Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А слабо накрыть стол только блюдами с кабачками?


Рекомендуемые сообщения

А слабо накрыть стол только блюдами с кабачками? ;) :) :) 8) 8) Рецепты и мои, и подсмотренные в интернете и различных кулинарных передачах.

 

1. Салат – очень молодые кабачки нарезаем (лучше с помощью овощечистки) тонкими длинными пластинами, добавляем бальзамический уксус, оливковое масло, ароматные травки типа орегано (душицы) майорана, розмарина. Все!

2. Рулетики из кабачка с морковкой. Кабачки нарезаем длинными пластинами, не слишком тонкими. Обжариваем их слегка на растительном масле, чтобы они легко сворачивались, но не раскисли. От лишнего масла отсушиваем на бумажном полотенце. Натираем на мелкой терке морковь,  добавляем чеснок, майонез, солим. Морковную массу заворачиваем в пластинки кабачка рулетиком, скрепляем зубочисткой. Можно добавить в морковную массу немного тертого сыра или копченого колбасного сыра, но это – по вкусу.

3. Пирамидки из кабачков и помидоров – обжаренные кружочки кабачков смазываем майонезом с чесноком, переслаиваем со слегка обжаренными кружки помидор – 3+3, скрепляем шпажкой.

4. Курица по-болгарски с овощами – крупно нарезанные кабачки, лук, молодую морковь, шампиньоны, перец болгарский посыпать специями, добавить оливковое масло и соль, оставить на полчаса, потом быстро обжарить, не допуская размягчения овощей. Отдельно обжарить заранее замоченную в специях для курицы ( в оригинале – в болгарской специи Шарена сол) и минеральной воде и порезанную небольшими кусочками куриную грудку. Смешать на сковороде на одну-две минуты, сразу подавать.

5. Тарт с кабачками (из интернета, немного мною изменен)-

Ингредиенты

Тесто:

225 г пшеничной муки

75 г кукурузной муки

0,5 ч л соли

150 г холодного сливочного масла

30 г тёртого твёрдого сыра

1 яйцо

Начинка:

1 кабачок (примерно на 500 г)

3 помидора

1 головка репчатого лука

( я добавила и нарезанный крупно перец)

2 зубка чеснока

4 яйца

150-200 г колбасного сыра

0,5 ч л соли

Смешиваем кукурузную и пшеничную муку с солью и сливочным маслом в крошку, Добавляем яйцо, натёртый на мелкой тёрке сыр,4-5 ст л воды, Замешиваем тесто. Собираем его в шар, накрываем пищевой плёнкой и помещаем в холодильник на 30 минут.

Кабачки  перец, лук, очищенные помидоры по отдельности режем крупно, чеснок мелко. На сковороду выкладываем с интервалом примерно в минуту чеснок, лук, перец, кабачки, помидоры, всё вместе тушим еще 5 минут, остужаем.

Выкладываем тесто в разъемную смазанную маслом форму, равномерно распределяем его по форме и формуем бортики. Сверху кладём бумагу для выпечки с грузом (фасоль, горох, рис, гречка). Помещаем в духовку при 180 градусах примерно на 15 минут. Во взбитые  яйца добавляем сыр натертый колбасный сыр и перемешиваем. Выкладываем овощи, заливаем сырно-яичной смесью и ставим в духовку минут на 35-40 (запекаем до золотистой корочки).

6. Кампот из кабачков - Крупные кабачки очищаем от кожуры и семян, нарезаем полукольцами или режем полукольца пополам, как удобнее, складываем в банки примерно до половины (я делаю в1,5 л, с завинчивающейся крышкой), туда же две горсти (примерно стакан) мелкой желтой сливы или алычи, чем кислее, тем лучше. можно и синей или красной, но с желтой компот красивее. Заливаем кипятком, оставляем под крышкой остыть, я смотрю, когда из кабачка перестанут выделяться пузырьки воздуха, жидкость из банок сливаем в кастрюлю, добавляем сахар из расчета 150 гр. на 1 л жидкости, кипятим, прямо в банки добавляем 1/3 ч.л. лимонной кислоты, заливаем банки кипящим сиропом, переворачиваем под одеяло до полного остывания. Зимой - почти ананасы!

 

Стол накрыт! :) Приятного аппетита! Добавляйте свои рецепты на этот стол! :)

 

Ссылка на сообщение

Жареные кабачки, т.е. по-болгарски «тиквички», - любимое дачное блюдо  моего мужа.. Этому рецепту научила меня сестра, которая живет в Болгарии. Дело все в заправке.

1.Очень молоденькие кабачки нарезать колесиками не очень толсто, посолить и оставить на 15-20 минут, чтобы убрать лишний сок.

2.Противень обильно смазать растительным маслом. Кабачки обвалять в муке и уложить на противень черепицей. Сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Но можно кабачки обжарить в масле, так они получаются, на мой взгляд, вкуснее, но возни больше, и блюдо получается жирнее.

3.Головку чеснока пропустить через чеснокодавилку и залить ~ 0, 5 ст. виноградного уксуса, хорошо перемешать. Можно использовать яблочный уксус. Я пробовала и бальзамический.  Тоже вкусно.

4.Запеченные (жареные) кабачки полить чесночным уксусом (на порцию уходит пару чайных ложек, но дело вкуса), а сверху щедро сдобрить  простоквашей, кефиром, вкуснее йогуртом.  Вкус остренький, «специфицкий», существенно отличается от  традиционных жареных кабачков со сметаной. 

 

Ссылка на сообщение

:DСлабо. Толи дело шматок сала, или поджарку из свинины с чесночком посоленная чуток заранее :yep:, ну а гарнир.....любой можно и подливчик печёночный! :niam: :niam:

А какбачки......хай поросята едят, чтоб сало/мясо быя :D ;D

Ссылка на сообщение

Ну а почему бы и нет, только если не каждый день))) можно ж и мясом кабачок нафаршировать, вон там Лана и курицу предлагает, я б к этому столу и закуску свою кабачково-корейскую добавила. Кабачок обжаренный кружочками + майонез с чесноком + кружок помидора  вообще обалденное блюдо, в кабачковый сезон часто балуемся таким. Муж у меня так вообще на просто жареный кабачок согласен бывает)))

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

:DСлабо. Толи дело шматок сала, или поджарку из свинины с чесночком посоленная чуток заранее :yep:, ну а гарнир.....любой можно и подливчик печёночный! :niam: :niam:

А какбачки......хай поросята едят, чтоб сало/мясо быя :D ;D

 

Ну, кому что, кто-то любит арбуз, а кто-то поросячьи уши... :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Ну а почему бы и нет, только если не каждый день))) можно ж и мясом кабачок нафаршировать, вон там Лана и курицу предлагает, я б к этому столу и закуску свою кабачково-корейскую добавила. Кабачок обжаренный кружочками + майонез с чесноком + кружок помидора  вообще обалденное блюдо, в кабачковый сезон часто балуемся таким. Муж у меня так вообще на просто жареный кабачок согласен бывает)))

 

Ну конечно, не каждый день! это я так прикололась один раз, кстати, гости были довольны, шашлык потом только чуть поклевали! но как только начинаются кабачки - у нас на столе каждый день хоть одно блюдо с кабачками есть! А рецептик закуски можно и в студию... :-[ :-[

 

 

Ссылка на сообщение

А я люблю торт кабачковый,быстро ,вкусно и сытно.

Делаем тесто как на оладьи ,только погуще,жарим  блины,т.е. коржи ,промазываем майонезом с чесноком и зеленью. Даем напитаться, всё чкуснятина готова.

И в фарш мне тоже нравиться добавить кабачок,котлеты нежнее становятся,и маринованные по корейски.,просто обжаренные с чесноком.

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

А я люблю торт кабачковый,быстро ,вкусно и сытно.

Делаем тесто как на оладьи ,только погуще,жарим  блины,т.е. коржи ,промазываем майонезом с чесноком и зеленью. Даем напитаться, всё чкуснятина готова.

И в фарш мне тоже нравиться добавить кабачок,котлеты нежнее становятся,и маринованные по корейски.,просто обжаренные с чесноком.

 

Ну, кабачковый торт - это почти обязательное блюдо у нас на столе! :niam: :niam:  Я даже на зиму кабачки для него морожу! только для заморозки подходит не натертый, а мелкой соломкой нарезанный, у меня терка с разными насадками для соломки разной толщины, удобно!

Ссылка на сообщение

Я пеку бисквит  из кабачков,но в рецепте было название - Пудинг . Купила готовый в магазине,сами пекут, очень понравился,попросила рецепт

600гр. кабачков на крупной терке

600гр сахара(я беру 400гр)

2 яйца( можно больше)

100гр масла растит ( беру меньше,гр 70)

3 чайные ложки какао

1чайная ложка соды

450гр муки

Выпекать в духовке. Думаю,что можно и в мульте,у меня тогда ее не было.Лучше печь пол порции,потому как очень большой получается.Вес готового, полная порция почти 2 кг. Многие пугаются,что много сахара,на самом деле даже 600 гр,не очень сладко получается. Я беру 400,чтобы сверху сахарной пудрой посыпать.

Едят все,даже сын,который из овощей ест только картошкуи огурцы.

Ссылка на сообщение

 

А рецептик закуски можно и в студию... :-[ :-[

Цитата

Света, рецептик есть в разделе заготовок. Есть от меня и есть еще чей-то, поищи, там в названии темы так и звучит "по корейски".

Ссылка на сообщение

В глубокой сковороде или сотейнике на растительном масле поджарить(чуть-чуть) варёную колбасу или сосиски(сардельки, шпикачки, что есть), репчатый лук, добавить кабачки, порезанные кубиками(можно добавить молодой картофель кубиками). Тушить до выпаривания жидкости от кабачков(но чтоб на дне сковороды немного осталось водички). Посолить, перемешать, залить яйцами, взбитыми вилкой или венчиком. Закрыть крышкой потомить минут 10. Подавать, посыпав зеленью. Блюдо не для гостей конечно, но на ужин самое то.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...