Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Птенцы - любимцы. Летать, так летать!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Матильда

Светик, мухоловки не в траве будут, они с родителями шустро летают и по деревьям скачут. Я сейчас пошла кормить, ччуть не упала! Сидят все впятером не в гнезде, а рядом на балке! Я говорю- куда собрались, банда? Смотрю, намерения серьезные, ветер как раз подул в их сторону. Там ,видно 3 мальчика и 2 девочки, так девочки сзади и никуда не торопятся, а эти 3 орла, наели себе гузки и крыльями уже вовсю лопочут! Я чуть уговорила сегодня никуда не лететь,сейчас Мотя проснется, она им направление покажет. Вокруг летают уже мухоловки со слетками, но они пролетают просто мимо, у нас не тусуются и когда мои орут (а орут они постоянно)  другие не реагируют.

Лариса, хорошо ты описываешь, интересно, ждем продолжения.

Ссылка на сообщение

Зоя, этого продолжения я больше всего боюсь.Попыталась зарегиться на пару птичьих форумов- ни с одного ответа не пришло :dnt:, в контакте задала вопрос орнитологам - никакой реакции...Сегодня малыши уже меньше едят. Наверно выросли. Такие пушистые стали и уже у каждого свой характер

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Какие глазёнки умные у птичек.  А в чём характеры у них проявляются?

Во-первых, сразу видно, где мальчики.И не только потому, что они значительно больше едят :D (девочек надо уговаривать)  Мальчики втроем всегда снаружи, девочки в углу, мне приходится хорошо постараться, чтобы им плотно набить брюшки. У них так интересно это происходит- встречают меня все с диким писком, открытыми ртами и дрожащими крыльями. Каждый, получив порцию еды, тут же разворачивается, свешивает с гнезда попку, стреляет какешкой и.......отворачивается! Т.е.родители знают, кто поел! Так как я кормлю раз в час, то каждому даю порций по 5-6 и те, кто отвернулся, поворачивает голову с открытым ртом и я продолжаю их напихивать. Одна девочка самая скромная- залезет в угол и ее не видно, не слышно, а потом, когда я начинаю подтирать, водой их поить, она вылезает, как будто не заметила, что тут всех кормили, тогда я ее в индивидуальном порядке....а все, поев, тут же вырубаются. Я их еще уговариваю, но они категорически отказываются со мной общаться.Один мальчик самый боевой,он всех и поведет в полет, потому что сегодня чуть не слетел. Он уже не сидит в гнезде, а шляется по балке.Сегодня поставила им корм и воду, может догадаются, как ими пользоваться, хотя сухой корм, который мне сегодня привезли, им не понравился. В общем, орлята учатся летать!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

... Я их еще уговариваю, но они категорически отказываются со мной общаться.

Ну вот...поели, отвернулись и спать  :( . А поговорить за жизнь? :D

Ссылка на сообщение

Лариса, у тебя прямо рассказ получился. Соединить все части и в газете можно напечатать. Так интересно! Надеюсь , что концовка будет счастливая. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

В общем, орлята учатся летать!

Ларочка, здорово что они растут :appl:. Ещё буквально недельку и всё. Мне нравится наблюдать когда они учатся летать. Родители их прямо выталкивают из гнезда. А тут придётся видимо тебе их подталкивать к полёту. ;)
Ссылка на сообщение

Девочки, уверена, что они завтра полетят!Я к ним выползаю в полшестого, они еще кимарят. Птицы слетают всегда утром. Вот они поедят, прок....ся и полетят. Первым  этот орлик чухнет , потом 2 хлопца, ну и девочкам придется, никуда не денутся. Моя барыня колхозная (Мотя) спит часмов до 8- ми. К этому времени мне их надо как- то в кучу собрать. Если бы они научились мух ловить, я бы их первезла на тот берег- там нет ни людей, ни котов, но у них ни в голове, ни в ж... что можно самим есть...хотя на мух и комаров реагируют. Сделают вид, что спят чтобы я отвалила с едой, а тут комар, и все- опа! Глазенки и клювы синхронно за ним, как в мультике про волка, где баба косила, а ее ребенок муху слопал! ;D Я хотела их завтра с гнездом засунуть в теплицу. Уже повесила туда синичницу- кормушку, думаля затянуть двери спанбондом и пусть бы там гоцали, помидоры опыляли, но муж сказал, что они будут биться в пленку.....и наверно очень жарко будет.....

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Сделают вид, что спят чтобы я отвалила с едой

 

Интересно, а почему они не хотят досыта наедаться, что их ещё и заставлять приходится.Неужто и в природе так?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Интересно, а почему они не хотят досыта наедаться, что их ещё и заставлять приходится.Неужто и в природе так?

Свет, им родители в природе каждую минуту мух носят, пятерым получается пайка ,ну, раз в 5 минут или в 10, а я за раз на час напихиваю. Приходится воспользоваться тем, что инстинкты срабатывают сами- я стучу пинцетом по блюдцу и у них сами открываются рты. Птенцы на все реагируют открытием рта. Ну только если очень страшно, то затаиваются.

Ссылка на сообщение

Лариса, Вы такая молодец! С восторгом читаю Ваши рассказы! Ваши подопечные - такие милашки, невозможно остаться равнодушной. Удачи Вам в воспитании крошек, пусть поскорей окрепнут и становятся на крыло. Вы - настоящая мама-птица. Вот почитаешь и подумаешь: а есть ли что-то, что нашим женщинам не под силу?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Лариса, Вы такая молодец! С восторгом читаю Ваши рассказы! Ваши подопечные - такие милашки, невозможно остаться равнодушной. Удачи Вам в воспитании крошек, пусть поскорей окрепнут и становятся на крыло. Вы - настоящая мама-птица. Вот почитаешь и подумаешь: а есть ли что-то, что нашим женщинам не под силу?

Вероничка, мне кажется, у нас на форуме все такие - мы тут в одной теме- натуралисты. А вот соседке своей я даже не говорю про птичек- у нее одна реакция на любую живность- каб яны падохли!

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Вероничка, мне кажется, у нас на форуме все такие - мы тут в одной теме- натуралисты. А вот соседке своей я даже не говорю про птичек- у нее одна реакция на любую живность- каб яны падохли!

В таких ситуациях сразу хочется переадресовывать пожелание автору. Может, я змея и стерва, но таких людей не переношу.

А вообще, мать, ты герой!  :appl: :appl: :appl:

 

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

В таких ситуациях сразу хочется переадресовывать пожелание автору. Может, я змея и стерва, но таких людей не переношу.

А вообще, мать, ты герой!  :appl: :appl: :appl:

Золотые твои слова! :yep: Я буду герой, Ксюш, если добьюсь хэппи энда,а, скажем прямо, вероятность очень мала :( У нас в каждом доме кошки, а отвезти на тот берег не научив кормиться- еще хуже, бо медленнее......

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

У нас в каждом доме кошки, а отвезти на тот берег не научив кормиться- еще хуже, бо медленнее......

Лар, не переживай ты так.У них все самые необходимые навыки, уже заложены природой. У диких пернатышей , самое главное дорасти до момента слёта. А там всё будет нормально. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Золотые твои слова! :yep: Я буду герой, Ксюш, если добьюсь хэппи энда,а, скажем прямо, вероятность очень мала :( У нас в каждом доме кошки, а отвезти на тот берег не научив кормиться- еще хуже, бо медленнее......

Лор, малявки быстро учатся. У меня тоже кошка. Но воробьев-подростков она почему-то не трогала, хотя птенцы были очень близко, летать как следует не умели, даже хвостов нормальных еще не было, перекатывались, как мячики. Ну и я в тебя верю! Думаю, усе будзе добра! Раз ты их умудрилась выходить, то остальное уже не так страшно.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Золотые твои слова! :yep: Я буду герой, Ксюш, если добьюсь хэппи энда,а, скажем прямо, вероятность очень мала :( У нас в каждом доме кошки, а отвезти на тот берег не научив кормиться- еще хуже, бо медленнее......

Да проблема у тебя, Ларочка. Вот был бы какой нибудь вольер из  сетки, они бы учились летать, а ты бы наблюдала. Они точно скоро полетят, мои быстро вылетели из гнезда.

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

ЛАр, не переживай ты так.У них все самые необходимые навыки, уже заложены природой. У диких пернатышей , самое главное дорасти до момента слёта. А там всё будет нормально. ;)

Ир, а почему ты так думаешь? Мне кажется, им летать- не проблема. Они полетают, сядут и будут ждать, пока им в рот еду впихнут. Я вижу сейчас мухоловки пролетают с дитЯми- мать и за ней хвостом несколько птенцов, явно кормит их. Трясогузки в кустах сидят пушистики и ничего не делают, скворцы вообще летать чуть умеют, бегают за родителями, а те им вишни в рот пихают.

Ссылка на сообщение

Ксюша, у меня кошка ко всему ужасу каждый день приносит по птице, про мышей вообще молчу. Она ведь их мамку прихватила. У меня нет ни капли сомнений, что стоит мне расслабить булки и она их съест всех! Я не представляю, как можно поймать взрослую мухоловку стерилизованой кошке!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ир, а почему ты так думаешь?
Лар, вот у меня тут на днях проживанец был. Кипа гнездо разорил, всех умертвил ,а этого я честно отбыла у него. Сидел в теплице примерно неделю. Я поставила прямо на землю ему поилку, ловила червяков,кормила рыбой ,опарышем и яйцами муравьёв. Причем я ему показывала что муравьи тут везде бегают и как бы надо чуток хоть кормится самому. Через несколько дней,я стала меньше класть еды и вуаля, сразу и выздоровел и жить захотел. Днём оставляла в теплице открытые форточки,он и улетел. Так что что покушать они сами себе найдут,их главное до слёта довести,а там инстинкты своё возьмут.
Ссылка на сообщение

Ир, так ты думаешь, моих можно в теплицу определить? Только я двери затяну. Я боюсь, они биться будут о пленку. Там мух хватает и я буду ходить кормить

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ир, так ты думаешь, моих можно в теплицу определить? Только я двери затяну. Я боюсь, они биться будут о пленку. Там мух хватает и я буду ходить кормить

Лар, вот тут я не знаю. :dnt:  У меня то один птенец был,а тут сразу 5. Я бы такое кол-во не рискнула бы посадить в замкнутое пространство.
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ир, так ты думаешь, моих можно в теплицу определить? Только я двери затяну. Я боюсь, они биться будут о пленку. Там мух хватает и я буду ходить кормить

Молодец, Лариса. Лариса, в теплице на земле совсем не жарко. Даже в жару. Птички если что под помидорками спрячутся. По крайней мере в теплице они будут в безопасности, да и тебе не нужно будет собирать их на обед. Биться я думаю не будут, они же уже привыкли к тебе. Бьются дикие, а твои уже полудомашние.
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Лар, вот тут я не знаю. :dnt:  У меня то один птенец был,а тут сразу 5. Я бы такое кол-во не рискнула бы посадить в замкнутое пространство.

Вот то-то и оно! :(

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Вот то-то и оно! :(

Я думаю, что биться они в теплице не будут, они же еще летать не умеют, а когда полетят, то на небольшое расстояние, можно попробовать одного-двух определить, а не всех сразу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...