Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатное безумие 2015


Bel Ami

Рекомендуемые сообщения

басинга у меня тоже есть, в прошлом году сажала, да в рассаде погибла. а в этом году чего-то она без моего внимания оказалась...

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Лерочка, с открытием дневника! Как здорово, что решилась завести свой собственный. Про "умные" дневники ты правильно сказала. У меня тоже дневник  в большей степени для общения, и это ЗДОРОВО! :thx:

Ларис, спасибо! :thx: :thx:

Поболтать у нас весь форум любит)))

Ссылка на сообщение

Лебединую песню все равно хочу! В этом году уже совсем поздно, а на следующий год с удовольствием буду просить её.

 

Клубничка у меня Милочкина- очень красивый черри :yep: :yep: :yep:

 

Я ж тут уже и залить рассаду умудрилась. есть небольшие потери. Больше всего переживаю за Полосатый шоколад- остался один. Надеюсь вырастет! :P

Ссылка на сообщение

Надя, я не пробовала. планировала в этом году только первый раз посеять, но другие новички пересилили и заняли место под нее. я вообще долго выбирала всего 1 сорт под белые. в прошлом году попробовала белые первый раз - большой пломбир (кустик достался от Светы-Семечки). ну очень был урожайным, довольно ранним, а вкус... в целом был вкусным, просто непривычным для меня, потому что нет помидорной кислинки. семушек собрала с него, могу выслать.

и вот в этом году решил другой белый попробовать, чтобы на будущее понять, надо мне белых вообще или нет.выбирала между лебединой песней, сноуболом, бычьем белым сердцем и super snow white. в итоге остановилась на последнем, причина банальная - потому что ровные чисто  белые шарики и у Гусева написаны что невероятно сладкие. а разрывалась как раз в итоге между песней и вот этим супером.

Ссылка на сообщение

Пошла посмотрела super snow white- красивые! :yep: :yep:

А если еще и сладкие, то совсем красота! Интересно, а как они в банках будут смотреться? И на вкус? А если сделать в красном или желтом томатном соке?  :P :P :P

Ссылка на сообщение

Инга, спасибо, мне пока семечек не надо  :- В этом году кошмар кошмарный был с выбором.

 

Про super snow white. Ещё ни у одного коллекционера, продавца не видела в описании, что вкус кислый или пресный. Конечно пишут сладкий или с приятной кислинкой  :D

Ссылка на сообщение

я в прошлом году делала баночки отдельно по цветам из крупноплодных, резала на дольки и заливала маринадом с желатином и луковыми кольцами. белые смотрелись несколько странно :) непривычно очень. и в маринаде тоже такие сладенькие без кислинки вышли. а самые красивые вот такими дольками получились баночки и оранжевого русского 117. смотрятся как фрукты. красотища  :-*

а вот эти белые шарики тоже как раз хочу потом отдельно попробовать сделать.главное что выросли  :-X

Ссылка на сообщение

Надя, вот и проверим заодно каков вкус у них :) тут жеж еще и от погодных условии и прочего многое зависит :) ну это все знают.

 

в прошлом году для меня было разочарованием чили верди, а я так расчитывала на них как раз из-за описания у Гусева  ;D возможно, они просто не успели себя у меня показать.

Ссылка на сообщение

ой, девоньки, раз про заготовки заговорили- у меня в этом году вся семья только и требует томаты дольками ( от Любушки) и томтаты в собственном соку по рецепту Ольчика-О-ля-ля.  :niam: :niam: :niam: :niam: Даже не знаю, сколько мне надо теперь банок закатать! Мои в день по 1-2 банки открывают :P :P :P ( я закатываю 1,5 литровые)

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

ой, девоньки, раз про заготовки заговорили- у меня в этом году вся семья только и требует томаты дольками ( от Любушки) и томтаты в собственном соку по рецепту Ольчика-О-ля-ля.  :niam: :niam: :niam: :niam: Даже не знаю, сколько мне надо теперь банок закатать! Мои в день по 1-2 банки открывают :P :P :P ( я закатываю 1,5 литровые)

 

Лер, а что за рецепт от Оли ( в собственном соку), мои не едят маринады, а это -за милую душу :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Лера, вот кстати ты это написала.Можешь с подробностями описать, как ты помидоры от Любушки сделала? У меня все банки вскрылись...

Ссылка на сообщение

Любушкины у нас на форуме есть, но я себе сохранила в кулинарный блокнот- копирую оттуда:

Помидоры обдать кипятком, снять с них кожицу, нарезать дольками и уложить в банку плотно их придавливая.

Затем в банку насыпать 1 чайную ложку соли с горкой и 1 столовую ложку сахара - это пропорция на литровую банку.

Стерелизуем 15 минут с момента закипания.

Перед тем, как закатывать, влить в банку 2 столовые ложки 9% уксуса. Закатать, укутать.

Я вместо уксуса добавляла эссенцию- на 1,5 литровую банку 0,5 ч.л  эссенции

Ссылка на сообщение

Цитирую Ольчика, ничего не меняя))

Помидоры в собственном соку(рецепт Ольчик О-ля-ля)

 

Я делаю всегда томаты в собственном соку по этому рецепту. Готовлю обычным способом томатный сок.  Томаты( сливки), прокалываю, складываю в банку, заливаю кипятком на 10 мин., потом воду сливаю и сразу заливаю кипящим соком. Когда делаю сок для заливки, в него добавляю- на 1л. сока-1.5 ст. л. соли и 3 ст.л. сахара. ( пробовала соли 1ст.л. соли-мало), потом на 3х л. банку перед закруткой добавляю 1 ст. л. уксуса. Специй никаких не кладу, т.к. они сами по себе очень вкусные, да и добавляю их в рагу, соусы, спагетти и т.д. и т.п. А какие макароны по- флотски  с ними, ой.

Ссылка на сообщение

Девоньки, я раньше закатывала в собственном соку со специями. С хреном, чесноком, перцев- вкусно, но муторно.

А тут не просто вкусно, а очень вкусно! Муж со старшей дочерью дерутся за  сок :D :D :D

Я клала не только сливки, а все подряд, включая черри- все отлично идут!

Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

в прошлом году для меня было разочарованием чили верди, а я так расчитывала на них как раз из-за описания у Гусева  ;D возможно, они просто не успели себя у меня показать.

У меня Чили Верде были от Редько. Понравились, но они конечно, не то, чтобы поздние, но среднепоздние я бы сказала. В маринаде замечательные, урожайные, и так поесть вкусные  :niam:

 

Цитата Джина

Лера, вот кстати ты это написала.Можешь с подробностями описать, как ты помидоры от Любушки сделала? У меня все банки вскрылись...

 

Женечка, я подольше стерилизовала. Ничего, всё нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

не совсем поняла. а воды вообще не надо в дольки по Любушкину рецепту?

Инга, совсем не надо! Вкуснотища!!!! :niam: :niam: :niam: Почти, как свежий салат!

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Лера, вот кстати ты это написала.Можешь с подробностями описать, как ты помидоры от Любушки сделала? У меня все банки вскрылись...

Я тоже пробовала делать по этому рецепту, половину взорвались, а половина каша, кашей. Хотя пробовала половинки на одном мероприятии, ну очень вкусно :niam: неудобно было спросить чьё это и как.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня ни одной банки не взорвалось, ни помутнело :dnt: :dnt:

Я брала салатные сорта и делала из них. Даже мой зеленый Черный ананас отлично держал форму и был ну очень вкусный. Хотя кто-то говорил, что зеленоплодные в заготовках не очень вкусные и расползаются.

Ссылка на сообщение

Я,  храню в подвале.

Черные томаты в консервации :yep: :yep: :yep: самые вкусные :niam: :niam: :niam:

Делала из помидор для консервации, которые должны держать форму. Но так получилось.

А вот у кого я кушала, они такие вкусные, плотные просто супер.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...