучше смотрелась...  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата larina

у меня тоже места уже не хватает на балконе..а ведь только начало((( :-

 

у меня правда не начало уже  ;) и надеялся пораньше часть вывезти, да погода тормознула  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...