Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Птенцы - любимцы. Летать, так летать!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зося1

Ларочка, терпения тебе и успехов в столь ответственном деле. Какие замечательные птенчики, умненькие  и мама у них чудесная. Не знала, что мухоловки перелетные птицы, считала, что они наши, местные.

  Зоенька,, спасибо тебе :thx: Наши белые мухи мухоловкам зимой наверно не подходят :D

  Вчера пока поливала перцы, пара птенцов подлезла поближе и давай в луже в грязи ковзаться ;D .Выкупались , крылья посушили и остались собой довольны. Я налила воды в крышку от ведра пластикового, но они туда нырять отказались- голубое озеро им оказалось не по нраву, пришлось мне сегодня проявить изобретательность- между помидорами вырыла углубление, застелила пленкой, накидала земли и припорошила края сеном- получилась отличная грязная лужа- малышня была довольна :yep: Обещают несколько жарких дней, надеюсь, она их выручит.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

  Зоенька,, спасибо тебе :thx: Наши белые мухи мухоловкам зимой наверно не подходят :D

  Вчера пока поливала перцы, пара птенцов подлезла поближе и давай в луже в грязи ковзаться ;D .Выкупались , крылья посушили и остались собой довольны. Я налила воды в крышку от ведра пластикового, но они туда нырять отказались- голубое озеро им оказалось не по нраву, пришлось мне сегодня проявить изобретательность- между помидорами вырыла углубление, застелила пленкой, накидала земли и припорошила края сеном- получилась отличная грязная лужа- малышня была довольна :yep: Обещают несколько жарких дней, надеюсь, она их выручит.

Какие милые хлопоты у тебя, можешь свои наблюдения предложить орнитологам ( не бесплатно)

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Какие милые хлопоты у тебя, можешь свои наблюдения предложить орнитологам ( не бесплатно)

Зось, да это пустяковая информация, да я человек немеркантильный, а в-третьих, у меня декан мой любимый в витебском педе на биохиме орнитологом был (и есть) , так что я с орнитологами солидарна и друг всех птиц.....и не птиц ;)
  Люди, какая- то засада! На меня птицы нападают! Выхожу из дома, на тропинке сидит птица.....другая. Говорю- ты чего?- молчит. Взяла на палец- целая, не напуганная. Туча нашла, загремело, я ушла с ней под навес, села, сижу,посидела минут 5, пихаю ее потиху- неа, не улетает,по сторонам смотрит, муху не захотела, ну, думаю, грозу передержу, не выгонять же! Пришел муж, дала ему подержать, пойти теплицу закрыть, она у него с пальца улетела :o Что к чему!!!???

Муж говорит- в теплицу ее ;D ;D. Я говорю, ага, давай со всего берега в теплицу птиц соберем! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Выхожу из дома, на тропинке сидит птица.....другая. Говорю- ты чего?- молчит. Взяла на палец- целая, не напуганная. Туча нашла, загремело, я ушла с ней под навес, села, сижу,посидела минут 5, пихаю ее потиху- неа, не улетает,по сторонам смотрит, муху не захотела, ну, думаю, грозу передержу, не выгонять же! Пришел муж, дала ему подержать, пойти теплицу закрыть, она у него с пальца улетела :o Что к чему!!!???

Включаем дедукцию  :mail: Птица ручная, людей не боится-особенно тетенек. От дяденек улетает. Вывод-её так же, как и ты, подобрала и вырастила какая то добрая тетенька, похожая на тебя  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Включаем дедукцию  :mail: Птица ручная, людей не боится-особенно тетенек. От дяденек улетает. Вывод-её так же, как и ты, подобрала и вырастила какая то добрая тетенька, похожая на тебя  :)

Свет, у нас тут людей- то , можно сказать, что нету, а уж способных птицу вырастить и выпустить..... ??? Просто нереально. Поймать кого- то и съесть- это да! я вот думаю, может в окно ударилась и упала, но сильно не повредилась. В то что птицы просто так прилетают в руки я что- то не очень верю. Надеюсь, что и мои дурнями не будут, научатся людей сторониться.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лариса, слов нет! :ogo: 

 

Что же это за птичка такая интересная?

На пеночку похожа. К сожалению мои знания в орнитологии и были не очень обширными, а с годами только оскудели :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Сорри. Я очень могу ошибаться (по фото), но мне кажется, что птичка похожа на птенца желтой трясогузки. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда


  Люди, какая- то засада! На меня птицы нападают! Выхожу из дома, на тропинке сидит птица.....другая. Говорю- ты чего?- молчит. Взяла на палец- целая, не напуганная.



М-да, Ларис, прям магия какая-то...  :dnt: 
Поймала себя на мысли, что захожу на форум и первым делом бегу узнать как там твои малыши. Очень хочется, чтобы ваша история закончилась благополучно. А фотки твои с птахами вызывают улыбку и умиление.  :appl:
Ссылка на сообщение

 

На пеночку похожа. К сожалению мои знания в орнитологии и были не очень обширными, а с годами только оскудели :-[ :-[

Цитата

 

Я, с моим котом-птицеловом, вообще никаких птиц не вижу. Изредка непуганый воробей по участку пролетит и всё. :P

Ссылка на сообщение
Цитата 60регион

Сорри. Я очень могу ошибаться (по фото), но мне кажется, что птичка похожа на птенца желтой трясогузки. :)

Оль, я смотрела-смотрела, она вроде взрослая птичка и не пиликал....вполне возможно, что и он.....в любом случае, удачи ему!

Ссылка на сообщение

Я тоже первым делом в эту тему захожу. Лариса, видать птички принимают тебя за "своего парня".  Они же видят что ты кормишь малышей и те радуются тебе. А то что не совсем похожа на них, так бывает, как говорится ... . :)

Ссылка на сообщение

Сегодня у одной девочки новое достижение. После того, как я всех покормила, они кимарили у меня на коленках, муж принес здоровенную муху (у него уже рефлекс мух ловить :D) Она была слегка придавлена, но живая, я ее пинцетом сунула одной барышне. Она, не долго думая, молниеносным движением как-то отбила у нее голову и давай ее тузать по грядке. Муха еще долго жужжала, хоть и без головы, а малышка абсолютно не собиралась оставлять ее в покое. Гонялась за ней, доставала из-под комочков земли, пока не запихнула целиком в рот! :niam:  А еще они прикольно кимарят.....одним глазом! Я сначала одного увидела, чуть не упала! Один глаз открыт, а другой затянут веком :- Думаю, ну все, калека, придется себе брать!  Потом присмотрелась, а они все так! Один глаз спит, а второй смотрит. Эта новая птичка тоже умудрилась вздремнуть у меня на пальце и тоже одним глазом. Вот не знала! :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

 

  Люди, какая- то засада! На меня птицы нападают!

Ларис, может птицы на своем птичьем языке сообщают своим собратьям, что у тебя можно получить помощь в трудную минуту, вот они к тебе и льнут.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ларис, может птицы на своем птичьем языке сообщают своим собратьям, что у тебя можно получить помощь в трудную минуту, вот они к тебе и льнут.

Зой, даже и не знаю, что сказать, но по этой птушке не было  особо видно, что ей помощь нужна была. Она даже не была напугана. Ветер подул, она такая приподнялась, встрепенулась, по сторонам посмотрела и .....опять уселась. А у мужа с руки легко слетела, да вроде, взрослая птичка- у слетков грудки пушистые.У нас дождь, кстати, покапал минут 15, до вас дошел?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Зой, даже и не знаю, что сказать, но по этой птушке не было  особо видно, что ей помощь нужна была. Она даже не была напугана. Ветер подул, она такая приподнялась, встрепенулась, по сторонам посмотрела и .....опять уселась. А у мужа с руки легко слетела, да вроде, взрослая птичка- у слетков грудки пушистые.У нас дождь, кстати, покапал минут 15, до вас дошел?

У нас тоже немного прошел, а часа через два еще покапал, но этого мало, а следующая неделя вся ясная, без дождей.

Ссылка на сообщение

Ларочка- вы молодец! :thx: Птички могут вас с мужем запомнить и на следующий год вернуться к вам на участок и ловить вредителей.

И муж очень хорошо с мухой придумал. Вы теперь тоже старайтесь им живой корм давать: гусениц ( только не волосатых), мух ( оторвать у них крылышко и пусть птенцы сами ловят). Так и научатся. Только не перекармливайте их, а то потолстеют и летать учиться им будет сложнее.

Ссылка на сообщение

Алевтина, мне бы лучше, чтобы они к нам не прилетали. Из этого места в прошлом году моя кошка  птичку съела, когда еще птенцы не вылупились, в этом году вон что- согнала родителей....заложу это место чем- нибудь, потому что Мотя их все равно выпасет. Но, кстати, может и совпадение, но до сих пор, пока на ней ошейник с колокольчиком, не было ни одной птички (ттт)

Ссылка на сообщение

Охотница она у вас. :dnt: С этим не поспоришь.

Можно просто убрать гнездовья и по возможности "разорить" места для гнездования. Или наоборот столб под гнездовьем( скворешником) или ствол дерева обернуть листом железа, плотно, на высоту не менее метра. Так кошка не сможет забраться к гнезду и не тронет его. Но слетков и, ищущих пищу на земле, родителей не спасет, к сожалению.

Вам сейчас главное, чтобы птенцы начали общаться с другими птицами и в конце концов улетели от вас, а то...кто ж от хорошего уйдет? И останется у вас весь ручной выводок.

Удачи вам и всего самого хорошего! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Алевтина, мне бы лучше, чтобы они к нам не прилетали. Из этого места в прошлом году моя кошка  птичку съела, когда еще птенцы не вылупились, в этом году вон что- согнала родителей....заложу это место чем- нибудь, потому что Мотя их все равно выпасет. Но, кстати, может и совпадение, но до сих пор, пока на ней ошейник с колокольчиком, не было ни одной птички (ттт)

Колокольчик предупреждает птиц об опасности. Я так думаю.

Ссылка на сообщение

И я тоже сразу в эту темку захожу :).Уж очень интересно как развиваются малышня. Ты просто красавишна с птичками. Тяжко будет с ними раставаться.

Лора у меня на участке тоже такие птички летают ,может и  от удара об стекло у них шок .

Я когда приехала на дачу у нас возле теплицы лежали 2 птички в верх лапками.Собаки к ним подбежали , но не трогали.Я подумала что мертвые,взяла на руку, но через 2 минуты они перевернулись и улетели.Это наверное у них защита такая , если опасность они замирают.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Колокольчик предупреждает птиц об опасности. Я так думаю.

Совершенно верно. Барсик такой ошейник отказался носить  :dnt:

Ссылка на сообщение

        Девочки, очень рада тому, что взволновавшая меня проблема тронула души многих людей :-* Это еще раз подтверждает, что мы здесь единого духа!

        Алевтина, я вот и боюсь, как бы не получилось так, что их вполне устроит такой расклад- знай себе, открывай рот! Постепенно перевожу их на бОльшие промежутки между кормлениями и сегодня, когда пришла и птенцы все слетелись кто на коленки, кто в тарелку, один пару раз нешуточно схватил с тарелки сам! :mail2: Следующей вехой станет тот момент, когда малыши смогут сами есть еду из тарелки и пить воду.Воду, кстати, если им подсунуть под нос посудину, они пьют сами, но для надежности я каждому капаю из бутылочки от глазных капель. Они знают слово "пить" и даже наевшись,  охотно открывают рты.

Сейчас пойду кормить и поставлю в теплицу банку с рыбьими головами :P Что-то подозрительно в теплице нет ни одной мухи.....во второй, правда, тоже не особо много, но как-то оживленнее, может они уже того.......как назло , сильный ветер, всех сдувает.

      С колокольчиком- это правда, он не дает кошке подкрасться беззвучно. Правда, крадется она все-же беззвучно, но когда делает бросок- тут :dnt: Мышей, правда, справно таскает, но с мышами я смирилась, она их полностью съедает. Но зато когда кошка бежит, от нее звук как от коня в сбруе ;D

      По поводу птиц- слетков у нас, в принципе, катастрофы нет. У нас наших 3 скворечника, на которые кошка никогда не покушаласмь по причине невозможности. Всегда скворцы слетали благополучно. Недавно муж сделал домик для синиц.Синицы очень осторожные. Мотя их пасла от темна до темна, но в одно прекрасное утро домик оказался пустой . Родители уводят малышей в безопасное место и вот пару дней назад опять появились уже одни, без малышей, похоже, опять будут садиться. Воробьев парочка была.... Одного я спасла, а второго нет.....а мухоловка в том году чего- то вздумала на Мотю нападать, вот и получилась трагедия. В этом году мухоловку Мотя схватила в процессе кормления, только как- я не представляю. Я вообще не понимаю, как птицы попадаются на ровном месте совершенно белой кошке! Она охотится не на нашем участке, а на соседних, там зарослей всяких побольше.....

Ссылка на сообщение

Так и есть! Малыши повзрослели! Пошла, покормила, они как- то долго на коленках не задержались и пошли шерстить по теплице- суют нос в каждую дырку, под каждую соломинку.....как куры что- то клюют, кого-то невидимого ловят, один даже в жабью нору нос засунул и когда я увидела,как еще один птенец схватил маленькую бабочку и стал ее тузать, я подумала знаете про кого?.......да-да, Оля и Алена, про вас, если вы читаете мое повествование, и про всех ,у кого страшная белокрылка! Вот где подчистили бы в один момент!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...