Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой первый огородный опыт


Olga43

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Решила завести свой дневничок.

Меня зовут Ольга, я живу в Кировской области, на самом ее севере, наш район считается краем вечнозеленых помидоров, но я как жуткий помидороед, решила попытать удачу в помидоровыращивании в наших не простых для этого условиях. А началось все с купленногов магазине пакетика семян комнатных помидоров! Посеяла, выросло много кустов, да таких огромных, да еще и растут, растут, какие же это комнатные?? В общем было решено высадить этих гигантов в огород, в мамину цветочную грядку. Опыт оказался удачным, от холода не померли, ветер, дождь, град выдержали, дали урожай, да еще и созрели! Зелененьких конечно тоже было много, но главное я поняла, что я могу вырастить свои любимые помидорки на наших грядках! На следующий год я уже заказала семена в интернете, посадили уже 2 грядки и разных, правда грядки у нас маленкие, кустов 15 было, но с этого урожая даже заготовок наделали.

А в этом году у меня свой огород, сколько хочешь и что хочешь сади, а главное рядом с домом!

 

Добро пожаловать в мой дневничок!

Буду рада вашим комментариям и советам :)

Ссылка на сообщение

Привет Оля! Молодец, что дневничок завела, поздравляю!  Желаю дальнейших успехов  :thx:  Я болею томатами 8-й год.  :D

Ссылка на сообщение

1 мая открыла я свой огородный сезон. Как раз расстаялснег, пошла на разведку, осмотрела свои владения, грядок мнооого, и даже парничок есть, порадовалась)))) На другой день уже пришла с лопатой))) И мама пришла с семенами. Посадили чеснок, редиску, морковь, салаты, лук семена, петрушку, свеклу.

На следующих майских посадили лук севок, горох, клубнику. На этой неделе высадили капусту июньскую.

Поняла недавно, что грядок то мне не хватает... У меня ж куча помидор, а еще надо кабачки и патиссоны посадить.. Начала вчера вскапывать запущенные грядки, одну докопала, осталось еще 2.

Еще насеяла в маленкую грядку физалис, который не взошел у меня дома, и базилик, жду и верю, что это все вырастет, накрыла спанбондом. Там уже что то повсходило, вроде на траву не похоже, жду и верю дальше)))

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Оля! С открытием дневничка! Хорошей вам погоды и сбывшихся надежд!

Цитата Olga43

жду и верю дальше)))

Без веры жить нельзя! Все получится у вас!  :thx:
Ссылка на сообщение

А теперь про томаты.

В этот раз решила следить за сортами, а то до этого все вперемешку росло.

Весной в моей коробочке с семенами оказалось 11 соротов томатов, тут и новенькие и с прошлых лет остатки. Решила сеять все! У меня ж теперь свой огород!

Думала что это много... Почитала форум, оказалось что мало совсем)))) ну ничего, теперь есть к чему стремиться, столько нового узнала!

Все мои семена заказаны с Русского огорода.

Вот список

Финик оранжевый

Сладкий финик смесь

Киш миш

Изумрудный мед

Яблоки на снегу

Ледник

Уральский ранний

Соната НК

Увертюра

Петергоф

Сибирский скороспелый

Выбирала по описанию, чтоб были ранние и холодоустойчивые. Какие то из них уже сажали, финик очень понравился, купила его 2 раз.

Сеяла каждый сорт по 4 семечка, в наличии все сорта в количестве от 1 до 3 кустов каждого, всего 24  штуки. И еще на работе живут 10 растюх, но там микс из старых семян, в основном должны быть мелкие комнатные, в том числе и финик, я думала он мелкий, а потом вспомнила что у нас тогда вырос высокий. 3 штуки там точно мелкие, остальные выглядят как обычная рассада, посмотрим что вырастет. Сюрпирз.

Ссылка на сообщение

Оля, с новосельем !!! :thx: :thx: Отличной погоды и огромных урожаев  :hey: :hey: :hey: Пиши все, от цвета любимых томатов до формы,какие в этом году сорта .Какая у Вас погода,что из цветов имеется.Свой домик не имею , с разрешения буду заглядывать  :hat:.

Ссылка на сообщение

Светлана, Галина, рада видеть Вас на моих страничках! Спасибо за пожелания!

Надеюсь лето будет не как в том году и я получу хороший урожай!

Ссылка на сообщение

Галина , Луга, конечно заглядывайте, я всем рада! Цветочки у меня тоже есть, кое что посяла, что то посадила мама, а что то от старых хозяев осталось.

 

Ссылка на сообщение

Оля! Поздравляю с открытием своего дневничка!  :thx:

Я тоже огородник начинающий, почти совсем неопытный (только 2й год сажаю). Да и земли у меня очень мало (это еще мягко сказано  ;D). Удачи и хороших урожаев!  :thx: :hey:

Ссылка на сообщение

Сегодня я высадила в ОГ 3 растюшки. Эксперимент, однако! Погода должна поменяться, бутылки мои сдует, эх... Так вот, это единственный мой взошедший физалис,он очень вытянулся дома, решила рискнуть. И 2 помидора, один почему то остановился в росте, а второй я кажется залила, он как то сник, тоже решила испытать их. Посмотрим.

Ссылка на сообщение

Цитата Olga43

А теперь про томаты.

В этот раз решила следить за сортами, а то до этого все вперемешку росло.

Весной в моей коробочке с семенами оказалось 11 соротов томатов, тут и новенькие и с прошлых лет остатки. Решила сеять все! У меня ж теперь свой огород!

Думала что это много... Почитала форум, оказалось что мало совсем)))) ну ничего, теперь есть к чему стремиться, столько нового узнала!

Все мои семена заказаны с Русского огорода.

Вот список

Финик оранжевый

Сладкий финик смесь

Киш миш

Изумрудный мед

Яблоки на снегу

Ледник

Уральский ранний

Соната НК

Увертюра

Петергоф

Сибирский скороспелый

Выбирала по описанию, чтоб были ранние и холодоустойчивые. Какие то из них уже сажали, финик очень понравился, купила его 2 раз.

Сеяла каждый сорт по 4 семечка, в наличии все сорта в количестве от 1 до 3 кустов каждого, всего 24  штуки. И еще на работе живут 10 растюх, но там микс из старых семян, в основном должны быть мелкие комнатные, в том числе и финик, я думала он мелкий, а потом вспомнила что у нас тогда вырос высокий. 3 штуки там точно мелкие, остальные выглядят как обычная рассада, посмотрим что вырастет. Сюрпирз.

Оленька, с открытием дневника!!!

Сама открыла свой Дневничок вчера, а уже сегодня поздравляю Вас! Сорта у Вас интересные, особенно серия "фиников". Я сажала в том году желтый и красный финик (см. фото у меня в Альбоме), неплохие сорта, но я ждала немного бОльшего: куст чуть выше среднего, кисти нормальные, но осыпались плоды. У вас так же было? Или это разные финики? Мои тоже были с Русского огорода.

Ссылка на сообщение

Сережа, Алена, здравствуйте!

Алена, финики мне кажется только цветом помидорок отличаются. Он мне понравился по вкусу, в тот год у нас был только один худенький кустик, но помидорок мы с десяток с него съели, плоды не осыпались. Хочу посадить его и в парничок и в ОГ, посмотрю как будет.

Ссылка на сообщение

Ольга! С открытием дневника! Пусть у тебя всё получится. Хороших урожаев! А север Кировской области где? На востоке или западе? Может мы соседи?

 

Ссылка на сообщение

Ольга, с открытием дневника!

У меня тоже страсть к выращиванию томатов проснулась во время экспериментов с комнатными томатами. ;)

Ссылка на сообщение

Ольга, здравствуйте! С открытием дневничка  :thx:  Я правильно поняла, что участок вы купили совсем недавно? Если да, то поздравляю от всей души! Иметь свой родной клочок земли очень и очень хорошо)!

В прошдом году я тоже финик выращивала, только желтый. Было много кистей красивых и вкусненьких помидорок на один зубок. Если кто в гости с детьми приходил, так детки ели его как ягодки  :niam: В этом году тоже его посадила.

А вообще, хороших вам урожаев! И чтобы все посеянные семена всходили  ;)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ирина! Да, участок купили недавно, сажать буду первое лето. Финик как первый раз попробовала, обалдела, сладких помидоров до этого не встречала, точно как ягодки. Я его даже мариновать не буду, так съедим! Дочка у меня тоже помидорки любит, будем с ней на пару объедатся)))

Ссылка на сообщение

Ольга, с открытием дневничка!!! :thx:  Финик и я  сажала, в том году 2 кустика в теплицу. У меня дочка вокруг них как лиса ходила :D только их и кушала. Самые сладкие помидорки :niam: из тех, что я пробовала на тот момент. У меня их и замариновать даже немного получилось.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...