Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Птенцы - любимцы. Летать, так летать!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата azure

И бабочку-совку с её противным выводком склевали бы, наверное. :D :yep:

Света, я на одной помидорине видела дырку, только в другой теплице! Мне муж сказал уже , что надо их переселить на пару часиков, вторую теплицу подчистить, только это надо когда прохлада, а то там двери не затянуты.

  У них такой решительный вид, что я не сомневаюсь- склевали бы всех! Прямо горжусь своими питомцами. А я- то думаю, чего это они орут реже теперь, а им орать некогда- делом заняты! :D

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Света, я на одной помидорине видела дырку, только в другой теплице! Мне муж сказал уже , что надо их переселить на пару часиков, вторую теплицу подчистить, только это надо когда прохлада, а то там двери не затянуты.

  У них такой решительный вид, что я не сомневаюсь- склевали бы всех! Прямо горжусь своими питомцами. А я- то думаю, чего это они орут реже теперь, а им орать некогда- делом заняты! :D

Ларочка, интересные у тебя наблюдения, все тонко замечаешь и нам все подробно рассказываешь, спасибо и нам интересно, переживаем за "цыплят". Мы внуку не показывали гнездо мухоловки, боялись спугнуть, а он все просил:-Покажите мне цыплят.

Ссылка на сообщение

Зой, так за ними наблюдать- одно удовольствие! От них уходить не хочется. Я сегодня перцы поливаю, а цыплята  в этих лужах купаются, пока вода не ушла. Муж смотрел-смотрел, довольный сам на такое чудо посмотреть, а потом говорит- вот любишь ты дурня повалять! :D

  А деток просто необходимо учить бережно относиться к природе и обязательно на своем примере. Нужно объяснять, что коль ты сам часть природы, то не навреди ей, а если можешь, то помоги!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда
...Оля и Алена, про вас, если вы читаете мое повествование, и про всех ,у кого страшная белокрылка! Вот где подчистили бы в один момент!!! :yep:
Если обо мне - я пуганая, ненАдА :) Белокрылка появилась в прошлом году в сентябре, на сельдерее, соседи в конце августа клубнику привезли из питомника. Пока нет, слава Богу, может не выжила?

А твоим мухолятам в теплице что дом родной - у меня мамочки деток в теплицу каждый день приводят - как раз мухоловка, соловей, а вот синичка осторожничает - сама прилетает, а малышей где то прячет. Кстати, у меня с ними совки ни разу ещё на этом участке не было (тьфу-тьфу-тьфу).

Твоим без родителей дольше взрослеть, хорошо мама-наседка такая нашлась :)

 

В этом году у меня пол участка ржи. Так муж чертыхается - как по тропинке идёт там такое порхание и писк, что страшно. Иногда вылезет какой-нибудь всклокоченный на тропинку, глазками поморгает, и обратно, прятаться.

А я сегодня в теплице как дурында визжала - подрезАла лист, в углу, огроменная лягушка вылезла из мульчи, с кулак, и как давай на стенку кидаться, она удрать хочет, а я прямо не могла вытерпеть. Нормального размера лягушек и жаб не боюсь, а эти, здоровые, просто пугают... одно скажу, муж её тоже в перчатках ловил. В литровом ведёрке всё дно заняла.

Ссылка на сообщение

Прочитала темку. Какая хорошая! Я бы на такой подвиг не решилась, хотя птенцов бы очень жалела. :( :(

Девочки, я сама лично коту колокольчик привязывала. 100% гарантии он не дает, к сожалению. Все равно ловил птиц :'( :'( :'(, хоть и меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Прочитала темку. Какая хорошая! Я бы на такой подвиг не решилась, хотя птенцов бы очень жалела. :( :(

Девочки, я сама лично коту колокольчик привязывала. 100% гарантии он не дает, к сожалению. Все равно ловил птиц :'( :'( :'(, хоть и меньше.

Лен, меньше- тоже хлеб!

 

 

 

Алена, а у тебя тоже не соскучишься ;) Обожаю, когда много всякой живности и все в гармонии!

Ссылка на сообщение

У нас тоже жил мамин котенок-агрессор. Сожрал все что движется на участке. >:( >:( >:( До сих пор ящериц нет, хотя прошло 2 года.

Ссылка на сообщение

Конечно читаю! :)

И СергейСанычу показала - он у меня на Даче утром и вечером по три часа на птиц фотоохотничает (именно на его снимках я увидела, что у дроздов действительно голубые яйца! :o )

Он велел передать, что читал со слезами на глазах. Особенно про Зефирку и ворону история его тронула. Сказал, не рассказывать ему, что нового с птенцами, вернётся и сам всё перечитает. ::)

 

А белокрылку я только в квартире и видела. Наш участок птицы любят. Постоянно пасутся и дрозды, и трясогузки, и зорянки, и... ещё пару сортов пород видов(?) птиц. В этом году впервые стали прилетать чёрные дрозды и... "курицы" :D (горлицы предположительно; но точно не знаю).

Кстати, землянику садовую (вопреки многочисленным предостережениям) они не трогают. Очевидно, мясо предпочитают: всяких там жучков-червячков. Скворцы так и компостной кучей (с отходами с кухни) не брезгуют.

 

Мы их не гоняем. Котов у нас нет. Вот они и столуются. Увидят, что я с вилами на прополку вышла и - вперёд: прилетят, в глаза посмотрят, "привет!" от меня выслушают, и давай чистить мне грядки. :yep:

Ссылка на сообщение

у нас всегда прилетают варакушки ,один и тот же, у них так принято , а в этом году запоздал и его место заняли, поселился рядом,  но выгуливает дитя на моем участке, была даже 2 раза драка между самцами, дерутся копия,  как петухи.Так вот , они знают , что я тискаю кота, а он непротив за ними поохотиться, поэтому они его караулят и пищат, в этот раз мне прилетел жаловаться, я отвела кота домой, он на радостях песню спел, а иногда мстит пролетая за головой почти задевая ухо.

Ссылка на сообщение

Лариса, я и мои домочадцы очень восхищаемся Вами!!! Здорово, что есть такие неравнодушные люди! Дай Бог, чтобы у пернатой малышни все сложилось хорошо! Спасибо за помощь! мы тоже стараемся не проходить мимо нуждающихся в помощи  животинок.Люди могут сами о себе позаботиться, а вот братья наши меньшие, к сожалению нет, и нуждаются в нашей поддержке.

А по теме, был у нас удачный опыт по выхаживанию птенчика воробышка и птенчика фазана ( причем найденного в городе в кустах  :-) Все закончилось тогда благополучно) Пусть будет также и у Ваших подопечных!!!

Ссылка на сообщение

      Я могу только поздравить тех женщин, рядом с которыми находятся мужчины, при всей своей мужественности, не лишенные трепетного и чуткого отношения к любым хрупким созданиям природы, готовым подать руку помощи нуждающимся, потерявшимся, брошенным....Мне повезло, что у меня оказалась возможность взять на себя опеку над осиротевшими птенцами. Повезло, что под рукой оказалось все, что было для этого необходимо- не будь элементарного пинцета для бровей :D, бутылочки от каплей для глаз, еще каких-то мелочей- без них этот процесс был бы конкретно затруднительным. Я за эти 11 дней я научилась виртуозно заталкивать пинцетом еду птенцу в рот, даже если он сидит у меня на голове :D и еще мне повезло, что мой муж имеет доброе , неравнодушное сердце, которое легко могут растопить 5 маленьких беспомощных комочков с тоненькими лапками.

      У нас сейчас гости и у соседей гости и  за эти дни мы с малышами стали буквально звездами!  От этого конечно пользы, мягко скажем, нет, но понашло людей и нас снимали в 10 телефонов и 10 планшетов....все умилялись, удивлялись, а у меня теперь стабильное чувство тревоги. Цыплята категорически не хотят клевать сами. Я им командую садиться на края блюдечка- они слушаются, а сама ворошу перед ними чачу, которой их кормлю. Они по пару кусков схватят и  дальше требуют, чтобы я напихивала в рты . Если муж наловит мух , кладу их на середину, они их расхватывают, но сами за мухами не летают. Я вижу, что если их сейчас выпустить, они без проблем будут летать, но еду себе не раздобудут. Сегодня я не увидела какого- то прорыва, мы не сделали шага вперед. Я боюсь , как бы  они не разленились и не взяли себе моду и в дальнейшем сидеть и ждать, когда я им напихаю полные брюшки. Я мамка добрая, но требовательная. Сегодлня делала промежутки почти по 2 часа, а сама боюсь, не оголодают ли слишком сильно.... У малышей подросли хвостики и удлиннились клювы и на руках у меня после еды они уже не засиживаются, одна только девочка остается и я с ней на пальце хожу, делаю какие- то работы в теплице. Сегодня было жарко и я часто подливала им воды купаться- это конечно потеха ;D И еще у них какие- то странные манеры- когда слетаются в кучу- на тарелку кормиться или просто посидеть вместе- они абсолютно бесцеремонно приземляются прямо друг на друга и не торопятся слезать. А тому птенцу, что внизу- тоже ничего, вроде, как и надо. По отношению друг к другу- дружные,не дерутся,  спать собираются вместе на горизонтальной перекладинке под крышей, причем садятся по очереди- один вперед, один назад. Помидоры у меня под этими перекладинками- мама дорогая!  :-  Был золотой дождь , а стал дождь, только не золотой,а наоборот ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

      Я могу только поздравить тех женщин, рядом с которыми находятся мужчины, при всей своей мужественности, не лишенные трепетного и чуткого отношения к любым хрупким созданиям природы, готовым подать руку помощи нуждающимся, потерявшимся, брошенным....Мне повезло, что у меня оказалась возможность взять на себя опеку над осиротевшими птенцами.

Привет, Ларис! Слава Богу у вас все хорошо.  :mail2:  Ты действительно очень счастливый и добрый человечек. :thx: С такой любовью и трепетом повествуешь о своих питомцах, прям зачитываюсь. Грустно наверное будет с ними расстаться. 

Ссылка на сообщение

        Друзья, всем привет! Хочу написать пару слов о наших событиях. Вчера так расстроилась, что даже писать не хотелось......Я уже упоминала, что зарегистрировалась на зоофоруме.  Так вот там мне модератор написал, что чем скорее мы их вывезем, тем лучше. .... :(  Мы покумекали, что и правда, чего-ж это мы летающих птиц взаперти держим и не долго думая, вытряхнули их из теплицы в ог :D. Но увозить никуда не решились . Высадили прямо возле теплицы на мой огород. Трое сзазу же свинтили на соседний участок, а двое......не полетели :( Они не могли лететь, а еще вчера летали все. Заметили, что у птенцов опущены крылья и осанка какая-то не такая......При этом они довольно шустро прыгали по грядкам и искали себе козявок.Ну оба мы с мужем струхнули. А потом еще и третий полетал немного и к этим двоим присоединился......Ну муж мне давай задвигать, что это и так результат, что спасем двоих.....ой, мне еще хуже стало. На зоофорум вопрос закинула, а у них там нету моды отвечать тем, у кого проблема. Ощущение, что ты находишься в пустыне. В интернете тоже только про какую- то чуму у курей и волнистых попугаев. ....Весь день пасли этих малых, пока Мотя спала, периодически кормили на пне, вечером всех закинули в теплицу. Утром  дождались, пока Мотя спать уляжется и опять высыпали птенцов и .......полетели все 5! Двое (ттт)  вообще выглядят и ведут себя,как взрослые птички, а этих бройлеров я, похоже, перекормила. А может в теплице жарко было им....но в общем, худо- бедно, но они летали. Теперь, как только появляешься за домом, где их ареал обитания, на нас со всех сторон слетаются птахи, садятся на плечи, на голову и орут в ухо. Я старалась кормить пореже и поменьше, доводила промежуток чуть не до 3-х часов,так они целый день кого-то ловят. Вечером опять в курятник их собрала. Этак у меня хоть пару часов свободного времени получается. Стараюсь кормить их без пинцета, чтобы сами клевали,опять же, у двоих сильнейших лучше получается, а отстающая троица топчется в тарелке по еде и горланит.
Ссылка на сообщение

Лариса, может и правда, вывезти их уже на другой берег? Вот только вдруг они надумают перелететь озеро?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Лариса, может и правда, вывезти их уже на другой берег? Вот только вдруг они надумают перелететь озеро?

Валя, мы решили отказаться от этой затеи по нескольким причинам:
1). Малыши не готовы остаться без опеки и поддержки. Как ни крути, а это ручные птички и они привыкли к помощи. Сами они врядли прокормятся.
2) Двое из них слабовато летают. Мне нужно убедиться, что они окрепнут прежде чем отправлять их в самостоятельную жизнь.
3) На берегах озера бесконечные некошенные луга- слабые, неопытные птички запутаются в высокой траве, выбьются из сил и не смогут добыть себе достаточно пищи. У меня огород находится за домом. На заднем плане непроходимый густой сливник, который мы стрижем и он служит нам  живой изгородью, несколько старых обрезаных слив, от которых и пошла эта поросль задолго до того, как мы купили этот участок. Сюда и на мои грядки прилетает куча птиц всяких разных, в том числе, как мне кажется, и родители моих  приемышей. Иногда они сидят на одной ветке.На заднем плане стоит здоровенный пень, на котором я устроила им столовую. Главной проблемой сейчас является Мотя, но т.к. она у нас является священным животным,приходится ухищряться так, чтобы она не ходила на задний двор. Днем у нее вообще сиеста- с 12 до 18 она балдеет под кондиционером, а я могу поделать свои дела или побыть дома- весь огород отлично просматривается из окон. Даже интересно за ними наблюдать, когда они одни тусуются, потому что когда я там- штуки 3 обязательно ездят у меня на голове или плечах, клюют сережки, теребят волосы и так откричат голову, что потом ночью звенит!  Одним им быть полезнее- они тогда не меня высматривают, а на букашек охотятся. Некоторые уже иногда подлетают к пню поклевать корма. Это конечно тоже не фонтан приучать их к кормушке, но я надеюсь, что у нас тут будет достаточно козявок, чтобы им научиться кормиться самим и со временем я уберу кормушку. У нас еще месяца полтора есть. Сегодня вроде 2 недели , как мы вместе, надеюсь, мы справимся. Зато сегодня утром, пока их караулила от Моти, полностью вырвала старую клубнику с двух грядок. Через нетелю я причешу каждую травинку на заднем дворе ;D
    Пока выдирала клубнику, пара цыплят крутилась у меня под руками. Ну до чего удивительно за ними наблюдать! Как потешно они борятся с каким- то маленьким вертким червячком или догоняют пузатого паука, который пытается спрятаться, щелкают муравьев, схватят кусок яичной скорлупы и носятся с ней, как дурень с дверями :D Это мне кажется, что на земле никого нет, а если присмотреться, то на ней все шевелится. Поэтому буду стараться их кормить по минимуму и уже без пинцета. Так, сухого корма в рты посыплю щипоткой, воды полью и свободны! Надо чтобы были сухонькие, поджарые, а то мамка прилетела, села рядом, а малые в 2 раза больше, чем она, сидят такие пупыши! Я не могу, чтобы мне было стыдно перед их родителями за то, что малышня имеет неприглядный вид, хотя для меня они красавцы :-*
  Вот я сфотила вид из окна на птичью деревню.



Ссылка на сообщение

Да, Лариса, ты права. Возле вас птенцам спокойнее и вам тоже. А чужие коты не ходят на вашу усадьбу?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

 

 

Ой, Лариса, какие вы молодцы!  :yep: :yep: :yep: Добрые и сердечные люди! 

С удовольствием всегда читаю эту тему! :thx: Удачи!

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Да, Лариса, ты права. Возле вас птенцам спокойнее и вам тоже. А чужие коты не ходят на вашу усадьбу?

Чужие бывают, только ночью. Днем не ходят. Но сегодня караул! Малые научились летать и не дают мне прохода. Уже летают вокруг дома за мной, никуда не укрыться. Что это завтра будет! Может это их уже потихоньку гнать надо, так я не смогу :(    Зашла в другую теплицу,села, они  мне на руки посели как квочки, сидим, кумекаем. А там насекомых- мама дорогая! :- Периодически кто- нибудь слетит, мушку или овода небольшого хвать и опять на руки на свое место. Еще один шажок!

Ссылка на сообщение

Лорик ты молодец ,отличная мама. Спасла, выкормила  :thx: :thx: :thx:.

Путь летают на свободе, это их стихия и они обязательно научаться сами добывать себе еду.Ты малышей откормила ,вот  они и не утруждают себя в поиске еды.Я очень много раз наблюдала , как птенец уже больше родителя а сидит с раскрытым ротиком в ожидании пищи. Проголодаются и будут стараться ловить себе всяких букашек. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

Ты малышей откормила ,вот  они и не утруждают себя в поиске еды.Я очень много раз наблюдала , как птенец уже больше родителя а сидит с раскрытым ротиком в ожидании пищи.

Я и людей таких знаю-причем в большом количестве- :-X

Да, надо как то приучать к самостоятельности :dnt:

Ссылка на сообщение

Да Света ты права, я тоже с такими имею дело >:(. Ну людей можно проигнорить , а вот животных жалко. Всегда хочется подкормить.

Ссылка на сообщение
      Девчонки, привет! :thx:Откормить- то откормила, да вот поняла,что это еще только пол-дела. Сегодня утром было сыро и ветренно и Мотя любезно заперлась домой.Я первый раз покормила, вытряхнула их из курятника, приготовила еще тарелку пайки, поставила на пень и все! Все пятеро ели сами! Вот только неедавно поменяла им еду, а до этого занималась своими делами, иногда наблюдая за ними в окно. Трудность в том, что муж- то в воскресенье уехал и мы второй день сражаемся сами :- Вчера кое-как разошлись не пересекаясь, а сегодня пришлось кошку выпустить. Ну что делать, избрала я единственную пришедшую мне на ум тактику- не расслаблять булки.Мотя куда- то идет- я за ней по пятам. Если она к птицам, я начинаю кышкать фукать, махать руками, орать. Мотя к такому обращению не привыкла, поэтому она выглядит обескураженой. Птицы- гады не боятся, но я уже не даю неа себе кататься, прогоняю их от себя. Мне, в принципе, невнапряг за Мотей шляться- у нас пршел дождь и где бы она не зафиксировалась, я сажусь тут же и ковыряю какой- нить цветничок или грядку. Скоро везде будет порядок, по своей воле руки не дошли бы :D
    Следующий этап- это дождаться того времени, когда все будут тусоваться на деревьях, а не шкериться по грядкам.Ведь мухоловка- это не трясогузка, она по земле не бегает. А из моих только один в основном сидит на дереве, трое на грядках, а один вообще весь день в тарелке сидит и топчет. Вот тут я думаю пару дней пусть так и будет, а потом я вместо вкусной мешанки планирую выкатить им сухой корм, который они не очень- то любят. Может это станет стимулом к поиску пищи. Но у них инстинкт срабатывает на букашек- таракашек, просто еще глазомер иногда подводит- не попадают, а иногда так артистично в полете мушку перехватят, прямо гордость берет :)


Ссылка на сообщение

Лариса, Вам уже и книжку пора издать-столько метких наблюдений и любви к пернатым детям! Чур я буду первая, и с автографом  автора. :-* :-* :-* :-*

Большое вам СПАСИБО:  ваши посты-это просто "глоток жизни".  А я,вас читая, вспоминаю, как несколько лет назад к нам на даче прибился  белый волнистый попугай- он же у меня по плечам, по голове, впереди меня клевал что-то в грядке. А у нас 2 охотника: коша и собакин. С мужем пошли по соседям- вдруг это чей-то?  до ближайшего жилья 6 км, ну и "летчик"! Отдали в семью, к другому попугаю, до кучи :D.

Знаете, я выражу личное мнение: мы умиляемся Лидушиным утятам, вашим мухолятам, наверное это желание оберегать всех малышей. Как наседки, может, женщины произошли от них, а не от ребра Адама? ;D ;D ;D

Все-таки инстинкт сработает- не переживайте, только не плачьте  :( при расставании осенью

Ссылка на сообщение
Прелесть какая.
Лор, я бы точно заставила бы отца вольер из сетки рабицы соорудить пока не окрепнут. Ну комочки еще совсем.
А у меня щенульки родились 2 йорика им уже по месяцу .Балдею от них.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...