Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малиновое приключение 2016 (обзор и сравнение малиновых сортов)


Рекомендуемые сообщения

Оля, у меня Малиновый великан точно такой же формы как на пачке Аэлиты. Хотя он вырос из пачки сосулек Забава.  ;D Так что надеяться на чистоту сорта от Аэлиты - это себя не уважать.  Посмотри пачку с картинкой Малиновый гигант от Аэлиты - помидор точно такой же формы как Малиновый великан, только  по описанию дет. Короче, с Аэлитой я завязала, покупать больше семена этой марки не буду, по крайней мере томаты. Опробую только что уже куплено и все на этом. А то вдруг еще какой шедевр неожиданно вырастет. У меня из пачки Сердце Красавицы от Аэлиты вырос очень неплохой засолочный сорт (непохожий на картинку и описание на пачке разумеется). Теперь ищу его название. Не найду - сама обзову. :D

Ссылка на сообщение

Всем Добрый день.  :)

Я очень рада, что выбрала для эксперимента Малиновые сорта. К концу лета без полива Помидорки стали еще вкуснее  :niam:

Очень сложно выбирать, но постараюсь :

Самым -самым По вкусу, урожайности, с красивыми кистями для меня оказался сорт Большая Малина :yep:

Очень-очень понравились из салатных сорта Картофельный Малиновый,Малиновый Гигант, Малиновка от Редько,Малиновый Мишка. Дам шанс Малиновому Натиску и Гигантистике,так как очень вкусные. И Малиновому из Иркутска, так как у этого сорта крупные мясистые плоды и последние были сладкие. Хорош семейный сорт Малиновый от Агнии: тоже остается в коллекции. Просто влюбилась в сорта Малиновая Зебра и НЕмалиновое минусинское Бычье сердце. Другие сорта чуть менее вкусные и урожайные, но тоже очень хороши!

Не очень поняла сорт Малиновый Ожаровский. Он для меня занимает промежуточное положение между салатными и консервными. Очень урожайный, небольшой, сладковатый.но многокамерные вкуснее для меня!

Буду также повторять сорт Малиновый рассвет : помидоры красные, но яркого томатного вкуса.

Интересные сорта Малиновый Родео и М.Чижик-низкорослые,но с крупными До 300г плодами,соседки взяли на Семена, чтобы попробывать в ОГ.

Черрик Каптурек запомнился сладким вкусом и перламутровым цветом маленьких томатиков.

Из консервных сортов самый урожайный и высокорослый Мистер Х. Остальные приблизительно одинаковые по урожайности. Самые плотненькие: это Малиновые Груши и Малиновка Сливовидная -тоже интересна, тем,что дет. Перламутровая сливка мне показалась самой сладкой и также очень красивой. Консервные сорта все остаются в моей коллекции,буду повторять.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оленька, спасибо! Очень- очень интересно. Такой труд проделан, преклоняюсь... Многим поможет с выбором сортов. Так повторять будешь сколько? Около десятка?

 

Уже надумала новый проект? Поможем с конкурсным материалом :D

Ссылка на сообщение

Оля, мне тоже интересно что в следующем сезоне будет? Может желтые и оранжевые? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Так повторять будешь сколько? Около десятка?

 

Уже надумала новый проект? Поможем с конкурсным материалом :D

Ооо!

Вообще планировала Семейные сорта  разные собрать :-X

Но вот сейчас и не знаю. Малиновых еще 30 сортов неизведанных. Наверное буду делать Малиновое приключение Продолжение  :thx:

Или через годик Продолжение....

А повторять посаженные малиновые несколько сортов буду,вот консервные точно, очень замечательные,выберу какие на вкус в баночках понравятся. Большую Малину пару кустов из присланных семян. Другим дам семенам годик отлежаться. Хурму точно кустов 8 посажу. Из стареньких Бычье сердце от Лены Лисенка, Ирландский Ликер, черриков кустов 10,остальные новенькие.Несколько гибридов от Виктории и фирмы Ильинична. Обязательно Июньские красный и желтый. Как-то так :D

Буду еще думать, может и поменяю что ;):hat:

Через час:

Наверное продолжение через год Малиновое будет все -таки... Душа просит перемен :D

Через 2 часа:

 

Знаю  :mail2:

Буду сажать Гигантов разных,  была раньше у меня такая идея. Хочется салатных крупных и разноцветных. Понеслось : Розовый гигант,Оранжевый Гигант...  :appl:

Ссылка на сообщение

"Семейные" - очень приветствую! Они же разноцветные, есть и сливки, скучно не будет. И обычно они яркого вкуса и урожайные, "объезженные" уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Ооо!

Вообще планировала Семейные сорта  разные собрать :-X

Но вот сейчас и не знаю. Малиновых еще 30 сортов неизведанных. Наверное буду делать Малиновое приключение Продолжение  :thx:

Или через годик Продолжение....

А повторять посаженные малиновые несколько сортов буду,вот консервные точно, очень замечательные,выберу какие на вкус в баночках понравятся. Большую Малину пару кустов из присланных семян. Другим дам семенам годик отлежаться. Хурму точно кустов 8 посажу. Из стареньких Бычье сердце от Лены Лисенка, Ирландский Ликер, черриков кустов 10,остальные новенькие.Несколько гибридов от Виктории и фирмы Ильинична. Обязательно Июньские красный и желтый. Как-то так :D

Буду еще думать, может и поменяю что ;):hat:

Через час:

Наверное продолжение через год Малиновое будет все -таки... Душа просит перемен :D

Через 2 часа:

 

Знаю  :mail2:

Буду сажать Гигантов разных,  была раньше у меня такая идея. Хочется салатных крупных и разноцветных. Понеслось : Розовый гигант,Оранжевый Гигант...  :appl:

Оля, какая ты молодец! Очень поезная работа. Я еще с Хурмы все читаю:)

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Олечка большое тебе спасибо :-* за огромный труд и ценную информацию. Ты умничка! Твои малиновки великолепны :hey: :appl: :thx:!!! Буду ждать следующего сезона с нетерпением и читать про твои подвиги на ниве томатоводства))))!  Так все таки какая же будет новая тема? Гиганты? Или есть интрига? ;)

Ссылка на сообщение

Оля, привет!

У меня Малиновый натиск получился урожайным  :-[ и вкусным.

По вкусу конечно Малиновая зебра карт.лист была с неповторимым вкусом, как некоторые пишут с фруктовым, короче богатый вкус, не просто помидорный сладкий или с кислинкой. Понравилась.

Фотки потихоньку догружу, ссылки выложу, но пока на взгляд кажется, что мои, которые пересекаются с твоими,  получились покрупнее. ороче всеми малиновыми довольна, кроме Колокольчика, рано завершковался и красным оказался, да, Малиновые сердца  пресноваты.

У меня еще была Сосулька малиновая от Борисовны  :niam:

Ссылка на сообщение

Лен... .

А Натиск похож на мой?

А Сосульку Малиновую покажи пожалуйста... У меня красная выросла,а у тебя? :hat: :thx:

А Зебра действительно богатого вкуса :niam:

Очень тоже понравилась :yep:

Ссылка на сообщение
Оль, я всех их загрузила в альбом, сейчас не в Москве, потом ссылки дам.
А Сосулька малиновая у меня от Борисовны, поэтому малиновая и вкусная. Вот ее фотка

 
Ссылка на сообщение

  Оля, спасибо за отчет!  :thx: :thx: :thx:

  Малиновый (Галин-64) трюфель не растила?

  Малиновым,  крупным и урожайным без нормирования кистей, мясисто- сочным, вкуснейшим выросло Чудо Земли из старой пачки  Сибсада  в ПКТ у родных.  Лето было у нас очень жаркое и сухое, но желтых плеч не было на нем, а Батяне не понравилось  в таких условиях.

  Мне кажется, твоим малиновкам калия нужно больше давать.  От болезней чем обрабатывала?

  В конкурс Гигантов можно включить укр. Спринт -Таймер, красный, пару лет выигрывал в Минуссинске. Если свежие семена не пришлют, у меня есть старая пачка Глобал Сидс.

  Из оранжевых - Мясной завтрак.

  Присланные семена иноземных гигантов для ПКТ тоже могу поделить.  У меня нет условий для таких сортов, нам удобнее по 200-300г, но много вкусных.

  У Гавриша встретился Русский размер до 2 кг, но надо нормировать.

Ссылка на сообщение

Мой русский размер по 300_400 гр в два ствола , кисти не нормировала , но очень вкусный , калия жрет много  :D, в том году надоел -плечи были на пол томата . Очень мощный , прет и прет в рост , сейчас где-то 2,5 м высотой , поздний сорт

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, спасибо за отчет!  :thx: :thx: :thx:

  Малиновый (Галин-64) трюфель не растила?

  Малиновым,  крупным и урожайным без нормирования кистей, мясисто- сочным, вкуснейшим выросло Чудо Земли из старой пачки  Сибсада  в ПКТ у родных.  Лето было у нас очень жаркое и сухое, но желтых плеч не было на нем, а Батяне не понравилось  в таких условиях.

  Мне кажется, твоим малиновкам калия нужно больше давать.  От болезней чем обрабатывала?

  В конкурс Гигантов можно включить укр. Спринт -Таймер, красный, пару лет выигрывал в Минуссинске. Если свежие семена не пришлют, у меня есть старая пачка Глобал Сидс.

  Из оранжевых - Мясной завтрак.

  Присланные семена иноземных гигантов для ПКТ тоже могу поделить.  У меня нет условий для таких сортов, нам удобнее по 200-300г, но много вкусных.

  У Гавриша встретился Русский размер до 2 кг, но надо нормировать.

 

Зульфия, а мне кажется Ольга хотела Гигантов, где в названии есть слово Гигант (Гигант Оранжевый и т.д.), а не просто крупный томат, претендующий на звание гиганта. Подождем Ольгу, что она скажет.

Ссылка на сообщение

    Оля,  у каких  урожайных малинок самый насыщенный - не розовый, а малиновый цвет мякоти?  Очевидно, это должны быть сорта, устойчивые к растрескиванию, чтобы полежали-дозарились.  Или нет таких?

Ссылка на сообщение
А у меня самым урожайным был томат Косово, выращивал в 2 ствола. Было ли ведро с куста врать не буду. Но крупных плодов болше 10 и все растет и зреет...



Было много и Розового фламинго:



Дикой розы и Мичуринца с Прихоза было меньше, но вкус тоже замечательный:





Очень понравились Юсуповские, очень крупные, самый большой вырос 800г, кожица хоть и оранжево-коричневая, но мякоть малиновая, сахарня:

Ссылка на сообщение

    Оля, в список гигантов можно внести сорта  с хорошими отзывами на другом форуме:

    Малиновый исполин от Сибсада

  Сибирский гигант от Гавриш

  Малиновый гигант от Аэлиты

  Розовый гигант из Лиски (чемпион аналогичного отбора у нашей Валентины- vavladi в 2015г)

Ссылка на сообщение

Доброй ночи :)

Давно я не заходила,прошу прощения.

Так...

сажать хотела сорта,чтобы Гигант было в названии (Сибирский гигант,Розовый гигант и др). Леночка меня хорошо уже знает,она права :)

Девоньки,спасибо за фотографии ваших тоже замечательных помидоров и советы! :-*

Для меня всех просто крупных посадить в принципе невозможно...и выбрать будет мучительно сложно :-. Поэтому я решила так немножечко себя ограничить Гигантами,чтобы не было взрыва мозга ;D

 

А Малиновые салатные почти все с тоненькой шкуркой,долго не лежали. Разве что, Малиновка от Редько,Большая Малина,Картоф.малиновый-подольше. Сливки и Грушки все потрясающие: и вкусные и лежат и дозариваются. Мистер Х правда скукоживается...

Малиновый Трюфель сажала в прошлом году,замечательный сорт :yep:

 

А вообще: я очень довольна этим сезоном и своим Приключением!!!  :niam:

 

Ссылка на сообщение

Оля, привет!  :hat: Могу поделиться понемножку: Гигантистика, Слива гигант жёлтая, Оранжевый гигант, Де Борао гигант, Гигант Бельгии, Гигант Новикова, Гигант Кубы чёрный, Немецкий гигант Джери, Гигант 2016 (пересорт от Пня мира суперский), Сахарный гигант, БС гигант, Гигант лимонный, Гигант Суханова, Гиганта зента семи.  Некоторые уже выращивала и очень понравились. Пиши в ЛС. :thx:

Ссылка на сообщение

Конечно гиганты не по теме Малиновых, но в моих закромах имеется 15 сортов с именем Гигант. Сажала из них только часть, но готова поделиться. Вэлком, плиз.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...