Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Крот -домашнее животное или агрессор


Рекомендуемые сообщения


Для того, чтобы дорогостоящий газон кроты не перекапывали, при его закладке, используют сетку специальную. Когда у меня до газона дело дойдет, я наверное так и сделаю. Только не скоро это будет. А вот, когда газон уже имеется , а на нем кротовьи кучки... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

А вот, когда газон уже имеется , а на нем кротовьи кучки... >:(

 

...остается только смириться и закупать семена. Кстати, газон довольно старый, не нами посажен, и  трава, посеянная на месте кучек здорово отличается.

Ссылка на сообщение

Я покупала от кротов отпугиватели, такие зеленые трубки пластиковые на батарейках. Помогло. Два года кротов не было, потом батарейки кончились, а я не заметила. Итог - арбузов нет. >:(

Ссылка на сообщение

У нас тоже кроты :(. Огород особо не трогают, мы там культиватором каждый год,  не ну не природный я земледелец ;D. А вот сад с деревьями- весь изрывают. и да земляная крыса пользуется этим и несколько яблонь молоденьких полностью подгрызла. А вот в этом году стали пользоваться бассейном, а в нем 7 кубов. Воду надо куда то девать, вот и стали лить прямо под деревья. Раза 4-5 сливали. И что заметила- свежих куч не стало. Посмотрим на следующий год. Только вот чтобы деревьям от этого не похужело, от такого обилия воды. Правда болота не замечала, вода быстро уходила. И еще читала, что таким образом их вроде пытаются отпугивать- большим количеством воды.

Ссылка на сообщение

Может кто подскажет, что у нас за зверь роется в огороде? Нора с хорошую мужскую руку в запястье, когда наступаешь на такой лаз, нога проваливается по щиколотку. Зверёк длинный, серо-коричневый, морда страшная с каким то звериным оскалом, зубов как у акулы  :-  Если находим схрон, то чего там только нет и картофель, и яйца куриные, и морковь. В общем всё что можно и съедобно. И зверёк очень агрессивный.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Может кто подскажет, что у нас за зверь роется в огороде? Нора с хорошую мужскую руку в запястье, когда наступаешь на такой лаз, нога проваливается по щиколотку. Зверёк длинный, серо-коричневый, морда страшная с каким то звериным оскалом, зубов как у акулы  :-  Если находим схрон, то чего там только нет и картофель, и яйца куриные, и морковь. В общем всё что можно и съедобно. И зверёк очень агрессивный.

Оксан, а размера зверек какого?  :o

Ссылка на сообщение

А если серьезно, жрет что нибудь? У нас на даче жила ласка, тоже длинная очень пугливая, но она растениями не питается, только если они на пути ее, то подрывает, а вообще даже полезна, мышей хорошо выводит.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

Вот нашла про таблетки:

 

Внимание! Информация для дачников: для борьбы с кротами,с крысами и другими грызунами на садовом участке - используйте карбид кальция. Очень эффективно, дешево и быстро. В каждую нору засыпается 50 – 70 граммов карбида кальция. При взаимодействии карбида с влагой из воздуха и/или почвы выделяется ацетилен , гашеная известь и токсичный цианамид кальция, который применяется при производстве дефолиантов.

Потребители подтверждают: кроты исчезают как минимум на 1 сезон. Расфасовка по килограмму.

 

Вот у меня такой вопрос. После применения таких таблеток в огороде, к примеру, овощи есть-то можно будет? Токсичный цианамид кальция на "зубах хрустеть" не будет? ;)

Похоже вмести с кротами исчезнут и дачники.

Ссылка на сообщение

А еще вот что я заметила- кроты у нас появляются осенью со стороны соседей после того , как они уберут картофель и пройдут с культиватором свой огород. С двух других сторон у  соседей газоны и никаких кротов.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А если серьезно, жрет что нибудь? У нас на даче жила ласка, тоже длинная очень пугливая, но она растениями не питается, только если они на пути ее, то подрывает, а вообще даже полезна, мышей хорошо выводит.

Нина, хорошо, когда домашних животных никаких нет при этом! Тогда ласка, быть может, и полезна! А у нас не дай Бог, если такая зверюга заведется! Года 3 назад (мы тогда еще не держали птицу), здесь у нас в поселке было какое-то нашествие ласки! Так у людей кроликов по 30-40 штук за ночь оптом эта ласка валила! Выпивает кровь и все... Люди приходят утром, а там кладбище из кроликов или кур... Унас крыса в птичнике осенью завелась, так чем мы ее только не ловили!  >:( >:( >:( придешь утром, в капканах приманки нет, а у пары перпелок опять головы откушены!  >:( на клей потом, зараза, попалась, когда прямо вокруг клеток доски клеем измазанные ставили в сплошную просто!

А кроты, говорят, шум не любят! Вертушки ставят от них какие-то в землю...

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Может кто подскажет, что у нас за зверь роется в огороде? Нора с хорошую мужскую руку в запястье, когда наступаешь на такой лаз, нога проваливается по щиколотку. Зверёк длинный, серо-коричневый, морда страшная с каким то звериным оскалом, зубов как у акулы  :-  Если находим схрон, то чего там только нет и картофель, и яйца куриные, и морковь. В общем всё что можно и съедобно. И зверёк очень агрессивный.

В ваших краях вроде могут обитать слепыши, которые тащат ваш урожай в свои схроны.

Ссылка на сообщение
Цитата Copoka

В ваших краях вроде могут обитать слепыши, которые тащат ваш урожай в свои схроны.

Галя, спросила у Яндекса, кто они такие, эти слепыши...  ;D ;D ;D на хомячка без глаз похожи...  :D а Оксана пишет, что там зубов как у акулы...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Annais

Нина, хорошо, когда домашних животных никаких нет при этом! Тогда ласка, быть может, и полезна! А у нас не ...

Ну это да, с домашними животными конечно будет агрессором. Ведь она хичник :D

Ссылка на сообщение

А кладовая вообще непонятная- растительная больше похожа на крысу водяную, а вот яйца? Может это совместная кладовая? Вот крысы хорошо уживаются с кротами, может и с ласками? Правда ласка бы не стала терпеть крысу, наверное. ???

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Может кто подскажет, что у нас за зверь роется в огороде?

Оксана, на  такого не похож зверек, у этого тоже зубов много?

Семейство Землеройковые (Soricidae)

            Землеройковые — мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3, 5 до 18 см, масса от 1, 2—1, 5 до 100—150 г. Конечности пятипалые, приспособленные для бега. Хвост обычно длинный, густо покрытый волосами, а если волосы редкие, то среди них выступают кольцеобразно расположенные роговые чешуйки. Зубов — от 32 до 26.

К подсемейству бурозубковых (Soricinae) относят роды бурозубок и кутор, представленных в фауне СССР, 2 рода из тропиков Восточной Азии (Soriculus и Blarinella) и 4 рода из фауны Америки.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Может кто подскажет, что у нас за зверь роется в огороде? Нора с хорошую мужскую руку в запястье, когда наступаешь на такой лаз, нога проваливается по щиколотку. Зверёк длинный, серо-коричневый, морда страшная с каким то звериным оскалом, зубов как у акулы  :-  Если находим схрон, то чего там только нет и картофель, и яйца куриные, и морковь. В общем всё что можно и съедобно. И зверёк очень агрессивный.

Оксана, ты его в следующий раз сфотографируй! А мы уже посмотрим и определим, что за чудо-юдо-зверь у вас завелся, совместными усилиями. Может, действительно, чупакабра!

На всякий случай проверила, как выглядит выхухоль и ехидна. По описанию, точно не они. Вычеркиваем.

 

Ссылка на сообщение

Про крыс:

 

Цитата
Эти кучки похожи на кротовые, но отличаются от них большей изменчивостью величины и формы, меньшими размерами и менее правильным размещением (нет свойственных ходам крота длинных цепочек или рядов кротовин, разделенных правильными промежутками).

...

 

Ширина этих "зимних дорожек" крота - 3-4 см; они значительно шире, чем у полевок (2, 5 - 3 см); на них нет скоплений мелкого помета, обгрызенных отрезков ветвей и "обстриженных" дерновинок злаков, всегда встречающихся на местах зимовки этих грызунов.

 

Крысы, мне кажется, есть, куда без них, ведь вода же кругом, но МНОГО и кротов... именно эти их "цепочки" и огромные кучи рядами вездеее.. и они толпами иногда вылазят, но зарываются ооочень быстро. Как выглядит крот, я знаю. От крысы отличить могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Может кто подскажет, что у нас за зверь роется в огороде? Нора с хорошую мужскую руку в запястье, когда наступаешь на такой лаз, нога проваливается по щиколотку. Зверёк длинный, серо-коричневый, морда страшная с каким то звериным оскалом, зубов как у акулы  :-  Если находим схрон, то чего там только нет и картофель, и яйца куриные, и морковь. В общем всё что можно и съедобно. И зверёк очень агрессивный.

  Так вот это, по-видимому и есть земляная крыса! Узнаю повадки. И размер норы тоже, моя рука лезет чуть не до локтя! Вот только живьем не приходилось видеть-из интернета информация. >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...