Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Seelein сказал(а):

.Либо это была реклама, либо у меня дело не в светильнике...Но то, что слишком близко у меня помидорки друг к другу - тоже наверное сильно повлияло...Пока они маленькие были - было все более менее нормально, а подросли и стали друг другу мешать((

Совсем дело не в светильнике. И не близко у Вас растения друг другу. Оэдема появляется не сразу после рассаживания. А через какое-то время и при определенных условиях. Я думаю Вы свои просто залили. 

Еще постоянно замечаю. Если рассаживать совсем маленькие томаты (семядольные листья и один два маленьких настоящих листа), то лучше не трогать стебель растения. И дело не в наших "горячих" пальцах, а в том что повреждается поверхность стебля, отсюда и всякие неприятности. Если делать рассаживание томатов позже (стебель станет грубее), то таких проблем скорее всего не будет. И лучше делать рассаживание в меньший объем и более легкий грунт, а потом перевалку в больший и грунт тяжелее.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Longboat сказал(а):

Чушь не пишите. OSU Blue крупноплодный ? , Lucid Gem тоже ? Первый в прошлом году (один из двух ) .Второй в этом .(единственный ) Давай лучше про агрессивную досветку , агрессивно так.

Повторю для тех, кто не понимает почему бывает  оэдема. Это отек. Или по простому. Корни воду качают, листья не успевают испарять. Чем агрессивнее корневая, тем больше воды она качает. Все остальные условия на поверхности одинаковые. Температура, влажность, освещение. У крупноплодных томатов корневая агрессивная. Почему? Это на генном уровне. Если кто-то не понял, интернет в помощь. И вам советую больше читать и понимать, а не заниматься написанием отсебятины.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Если сильно поврежден стебель, может и не дожить на ПМЖ. Всё познается в сравнении, в опыте собственном, а не смотреть в один рот,  на видео. Есть же любители резать, и продолжают это делать. Не собираюсь, как Вы, убедить их в обратном. 

Повторю еще раз. Нормальная рассада. Солнце, воздух и вода исправят все недостатки при выращивании этой рассады. Кто хочет резать такую рассаду в мае месяце и получить урожай 1-2 кисти в сентябре, флаг в руки. Но не надо каждому советовать в мае резать нормальную рассаду.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Повторю для тех, кто не понимает почему бывает  оэдема. Это отек. Или по простому. Корни воду качают, листья не успевают испарять. Чем агрессивнее корневая, тем больше воды она качает. Все остальные условия на поверхности одинаковые. Температура, влажность, освещение. У крупноплодных томатов корневая агрессивная. Почему? Это на генном уровне. Если кто-то не понял, интернет в помощь. И вам советую больше читать и понимать, а не заниматься написанием отсебятины.

 Сначала посоветую вам успокоится. Взять себя "в руки " .Я не знаю читаете вы или нет , понимаете или нет ,но даже на мой  простой вопрос ответить не в состоянии . Я пишу и понимаю только то ,что вижу своими глазами ,делая свои выводы. А если вы не пишите от себя (отсебятину ) ,то хотелось бы знать от кого?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

не надо каждому советовать в мае резать нормальную рассаду.

Хде это читали? Или, может быть, еще раз почитайте... 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

 Сначала посоветую вам успокоится. Взять себя "в руки " .Я не знаю читаете вы или нет , понимаете или нет ,но даже на мой  простой вопрос ответить не в состоянии . Я пишу и понимаю только то ,что вижу своими глазами ,делая свои выводы. А если вы не пишите от себя (отсебятину ) ,то хотелось бы знать от кого?

Это Вы создали условия для вашего томата такие, что испарение с листьев этого томата было недостаточно при поступлении воды в листья с корневой. Простой пример. Два мужика. Каждый провел вечер по своему. Один лег после хорошей гулянки, второй вечер провел за телевизором. После ночного сна лица у них утром будут выглядеть одинаково? Или у мужика который провел вечер на гулянке будут видны отеки на лице? Тоже самое и с томатом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татуня сказал(а):

Seeleinда, оэдему вижу на стебле. Не уверена, что на всей рассаде (смотрю на фото, не на всей...). В самом деле, на всей? Обычно выборочно. Если в Московской области и наличие теплицы, то я бы посадила в теплицу. А тех, у кого такие стебли, что на фото, я бы резала с той высоте, где здоровое место, и на 5-6 день корешки должны появиться. Если на всей рассаде такие стебли..., то риск растет. Или посадить лежа (меньше риска потерять рассаду), не спешить засыпать землей, подождать, как появятся корешки, то засыпать землей. Да, время сдвинет на много дней. Стебель может заживить, но толще не станет, поэтому способ лежа спасет. Урожай низок все таки будет или поздний, что резать для меня оптимальный вариант. Вам решать. Конечно, скажет кто-ниб Вам, что надо светить больше. Но время уже упущено, больного стебля не исправим. 

Вот здесь.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Seelein сказал(а):

Ничего себе, сколько советов) Спасибо всем огромное, вечером буду читать, и решать что делать, но теперь однозначно понимаю, что надо скорее в теплицу) Тем более, что сейчас достаточно тепло уже! 

Светильник вот такой у меня, вроде как специальный...Отзывы в интернете находила - мало, но все положительные...Либо это была реклама, либо у меня дело не в светильнике...Но то, что слишком близко у меня помидорки друг к другу - тоже наверное сильно повлияло...Пока они маленькие были - было все более менее нормально, а подросли и стали друг другу мешать((

 

Не тесно у вас рассаде .Допустимо. А то стеклопакеты и проветривания нет -в этом причина может быть.(если + перелив был ).

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анатолий, очень часто оэдема в рассаде почему то бывает на синеплодных сортах, они в основном средне и мелкоплодные. Вот сейчас в очередной раз прочитала про Осу блю и Яркий самоцвет и опять задумалась. Мне ума не хватает понять - почему так часто именно на синих? Причем на ПМЖ это довольно сильные и устойчивые к холодам и фитофторе растения, но почему они так уязвимы в рассаде? У них просто отваливаются нижние листья и белесые перетяжки на нижней части стебля. Спасаю, пересадив в бОльший стакан с заглублением места повреждения или сразу на ПМЖ с заглублением по самую макушку. А на макушке обычна два листика остается.

В этом сезоне у многих синие сорта прямо повально страдали от оэдемы. Лично у меня еле выжили Сибирский тигр, Фландерс контраст, Яркий самоцвет - они все с синими плечами. На остальных 100 сортах у пары растений отвалилась пара листьев, но не критично, все живы, бодры и веселы.

Может займешься в следующем сезоне исследованиями - почему? Мы тебе синих сортов нашлем кучу!:07preved:

Изменено пользователем Svetikk
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Astero сказал(а):

Вот здесь.

С ТОЙ ВЫСОТЫ, ГДЕ ЗДОРОВОЕ МЕСТО.... Неужели не поняли? :huh: Ведь оэдема не захватывает весь стебель, до макушки! А не то место, где оэдема.... Пойму, если не видели никогда оэдему. Только некроз, наверное. Это другая проблема. 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Longboat сказал(а):

стеклопакеты

Вот мне не хочется вставить после того, как мне жаловалась коллега на работе, что сдохла у неё рассада после установки окна. Это было более 10 лет назад, как пришли к нам первые стеклопакеты. Наверное, сейчас другие? Надо узнать мне....

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Вот мне не хочется вставить после того, как мне жаловалась коллега на работе, что сдохла у неё рассада после установки окна. Это было более 10 лет назад, как пришли к нам первые стеклопакеты. Наверное, сейчас другие? Надо узнать мне....

Ничего не изменилось. Да , по ГОСТу наружние откосы окон штукатурить запрещено. Ставятся  пластиковые откосы. Не знаю как у Вас ,у нас фирмы этого не соблюдают. Я от штукатурки отказался .Сам установил откосы. В зал устанавливать  стеклопакет  вообще не стали .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Svetikk

Светлана .Возможно ответ на вопрос о "синюках "кроется в цитате от Алисы

"Изначально синий=анто томат - дичку привезли из Латынской Америки, а там по большей части жарко и сухо. Корни могут быть разными, но само растение может быть более устойчивое к минимальному поливу, и чувствительным к высокой влажности. Проследи за своими синюками, они ведут себя иначе, не любят конденсат, не любят высокую влажность, не любят обильный полив..."

В этом году , впервые познакомилась с оэдемой .( на Сибирском тигре , Яркий самоцвет -не зацепило )

Причину поняла сразу С лоджии занесла на ночь рассаду в комнату .Температура грунта была низкой .Грунт тяжеловатый .Дурында я , решила полить тёплой водичкой .Через день "пузырьки " на стволе и стебельках )))

 

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Напишу я о своём опыте знакомства с оэдемой в этом сезоне . Все растения поражённые этой бякой я пересадила  в стаканчики , заглубив практически до здоровых листочков и все определила в отдельный лоток , к высадке эта рассада ни чем не отличалась от остальной . Так что смело заглубляйте или укладывайте , как вам больше понравится.  

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Svetikk сказал(а):

Анатолий, очень часто оэдема в рассаде почему то бывает на синеплодных сортах, они в основном средне и мелкоплодные. Вот сейчас в очередной раз прочитала про Осу блю и Яркий самоцвет и опять задумалась. Мне ума не хватает понять - почему так часто именно на синих? Причем на ПМЖ это довольно сильные и устойчивые к холодам и фитофторе растения, но почему они так уязвимы в рассаде? У них просто отваливаются нижние листья и белесые перетяжки на нижней части стебля. Спасаю, пересадив в бОльший стакан с заглублением места повреждения или сразу на ПМЖ с заглублением по самую макушку. А на макушке обычна два листика остается.

В этом сезоне у многих синие сорта прямо повально страдали от оэдемы. Лично у меня еле выжили Сибирский тигр, Фландерс контраст, Яркий самоцвет - они все с синими плечами. На остальных 100 сортах у пары растений отвалилась пара листьев, но не критично, все живы, бодры и веселы.

Может займешься в следующем сезоне исследованиями - почему? Мы тебе синих сортов нашлем кучу!:07preved:

НЕТ. Испытывать оэдему на томатах не буду. Во первых это не интересно. У этого физиологического нарушения есть причины. Они известны. Во вторых с помидорами у меня дружба закончилась. Они мне вообще не интересны. Сейчас только арбузы и дыни. Вот там есть интерес. И есть загадка. Которую всегда надо решить правильно. Это время созревания арбуза. Здесь не должно быть ошибки. А что помидор? Его видишь в какой он степени зрелости. Ну даже если и сорвал недозрелый то дозарится. То есть всегда можно исправить ошибку. В арбузах права на ошибку нет. Вот это интересно. Правда заботы о них раза в 3-4 больше чем с помидорами. Но ведь это сладкая ягода! Лакомство!

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Татуня сказал(а):

С ТОЙ ВЫСОТЫ, ГДЕ ЗДОРОВОЕ МЕСТО.... Неужели не поняли? :huh: Ведь оэдема не захватывает весь стебель, до макушки! А не то место, где оэдема.... Пойму, если не видели никогда оэдему. Только некроз, наверное. Это другая проблема. 

Доброе утро)) 

А у меня у некоторых экземпляров прямо до самого верха эти пятнышки(((( Но такое только у нескольких, в основном все-таки верх почище..

 

Всем спасибо большое!! =) Попробую несколько обрезать, несколько заглубить, несколько просто посадить...Поэксперементирую)) Не обидно будет, если урожай соберем позже...Вот если совсем ничего не вырастет - будет грустно))

hrRFqCoS5vE.jpg

F7OszRu32iU.jpg

I44Dfc40xoI.jpg

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Elena_ сказал(а):

Совсем дело не в светильнике. И не близко у Вас растения друг другу. Оэдема появляется не сразу после рассаживания. А через какое-то время и при определенных условиях. Я думаю Вы свои просто залили. 

Еще постоянно замечаю. Если рассаживать совсем маленькие томаты (семядольные листья и один два маленьких настоящих листа), то лучше не трогать стебель растения. И дело не в наших "горячих" пальцах, а в том что повреждается поверхность стебля, отсюда и всякие неприятности. Если делать рассаживание томатов позже (стебель станет грубее), то таких проблем скорее всего не будет. И лучше делать рассаживание в меньший объем и более легкий грунт, а потом перевалку в больший и грунт тяжелее.

А я их не рассаживала...Сразу сажала в эти стаканчики пророщенные семена и подсыпала землю...Не решилась на пикирование:smile51:

 

Может и залили...Хотя старалась этого не делать(( У нас очень жарко было - батареи сильно топили и на улице жара, думала, что почаще надо поливать, и земля была сверху совсем сухая, да и на дне вроде тоже...Но пятна появились как раз когда меня несколько дней не было дома - может слишком сильно полили и пару дней не проветривали, вот и повылезло((

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Радуга сказал(а):

Мои "пять копеек"

На мой взгляд-эодема "махровая " Причины -перелив на северном окне .+неправильное использование Атлета ( с нарушением инструкции ) Рекомендовано его применение на более ранней стадии , и главное !

в инструкции указано " после применения , не поливать 2-3 дня "

И вопрос , как применяли Атлет( опрыскивание или под корень )

Что делать ? Выше форумчане описали .

Успехов , Вам !

 

Моя ошибка в том, что после того как полила атлетом, уезжала на несколько дней, и не наблюдала лично когда и что развилось(( Полили, думаю не раньше чем через 2 дня...

Пропорции по инструкции брала, по идее не должно было быть передозировки) Поливала под корень.

Спасибо, на будущее возьму на заметку, что лучше пораньше им поливать..

 

21 час назад, Svetikk сказал(а):

Какими лампами светили? Специальными фито для растений?

От Атлета вряд ли, при поливе под корень однократно по инструкции ни разу проблем не было.

Тоже склоняюсь к оэдеме (да да, от недостатка света). Хорошо бы её высадить на ПМЖ, заглубив по самую макушку и обязательно притенив укрывным, а то сгорит, не видела же солнечных лучей ни разу. После высадки полить кальциевой селитрой хорошо бы - быстрее нарастит корни на заглубленном стебле и новые листья хорошие пойдут. Дней через 10-14 подкормить комплексным растворимым с микроэлементами.

Лампы специальные, я выше скидывала фото...Спасибо, а кальциевой селитрой поливать прямо сразу после высадки? или через какое то время?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Seelein сказал(а):

 

Моя ошибка в том, что после того как полила атлетом, уезжала на несколько дней, и не наблюдала лично когда и что развилось(( Полили, думаю не раньше чем через 2 дня...

Пропорции по инструкции брала, по идее не должно было быть передозировки) Поливала под корень.

Спасибо, на будущее возьму на заметку, что лучше пораньше им поливать..

 

Лампы специальные, я выше скидывала фото...Спасибо, а кальциевой селитрой поливать прямо сразу после высадки? или через какое то время?

Вот при поливе под корень Атлетом здоровой рассады не было проблем. Проблема может быть от перелива в целом.

При посадке лучше полить чистой водой, следующий полив - уже с кальциевой.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Seelein сказал(а):

Лампы специальные,

Мощности этих ламп, кажется, маловато на вашу площадь с рассадой - рассада бледная и потянутая слегка, поэтому и ослабленная. Семядоли и сейчас видны,  а говорите, что подсыпали грунт... Значит, всходы были ещё более вытянутые? Вот он и недосвет...

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Seelein сказал(а):

А у меня у некоторых экземпляров прямо до самого верха эти пятнышки(((( Но такое только у нескольких, в основном все-таки верх почище..

:09fp: а, запущено. Никогда не видела. На балконе в этом году заметила только на листьях, единицы они, сразу переставила просторнее, благо наступило потепление. Было холодно, поэтому рассада тесно стояла, чтоб могла укрыть спанбондом, а не перетаскать в квартиру. Тем остановила я оэдему. 

Пробуйте больных переставить просторно. И понаблюдайте дальше, за макушкой. На неё вся надежда. Больной стебель (с пятнами) уже не поправим, я раньше пробовала два варианта, одного заглубила в горшки, то есть в разы больше прежнего, и одну резала. Резанный черенок быстро пошел в рост, а в горшке дооолго появился корень, через стенки наблюдала. Но если до макушки оэдема, может и не дать корень. Было такое, пусть единичный случай, но было такое, что писала исходя из своего опыта. Смешно в том, что многое познала там, в новой квартире, где много солнца, а подсветка появилась позже, как поняла свою проблему! А в прежней квартире, где меньше солнца, и никакой подсветки не знала, хотя на южной стороне, но прохладнее было. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Svetikk сказал(а):

Вот при поливе под корень Атлетом здоровой рассады не было проблем. Проблема может быть от перелива в целом.

При посадке лучше полить чистой водой, следующий полив - уже с кальциевой.

Спасибо) Где-то через 5-7 дней после посадки поливать можно с кальциевой? А еще через неделю - удобрениями?

 

3 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Мощности этих ламп, кажется, маловато на вашу площадь с рассадой - рассада бледная и потянутая слегка, поэтому и ослабленная. Семядоли и сейчас видны,  а говорите, что подсыпали грунт... Значит, всходы были ещё более вытянутые? Вот он и недосвет...

Сажала семена в 1/3 наполненные стаканы, потом подсыпала) Всходы - вроде-бы хорошие были, потом начали тянуться... сейчас не трогала, пока не была уверена, что эти пятна - не зараза =)

Может и света маловато...Посмотрим, что в итоге в этом году получится, в следующем уже буду все учитывать)

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Seelein сказал(а):

У нас очень жарко было - батареи сильно топили и на улице жара

Балкона нету? 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татуня сказал(а):

:09fp: а, запущено. Никогда не видела. На балконе в этом году заметила только на листьях, единицы они, сразу переставила просторнее, благо наступило потепление. Было холодно, поэтому рассада тесно стояла, чтоб могла укрыть спанбондом, а не перетаскать в квартиру. Тем остановила я оэдему. 

Пробуйте больных переставить просторно. И понаблюдайте дальше, за макушкой. На неё вся надежда. Больной стебель (с пятнами) уже не поправим, я раньше пробовала два варианта, одного заглубила в горшки, то есть в разы больше прежнего, и одну резала. Резанный черенок быстро пошел в рост, а в горшке дооолго появился корень, через стенки наблюдала. Но если до макушки оэдема, может и не дать корень. Было такое, пусть единичный случай, но было такое, что писала исходя из своего опыта. Смешно в том, что многое познала там, в новой квартире, где много солнца, а подсветка появилась позже, как поняла свою проблему! А в прежней квартире, где меньше солнца, и никакой подсветки не знала, хотя на южной стороне, но прохладнее было. 

Да, сейчас переставлю их попросторнее))

Сейчас потеплело - думаю часть на балкон убрать, но у нас он открытый, там ни солнца(север), ни приспособлений, поставить толком некуда(( Если только прямо на пол или на стул какой-нибудь поставить, и надеяться, что ветром не сдует...

И, видимо, скорее надо на ПМЖ)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...