Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковая шелуха


Рекомендуемые сообщения

При сушке и чистке лука остается много шелухи. Я ее всегда собираю… даже зимой, когда лук на еду чищу, сухую шелуху складываю в коробочку .  При высадке рассады помидор и перцев я в каждую лунку кладу хорошую горсть шелухи и перегноя, перемешиваю, сверху — небольшой слой почвы, потом ставлю в лунку вынутую из стаканчика рассаду с комом земли. Луковая шелуха предупреждает развитие многих заболеваний пасленовых культур.
Оказывается, луковая шелуха универсальна, ее можно использовать не один раз. После приготовления отвара, настоя или красителя не выбрасывайте шелуху, а примените в качестве органического удобрения и вы обязательно получите хороший урожай овощей. Шелуха не только стимулятор плодородия, но и антисептик, помогающий в борьбе с вредителями.
Использованную шелуху можно пустить в компост.

Из народного опыта известно также, что для борьбы с колорадским жуком, уничтожающим посадки картофеля, рядом с растениями закапывают луковую шелуху — жуки не выносят ее запаха. Не совсем 100% по моим наблюдениям, но лучше.
Я замачиваю луковую шелуху и потом подкладываю под кусты баклажана(когда эта шелуха ужасно пахнет)… кусты стоят чистенькие, никаких колорадских жучков)) Положите в лунку при посадке томатов, капусты, картофеля горсть шелухи.


Многие из нас выбрасывают луковую шелуху, а зря… ведь это очень ценная вещь.
Вот для уничтожения паутинного клеща многие чего только не перепробовали… а нужно-то всего 10 г луковой шелухи, залить теплой  водой, настоять  пять дней и побрызгать необходимые растения. Известно, что и трех литров настоя достаточно, чтобы заменить десятки ядохимикатов.
Пробовала как-то добавлять луковую шелуху в землю, в которую высаживаю рассаду, некоторые дачники утверждают что это  спасает рассаду от болезни «черной ножкой». Не скажу точно..так как не сталкивалась с этой проблемой

Ссылка на сообщение

Хорош луковый настой и для полива огурцов. Особенно когда начинают желтеть листья, нужно  в ведро теплой воды  добавить две большие пригоршни шелухи, довести до кипения и оставить так до остывания. Когда настой остынет, то берут  2 л этого настоя на ведро воды  и  из лейки поливают огурцы и кабачки.

В прошлом году провела эксперимент… в ведро положила много луковой шелухи и залила водой(обычной, не кипятком) и поставила в теплицу. Заметила, что нет никакой тли на растениях да и других разных мошек. Иногда в эту гремучую смесь опускаю веничек и брызгаю  по листикам огурцы, перцы.
Хорошо отзываются помидоры, огурцы и  морковь, политые настоем шелухи. Увеличивается заметно урожай


А Вы пользуетесь луковой шелухой? И какой результат?
Ссылка на сообщение

А я луковой только яйца крашу ;D. Под помидоры да и другие овощи не решаюсь шелуху в чистом виде подкладывать. Уж очень много сейчас лукового трипса развелось. Он и помидорами не брезгует. А вот настои тоже практикую, ну или в компост.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я луковой только яйца крашу ;D. Под помидоры да и другие овощи не решаюсь шелуху в чистом виде подкладывать. Уж очень много сейчас лукового трипса развелось. Он и помидорами не брезгует. А вот настои тоже практикую, ну или в компост.

Да??? А я и не знала...и ничего такого не замечала :dnt:

Ссылка на сообщение

А вы лук зимой как храните? Если в тепле, то заметить можно. Трипсы верхнюю сочную оболочку покусывают и она такая шершавенькая бывает и немного липкая. При холодном хранении- при плюсовых низких температурах, они не активны, поэтому и можно их не заметить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А вы лук зимой как храните? Если в тепле, то заметить можно. Трипсы верхнюю сочную оболочку покусывают и она такая шершавенькая бывает и немного липкая. При холодном хранении- при плюсовых низких температурах, они не активны, поэтому и можно их не заметить.

в прохладном месте..

Ссылка на сообщение

Цитата орхидея

в прохладном месте..

Да, при температуре ниже вроде 4 градусов они не очень активны. А у меня лук на еду и на семена теплым способом храниться... поэтому и замечаю... а еще несколько овощных ящиков с гладиолусами... правда их стараюсь в холоде хранить.
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата орхидея

 

Из народного опыта известно также, что для борьбы с колорадским жуком, уничтожающим посадки картофеля, рядом с растениями закапывают луковую шелуху — жуки не выносят ее запаха. Не совсем 100% по моим наблюдениям, но лучше.

 

Не работает рекомендация.  :dnt:

Я в этом году специально половину участка сажала с луковой шелухой, а половину без.

Разницы нет. И там, и там были колорадские жуки. Причем в одинаковом количестве. ;)

Видимо мои жуки неграмотные, не знают, что луковая шелуха должна их отпугивать. :hid:

Ссылка на сообщение

Я тоже луковую шелуху от колорада 2 года применяла (не работает!). А вот огурцы опрыскивала раз в неделю- здоровенькие до середины сентября были.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Ох, и я тоже попробовала на себе луковую шелуху от колорада... миф, к сожалению. Ползал жук по ней, даже не морщился.

Ссылка на сообщение

Я замачивала в ведре луковую шелуху, табачную пыль, цветы тысячелистника и этим раствором периодически брызгала веником на огурцы, которые росли на улице.Не знаю, это ли помогло, но огурцы на улице плодоносили дольше, чем в теплице. А еще закладывала шелуху в лунки при посадке картошки от парши, не помогло.

Ссылка на сообщение

Луковая шелуха хороша для приготовления мясных рулетов и для окрашивания яиц :yep:. А уж под растения класть :- Чуть, чуть подмочите луковую шелуху и понаблюдайте кто появится, вот как от этого избавиться это другой вопрос :(.

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Вот для уничтожения паутинного клеща многие чего только не перепробовали… а нужно-то всего 10 г луковой шелухи, залить теплой  водой, настоять  пять дней и побрызгать необходимые растения.

10 гр луковой шелухи  на какой объем воды? На литр, не маловато? Переборщила с конским щавелем на клубнике, теперь рецепты строго соблюдаю...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

10 гр луковой шелухи  на какой объем воды? На литр, не маловато? Переборщила с конским щавелем на клубнике, теперь рецепты строго соблюдаю...

 

Может помочь от грибного комарика на домашних цветах и перце?

Ссылка на сообщение

На счёт борьбы с вредителями при помощи луковой шелухи ничего не могу сказать, а вот полив раз в неделю огурцов настоем шелухи - хорошо работает. Может, конечно, ещё и сорта (гибриды) в этом году хорошие попались, но урожай был богаче, чем раньше  :hey:.

Уже начала копить шелуху на сл. год!

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Может помочь от грибного комарика на домашних цветах и перце?

От грибного комарика может помочь просушка земли. Он заводится от переувлажнения, т.е. пореже поливать.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

:thx:

Вот Вам совет, прочитайте! :hat:

http://kitchenmag.ru/posts/1117-sem-prichin-nikogda-ne-vybrasyvat-lukovuyu-shelukhu

 

Хотя в огороде ( п 7) особой надежды нет - проверено. Давно пробовал на огурцах, почти каждый сезон, нифига толку нет, урожай зависит от сортов, а состояние листвы -

от погоды. ;) :)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата МАДанилич

:thx:

Хотя в огороде ( п 7) особой надежды нет - проверено. Давно пробовал на огурцах, почти каждый сезон, нифига толку нет, урожай зависит от сортов, а состояние листвы -

от погоды. ;) :)

я тоже проверяла на огурцах, миф. Шелуху обязательно отваривать нужно, на покупном луке часто встречается черный сажистый грибок( названия не знаю) и дальше не знаю, кто во что верит  ;D. Я в компост скидываю, точнее в навоз который горит.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

я тоже проверяла на огурцах, миф. Шелуху обязательно отваривать нужно, на покупном луке часто встречается черный сажистый грибок( названия не знаю) и дальше не знаю, кто во что верит  ;D. Я в компост скидываю, точнее в навоз который горит.

С покупного лука шелуху лучше не собирать и в компост не класть, так как сейчас лук для продажи обрабатывают специальным химическим составом, чтобы он  сохранял свежий, красивый вид при хранении и транспортировке. Состава препарата не знаю, но, однозначно, его присутствие в растворе и компосте пользы не принесет.

 

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата Фотина

С покупного лука шелуху лучше не собирать и в компост не класть, так как сейчас лук для продажи обрабатывают специальным химическим составом, чтобы он  сохранял свежий, красивый вид при хранении и транспортировке. Состава препарата не знаю, но, однозначно, его присутствие в растворе и компосте пользы не принесет.

 

Света, а как же его едят?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...