Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малиновое приключение 2016 (обзор и сравнение малиновых сортов)


Рекомендуемые сообщения

Оля, спасибо большое за проделанную работу и фото!  :thx: Свои не спеют, а на твои любо дорого посмотреть. Моя Малиновая Рапсодия пока зеленая, снимать нечего. Я ее подстригла и только потом прочитала что пасынковать не надо было, хотя завязи было море. Вот и не знаю что она мне теперь выдаст. А так пока низенький дет, мощный такой или жирует... я пока не понимаю  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Оля, спасибо большое за проделанную работу и фото!  :thx: Свои не спеют, а на твои любо дорого посмотреть. Моя Малиновая Рапсодия пока зеленая, снимать нечего. Я ее подстригла и только потом прочитала что пасынковать не надо было, хотя завязи было море. Вот и не знаю что она мне теперь выдаст. А так пока низенький дет, мощный такой или жирует... я пока не понимаю  :dnt:

Спасибо  :-*

Я как раз про твою Ропсодию думала... Описание интересное.. Обязательно напиши потом как она... А то видишь сколько неожиданностей бывает :и цвет и размер не совпадает  ;D а ты и завязи удаляла с нее и несколько пасынков оставила?

У меня тоже были сорта которые вроде бы не надо было пасынковать, но вырастали такие монстры,что приходилось. По хорошему бы рядом два кустика посадить :один пасынковать,а другой нет и посмотреть что будет  :)

Мне например вообще деты осень нравятся, та же Ляна:маленькая,а 16 вкусных томатов. У меня на некоторых индетах по 4 штучки всего.  Поэтому деты буду низкие обязательно сажать, вкусные конечно и Июньские ;)

Ссылка на сообщение

Оля, я даже не помню что я там резала  :D. Бывает вроде режешь пасынок, а отрезала ветку с плодами.

Я помню что этот сорт очень обильно цвел, а что завязалось, не помню. Постараюсь фотик на дачу завтра взять.

Ссылка на сообщение

  Всем привет!  Таня, и  правильно, что  пропасынковала,  иначе в нынешнее облачное лето в вашем регионе еще долго зеленые висеть будут, а позже вдуг болячки появятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Я пишу- пишу в надежде,что кому-то понравится и будет интересно, знаешь,как будто снова диплом пишу :D фото по 10 раз переделываю и правлю...

  Оля,  :thx:  я в поисках отзывов на сорта  попала  на многотысячный  форум.  Кто-то начал ругать Хурму, а ему отвечают: " На томатном смотрите  отчет по видам Хурмы, и сажайте, какая подходит".  Уверена, что  обзором  по малиновым  будет интересоваться еще больше народа.  И  еще больше, если  осенью добавишь в название  темы: (сравнение сортов). :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля,  :thx:  я в поисках отзывов на сорта  попала  на многотысячный  форум.  Кто-то начал ругать Хурму, а ему отвечают: " На томатном смотрите  отчет по видам Хурмы, и сажайте, какая подходит".  Уверена, что  обзором  по малиновым  будет интересоваться еще больше народа.  И  еще больше, если  осенью добавишь в название  темы: (сравнение сортов). :hat:

Зульфия Спасибо за совет  и за Хурму отдельное спасибо. :thx:

Уже сразу захотелось поменять название, но опции такой не нашла. Буду думать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Уверена, что  обзором  по малиновым  будет интересоваться еще больше народа.  И  еще больше, если  осенью добавишь в название  темы: (сравнение сортов). :hat:

 

Цитата Olena (Ольга, Москва)

Уже сразу захотелось поменять название, но опции такой не нашла. Буду думать :)

 

Добавила/поменяла. Если что, пишите в личку в следующий раз, не стесняясь  :)

Ссылка на сообщение

Добрый день :)
Новости на сегодня:
1.Все малиновые спеют,кроме Малинового привета,Эльдорадо,Малиновой сахарной сливки, Малиновой грушки,Нектаринки малиновой и Малинового полосатого: эти товарищи у меня самые поздние получились.

2.Присоединился сорт Малиновое бычье сердце(ростюшку подарила Татиана-спасибо Танечка :-*)от Сиб.сада.
Этот сорт лучше вести в один стебель,в три не пошел: пасынки очень слабые и плохо развиты на них  цветочные кисти, поэтому пришлось удалить.  много кистей соответственно было пустых и кроме красивой нижней кисти только наверху  завязалось 3 томатика.



3. Сорвала несколько томатов из махровых цветов,как-то они одновременно поспели.
Самый крупный Малиновый исполин 400г. Все темно-розовые, только Малиновый рассвет розово-красный.



Очень красиво спел на кусту Малиновый исполин, и я не удержалась и сфотографировала



Это он же :Малиновый исполин в нарезке: очень вкусный и мясистый и сочный одновременно :niam:



Малиновый рассвет оказался плотным томатом,ни одной семечки, сока мало,внутри красный. Сладковатый на вкус.  я поняла,что мне нравятся более сочные,как Малиновый исполин.



3.Сорт Нектаринка Малиновая.
В описании: Раннеспелый сорт с периодом от всходов до начала плодоношения в 90-95 дней.
Растение высокорослое (индетерминантное), достигает высоты в 180 см, поэтому нуждается в подвязке
В кисти до 30 плодов ярко-малинового цвета. Плоды округлые, ровные, весом 15-20 г.
У меня же первая кисть сразу закончилась листом (как у Каптурека),но Каптурек раскачался и везде пасынки дал и подрос,а Нектаринка у меня так и не подросла, пасынки только сбоку и только в виде кистей. Сейчас на ней 5 кисточек по 5-6 штучек грамм по 30- 40...какой-то непонятный томатик получился...



4. Ничего пока не писала про Гигантистику малиновую. Сорт крупноплодный,первый томат был 400г,он стал спеть,но оказалось,что поражен серой гнилью изнутри :( пришлось выбросить....
кроме этого томата сейчас на кусту еще 4 штуки, не очень урожайный получился......

5.Неожиданно удивил сорт Картофельный малиновый. Был изначально в два стебля,на каждом завязал по 2 кисти и одну внизу,дальше много пропустил,ускакал 4 стебля и вырос до крыши теплицы (2.60) и там под самым потолком на каждом стебле еще завязал по кисти. так что переходит у меня к группе очень урожайных :mail2: кстати, я сажала раньше сорт под таким названием,у меня другой совсем был. :dnt:

6.Очень красиво спеет сорт Большая Малина,напоминает гроздь новогодних шаров на елке :-*





Ссылка на сообщение
Добрый день :)
1.Радостная новость: Малиновая Зебра с обычным листом оказалась все-таки Малиновой Зеброй :appl:
Очень красивая на разрезе. Вкус мне показалось ближе к зеленоплодным и такой неяркий освежающий.



2.Немалиновое минусинское сердце очень быстро зреет,уже штук 6 и только в последнем томате были семена :mail2:,а то я уж начала волноватья.
Этому томату нельзя перезревать,становится как желе внутри. и когда полежит пару дней-тоже самое. Сорвать-и съесть!
Кроме первого большого плода,остальные _сердечки грамм по 150.



3.Очень вкусным и мясистым оказался Малиновый бизон,жалко,что куст мало томатов завязал...
Он вместе с Малиновым Мишкой полежали несколько дней,набрали при этом вкус и цвет,стали прям малиновыми и очень вкусными :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

Оля, очень красивые томатики и отчет полезный. Фото с Большой малиной вне конкуренции  :niam:

Ну вот и еще один читатель :) очень приятно.

Добавляю к сегодняшним новостям:

4.Собрала новое ассорти.

Тут видно,что Малиновая сосулька-тоже НЕмалиновая,а красненькая ;D
Малиновый Варшавский очень небольшой,около 60г (это самый крупный на кусте).
Самая крупная помидорина-Малиновка от Редько 250г.
Малиновые Кучерявчики-150г.
Малиновка крупноплодная-100г.
Малиновка сливовидная-розовая сливочка с носиком как и обещалась 60г.
Хотела еще добавить на фото Сливку малиновую от Веры,но она за пару дней сморщилась,не дождалась фотосессии.




5. Очень забавно: практически все томаты,про которые я писала,что они не спеют,вдруг стали быстро спеть :D
Кроме двух сортов Малинового Эльдорадо и Малинового полосатого-вот они самые позднеспелые.

6.Очень нравится сорт Малиновка от Редько: большие практически одинакового размера томаты,некоторые сердечками и такие же крупные на других кистях и урожайный- 14 штук у меня.
Мощный куст,веду в два стебля.




Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Леночка Спасибо  :-*

Я пишу- пишу в надежде,что кому-то понравится и будет интересно, знаешь,как будто снова диплом пишу :D фото по 10 раз переделываю и правлю...

Оленька, я уже в прошлом году, из-за Хурьминок, хотела сказать: да это настоящая научно- исследовательская работа! И мне кажется, только на Руси рождаются люди, на такое способные.

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Оленька, я уже в прошлом году, из-за Хурьминок, хотела сказать: да это настоящая научно- исследовательская работа! И мне кажется, только на Руси рождаются люди, на такое способные.

Ну ты и сказала  :-[

Тут все дело в том, что мне действительно интересно все это : что-то искать и получать письма, сажать и выращивать и смотреть,что вырастет и делать фото и отчеты. И хочется поделиться с другими :thx:

Я же педагог :-[ :D

Спасибо за обратную связь :-*

Ссылка на сообщение
День добрый :)
Сегодня последние новости перед отъездом,уезжаем на две недели. Три соседки обещались открывать теплицы,так что надеюсь,что томатики будут зреть и дальше. Я сегодня соберу все спелые или почти спелые,полью и подкормлю завтра и поеду.
Ну вот новости:
1.Созрел самый большой помидорище Малиновая Грушовка 1кг.и Красный :D  с ярким томатным вкусом и очень мясистый :niam:



2. Очень похожи оказались Сахарная малиновая(слева) и Малиновая Перламутровая сливки (справа):)
Действительно нежного перламутрового цвета. Плотненькие. Ярко розовая сливочка сверху-Малиновая Сливка от В.Монаховой. Внизу на фото маленькие как черрики Мал.Варшавский.



3. Созрела и вторая Малиновая Зебра,она несколько дней висела на кусту с перекрученным черенком и оказалась очень вкусной :-* Так что пометила для себя,что этому томатику надо дать хорошенечко доспеть(она слева на фото).
Справа- Малиновый из Иркутска,снизу- Ожаровский Малиновый



4.И стал спеть Эльдорадо Малиновый и сразу несколько штук :mail2:
Так что последним неспеющим остался Малиновый Полосатый,но зато он очень красивый и пестренький,ему можно :D
5.Попробывала Малиновку от Редько(слева на фото) и Малинового из Иркутска(справа). Нежного сладковатого вкуса,семян практически нету и были очень-очень сочными(вчера был безумный ливень и я думаю,может и им досталось водички?).



До новой встречи через две недели :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Прочитала на одном дыхании! Розовые и малиновые моя любовь!!! Оленька, Вы просто молодец! Все очень показательно, как на уроке. У Вас точно педагогический талант+Тяга к научным изысканиям. Очень впечатлила Большая Малина, никогда не видела ТАКИХ красивых кистей. Запишу в хотелки. Если будет возможность, плизззз, поделиться семушками..... :-[

С нетерпением жду вашего возвращения и продолжения истории...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Малиновый Гигант:



Росли в ОГ. Собрала все - убегаем от ФФ, заливон у нас. Первый плод созрел 26 июля, но я срочно уезжала, прям полузрелым сорвала, мамочке в гостинец отвезла, потому не сфоткала. Зато мама была в восторге. Таких крупных ей ещё не привозила, а ещё и малиновые - её любовь...
Ссылка на сообщение

Ура! Я вернулась на дачу!  :mail2:

Тьфу-тьфу :фиту не подхватили  :mail2:

Похоже, что мне предстоит нешуточная борьба с урожаем ;D

Сразу же понеслась есть помидоры :D

Мой выбор пал на Малиновую Зебру, очень спелую и крупную,сразу схомякала  :niam:

Новости выложу завтра, пофоткую еще.

Если кому-то мои Малинки запали в сердце, пишите пожалуйста в личку,с радостью поделюсь семенами  :thx:

Ольга Мяус : рада,что вам понравилось :) про семена-в личку, чтобы не потерялось.

Агния, какой у тебя красивый и крупный Малиновый гигант! Мне этот сорт тоже очень понравился, сегодня сняла тоже Крупняка 500г.

Ссылка на сообщение

Оля, здравствуй! Я выращивала сорт малиновый привет, но он оказался красным. А у тебя ?А вот нем красная клубника оказалась малиновой и очень урожайной.

Ссылка на сообщение

Ольга, добрый вечер!  :)

Мой Малиновый Привет тоже красный  ;D

Куст очень мощный, томаты крупные, уже темнело как приехали, не успела все пофоткать :-[

Ссылка на сообщение
Доброй ночи всем :)
Вот мои последние новости:
1.Все Малиновые сорта наконец-то созрели :mail2:
2.Малиновый привет,Малиновая Нектаринка и Малиновый полосатый-оказались  красненькими ;D Полосатый соответственно с полосочками.
Малиновый Привет.550г



Малиновая Нектаринка
Неожиданно оказалось очень вкусной сочной помидоркой с толстыми стеночками.



Малиновый Полосатый.
Созрело сразу 4 штуки,некрупные около 60г пестренькие. На вкус пресноватые показались,очень сочные.



2.Вот так спеет Малиновый Эльдорадо. Он темно-розовый.



3.Мистер Х: одновременно созрели две кисти.Вес сосулек 100-150г. Светло-розовый и очень урожайный (10 кистей). На вкус сладковатый,стенки толстые,семян мало,думаю,что суперский для баночек будет.



:thx:



Ссылка на сообщение
4.Созрело множество небольших Малинок:все очень красивые :-*

Это Перламутровая сливка. Очень сладкая сочная с тонкой шкуркой.



Это Сахарная Малиновая сливка.Полностью созревшая-темно-темно розовая. Сладковатая,семян очень мало, с тонкой шкуркой и стенкой.



Это Малиновые Груши: темно-розовые,плотные,крепенькие и Малиновая Слива от Веры.
Малиновые Сливы- толстенькие крупные сладковатые,мне кажется,что скорее салатный сорт.



Очень симпатичные Колокольчики:созрел почти весь куст:



А вот совершенно одинаковые сливочки с носиком: Малиновая Слива от В.Монаховой,Де-барао-Царский и Топклипса. Кто из них кто? :dnt: :D





Ссылка на сообщение
Продолжаю :)
Даже не верится,что попробывала все-все Малинки.
1. Сорт Малиновый натиск. У меня расстроил ствол и завязал поздно,но три помидора сегодня сняла: вес около 200г, форма ближе к сердечной, вкусные сладкие и мясистые. Еще две завязи и все :dnt:



2.Сорт Гигантистика Малиновая.
Также малоурожайный сорт у меня,светло розового цвета,мясистые,сладкие,красивой формы с ребрышками.



3. Малиновый Звон. Этот сорт очень болел сначала,даже думала вырвать,но очень хотелось попробывать; оборвала больные листья и в итоге получила два крупных по 300г томата.



4. Сорт Малиновый деликатес. Также болел,был без листьев,но в результате завязал несколько томатов. Светло розовые,сладковатые около 150-200г.
Он на фото сверху. Под ним-сорт Малиновые сердца.



5. Сорт Малиновые сердца. Ростюшка получена от Леночки. Урожайный,в кисти где-то по 5 небольших сердечек. Хорошего сладковатого вкуса.

6. Закончил свою вегетацию сорт Малиновое минусинское(Немалиновое)бычье сердце. Сорт очень понравился за вкус,урожайность и красоту,хотя и немалиновый вовсе ;D



7. Сейчас занимаюсь заготовками. Из салатных сортов получается очень красивый и вкусный темно-розовый соус :). А в баночках сливки-грушки ведут себя достойно. Немного лопается кожица,но содержимое не вытекает. Совершенно целенькие Малиновые груши  :thx:

Неужели больше новостей нет???

Осталось сделать выводы и определить любимчиков в этом сезоне.

И в следующем году обязательно будет продолжение,конечно уже не такое масштабное,но сортов 20-30 осталось ;)

Пишите,если есть вопросы,могла что-нибудь упустить :-[

Жду ваших фото и впечатлений о Малиновых сортах.

Еще раз большая благодарность ВСЕМ за поддержку ,внимание, семена,ростюшки,отзывы,фотографии ...  :-* :-* :-* :thx: :thx: :thx:




Ссылка на сообщение

Молодец, Оленька! :appl: :appl: :appl: Так интересно посмотреть, большую работу делаешь, я бы давно плюнула, это сколько надо сфотать, да опи сАть. Умничка! :thx:

Ссылка на сообщение
Оля, пришла отчитаться по своей Малиновой рапсодии от Аэлиты. В общем никакая это не Малиновая рапсодия выросла. Форма совсем другая. Причем из двух пакетиков от Аэлиты сортов Забава и эта рапсодия выросли совершенно одинаковые помидоры явно одного сорта, уж больно характерная форма, кубовидная. Начала просматривать ассортимент Аэлиты чтобы установить что же за сорт у меня рос, тем более что он тоже красно-малиновый. Ну вроде нашла.. Очень похож на Малиновый великан формой и подходит по описанию.

Описание: Вкусный, мясистый биф-томат с повышенным содержанием сухих веществ, сахаров и бета-каротина. Индетерминантный, среднеспелый, от всходов до плодоношения – 110-115 дней. Первое соцветие закладывается над 8-м листом, последующие – через 1-2 листа. Плоды кубовидные, крупные – 200-250 г, с небольшим количеством семян. Число камер – 4-6, но камерность практически незаметна, мякоть однородная. Томаты малиновые, средней плотности, не водянистые, очень привле-кательны внешне. Вкус превосходный, томаты идеальны для свежего потребления в салатах и на бутербродах. Пригодны для получения сока и пасты. Урожайность – 12,5-13,0 кг/м2 .

Как я поняла, Малиновый великан и Малиновый гигант отличаются только тем, что великан индет, а гигант - дет. Формы плода у них практически одинаковые (судя по пакетикам Аэлиты)  У меня явный индет, рос в открытом грунте, все полностью совпадает с описанием.
Мне сорт очень понравился, был самым урожайным у меня в этом году, больше всех завязал плодов. По вкусу тоже понравился, не пресный, но без особой яркости во вкусе. Хотя из меня дегустатор еще тот..
На фото часть красных плодов уже снята, но форму хоть покажу. Такие квадратные мешочки. Цвет малиновый на срезе. Снаружи красно-малиновый. Совсем мелких на кусту не было. Остается в коллекции. Очень урожайный для разных переработок.


Ссылка на сообщение

 

Оля, пришла отчитаться по своей Малиновой рапсодии от Аэлиты. В общем никакая это не Малиновая рапсодия выросла. Форма совсем другая.

 

Как я поняла, Малиновый великан и Малиновый гигант отличаются только тем, что великан индет, а гигант - дет. Формы плода у них практически одинаковые (судя по пакетикам Аэлиты) 

 

Танюш, у меня Малиновый гигант плоскоокруглый и крупный, мощный куст и не скажешь,что дет, больше двух метров в теплице и в три ствола.

А вместо Малинового Великана  от Аэлиты у меня вырос низкий дет с мелкими красными томатами. Мда :dnt:

Придется мне свою покупную Рапсодию посадить.Я очень рада, что у тебя пересорт такой удачный попался или же вправду с Малиновым Великаном напутали :thx:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...