Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малиновое приключение 2016 (обзор и сравнение малиновых сортов)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Plena

Мдя... 

Всего 90, выбрала 52, осталось из 38 выбрать 8. 

 

Легче было бы, если Оля написала бы эти 38 оставшихся из кого надо выбрать еще 8...

Ссылка на сообщение

:ogo: :ogo: :ogo: Просто АХ!!!!! Оля, пусть всё удачно сложится и выбранные  сорта  будут самыми урожайными и вкусными. А я очередь занимаю ;) за семками, тоже нравятся малиновоплодные  томатики.

Ссылка на сообщение

Вот эти остались претенденты:

 

малиновый слон

мал,цвет

мал,урожай

мал, чудо

,минусинский малиновый

малиновый крупный

мал.бочонок

сахар малиновый

олимп малиновый

,Малин.Бизон

,мал,кучерявики

света малиновая,

,мал.мясистый

,малиновый султан

мал.Казанские

Малиновая рапсодия

Непасынкующийся малиновый

Малиновая Леди

Русский размер Малиновый

Малиновая Новинка

Малиновый плоский

Малиновка полевая

Калинка-малинка

,Малиновый клондайк

,Малиновый шедевр

Мал.привет

,Малиновый мишка

Мал.Лотос

Малин.Барнаульский

,Малиновый мячик

Малиновые щечки

Малиновая Ляна

Малиновый богатырь

Малиновый глобус

Малиновый Зак

Тамбовский малиновый

Малиновый штамб

 

Надо 8 выбрать. ХЕЛП!!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Мдя... 
Всего 90, выбрала 52, осталось из 38 выбрать 8. 

Требуется помощь зала! 

(Леночка,я воспользуюсь твоим Хелпом)
Ссылка на сообщение

Оль, а можно Малинового мишку выбрать? Название прикольное, как-будто мишка из малины вылез, наевшись и облизывается :D

Ссылка на сообщение

Лен,я вычеркнула пока Малиновый штамб и Калинку-малинку,они самые низенькие.

 

Вот думаю про Непасынкующийся Малиновый и Ляну Малиновую.

 

Непасынкующийся Малиновый.(Седек)

 

Рекомендуется для употребления в свежем виде, консервирования и переработки на соки, пасту и различные соусы.

 

Среднеранний (95-110 дней) сорт. Растение детерминантное, высотой 65 см. Плоды красно-малиновые, округлые, выравненные, гладкие, массой 75-100 г, с высоким содержанием сухого вещества.

 

 

Урожайность 3,7-4,5 кг/м².

 

 

ДОСТОИНСТВА ТОМАТА НЕПАСЫНКУЮЩИЙСЯ МАЛИНОВЫЙ: устойчивость к стрессам, вызванным неблагоприятными погодными условиями, высокая завязываемость плодов, обильное плодоношение, стабильная урожайность.

 

Ляна малиновая.

Ультраскороспелый сорт. Куст компактный, детерминантный, не требует пасынкования и подвязки. Плоды малиновой окраски, округлые, массой 60-100 г, обладают отличным вкусом в свежем виде, идеальны для цельноплодного консервирования.

 

Жду,вдруг кто их похвалит :) описание хорошее.

 

малиновый слон

мал,цвет

мал,урожай

мал, чудо

,минусинский малиновый

малиновый крупный

мал.бочонок

сахар малиновый

олимп малиновый

,Малин.Бизон

,мал,кучерявики

света малиновая,

,мал.мясистый

,малиновый султан

мал.Казанские

Малиновая рапсодия

Непасынкующийся малиновый

Малиновая Леди

Русский размер Малиновый

Малиновая Новинка

Малиновый плоский

Малиновка поле

Малиновый клондайк

,Малиновый шедевр

Мал.привет

Мал.Лотос

Малин.Барнаульский

,Малиновый мячик

Малиновые щечки

Малиновая Ляна

Малиновый богатырь

Малиновый глобус

Малиновый Зак

Тамбовский малиновый

Ссылка на сообщение

Оля, я бы Малиновый привет оставила. Сажала в 2015 году от Ященко, но поспевшими на ветке попробовать не удалось, только из дозаренных плодов. Но даже у дозаренных вкус был очень неплохой.

Малиновый олимп планирую посадить, от Редько.

Малиновое чудо - тоже хороший сорт.

 

 

Ссылка на сообщение

Вот еще невысокие:

1.Малиновый цвет(Аэлита).70-80 см с картоф.листьями. плоды малиновые 100-120г с высоким содержанием сухого вещества и сладкие.

2.Малиновая рапсодия (Аэлита). Обещают рост 50 см,массу плодов 300г и выше ьез пасынкования,но с подвязкой. Скороспелый

3.Малиновка полевая-сорт от китайцев,у них растет сама по себе ,не требует пасынкования.

4.Малиновый урожай.Дет(рост не дают).масса подов до 250г,раннее и долгое плодоношение,урожайные,устойчивые к болезням

 

Остальные вроде все повыше будут :).

Ссылка на сообщение

Оль, кучерявчики и барнаульский - сходи в альбом в Вале из Зольской, она выращивала и в отчетике у нее есть, может и уточнит что еще по ним.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Оля, я бы Малиновый привет оставила. Сажала в 2015 году от Ященко, но поспевшими на ветке попробовать не удалось, только из дозаренных плодов. Но даже у дозаренных вкус был очень неплохой.

Малиновый олимп планирую посадить, от Редько.

Малиновое чудо - тоже хороший сорт.

Спасибо Леночка :thx: я :mail:

Я решила несколько дней послушать мнения зала и выбрать последних.

Все прочитаю,подумаю и напишу.

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Оль, кучерявчики и барнаульский - сходи в альбом в Вале из Зольской, она выращивала и в отчетике у нее есть, может и уточнит что еще по ним.

Ок,спасибо Ленусь  :thx::mail:

Ссылка на сообщение

Непасынкующий малиновый (СеДеК) сажала. Нравился этот томатик. Кустик коренастый, крепенький (не больше 50 см был) хорошо держится даже без опоры, плоды ровненькие круглые, сахаристые на изломе, мясистые,для любителей НЕсочных и пресноватых плодов. Рос у меня в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Непасынкующий малиновый (СеДеК) сажала. Нравился этот томатик. Кустик коренастый, крепенький (не больше 50 см был) хорошо держится даже без опоры, плоды ровненькие круглые, сахаристые на изломе, мясистые,для любителей НЕсочных и пресноватых плодов. Рос у меня в ОГ.

Спасибо за подробное описание :thx:

Такого типа у меня уже есть томатики плотненькие для засолки.Хочется сочных с ярким вкусом. Так что пока вычеркиваем МАЛИНОВЫЙ НЕПАСЫНКУЮЩИЙСЯ.

Ссылка на сообщение

Привет :)

Тут мне еще пришли Малинки от Валентины Редько и Малиновый Деликатес :D

С одной стороны это очень хорошо,с другой-выбор стал еще более сложным. :P

Сорта,которые не попали в этом году- посажу в следующем. Как раз темка будет местные, семейные сорта и часть Малинок туда впишутся замечательно: Тамбовские,Казанские и т.д.

 

Итак,последние Малинки:

54.Малиновый привет

55.Малиново-фиолетовая баска

56.Малиновый деликатес

57.Малиновый красавец

58.Малиновый бизон

59.Малиновое виконте (индет от Редько)

60.Малиновый рассвет

 

Также посажу Малиновую Ляну для раннего урожая вместе с Июньским.

 

Теперь осталось посадить-растить-холить-лилеять-пробывать-фотографировать-собирать семена ;D

 

Ну и попробую найти самый малиновый и самый вкусный!!!

 

Спасибо за помощь-поддержку-участие-советы :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Малиновый Барнаульский, видимо семена от меня.Сажаю более 40 лет ежегодно. Индет, плоско-округлые малиновые, вкусные ,у  меня оч. урожайные. Кисть сложная, требуется нормировать . Вес может быть и по кг. Если не нормировать  и оставлять 6-8 цветочков, то 150-200гр

Ссылка на сообщение

ОФФ Лина, не могли бы заполнить свой профиль получше, хотя бы регион. И из вашего поста следует, что у вас большой опыт с помидорами, думаю многие буду рады о нем почитать. Для начала у нас есть тема Давайте познакомимся //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6707.175.html Включайтесь, не стесняйтесь.  :) 

Ссылка на сообщение

Цитата Лина.К

Малиновый Барнаульский, видимо семена от меня.Сажаю более 40 лет ежегодно. Индет, плоско-округлые малиновые, вкусные ,у  меня оч. урожайные. Кисть сложная, требуется нормировать . Вес может быть и по кг. Если не нормировать  и оставлять 6-8 цветочков, то 150-200гр

Привет Лина. :)

У меня получилось два Барнаульских: один изначально от Валентины (Леночка поделилась),а другой прислала Верочка Вжик (может он от вас?). В следующий сезон пойдут уже. :)

и Новосибирский малиновый тоже переношу на след.сезон,вместо него Мистер Икс: обещают малиновый,высокорослый,удлиненный на кистях массой 100-150г. :D

 

Кстати,вчера Малиновую Ляну вместе с Июньским посадила на ранний урожай :mail2:

 

Остальные Малинки буду сажать в конце февраля. ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Привет Лина. :)

У меня получилось два Барнаульских: один изначально от Валентины (Леночка поделилась),а другой прислала Верочка Вжик (может он от вас?). В следующий сезон пойдут уже. :)

и Новосибирский малиновый тоже переношу на след.сезон,вместо него Мистер Икс: обещают малиновый,высокорослый,удлиненный на кистях массой 100-150г. :D

 

Кстати,вчера Малиновую Ляну вместе с Июньским посадила на ранний урожай :mail2:

 

Остальные Малинки буду сажать в конце февраля. ;)

 

И сколько  малинок всего посадите? :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

И сколько  малинок всего посадите? :-*

Получается 60 сортов  плюс Малиновую Ляну,которую уже посадила. Итого 61 сорт :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Получается 60 сортов  плюс Малиновую Ляну,которую уже посадила. Итого 61 сорт :)

Оля, привет!

Прочитала внимательно про твои "приключения"  :yep:, ты молодец :hey:

Ты меня натолкнула на идею в следующем сезоне провести эксперимент "Ранняя Пташка".

Суть такова - ранние низкорослые сорта для ОГ высеваются в один день, выращиваются в одинаковых условиях.

Смогу предложить им тёплую грядку и укрывной материал по дугам на май.

Буду искать по номинациям: самый ранний, самый вкусный, самый урожайный, самый крупный, самый стойкий.........

У тебя по результатам МП наверняка будут ранние низкорослые сорта ;), буду наблюдать и осенью напрашиваться на семки.

PS. Твои Хурминки уже посеяла, жду всходов.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Оля Золушка_очень классная идея Ранние пташки!

Я думаю очень многим будет интересно.

У меня есть несколько низкорослых Малинок!

Ты же будешь наверное непасынкующихся сажать штамбовые?

:appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Что касается моего эксперимента,то все Малинки посажены.

Я сажала в несколько заходов.Решила,что главное будет у меня оценка цвета и вкуса,а так же сравнение похожих между собой.их конечно сажала в одно время. Это Малиновые с картофельными листьями, Сливки разные,Сердца,Малиновки.

К сожалению часть сортов не взошла: это Яблонька малиновая, Малиновый перезвон,Нектаринка Малиновая,Малиновое виконте, Малиновый красавец и Малиновая Кубышка. Пересеивала и надеюсь на всходы еще трех сортов Малиновой Дуси и Малинового из Иркутска и Малинового шара.

Малиновая Ляна упала и сломалась,но сейчас дала новые почки и листочки.

Остальные Малинки сейчас с 2 настоящими листочками.

Неожиданно Малиновый бизон получился с картофельными листом.

И из особенностей: Малиновый Тарасенко и Малиновый Колокольчик ну очень туго и медленно всходили...около 2 недель.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...