Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки чуть южнее 60-й широты


Рекомендуемые сообщения


Вести с полей. Выпуск №3, 2015(14). Апрельский экстрим...


Апрель начинался пасмурно и прохладно. Начался регресс – грунт в теплицах начал помаленьку остывать. Но к концу декады включили свет… и я вывез разведчиков поближе к ПМЖ -
В солнечные дни грунт прогревается до +14+15, к утру остывает до +8+9.


В субботу перед Пасхой был отличный весенний денёк, неплохо поработал – повозил песочек в теплицу…

Начали появляться первоцветы…



День был с переменной облачностью, вроде ничто не предвещало сильного заморозка… В общем оставаться ночевать перед праздниками было неохота, но на всяк случ попросил дежурных позвонить сказать температуру на рассвете. В 5 утра звонок – на дачах -5. Это у них на тёплом кирпичном доме. Значит на самом деле ещё на пару градусоа ниже… Вскочил, еду – на улицах замёрзли лужи… в 6 утра был у себя – в бочках в водой – ледок, но тонкий… Солнце уже встало, на улице уже -4, бегу в теплицу – там -2 вверху, но в вёдрах не замёрзло.

Под укрывным было +6, грунт +8. Помидорки живы.
Ссылка на сообщение

Да уж, Саша, точно экстрим!  :o  У тебя в 0,5 стаканчиках стоят под укрывным?  Вот не торопись высаживать, а то ты ведь можешь это сделать!  :-

 

Про "в солнечные дни грунт прогревается до +14+15, к утру остывает до +8+9"  - какой же температуры тогда дожидаться, чтобы высаживать растюхи в грунт?  Ты когда планируешь? Минимум температуры грунта должен быть какой на глубине?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Да уж, Саша, точно экстрим!  :o  У тебя в 0,5 стаканчиках стоят под укрывным?  Вот не торопись высаживать, а то ты ведь можешь это сделать!  :-

 

Да, в 0.5... и мне это как раз и не нравится... Поэтому не только могу, но скорее всего так и сделаю  :D

Почему?  Плохо им уже давно в 0.5... Экспериментальный в 3л выглядит гораздо лучше.

Вот думаю второй день - что лучше - сидеть корням в земле на свободе при +15 днём и +8 ночью иногда при морозе сильном или сидеть в 0.5 при +18+20 днём и +5+6 ночью?

И прихожу к выводу - лучше посадить уж... Корни глубоко пока не полезут, надеюсь  ;)

 

Цитата ЕленаN

Про "в солнечные дни грунт прогревается до +14+15, к утру остывает до +8+9"  - какой же температуры тогда дожидаться, чтобы высаживать растюхи в грунт?  Ты когда планируешь? Минимум температуры грунта должен быть какой на глубине?  :mail:

 

Чтобы росли, минимум +14+16 вроде... Чтобы жили, думаю +10+12 нормально... Кратковременно и любой + переживут.

Так что... планирую как можно раньше  ;) Вроде -7 ночью у нас больше не прогнозируют  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лен при 10-12 можно спокойно сажать...

 

Верунь, +10+12 в какое время (день-ночь) и на какой глубине ты думаешь?

Ссылка на сообщение

Дааа, Саша, замудрил...!  ??? Ага, +16 — это самый комфортный минимум, +14 — можно высаживать, но смутило то, что ты такое понижение в ночные-утренние часы в температуре грунта указал. Если высадишь, а грунт будет остывать — они не помрут, наверное, но могут замереть в росте недели на две — вот этого и боюсь.

 

Сравнил — 0,5 л. и 3л!

 

Я бы оставила в 0,5 еще минимум — на недельку, у тебя же обогревателя в теплице нет!  Почва еще чуть прогреется.  ;)

 

Вера!  +10..+12 — это маловато.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Дааа, Саша, замудрил...!  ??? Ага, +16 — это самый комфортный минимум, +14 — можно высаживать, но смутило то, что ты такое понижение в ночные-утренние часы в температуре грунта указал.

 

Оно у всех есть - понижение, у кого неотапливаемые теплицы - просто его никто не замеряет - лень  :D

 

Цитата ЕленаN

Если высадишь, а грунт будет остывать — они не помрут, наверное, но могут замереть в росте недели на две — вот этого и боюсь.

 

если не будет солнца - над грунтом остынет ещё быстрее чем в грунте  ;)

так что - чего уж бояться  ;) солнышка должно прибывать  :hey:

 

Цитата ЕленаN

Я бы оставила в 0,5 еще минимум — на недельку, у тебя же обогревателя в теплице нет!  Почва еще чуть прогреется.  ;)

 

 

Обогреватель притащить в теплицу - 5 минут... только толку от него... он же воздух греть будет...

он уж на самый экстремальный случай - когда ниже -10-12 на улице - это по опыту  ;)

Чтобы греть грунт - нужен ИК обогреватель - вот такого пока не купил  :-[

или "тёплый пол", но к нему у меня душа не лежит  ;)

Ссылка на сообщение

Обогреватель, даже простой — воздух будет греть, а почва прогреваться — от воздуха в теплице ;)

 

Но если у тебя есть такая возможность —в случае похолодания - его притащить - тогда дерзай, только не заглубляй!  И то не всех высаживай сразу. А только самых страдальцев! (через недельку) :)

Ссылка на сообщение
Саша, у меня тоже с 4 апреля рассада в теплице. На улице ночами еще было до -7. Вся неделя была без солнышка. Под двумя укрывными и пленкой +16 +18. Я еще купила тепловентилятор и поставила его под укрывной. Сделала на самый минимум. Теперь там +22. Вчера был первый за неделю солнечный денек, так я их хоть полила нормально. А открываю парничок в любую погоду. Ниже +18 в теплице не бывает, даже без солнца.
       
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Обогреватель, даже простой — воздух будет греть, а почва прогреваться — от воздуха в теплице ;)

 

я физику за 8 класс помню, поэтому в это не верю  :-[ почва прогревается лучше всего за счёт излучения - это либо солнце, либо ИК обогреватель...

ну опять же - "тёплые полы" - это не излучение, но они греют почву снизу.

Попробуй ветродуйкой прогреть почву на глубине - сколько дуть надо будет?

Боюсь вообще не получится - всё тепло от ветродуйки уйдёт на улицу...

 

Цитата ЕленаN

Но если у тебя есть такая возможность —в случае похолодания - его притащить - тогда дерзай, только не заглубляй!  И то не всех высаживай сразу. А только самых страдальцев! (через недельку) :)

 

всех сразу я физически не могу - мне всегда сначала подууумать надо  :D долго  ;)

заглублять конечно не буду... ну так и получится не раньше чем через 3-4 дня  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

... Я еще купила тепловентилятор и поставила его под укрывной. Сделала на самый минимум. Теперь там +22.

...

 

Отлично  :yep: Спасибо  :thx: Ветродуйку под укрывной - это очень правильно - чем греть "улицу" - эффективнее именно так.

А грунта температуру на рассвете не мерили?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

... А открываю парничок в любую погоду. Ниже +18 в теплице не бывает, даже без солнца.
       


Открывать - это тоже очень правильно - солнце даже в пасмурную погоду греет землю  :yep:

Разглядел подробнее Вашу фотку - у Вас пока ещё не в земле, и горшочки это позволяют  :yep:
Моим первенцам уже тесно в моих  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Отлично  :yep: Спасибо  :thx: Ветродуйку под укрывной - это очень правильно - чем греть "улицу" - эффективнее именно так.
А грунта температуру на рассвете не мерили?

Мерила, в 7 утра. Тут у меня рассада прямо на земле стоит, прикрытой пленкой. На поверхности +20, а на глубине 20см +14. А в другой теплице, которую готовлю уже под высадку, лежит вот такой пирог: картон на уровне грунта дорожек, навоз 20 см, сухая трава, собранная в округе, пленка.Земля пока на соседней грядке. Изначально температура в навозе была +35, за неделю без солнца остыла до+ 28. Вчера за день прогрелось до +40, но к утру +35 было. На улице в это время -2. Числа 20 буду высаживать.
   
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мерила, в 7 утра. Тут у меня рассада прямо на земле стоит, прикрытой пленкой. На поверхности +20, а на глубине 20см +14. А в другой теплице, которую готовлю уже под высадку, лежит вот такой пирог: картон на уровне грунта дорожек, навоз 20 см, сухая трава, собранная в округе, пленка.Земля пока на соседней грядке. Изначально температура в навозе была +35, за неделю без солнца остыла до+ 28. Вчера за день прогрелось до +40, но к утру +35 было. На улице в это время -2. Числа 20 буду высаживать.

 

Понятно  :yep: Забыл спросить, хоть и подумал, что видимо у Вас тёплые грядки - так и оказалось  :hat:

Ссылка на сообщение

В теплице, в которой рассада, ничего не делала, даже не копала. С прошлого года картон, не знаю как он сохранился, перегной от навоза и земля сверху. Пока до нее очередь дойдет и так прогреется. Пленкой у меня гряды давно застелены, была как раз солнечная погода, вот и прогрелись более менее.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

В теплице, в которой рассада, ничего не делала, даже не копала.

...

 

да я вообще принципиально не копаю  ;) и стараюсь ваще ничего не делать  :D лишнего  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

:- как обманчиво фото  :D мне показалось что все не меньше литра  ;)

Саша, после твоего сообщения, я сама подумала что вроде действительно на 1 литровые похожи. Пришла в теплицу и вот, померила с майонезным ведерком. Значит не наврала. Сегодня подняла парничок на грядку. Вентилятор стоит в середине.
     
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Саша, после твоего сообщения, я сама подумала что вроде действительно на 1 литровые похожи. Пришла в теплицу и вот, померила с майонезным ведерком. Значит не наврала. Сегодня подняла парничок на грядку. Вентилятор стоит в середине.

 

Валентина, и я тут подумал - если они ещё не в грунте - вентилятора вполне достаточно  ;)

А что значит - подняла на грядку? А раньше он где был?

Ссылка на сообщение
Саша, вот так стоял. Чтобы объем обогрева поменьше был. А вентилятором похоже и высаженные хорошо обогревать будет. Грунт-то не остывает, под укрытием температура +22, поверхность грунта не меньше +20. Это на самой малой мощности. Я на днях сбегаю еще такой куплю, во вторую теплицу.
Ой фотку не вставила
 
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Валюша, классно :yep: придумано, вместо дуг настоящий мини парник.  Много рассады :hey:. :yep: :yep: :yep:

Ага, Лидусик. Мне очень они нравятся, легкие и не разваливаются. Потом на улице можно на какую-нибудь грядку поставить.

Ссылка на сообщение
Вести с полей. Выпуск №4, 2015(15). Апрельские эксперименты с ветродуйкой...

Прошла 2-я декада апреля. Как он начинался пасмурно и прохладно, так и продолжался… Свет включали не надолго…

  Продолжался регресс – грунт в теплицах помаленьку остывал...

Тем не менее продолжал вывозить «разведчиков» - уже почти половина переехала…
Как я и предполагал – не так страшны разовые заморозки – они бывают в ясную погоду, как длительное отсутствие солнца – а его то на прошедшей декаде совсем не припомню.
Появились жёлтые крокусы -

Три последних дня вообще то и дело принимается снег… а я помидорки таскал  ;)

Решил поставить эксперимент с ветродуйкой – электронагревателем с вентилятором… Пробовал самый что ни на есть бытовой – киловатный на минимальном подогреве и около 2-х киловат на полном. Эксперимент не очень удался – томатики стояли многие прямо в ящиках в середине центральной грядки – не было «тоннеля» для тёплого воздуха. Тем не менее, она, конечно, греет… но греет, естественно только воздух. Температура в грунте на глубине, естественно, не изменилась. А вот воздух делает теплее - в среднем, где-то градусов на 5. Но очень неравномерно – в начале тоннеля прямо жара – один листочек попал прямо в поток и подсох – не страшно – нижний, вот этого я и боялся, поэтому не включал на полную мощность. А к концу тоннеля тепла доходит маловато… Таким образом, грунт она не прогреет, или надо ооочень долго ею греть, а греть воздух не имея возможности высадить уже на ПМЖ – большого смысла не вижу – что +8+10 ночью, что +13+15. Так что либо  ждать когда прогреет солнышко, либо греть грунт - ИК-панели, трубы в грунте, «тёплый пол»… либо тёплая грядка на биотопливе – навоз думаю обязательно – иначе не очень то тёплая  ;). Вот такие предварительные выводы о ранней посадке.
Да, есть ещё один вариант – ёсли емкости для рассады достаточно большие – 3л и больше – тогда можно вероятно обойтись и ветродуйкой.

А сегодня опять включили солнышко, снег растаял, грунт опять стал прогреваться.  :mail2:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...