Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как вырастить пекинскую капусту весной


Рекомендуемые сообщения

Наташ, слизни тоже! :D Только у них крупные дырки, а бывает сразу пол-листа съедают, а блошки маленькие дырочки прогрызают. Хоть стой рядом и попеременно всех отпугивай от пекинки! :P

Ссылка на сообщение

Вероника, а может поставить 2 дуги на ящик с рассадой и полог сделать, по типу микропарничка. Только тогда ее пораньше сеять и подольше в стаканчиках держать, чтобы рассада побольше была.

Ссылка на сообщение

Тогда комплексно:

- сажать рано весной

- держать на высоте

- укрыть чем-нибудь

- не срывать рядом ботву крестоцветных

- посадить рядом бархатцы или еще что-нибудь пахучее

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Тогда комплексно:

- сажать рано весной

- держать на высоте

- укрыть чем-нибудь

- не срывать рядом ботву крестоцветных

- посадить рядом бархатцы или еще что-нибудь пахучее

Ага, сажать во вторник 7 марта и в ОГ в середине апреля под укрывной, бархатцы не хочу, а засыплю сушеной мятой возле пекинки, ни одна блошка не догадается ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Девочки, в рассаде я её сберегу, под дугами и лутрасилом, но вот как сберечь после высадки? У меня этот период для неё самый проблемный.. :( Жрут и старые и новые листики. Бархатцы попробую.

Я, кстати, периодически табаком опыляю, но кому-то, похоже, пофик.. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Девочки, в рассаде я её сберегу, под дугами и лутрасилом, но вот как сберечь после высадки? У меня этот период для неё самый проблемный.. :( Жрут и старые и новые листики. Бархатцы попробую.

Я, кстати, периодически табаком опыляю, но кому-то, похоже, пофик.. >:(

Вероника, не помню где читала, но надо побрызгать кустики зеленым мылом и пока не высохло сразу золой припудрить. Типа грязную капусту блошка не ест ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Вероника, не помню где читала, но надо побрызгать кустики зеленым мылом и пока не высохло сразу золой припудрить. Типа грязную капусту блошка не ест ;)

А мы едим и грязную!  :D Тем более, что в золе много микроэлементов.

Если серьёзно, то есть неудобство для приготовления салатов: надо потом разбирать на листочки и промывать каждый листик. А чимчи  вообще не получится сделать, так как там режется кочанчик на половинки. Ну, или не обращать внимание на золу.. :D

Ссылка на сообщение

Бархатцы в это время еще маленькие,особо не помогут по-моему.

У меня бархатцы идут уже к поздней капусте.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Наталья, а почему бархатцы не хотите? Думаете, заглушат они пекинку? Мятой и правда можно блошку/слизней отпугнуть?

Ой, Вероника, во первых, давай на ты, а во вторых найди среди бархатцев капусту
и так 2 года подряд, причем бархатцы выбираю низкорослые ;D ;D ;D
Пишут, что нюх у блошки можно валерьянкой отбить, а у меня осталось очень много сушеных трав с сильным запахом, вот и думаю ими присыпать.
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

А мы едим и грязную!  :D Тем более, что в золе много микроэлементов.

Если серьёзно, то есть неудобство для приготовления салатов: надо потом разбирать на листочки и промывать каждый листик. А чимчи  вообще не получится сделать, так как там режется кочанчик на половинки. Ну, или не обращать внимание на золу.. :D

Не правильно, внутри кочанчиков все чисто, а верхние листья мы все равно снимаем ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Это фитофторы у нас нет, а блошки :hey: :hey: :hey: Особенно если учесть, что вся дача горчицей засеивается.

Счастливыеее без фитофторы  :yep:

 

Я тоже засеиваю с ранней весны горчицей,так что капусту сначала укрываю.

Ссылка на сообщение

Наталья, бархатцы вижу, капусту - нет! :D

Если серьёзно, то капусты гораздо меньше на грядке, она гостья у бархатцев.  :D

А вообще грядка очень красивая. Я тоже низкоросликов посажу к пекинке.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Ой, Вероника, во первых, давай на ты, а во вторых найди среди бархатцев капусту
и так 2 года подряд, причем бархатцы выбираю низкорослые ;D ;D ;D
Пишут, что нюх у блошки можно валерьянкой отбить, а у меня осталось очень много сушеных трав с сильным запахом, вот и думаю ими присыпать.

Наташ,а я высаживаю высокорослые бархатцы,буквально несколько кустов на грядку с поздней капустой(капусту сажаю в шахматном порядке)
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Счастливыеее без фитофторы  :yep:

 

Я тоже засеиваю с ранней весны горчицей,так что капусту сначала укрываю.

Да у нас другой заразы хватает ;D ;D ;D Особенно ветер 20м/с и +40 хорошо помогают в огородничестве ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Наталья, бархатцы вижу, капусту - нет! :D

Если серьёзно, то капусты гораздо меньше на грядке, она гостья у бархатцев.  :D

А вообще грядка очень красивая. Я тоже низкоросликов посажу к пекинке.

Эти "низкорослики" вымахали выше меня ростом и задавили мегатон, а она у меня обычно по 8-10 килограмм вырастает.К стати, на грядке 10 кустов бархатцев и 10 кустов капусты. Так что я с бархатцами больше не играю :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Не правильно, внутри кочанчиков все чисто, а верхние листья мы все равно снимаем ;)

То есть, мыло и зола попадают только на внешние листья?

Понятно теперь, ведь нижние листья лопухами отрастают, а следующие просто скручиваются внутри, не превращаясь в лопухи.. :-X Подзабыла я, как она отрастает. :-[

Ссылка на сообщение

 

Эти "низкорослики" вымахали выше меня ростом и задавили мегатон, а она у меня обычно по 8-10 килограмм вырастает. Так что я с бархатцами больше не играю :-[

Цитата

Мда, твои бархатцы низкоросликами не назвать! :D А покупала их как низкорослые тагетесы?

Ссылка на сообщение

Мда, твои бархатцы низкоросликами не назвать! :D А покупала их как низкорослые тагетесы?

Именно низкорослые, до 40 сантиметров, на второй год брала у своей тетушки семена именно низенькие , вероятно они очень любят калийные подкормки и золу, растут на ней как на дрожжах :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Тогда комплексно:

- сажать рано весной

- держать на высоте

- укрыть чем-нибудь

- не срывать рядом ботву крестоцветных

- посадить рядом бархатцы или еще что-нибудь пахучее

В этом году буду первый раз сажать пекинку, выбрала Оранж Мини F1. Когда ее уже можно сеять на рассаду? Планирую прорастить в пеленке, а потом пересадить в землю. В том году так растила цветную, мне понравилось. Она ведь более теплолюбивая, чем белокачанная, ее наверно лучше дома растить?

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Ага, сажать во вторник 7 марта и в ОГ в середине апреля под укрывной, бархатцы не хочу, а засыплю сушеной мятой возле пекинки, ни одна блошка не догадается ;D ;D ;D

 

Отличная идея, надо попробовать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aruna

В этом году буду первый раз сажать пекинку, выбрала Оранж Мини F1. Когда ее уже можно сеять на рассаду? Планирую прорастить в пеленке, а потом пересадить в землю. В том году так растила цветную, мне понравилось. Она ведь более теплолюбивая, чем белокачанная, ее наверно лучше дома растить?

Можно сеять. Но имейте ввиду . При малейшем нарушении корневой при пересадке -уходит в цвет. При понижении температуру до +5 более 4 суток - уходит в цвет

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я первый раз хочу посадить капусту. Соседка советует (не смейтесь пожалуйста) надеть на нее колготки. Говорит, что вредители не пройдут.  У нас сыро и полно слизней. Хочу попробовать. Поговорите пожалуйста со мной об этом.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Здравствуйте! Я первый раз хочу посадить капусту. Соседка советует (не смейтесь пожалуйста) надеть на нее колготки. Говорит, что вредители не пройдут.  У нас сыро и полно слизней. Хочу попробовать. Поговорите пожалуйста со мной об этом.

Поговорим ;) Колготки помнут листья, поэтому возьмите агротекс 17 и настрочите мешочков, или оденьте хирургические одноразовые шапочки, пока капуста маленькая они помогут.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Поговорим ;) Колготки помнут листья, поэтому возьмите агротекс 17 и настрочите мешочков, или оденьте хирургические одноразовые шапочки, пока капуста маленькая они помогут.

Я тоже возьму эту идею на вооружение! остроумно и эффективно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...