Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Птенцы - любимцы. Летать, так летать!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Матильда

Вот то-то и оно! :(

Я бы их не трогала. Пускай дорастаю в гнезде. Просто я бы их уже сейчас бы начала ограничивать в еде, с каждым днём всё больше и больше, ,как бы они сильно не пищали. Тем более они уже начали выходить из гнезда,а значит считанные дни до слёта остались. Так надо им дать стимул,что бы побыстрее учились летать.
Ссылка на сообщение

Я думаю, что биться они в теплице не будут, они же еще летать не умеют, а когда полетят, то на небольшое расстояние, можно попробовать одного-двух определить, а не всех сразу.

Зоя, как пить дать завтра полетят! Особенно как ветерок на них дунет! Ой, мама дорогая! :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Зоя, как пить дать завтра полетят! Особенно как ветерок на них дунет! Ой, мама дорогая! :- :-

Ларочка, не переживай ты так :-*.  Всё будет отлично, поверь мне. :yep:
Ссылка на сообщение

Нельзя их в теплицу.. :( Очень там душно бывает. И за этим не уследить. А уж под помидорчики они точно спрятаться не догадаются.

Куда от кошки спрятать и при этом не изолировать их от природы - ума не приложу.. Легче кошку изолировать на это время. :-\

Ссылка на сообщение
:pom:Всем привет! У нас пятый день прошел благополучно. Птенцы слетели, как я и предпологала. У нас в деревне вырубили свет, а у меня планшет слабо заряжен. Скоро включат свет, все расскажу :hat:
Ссылка на сообщение

Свет не включили, но приехала бригада, наверно сделают.  Еще раз приветствую всех, кто за нас переживает :thx: Пятый день у меня каждое маленькое дело чередуется с кормлением. Утром встала- покормила, марафет навела, обход по огороду- покормила, кофе, завтрак, домашние дела- покормила, на пробежку- по.......а 2 красавца на перилах сидят  :o :o Ой, караул!!! Сразу за кошкой- не, дома сидит! Но у меня-же все приготовлено!Попросила мужа помочь, видели бы вы, как он припух, когда нес  одного на пальце и четверых в коробке  ;D Отправила процессию в теплицу,сама срезала ножом гнездо, достала из шкафа еще одно запасное :D, примастырила и из синичной кормушки сделали малышам апартаменты. И это только начало сегодняшнего дня.


[[img]//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/71/13182-270615055722.jpeg[/iлшmg]
Ссылка на сообщение

Девочки, я очень извиняюсь, что так поздно, но соседи потянули в баню, а потом пришлось соблюсти этикет.......

В общем, малышам на новом месте ооооочень понравилось! Они, бедные, солнышка еще не видели- их гнездо было под навесом для машины с северной стороны дома, а тут такое тепло и светло и кругом всякие помидоры :hey: Ну вот даже по птицам видно, что они довольны! Я затянула окно, покормила и на час расслабилась. День прошел нормально- малыши осваивали теплицу, исправно питались и учились порхать по помидорам. В пленку не бились, зависали на рейках и корабкались по мне, когда я приходила кормить. И так в счастьи прошел день, пока не проснулась Мотя......Просыпается она около 6- ти. Теплицу закрывать рано. Как я ни делала вид, что ничего не происходит, она все просекла и давай ломиться в теплицу. Ну я ее закрыла и особо не боялась, потому что попасть туда нельзя, но в последнее кормление, около 22-х мы нашли в теплице только троих :( Искали долго, пока полностью не стемнело, потом с фонариком, муж махнул рукой, а я понимала, что надо накормить, а то могут не дотянуть до утра....Одна красотка сидела столбиком на июньском, вторая в углу под огурцом :appl: :appl:

На завтра актуальной будет проблема как отогнать Мотю от теплицы. Пока я знаю только один способ- взять у соседа лайку Бима на прокат и посадить возле теплицы- Мотя  в туалет из дома не выйдет :D но это уж слишком экстримально. Реешила, что буду этот вопрос решать завтра

Ссылка на сообщение

Думаю в этой теме будет к месту. Сегодня рыхлила грядку и вдруг увидела возле себя маленькую птичку, похожую на воробышка, но окрас коричнево-желтый. Явно птенчик, ходил возле меня и не боялся, пытался что-то клевать. Я с ним разговаривала, а он смотрел мне в глаза и слушал.  Когда я к нему пыталась приблизиться, он отбегал недалеко и все смотрел на меня, как будто изучал. Я пошла домой за телефоном чтобы сделать фото, но у телефона кончилась зарядка, когда я вновь вернулась и  подошла к этой грядке, птенчика там не было, но вскоре он вышел из теплицы и подошел ко мне. И тут я различила крапинки и полосочки на его грудке - так это же дрозденок, враг моей клубники и моих гряд.

Когда я второй раз пришла с телефоном, дрозденка я не нашла и мне стало грустно, как же он выживет, он еще летать не умеет, только бегает, а у нас и кошка и собака.

Враг-то враг, а птичку жалко.

Пойду опять посмотрю.

 

Ссылка на сообщение
Зой, так-то оно так, и я с детства не могу получить ответ на вопрос- почему в природе все так жестоко, ведь по статистике всего 20% птиц доживает до взрослого возраста, но я хочу хоть немного тебя успокоить- природа все-же дает шанс для выживания своим детям- у птиц есть такая функция- замирать при опасности. Дрозды -родители дают очень ясный сигнал, когда видят кошку,а у птенцов такая окраска, что их без движения не заметишь, а кошки видят только движущуюся цель......хотя все это малоубедительно :(
  У нас сегодня 6-й день . Как и планировалось, с утра пришлось решать вопрос ограничения доступа кошки в теплицу и при этом надо было  насекомым оставить путь открытым. Я хотела снять дверь и натянуть вместо пленки рыболовную сеть, все равно у нас пленка старая, планируем менять на пк., но муж выступил просто круто- загородил проход металической решеткой с идеальной по величине ячейкой!

Здесь плохо видно, но на левой доске прямо над первым колышком сидят 3 птенца.
В общем, жизнь у нас наладилась. Малыши проявляют активность- начинают изучать все вокруг, копаются в сене, которым замульчированы помидоры, в нем же и сидят в жаркий день под сенью помидорного леса, там же я их и кормлю и , надо сказать, общение с этой компанией доставляет массу удовольствия! Правда, отписался один орнитолог из контакта- обрадовал, что кормить мне их не меньше месяца........но мы легких путей и не ищем ;) ;)
Ссылка на сообщение

Ларочка, молодцы вы с мужем, все так классно устроили и птенчики довольны. а с сеткой - это хорошо придумали.    Ничего, что месяц кормить, даже интересно, представь как жалко будет расставаться.

 

Ссылка на сообщение

Ой, Зоя, я чувствую, нам до расставания, как до луны! Торопить события не хочется, даже мужу малыши очень нравятся- старается для них, но если все сложется благополучно и закончится хэппиэндом, то слезы лить буду- однозначно :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ой, Зоя, я чувствую, нам до расставания, как до луны! Торопить события не хочется, даже мужу малыши очень нравятся- старается для них, но если все сложется благополучно и закончится хэппиэндом, то слезы лить буду- однозначно :'( :'( :'(

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ссылка на сообщение

Кстати, все забываю сказать- надели кошке ошейник с колокольчиком. Оказывается- это чтобы птиц не ловила. Не знаю, может это и совпадение- но с тех пор уже 2 дня у нас птичек не было (ттт) , но мышки были....

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Кстати, все забываю сказать- надели кошке ошейник с колокольчиком. Оказывается- это чтобы птиц не ловила. Не знаю, может это и совпадение- но с тех пор уже 2 дня у нас птичек не было (ттт) , но мышки были....

Как хорошо придумано - с колокольчиком. Моя кошка хоть и старая (уже 16 лет), но тоже птичек таскает, может и нам повесить. А кота колокольчик не раздражает?

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Как хорошо придумано - с колокольчиком. Моя кошка хоть и старая (уже 16 лет), но тоже птичек таскает, может и нам повесить. А кота колокольчик не раздражает?

Зоя, кошке до лампочки. Не знаю, связывает ли она свои неудачи в охоте с этими странными звуками, но на ошейник никак не реагирует.

Ссылка на сообщение

Как все удачно складывается для птенцов!  Я так и предполагала, что птенцам будет нормально в теплице.

Ссылка на сообщение

Ларочка, вы молодцы! А птенчики такие крохотульки милые! Желаю, чтобы все сложилось удачно  у вас! А тожет привыкнете друг к другу, да в Минск заберешь?  ;)

Ссылка на сообщение

Они уже научились место себе выбирать в зависимости от температуры.А такие смешные ;D я захожу к ним, они летят навстречу, на меня садятся, в тарелку, орут в ухо! Каждый день виден прогресс в развитии. Вчера увидела, как один склевал муравья :appl: сегодня уже другие ковыряются в мульче, у меня с пальцев пытаются склевать царапину засохшую :D Я им оставляю еды немного, чтобы сами учились клевать и во время кормления не всегда пихаю в горло, а подношу пинцетом к клюву, чтобы сами брали. Конечно, когда мы втянулись и наладили быт (я еды заготовила впрок в холодильнике чтобы каждый раз не бегать как очумелой)  , то малыши доставляют одно удовольствие. Не зря все-же люди дома птичек держат.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ларочка, вы молодцы! А птенчики такие крохотульки милые! Желаю, чтобы все сложилось удачно  у вас! А тожет привыкнете друг к другу, да в Минск заберешь?  ;)

Оль, с моей хищницей заберешь! А вообще, я читала, что мухоловок держат дома, могу предложить пару-тройку в добрые руки ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ой, Зоя, я чувствую, нам до расставания, как до луны! Торопить события не хочется, даже мужу малыши очень нравятся- старается для них, но если все сложется благополучно и закончится хэппиэндом, то слезы лить буду- однозначно :'( :'( :'(

Птенчиков на фото я разглядела :) Вы с мужем очень хорошие родители.  Когда птенцы вырастут, мне кажется-они будут прилетать к вам в гости  ;) И дразнить кошку с высоты  :D

Может в теплицу мух и т.п. привлечь, чтобы они охотится учились? На что они летят? В хорошем смысле  :D Компот из ягод кружку поставить недалеко от входа, очистки от клубники, косточки от фруктов, букет ярких цветочков, ромашек например.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...