Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...

Добрый день!

Собаколюбы со стажем и опытом появления щенков!

Подскажите (или ссылку дайте), пожалуйста, про обустройство места для родов крупных собак (ВЕО).

И может какие советы бывалых?  :)

Ссылка на сообщение

У нас поменьше собачка - КФЛ. Родильное отделение сделали 0,8мх1,2м из фанеры с бортами высотой 20 см. сшили наматрасник из медицинской клеенки, внутрь запихали синтепоновое одеяло в 2 слоя. Закупились одноразовыми пеленками 90х60, постилали по 2 шт и меняли по мере загрязнения. То, что их 2 отдельные пеленки, даже удобно оказалось. Потом там щеночки писали. Для овчарки наверно раза в два больше надо площадь...

 

Ссылка на сообщение

Цитата из книги "Собаки и их разведение" Х. Хармар:/f

http://laikinsk.ru/index.php?option=com_docman&Itemid=9&limitstart=20

"Размер ящика зависит от породы. Но, во всяком случае, он должен быть таким, чтобы собака

могла удобно лежать растянувшись и еще оставалось место, примерно 7–10 см до стенок.

На внутренней поверхности стенок ящика должны быть укреплены бруски толщиной 5–7

см, укрепленные примерно на высоте 5–7 см над дном. Бруски спасут от раздавливания

щенков, если собака несколько небрежна, суетлива, разбрасывает щенков и, ложась, нечаян-

но прижмет малыша к стенке ящика."

 

Ссылка на сообщение

Конструкцию бортов щенятника надо делать с учетом его последующего наращивания, чтобы подрастающие щенки самостоятельно не расползались. А размер зависит еще и от ваших условий.

Ссылка на сообщение
А мы не заморачивались, взяли большую картонную коробку из под холодильника и из нее, с помощью скотча, сделали нужный размер примерно 150х120см. вниз  одеяло ( старое), потом его выбросили. Сейчас щенки уже в вольере, им почти два месяца ( родились на Пасху))))
А вот и они


BB Code



BB Code

Ссылка на сообщение

Цитата Гала

А мы не заморачивались, взяли большую картонную коробку из под холодильника и из нее, с помощью скотча, сделали нужный размер примерно 150х120см. вниз  одеяло ( старое), потом его выбросили. Сейчас щенки уже в вольере, им почти два месяца ( родились на Пасху))))
А вот и они


BB Code



BB Code



:yep:
Ссылка на сообщение
Сегодня не стало моего Атоса


Он прожил с нами 10 лет. Я рыдаю весь день. Семья потеряла не просто собаку...., у нас не стало члена семьи и  верного друга. Как же это тяжело.....
Ссылка на сообщение

Лилия, держитесь. Очень вам сочувствую. Поберегите своё сердечко, примите успокоительное. Так больно терять... Нет слов, чтобы утешить.

Ссылка на сообщение

Лиличка, держись. Очень больно, знаю, и в 16 лет и в 7 лет одинаково больно. Как будто выдирается кусок нашего сердца... И каждый раз потом всколыхивается эта боль при известии об уходе четвероногих друзей знакомых.

Сейчас трудно подобрать слова сочувствия, они не работают. Только время.

Ссылка на сообщение

Согласна с Леной-Пленой... У меня два года назад умерла десятилетняя девочка русский черный терьер... до сих пор слышу ее шаги по лестнице... и никого больше не можем взять... Держись, Лилечка... Очень тебя понимаю и сочувствую. ..

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Сегодня не стало моего Атоса


Он прожил с нами 10 лет. Я рыдаю весь день. Семья потеряла не просто собаку...., у нас не стало члена семьи и  верного друга. Как же это тяжело.....

Какие умные глаза, как у моей Чары когда то... :'( Мягких облачков, пушистой травки! :'( Я год назад потеряла кота Леопольда, даже думать, что его нет, больно. :- А что случилось?
Ссылка на сообщение

Лилечка!!!!

 

Очень-очень тебе сочувствую. Хотя это вряд ли поможет.  :(

10 лет... Почему он ушел? Что случилось?

 

Так страшно, когда подумаю, что меня это тоже однажды ждет. Люблю своих собак. Сильно люблю. Уговариваю своего Мишу: "Малыш (40кг), береги себя, я без тебя не смогу..."

 

Держись, Лилечка! Светлой памяти вашему Атосу!!!!

Ссылка на сообщение

Лилия, очень-очень сочувствую. Держитесь, теперь ведь ничего не поделаешь. Теряла  несколько собак за свою жизнь, но колли который прожил у нас  около 10 лет и ротвеллер, которому было полгода, до сих пор  остались  в сердце. Так и не смогли  больше взять таких.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Сегодня не стало моего Атоса


Он прожил с нами 10 лет. Я рыдаю весь день. Семья потеряла не просто собаку...., у нас не стало члена семьи и  верного друга. Как же это тяжело.....

Сочувствую :( так тяжело терять членов семьи. Держитесь. Но такова жизнь :(.
Ссылка на сообщение

Не могу не написать, под впечатлением уже неделю...

Я знаю как мы все трепетно относимся к своим питомцам,  проверьте аптечки для них! Многие уезжая на дачи ничего и не берут с собой, но не у всех в соседнем доме ветеринар, а счет идет на минуты.... В такую погоду сердечные приступы, тепловые удары и обострения хронических болячек далеко не редкость.

Неделю назад на наших руках умер соседский тойчик от сердечного приступа....дома не оказалось ничего что могло бы спасти Левушку, пока я бегала домой за лекарством и шприцами его не стало....

Многое из написанного и не для срочной помощи, но пусть будет. Я не ветеринар, но большая часть моей жизни была с собаками, они часть моей души и моей жизни. Знаю как больно терять их, особенно когда можно было помочь....

Я на форуме " в кустах" не первый год, радуюсь и переживаю вместе со многими тут, и знаю как Вы, форумчане, трепетно любите своих питомцев, может эта памятка поможет в тяжелую минуту.

Если есть "свой" ветеринар посоветуйтесь с ним что нужно иметь под рукой всегда, по своиму опыту знаю что именно в самый критический момент нужные люди недоступны.

Многие препараты копеечные, сульфокамфокаин, кордиамин, дексаметозон должны быть всегда под рукой, и не экпериментируйте с человеческими препаратами если не знаете точно что их можно использовать для собак! Имейте телефоны ближайших ветеринарок или своих врачей на видном месте, у меня висят на холодильнике. Счет может идти на минуты.

Извините за многословие........

 

Дай Бог чтоб не пригодилось!!!!

 

АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ СОБАК

 

Для обработки ран:

 

* Перекись водорода — для дезинфекции раны, отмачивания корок с ран, удаления следов крови с шерсти. Не использовать для чистки ушей(!) и слизистых оболочек — сожжет!

 

* Йод 5%-ный спиртовой раствор (не используйте его постоянно: сушит и сжигает кожу. Можно прижечь свежую рану, залить в колотую рану (мелкое выводное отверстие), а также прижечь укус клеща).

 

* Хлоргексидин или мирамистин — для слизистых оболочек мочеполового тракта, рта. Для любых ран, особенно свежих: как промывка.

 

* Сухая марганцовка KMnO4 (кристаллическая) — обеззараживание ран (очень слабый раствор 1:5000) и прижигание мелких кровотечений (приложить в сухом виде на бинтике) — излом когтя, например.

 

* Мазь на основе антибиотиков широкого спектра действия: левомеколь или ируксоветин — раны, экземы, любые гнойные процессы кожи (абсцесс, пододерматит и т. п.). Внимание!!! Сушит кожу при очень обильном намазывании после всасывания! Замечу, что если дерматит неизвестной этиологии, его лучше совмещать с противогрибковыми и дрожжевыми мазями, т.к на коже помимо бактерий живет и дрожжевой грибок маласцезия.

 

* Противогрибковые мази (широкий спектр активности – от лишая до сапрофитов): клотримазол 1%, низорал (кетоконазол).

 

* Актовегин (мазь, гель) — быстрое заживление ран, ускоряет регенеративную способность кожи. А значит рана начнет чесаться! Надо иметь это в виду и не давать лизать, т. к. слюна и шершавый язык повреждают рану ещё сильнее.

 

* Не первостепенной важности, но может пригодится — корнергель (аналог актовегина, только для глаз) — травмы глаз: напоролся, накололся — по 1—2 капли 5—8 раз в день.

 

* Кальция глюконат (при внутримышечном введении могут развиться некрозы; при недостаточности паращитовидных желез; при аллергических заболеваниях (сывороточная болезнь, крапивница, сенная лихорадка, отек Квинке); при воспалительных и экссудативных процессах (пневмония, аднексит, эндометрит); при токсических поражениях печени, нефрите; при усиленном выделении кальция из организма)

 

* Камфорный спирт (можно обработать швы, снимает отек)

 

* Самоклеющиеся бинты (бандажи, «флексы») продаются в ветеринарных аптеках, стоят рублей 150,очень удобны, когда нужно наложить собаке повязку. Тугую повязку при венозном кровотечении — в месте кровотечения, при артериальном — выше места кровотечения, по аналогии со жгутом накладывают максимально туго.

 

* Сердечное — сульфокамфокаин п/к. 0,1 мл на кг, если у собаки замедлено сердцебиение, угнетено дыхание, — что бывает при шоке, отравлении ядами. Нормальная ЧСС 60—120 ударов в минуту, в зависимости от размера собаки и возраста).

 

* Кровоостанавливающее — дицинон (этамзилат) в/м 0,05—0,1 мл на кг массы, 2 раза в день, до прекращения появления крови (моча, кал, раны). Есть ещё таблетки этамзилат, их дают на собаку массой 15 кг по ½ таблетки 2 раза в день. При кровотечениях, появлении крови в моче, кале, травмах — для профилактики кровотечений.

 

* Обезболивающее — но-шпа или её аналог папаверин порядка 0,05—0,1 мл/кг. Болезненный (но-шпа), но очень эффективен. Пропальпируйте живот собаки. Если он напряжен, жесткий, то необходимо уколоть но-шпу (также дешевый аналог — дротаверина гидрохлорид). Напряжение брюшной стенки говорит об острой болезненности органов брюшной полости, спазме мускулатуры (это может быть и кишечная колика, и острый цистит, и мочекаменная болезнь, и печеночная-почечная колика).

 

* Новокаин 0,5% — блокады: уколы вокруг патологических очагов (так называемая циркулярная блокада) — запущенный отит, мастит, абсцесс, гнойная рана.

 

* Физраствор, раствор Рингера-Локка, бутыль 400 мл, — для подкожных вливаний: 10—15 мл на 1 кг массы. При обезвоживании (рвота, понос, ожоги, шок, отравление). При сильной кровопотере (более 15%) дозировка увеличивается до 40—60 мл/кг в первые 12—24 часа и, конечно, желательно растворы вливать внутривенно!

 

* Стимулятор дыхания — см. сульфокамфокаин. Не панацея. Но за неимением ветврача под боком в качестве экстренной помощи подойдет. . Сульфокамфокаин (при солнечном ударе, кардиогенный и анафилактический шок, острая и хроническая дыхательная и сердечная недостаточность, угнетение дыхания при пневмонических и др. инфекционных заболеваниях)

 

* Аналептик. Стимулирует ЦНС, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры -- Кордиамин ( Нарушение сердечной деятельности, шок, асфиксия, отравление наркотическими, снотворными препаратами, анальгетиками)

 

* Антибиотики широкого спектра действия — цефтриаксон: для блокад, для внутримышечного введения при проблемах с мочеполовой системой, кожей (абсцессы, раны, межпальцевые кисты и дерматиты, запущенный отит, различные нагноения). Соблюдайте курс не менее 5 дней, чтобы не вызвать резистентность (привыкание!) микроорганизма. Дозировка: 1 г антибиотика разводится 4 мл новокаина или физраствора. Колется 1 раз в день. Разовая доза на спаниеля весом 10 кг — 2 мл (что соответствует 0,5 г, т. е ½ флакона. Доза 50 мг/кг). Более удобен, однако, антибиотик ветеринарный — конвения. Делается под кожу 1 мл, действует 14 дней (!!!) — очень удобно в нечеловеческих условиях. При кожных, ЖКТ, дыхательных воспалениях (раны, кашель, диарея) — какой-нибудь пенициллин: синулокс в таблетках 12,5 мг/кг 1 раз в день — от 5 дней — при кашле, проблемах с ЖКТ. Или бициллин-3 — 600 тыс. ед. на 10—15 кг собаку (40 тыс. ед. на кг) в/м 1 раз в 3 дня (2—3 раза). Разводится новокаином!

 

* Мочегонное — фуросемид (лазикс) — 10 ампул. Строгое противопоказание: обструкция мочевыводящих путей (например, мочекаменная болезнь у кобелей, котов: не может пописать, наличие стриктур уретры и т. п.) доза раствора 0,1 мл/кг 2 раза в день. Есть и таблетки по 40 мг (1—2 мг/кг 2 раза в день). Внутримышечно. Назначается при отеках (в т. ч. воспалительных, аллергических) водянках, при интоксикациях различного генеза СОВМЕСТНО с инфузионной терапией! (т. е. вливанием п/к или в/в растворов). Применяйте лазикс в дозах 4—8 мг/кг при подозрении на отёк лёгких — пена изо рта, хрипит, сипит, одышка; сердечную недостаточность (сердечный кашель); астме; при солнечном и тепловом ударе для снятия черепномозгового давления (совместно с дексаметазоном: 0,5 мг/кг в ампуле 1 мл — 4 мг).

 

* Вызывающие рвоту — перекись водорода 1:1 с водой, заливать насильно! У вас есть, как максимум, 1,5—2 часа, т. к. после этого времени химус пойдет в кишечник и там начнется его всасывание (актуально — отравления).

 

* Противорвотнные — церукал, на собаку 10—15 кг — 1 мл 2 раза в день, пока есть рвота, тошнота (слюнотечение). Бывает, что собаки едят осоку, лижут пол (тошнота). ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ — подозрение на инородное тело. При остром расширении живота (заворот желудка, острое расширение желудка) клинически выглядит как безуспешная рвота, пена изо рта, вздутие живота. симптомы инородки: рвота неукротимая и после корма и питья, угнетение.

 

* Фосфалюгель (при гастритах, отравлениях), энтеросгель, активированный уголь — абсорбирующее, при отравлениях. Принудительно перорально.

 

* К слову скажу, что «дисбактериоз» у собак и кошек это почти невозможный диагноз (зарубежные исследования). Если у Вашей собаки диарея — ищите причину в другом!

 

* Об антигистаминных: тавегил и супрастин не имеют практически никакого эффекта у мелких домашних животных: эффективны глюкокортикостероидные гормоны (преднизолон, метипред, дексаметазон, полькортолон, дипроспан и т. п.). Дексаметазон колят в мышцу (попа) 0,05—0,5мг/кг при: аллергиях, укусах насекомых и змей, блошиных дерматитах, отёках (например, аллергический отёк). При острых аллергоподобных состояниях (отёк морды, висков, брылей, дыхательных путей, при укусе змей, при сильном зуде) используйте в/м дексаметазон 0,5мг/кг (в ампуле 4мг) однократно (или не чаще 2 раз в день, до снятия отёка) или в менее жизнеугрожающих ситуациях преднизолон 3—5 мг/кг (в ампуле 25 или 30 мг). Для долгосрочного приема больше подойдет преднизолон в таблетках по 5 мг. Кратность: начинают с 1—2 раз в день, постепенно, в течение 7—10 дней, снижают дозу, кратность приема.

 

* Вазелиновое масло — применяется как слабительное и для очищения желудочно-кишечного тракта. Дозы: 1—3 мл/кг (в столовой ложке 15 мл). При подозрении на закупорку масло ждите под хвостом через 5—8 часов.

 

* Противошоковое -- Дексаметазон (лучше гидрокортизол или преднизолон)

 

* При судорогах (отравление, похожие на эпилептические) — кальция глюконат в/м 2—3 мл, магния сульфат 2—3 мл, корвалол до 1 мл внутрь (купирует судороги), — будьте аккуратны, снижает артериальное давление!

 

* Экземы —. Мазать комбинированной мазью (например,тридерм),

 

* Отравления —судороги клонико-тонические — срочно колите в/м пиридоксин 1—2 мл/кг! в/м п/к в/в и срочно везите в клинику для стабилизации состояния (очень быстро развиваются параличи (парезы), кома). Если у вас есть хоть малейшее подозрения на отравление крысиным ядом — НЕМЕДЛЕННО сдайте в клинике кровь на тромбоциты, эритроциты, гемоглобин. Если есть отклонения, то ищите что есть мочи КОНАКИОН (k-ject) 10 мг/мл. ТОЛЬКО он способен спасти вашу собаку от верной смерти. Помните: симптомы такого отравления развиваются медленно, т. к. яд кумулирует и постепенно «расходует» в печени запас антигемморагического витамина К. Если у собаки температура: При злокачественной гипертермии (от 41° и выше) — в мышцу анальгин + димедрол + но-шпа по 0,05—0,1 мл/кг.

 

корвалол (при пониженном давлении — десны и язык побледнели) и валокардин (повышенное давление — собака перевозбуждена (но если Вы видите, что она здорова — не злоупотребляйте!).

 

Глюкоза (при рвоте, поносе, отсутствии аппетита, отравлениях), 5 % раствор в/в, п/к, время действия 12 ч, дозировка 10-20 мг/кг При расстройстве желудка: — лактобифадол , бифитрилак, витом (или-или) 1 раз в день на кончике ножа с едой или в шприце с водой — без иглы! (все указанные препараты — ветеринарные пробиотики).

 

Как проявляются симптомы теплового удара у собак?

 

сначала животное проявляет беспокойство, очень волнуется, дыхание учащается, возникает одышка, появляется обильное слюнотечение, происходит нарушение координации движения, что проявляется в шаткости походки животного, появляется слабость, при прощупывании – пульс слабый, а сердцебиение учащенное, слизистые оболочки глаз и десна становятся яркого красного цвета, температура тела поднимается очень быстро, в тяжелых случаях могут возникать судороги, рвота и потеря сознания.

 

 

При проявлении первых признаков теплового удара у собак, необходимо безотлагательно оказать первую помощь, так как повышение температуры тела животного выше 41 градуса Цельсия ведет к необратимым процессам повреждения мозга и отказу почек. В очень тяжелых случаях неминуема кома и смерть.

 

 

Что делать при тепловом ударе у собаки?

 

1. В самую первую очередь собаку нужно охладить – побрызгать водой из шланга, облить прохладной водой в ванне (но ни в коем случае не ледяной), начиная с задней части шеи и головы. Из ванны собаку достают, когда температура тела стабилизируется и будет ближе к нормальным показателям.

 

2. Собаке дают попить прохладной воды. На голову животному можно положить грелку с ледяной водой или пакет с замороженными продуктами.

 

3. По рекомендации ветеринарного врача (в телефонном режиме), животному может понадобиться дать «Валокордин» или «Корвалол».

 

4. Чтобы не допустить возникновение шока и улучшить кровообращение необходимо интенсивно помассировать лапы.

 

5. Температуру тела при тепловом ударе собаке измеряют каждый 5-10 минут.

 

6. Если температура никак не стабилизируется, необходимо позвонить ветеринарному врачу, чтобы узнать, какие в конкретной ситуации могут помочь лекарственные препараты, чаще всего животному делают инъекции.

 

7. Как только температура тела животного нормализуется, его необходимо показать ветеринарному врачу

Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за слова сочувствия!  Надеюсь, что ему там, действительно, легче....

Мне всё еще тяжело, дома пусто, открываешь дверь, а никто тебя не встречает. Никто не лает, не путается под ногами, некого утром кормить и гулять......пусто....

Наверное, нужно время. Друзья советуют завести новую собаку. Не знаю, пока трудно даже думать об этом. Тем более, что другая собака будет ДРУГОЙ, такой уже не будет.

Атос был породы восточно-европейская овчарка, умница, очень на волка похожий внешне. На улице его все боялись из-за внушительной внешности, а он был добряк. При своей грозной внешности принял и жил вместе с моими 3-я котами (поочередно), и ужаленного фокса, который пару лет буквально висел на его хвосте. Атос пережил их всех. Этой зимой у него начались проблемы с дыханием, ветеринар (он у нас  "семейный", всех наших питомцев лечит-спасает) еще тогда сказал - готовтесь, вопрос времени. Но мы надеялись на лучшее. Муж все пол года колол ему уколы и давал лекарства. И Атосу визуально стало лучше. Но пришла жара, собаке стало совсем тяжело и.....ох, опять у меня слезы на глазах...

Я полагала, что такая собака должна жить  больше 15 лет. Но, оказывается, чем крупнее собака, тем меньше она живет.

Еще раз всем спасибо, прочла ваши слова сочувствия и  стало легче.

Ссылка на сообщение

Сочуствую Лилия Вам. Сами потеряли свою девочку бульдожку 6,5 лет. Ревели все месяц. Очень помог новый щенок мопса. Берите щенка и никого не слушайте

Ссылка на сообщение

Лиля, сочувствую...Нужно собаку другую взять, Атоса всё равно помнить будете, а новый пёс заполнит пустоту.

 

Я собак ещё не теряла, не заводили раньше, а нынешним всего по 5 лет, но по опыту потери кота, могу сказать, что новый питомец будет другой, но он будет, и это главное.

 

А собак ещё тяжелее, наверное, терять, у нас один пёс в меру дрессированный( моим сыном), несколько команд знает, такой умный, хоть и дворняга, внешностью на лису похож-такая смешная лиса, подающая лапу.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Сегодня не стало моего Атоса


Он прожил с нами 10 лет. Я рыдаю весь день. Семья потеряла не просто собаку...., у нас не стало члена семьи и  верного друга. Как же это тяжело.....


Ох, как я Вам и вашей семье сочувствую. Дважды пришлось через это пройти, овчарки - моя любовь на всю жизнь, они прочно живут в моем сердце.
Это удивительные существа, люди в собачьем обличье. Сейчас Тимоше 10 лет. Боюсь и думать... А у нас еще жарко сейчас было, он очень плохо жару переносит, я его поддерживала сейчас лекарствами, в тенечке только на улице, но все равно очень тяжело ему было. Сегодня хоть хорошо похолодало: +18.
Насчет заводить или нет собаку и когда Вы сами поймете. У меня было по разному. Всему свое время. И когда будет нужно, оно придет.
Ссылка на сообщение
Цитата Гала

Сейчас щенки уже в вольере, им почти два месяца ( родились на Пасху))))

 

Сладкие :niam:

Ссылка на сообщение

  Я представила, что все дорогое, что связано с Мотей, я сложила в шкатулочку, закрыла на ключ и спрятала в сердце. Я ужасно люблю свою Мотьку-младшую, шныру, пройдоху, хитрюгу, но , наверное, немало времени пройдет, пока утихнет (буквально физическая) боль об утере Мотьки-старшей :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...