Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Plena

Так здесь факт кошмарной племенной деятельности плюс жестокое отношение к животным. Заводчиков вообще можно к уголовной ответственности привлечь. А общество защиты животных мимо ходит таких фактов?

  Лена, во-первых, как я уже писала, это - охотники, для них собака - это орудие охоты, т.е. отношение совершенно другое (что не оправдывает бывшего мотькиного хозяина), во-вторых, это не город, это - поселок, что опять же вносит коррективы в отношения человек-собака. Обо всем случившемся я сообщила кинологам. На громкие судебные процессы у меня нет ни здоровья, ни сил. Мы купили Мотю, и я сделаю все, чтобы она выросла здоровой, красивой, воспитанной собакой.
Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

  Лена, во-первых, как я уже писала, это - охотники, для них собака - это орудие охоты, т.е. отношение совершенно другое (что не оправдывает бывшего мотькиного хозяина), во-вторых, это не город, это - поселок, что опять же вносит коррективы в отношения человек-собака. Обо всем случившемся я сообщила кинологам. На громкие судебные процессы у меня нет ни здоровья, ни сил. Мы купили Мотю, и я сделаю все, чтобы она выросла здоровой, красивой, воспитанной собакой.

 

Ларис, это твоё решение, имеет место быть. Матюше привет!  :thx:

Ссылка на сообщение

  Из-за того, что на продажу котят и щенков введен налог, многие не хотят регистрировать питомники, а налог неслабый! До продажи щенков ты должен зарегистрироваться в налоговой, а затем оплатить порядка 20$ единый налог, но!!! если ты не продал дитенышей за месяц, платишь еще раз, т.е. сколько месяцев продаешь, столько и платишь. За неуплату налога полагается штраф порядка 100$.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Из-за того, что на продажу котят и щенков введен налог, многие не хотят регистрировать питомники, а налог неслабый! До продажи щенков ты должен зарегистрироваться в налоговой, а затем оплатить порядка 20$ единый налог, но!!! если ты не продал дитенышей за месяц, платишь еще раз, т.е. сколько месяцев продаешь, столько и платишь. За неуплату налога полагается штраф порядка 100$.

 

Порядочки у вас, однако.

Ссылка на сообщение

Девочки/мальчики. Вот такую информацию нашла. Скоро весна, май, клещи.

Надеюсь,что не пригодится, но на всякий случай

 

Друзья!

Я очень долго думала, писать этот пост или нет. Потому что информация хоть и полезная, важная, но....очень опасная если не соблюсти ВСЕ ТОЧНОСТИ.

НО вчерашний день решил исход моих волнений в пользу "Писать и Поделиться с вами".

Ума. Все, кто знает эту собаку нашего приюта -знают, насколько уникальна эта собака. Она не собака - она авторитет среди всех приютских собак, полноправный работник и сторож нашего приюта.

Вчера Ума умирала. Лежала. Не вставала. Не ела. Не пила. Температура под 40 С.

За день до этого наблюдались вялость и отказ от еды. Моча цвета очень темного пива.

Ума породы акита-ину. Густейшая шерсть.

Что делать?! Собака "уходит".... Целый час наш Влад искал на ней клеща. Нашел. Всего двух. Но этого достаточно, чтобы быть уверенными, что клещи и состояние поведения Умы совпали. Диагноз - пироплазмоз.

У нас в приюте нет лаборатории для исследования ногтевой пластины на предмет пироплазмоза. Нет свободных рук и руля, чтобы тут же тащить Уму в город к врачу. Нет на это физических сил: 1 км вверх в гору по грязи топать на руках с Умой. Ума весит под 30 кг.....И еще - самое, пожалуй, главное: безумное количество дел по приюту. Бросить эти дела ради одной, даже самой любимой Умы - означает, что весь приют не получит ужин. Собаки будут нервные, начнутся драки и кто-нибудь пострадает.

Поэтому принято решение: налицо все признаки пироплазмоза у Умы ( от укуса клеща). Лечить будем сами.

И.....вперед.

Уме был сделан 1 (!!) укол и начинаем наблюдать динамику. Через 4 часа Ума попила воды. Через 6 встала на ноги. Сегодня Ума покушала. Мы точно попали в цель - правильно распознали причину недомогания и применили правильное лечение и соблюли правильную дозировку препарата.

Мы спасли Уму от пироплазмоза.

Как до этого самостоятельно спасли сотни других собак от этой смертельной болезни.

Теперь я расскажу КАК правильно распознать пироплазмоз и что надо делать.

Прошу вас учесть, что ЛУЧШЕЕ, ЧТО вы можете сделать для своей собаки в случае если она вялая, температурит, отказывается от еды и питья, и мочеиспускается темным ( очень темным цветом) -ЭТО ВИЗИТ К ВЕТЕРИНАРНОМУ ВРАЧУ.

НО ЕСЛИ У ВАС НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ -ВОТ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ:

Признаки погоды:

 

1.Температура воздуха от +1 и выше.

2. Собака гуляла на улице ( не обязательно в лесу или парке - клещи есть даже в городе на клумбах и дорожках)

3. Вы не осмотрели собаку сразу после прогулки на предмет клеща. Или осмотрели, но плохо и не увидели и не успели снять еще не присосавшегося убийцу. Снять клеща даже через 30 минут чревато - он не обязательно должен быть "насосавшимся крови" и разбухшим. Если (!!!) клещ пироплазмозный-только один его укус уже заражает собаку.

Поведение собаки:

1. Через некоторое время собака становится вялая ( медленно ходит, не играет и не радуется)

2. Отказывается от еды и питья.

3. Тут же измеряете температуру ректально обычным термометром ( через анальное отверстие - попку)- температура от повышенной (40С) до очень высокой (41-42 С)

4. Обязательно (!) смотрите цвет мочи.

Если он от цвета темного пива до цвета нефти ( последнее - это уже пироплазмоз на последней стадии и означает сильное поражение печени)

5. Делаете собаке 1 инъекцию (укол) только и только внутримышечно ( в заднюю лапу- середина согнутой задней лапы в место где пальцами прощупывается не кость, а мышца " мягкое углубление= подушечка"

 

Ваша аптечка на случай пироплазмоза у собаки должна иметь:

 

1. Ветеринарный препарат "АЗИДИН-ВЕТ" (изготовитель Бровафарма) ( 2 шт. ( флакона/ бутылочки)-хранить в холоде. Это светло-желтый аморфный порошок без запаха.

Состав: 1 г препарата содержит действующее вещество:

диминазен ацетурат - 438 мг. Должно быть написано на флаконе именно это(!!!)- дозировку для других флаконов другой вместимостью активного вещества я не знаю!

2. Вода для инъекций ( в запечатанном виде продается в человеческих аптеках) - 10 мл

3. Физ.раствор ( если нет воды для инъекций )

4. Одноразовые шприцы на 2, 3 и 5 мл

3. Весы ( ручные для собаки весом до 10 кг и напольные для более крупной собаки) -для определения дозировки знать точный вес собаки ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ВАЖНО!

 

Как приготовить раствор для спасительной инъекции ( укола):

1. У вас всегда дома в холодильнике ( не морозилке!) препарат для инъекций "АЗИДИН-ВЕТ"( тот флакон и в той дозировке, что я указала и показала на фото) - берёте 1 флакон (бутылочка)

2. Проверяете срок годности. Препарат с истекшим сроком годности собаке не поможет!

3. В флакон вводите через шприц 5 мл воды для инъекций или если воды для инъекций нет, то вводите 5 мл физ.раствора.

4. Взбалтываете до полного растворения порошка в воде.

5. Набираете из флакона в другой (!) шприц НУЖНУЮ ДОЗИРОВКУ.

 

Дозировка:

На каждые 10 кг веса собаки вам нужно набрать в шприц 1 мл содержимого разведенной с водой для инъекций флакона "Азидин-вет"

Чтобы точно-преточно определить дозировку, расчет таков: 0, 1 мл содержимого разведенного с водой для инъекций флакона "Азидин-вет" применяется на 1 кг точного веса животного.

 

То есть: если собака весит 5 кг -вы набираете 0,5 мл содержимого флакона;

10 кг -вы набираете 1 мл содержимого флакона;

Если 11 кг - 1, 1 мл.

12 кг- 1,2 мл

15 кг -1,5 мл

20 кг - 2 мл

26 кг -2,6 мл

50 кг -5 мл

 

Пожалуйста, если вы совершенно ничего не понимаете в градации шприцев или путаетесь -лучше даже не начинайте самолечение - сразу ищите возможность бежать с питомцем к врачу. Этот совет сугубо для тех, кто знает, чем отличается 1 мл градуирования на шприце от 0,1 мл.

 

Укол сделали. Запомнили точное время, когда сделали укол. А лучше записали его. Флакон с оставшимся азидином выкинули (!!!). Хранение его недопустимо!

Начинаете наблюдать за поведением животного.

Если спустя несколько часов животное ( 6-10 часов) ведет себя активнее: пьёт. Поело чуть-чуть. Начало ходить и вилять хвостом - ВЫ СПАСЕНЫ!

Если же вялость, отказ от еды - питья сохраняется и у вас по-прежнему нет возможности доставить животное к ветеринару:

РОВНО ЧЕРЕЗ 24 ЧАСА берете НОВЫЙ ФЛАКОН "Азидин-вет" , разбавляете его так же, как первый и делаете животному второй укол.

Важный момент: соблюсти 24 часа перерыва, использовать новый флакон, а ни в коем случае не старый!

 

Нашей Уме вторая инъекция не понадобится -она пьёт - ест и уже даже опять "строит" других собак.

Но вот только что я сняла 15 клещей с другой собаки( см.фото). А значит, начинаю вести за ней наблюдение на предмет проявления признаков пироплазмоза. Они проявятся завтра - послезавтра. Поэтому до тех пор я ничего не делаю!

 

Всё, что я написала -подойдет только тем, у кого много собак на попечении и кто знает как их колоть.

Если у вас один-три питомца, то лучшая профилактика от укуса пироплазмозного клеща -это 3-в-1:

Ошейник ( предохраняет до 4 недель)+ капли на холку ( предохраняет до 4 недель ) - зависит от производителя +спрей на лапы и хвост перед каждым выгулом собаки. Только капли или только ошейник могут не быть достаточными.

Наш приют в поле - клещей масса. Собак безумное количество...за 280. Ошейники+капли мы себе позволить не можем. Обработка территории от клещей проводится, но не дает даже 50% -ю гарантию от проникновения клещей в вольеры.

Нам остается только одно -наблюдать за животными во время их кормления и брать собаку под наблюдение на предмет укуса пироплазмозного клеща, если она вялая и отказалась от еды и питья. Походка ( чуть присогнут зад). Моча - цвет мочи преопределяет исход и принятие решения идти на этот риск с самолечением или нет.

 

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: иногда даже если вы сняли с питомца 19 клещей и все они "насосавшиеся"- опасного для жизни вашего питомца среди них может и не быть. А иногда всего один клещ фатален, поскольку именно он может являться переносчиком пироплазмоза. Поэтому всё, что вам нужно сделать, сняв клеща с вашего питомца -это начать вести за ним наблюдение. Ни в коем случае не колоть его сразу. Азидин очень и очень токсичный препарат и применение его без 100%-й уверенности в том, что у вашего питомца пироплазмоз крайне опасно.

Лучший выход -это анализ на пироплазмоз в ветклинике. Мой пост посвящен тем, у кого нет такой возможности ( ветклиника далеко или закрыта ) или у кого очень много питомцев на опеке/ кураторстве.

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

Ссылка на сообщение

Могу добавить к этой инфе.

1. У нас был случай, когда НИКАКИХ клещей на собаке замечено не было, т.ее.это были мелкие клещевые детки, не заметные глазу. А пироплазмоз был.

2. Препарат от пироплазмоза здорово подсаживает печень и одним уколом не обойдешься, после пироплазмоза нужно последующее лечение на основании анализов крови.

3. Часто бывает ситуация, что пироплазмоз уже есть, а кровавой мочи ещё нет, не надо ждать.

Поэтому изыщите возможность при вялости собаки и отказе от еды обязательно посетить ветеринара и сдать анализ на пирик.

Зараженные клещи в городе совсем не редкость, зачастую и в слабые морозы, например, на теплотрассах, вдоль придомовых отмосток.

Я не призываю обрабатывать круглогодично собак от клещей, но исключать такой диагноз зимой уже нельзя. И да, уже надо готовиться к обработкам.

Я своим капаю в холку, ошейники не одеваю, они провоцируют у нас аллергию. В период массового выхода клещей (конец апреля-начало июня и осенью в сентябре) при выходе в поля дополнительно перед прогулкой брызгаю ноги, пузо и морду спреями от клещей.

Будьте здоровы!

Ссылка на сообщение

Мой Дик после прогулок на даче (сам уходил гулять) приносил на ушах (спаниель) и голове по десятку клещей  :- У меня он был далеко не первой собакой. Но в "советские" времена как-то я и не слышала о такой опасности  ???  Снимали с него клещей, и всё. Обычно рядом с большим всегда сидел мелкий какой-то. Уже позднее я решила, что это самец  :-[

А вот Рексу моему "повезло": в годовалом возрасте подцепил весной в городе одного. Слава богу, вовремя подсказали: ищи! Нашла на заднице.

Теперь стригу заранее, когда ещё холодно, иначе фиг найдешь. Ну, и обрабатываю с весны до заморозков.

Ссылка на сообщение

Это не самец, это один насосался, а другой к этой же ранке присасывается.

А у кошек я видела уже насосавшихся миллиметра по 3.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Лена, а чем капаете?

 

Лен, если напряг с деньгами, покупаю Барс-Форте, если уезжаю и оставляю собак без своего досмотра, то покупаю какой-нибудь Адвокат или ещё что-то. У меня приятельница своего мохнатика на Барсе держит, все ок, только места покупки выбирает надежными.

Ссылка на сообщение

 

Мой Дик после прогулок на даче (сам уходил гулять) приносил на ушах (спаниель) и голове по десятку клещей  :- У меня он был далеко не первой собакой. Но в "советские" времена как-то я и не слышала о такой опасности  ???  Снимали с него клещей, и всё. Обычно рядом с большим всегда сидел мелкий какой-то. Уже позднее я решила, что это самец  :-[

Цитата

А вот Рексу моему "повезло": в годовалом возрасте подцепил весной в городе одного. Слава богу, вовремя подсказали: ищи! Нашла на заднице.

Теперь стригу заранее, когда ещё холодно, иначе фиг найдешь. Ну, и обрабатываю с весны до заморозков.

Наташ, в советские времена проводили обработку лесных площадей от заразы, плюс поля обрабатывали, т.е. механически очищали, ведь на участке своём мы клещей не цепляем, исключительно из полей-лесов приносим. Сейчас времена изменились  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

... если напряг с деньгами, покупаю Барс-Форте,...

Я два последние года (как Адвантикс в цене взлетел) обрабатываю каплями на холку "БиоВакс".

5 в 1: антигрибковый эффект;  клещи и блохи; снимает зуд и раздражение; улучшает шерсть; отпугивает насекомых.

Последнее мне очень нужно: собака летом практически лысая - нравится комарам (отсюда и микрофилярии).

Действительно защищает от блох и клещей. А псина пахнет "маслом чайного дерева" и "корейской хризантемой".

Да, всё удовольствие стоило около 75 р за упаковку (3 или 4 амп.).

Ссылка на сообщение

Надо тоже посмотреть этот БиоВакс и отзывы глянуть, спасибо за инфу.

Наташ, а у вас прям реально есть  Дирофиляриоз? Я думала, он распространен где-то во Флориде и иже с ним и разносится малярийными комарами. У нас конкретных случаев с этим не встречала, только слышал про эту дрянь.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наташ, а у вас прям реально есть  Дирофиляриоз? Я думала, он распространен где-то во Флориде и иже с ним и разносится малярийными комарами. У нас конкретных случаев с этим не встречала, только слышал про эту дрянь.

"Личинки филяриат – микрофилярии у собак в крови из рода Dirofilaria, вызывают инвазионное заболевание у плотоядных. Заболевание – дирофиляриоз, в основном распространено на Дальнем Востоке, на юге РФ, в Нечерноземье. В последние годы, к сожалению, врачи ВЦ «ДоброВет» вынуждены регистрировать случаи дирофиляриоза все ближе к столице.

Микрофилярии в крови могут появиться после укуса обычного комара."

У нас во всех ветклиниках висят страшные плакаты.

Врач сказал, что практически все собаки солидного возраста заражены.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

"Личинки филяриат – микрофилярии у собак в крови из рода Dirofilaria, вызывают инвазионное заболевание у плотоядных. Заболевание – дирофиляриоз, в основном распространено на Дальнем Востоке, на юге РФ, в Нечерноземье. В последние годы, к сожалению, врачи ВЦ «ДоброВет» вынуждены регистрировать случаи дирофиляриоза все ближе к столице.

Микрофилярии в крови могут появиться после укуса обычного комара."

У нас во всех ветклиниках висят страшные плакаты.

Врач сказал, что практически все собаки солидного возраста заражены.

 

Ох, уж эти ветеринары, они зачастую более простые заболевания не определяют  >:(

Ладно, будем считать, что надо опасаться.

Ссылка на сообщение

Привет собаководам. Новый рецепт от клещей  вычитала, 2 гр. ВАНИЛИНА на 200 гр. водки - настоять 10 дней...прыскать пузо...ноги... холку. Никто не пробовал?

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Если учесть, что клещи реагируют на тепло, водка и ванилин им будут по фигу.

Но ведь от вет. препаратов "тепло" тоже не исчезает  ;)

Ссылка на сообщение

  Наташа, так мне объяснил ветврач, и капли на холку (по типу Адвантикса, Барса, Фронтлайна) убивают клеща, укусившего животное, но не гарантируют 100% защиту животного, т.к. клещ при укусе вместе со слюной впрыскивает  пироплазму. Поэтому, сказал он, не стоит расслабляться.

Можно собаку обрабатывать неостомозаном - он действует как нейротоксин на насекомых и, считается, что не токсичен для теплокровных.

Ссылка на сообщение

Тему не читала, если, где есть, ткните. :-[

Интересуют противозачаточные инъекции для собаки.

Муж не хочет стерилизовать, а собака живет во дворе.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...