Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикос в средней полосе - сказки или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Что-то 4 листа исписано, а ни одной фотки нет, надо исправлять ;)

Если уж в Сибири абрикосы растут, то что говорить об Средней полосе :)

Посажено два дерева, одно дерево цветет уже четвертый год, другое-впервые зацвело в этом году. Растения НИ РАЗУ не подмерзали.
  Проблема абрикоса в том что он КАЖДЫЙ ГОД цветет во время самых сильных заморозков, поэтому я ни разу еще плодов не видел...

В этом году решил попробовать "разбить цветение"... -как только начал цвести абрикос положил под растение шланг с холодной водой (примерно +5 град) и незначительно открыл кран... Идея такова  - охладить корни растения водой, может быть это растянет цветение растения и хоть часть цветков раскроются ПОСЛЕ заморозков

15 мая перед заморозками:
1-3 абрикосы:




Передовые растения Жимолости начинают цвести. Они заморозков не боятся


Передовой сорт Крокуса заканчивает цветение


Единичные цветы Крыжовника


Медуница в самом цвету


Только вылазит стрелка у нарцисса:


Начинает цвести Незабудка:


Бурное цветение Пролески сибирской:


У передовиков смородины, только начинают появляться бутоны:


Только начинают вылазить бутоны у тюльпанов:


Анализ цветковых растений приведен, для определения состояния биологического времени (часов) цветения абрикоса.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Старики говорят,чтоб увести растение от заморозка. После того как снег выпадет,надо положить на него толстый слой мульчи. Которая весной задержит холод у корней весной.Но мне кажется,что нужно ещё и ствол защитить от грызунов. Которые могут в мульчу залезть..У меня абрикос замульчирован и алыча. ещё даже листьев нет. Лишь бы не припозднились,но они ещё молодые ,не цветут.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Старики говорят,чтоб увести растение от заморозка. После того как снег выпадет,надо положить на него толстый слой мульчи. Которая весной задержит холод у корней весной.Но мне кажется,что нужно ещё и ствол защитить от грызунов. Которые могут в мульчу залезть..У меня абрикос замульчирован и алыча. ещё даже листьев нет. Лишь бы не припозднились,но они ещё молодые ,не цветут.

 

  Я об этом уже думал... попробую предстоящей зимой УТРОМБОВЫВАТЬ снег вокруг растения, а ранней весной накрыть большим количеством укрывного материала... - надеюсь что  тогда снег стаит на неделю позже.... да и под укрывным (есть у меня старый 40) земля очень долго будет прогреваться...

  Под абрикосом у меня травопольная система, т.е. растет трава которую с периодически скашиваю (натуральный газон).

На цветущих абрикосах листьев еще нет:)

   

Ссылка на сообщение

Мне кажется,что укрывной такого эффекта не даст, как сено или солома..они смёрзнуться ещё ...а укрывным некоторые накрывают наоборот,чтоб быстрей растаял снег на грядках.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Мне кажется,что укрывной такого эффекта не даст, как сено или солома..они смёрзнуться ещё ...а укрывным некоторые накрывают наоборот,чтоб быстрей растаял снег на грядках.

 

У меня нет ни сена ни соломы :)  "Некоторые" многое что делают ;D  Чтоб расстаял быстрее снег лучше марганцовкой слегка посыпать, или угольной пылью или золой.... а потом накрыть полиэтиленовой ПЛЕНКОЙ....

    А еще лучше, сначала откинуть снег с гряды лопатой.... посыпать.....укрыть пленкой или ЧЕРНЫМ укрывным ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Старики говорят,чтоб увести растение от заморозка. После того как снег выпадет,надо положить на него толстый слой мульчи. Которая весной задержит холод у корней весной.Но мне кажется,что нужно ещё и ствол защитить от грызунов. Которые могут в мульчу залезть..У меня абрикос замульчирован и алыча. ещё даже листьев нет. Лишь бы не припозднились,но они ещё молодые ,не цветут.


а у меня уже отцвелись:

Ссылка на сообщение

А мне и особенно дочери вишня войлочная на вкус нравится. Какой сорт и не знаю, несколько лет назад у друга на даче  поросль выкопали и посадили 1 куст и несколько лет подряд нас радует урожаем. Уже отцвела, покажу фото, когда начнет спеть. Урожаев абрикосов периодически в регионе нет когда бывают весенние заморозки. Лучше сажать позднеспелые сорта, чтобы зацветали поздно.

Весной посадила абрикос Нью Джерси. Вот описание:

Нью Джерси - великолепный сорт позднего срока созревания. Необыкновенно урожайный и крупный (до 150 гр.). Мякоть плотная и малосочная. Окраска жёлтая с красным румянцем на солнечной стороне. Косточка полусладкая, отделяется отлично.

 

Абрикос Нью-Джерси обладает замечательной особенностью - цветки раскрываются неодновременно. Поэтому после сильных весенних заморозков, деревья этого сорта зацветают повторно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Весной посадила абрикос Нью Джерси. Вот описание:

Нью Джерси - великолепный сорт позднего срока созревания. Необыкновенно урожайный и крупный (до 150 гр.). Мякоть плотная и малосочная. Окраска жёлтая с красным румянцем на солнечной стороне. Косточка полусладкая, отделяется отлично.

 

Абрикос Нью-Джерси обладает замечательной особенностью - цветки раскрываются неодновременно. Поэтому после сильных весенних заморозков, деревья этого сорта зацветают повторно.

 

  Описания сортов нынче составлять научились, посмотрим что будет на практике... Лично  мне нравятся СОЧНЫЕ плоды хоть абрикос, хоть груша, хоть яблоко, хоть огурец, хоть томаты :)

Ссылка на сообщение

В этом году посадила два сортовых абрикоса - Сардоникс и номерной, кажется, Г-0-56 (подружка привезла на мою долю саженцы из Бабяковского питомника, что под Воронежем). Корни перед посадкой отмачивала в радифарме. Вроде, деревья, приживаются, ТТТ, листочки распускают.

Ссылка на сообщение

Абрикосик мой перезимовал хорошо, несмотря на сложный март — (днем весь месяц было солнце и + 5, а по ночам - минус 10, весь снег стаял, земля промерзла сильно и т.п.) хорошо что замотал плотной металлической сеткой — весной зайцы свирепствовали.

Потом цвел, потом завязалось полторы дюжины абрикосов.. А вчера приключился град с ветром, осталось всего несколько абрикосиков.. Ну мне хоть 1-2 бы уцелели до июля - попробовать. Эх.. жалко, что молодые приросты текущего года бурей пообломало сильно.

Ссылка на сообщение

Жалко как!

У нас сортовые абрикосы частенько выпревают у корневой шейки, у меня когда-то рос. так ни одного абрикосика и не попробовали. Может, новые сорта окажутся выносливее.

Ссылка на сообщение

А у меня радость :hey: Холодная вода(см сообщение выше) РАСТЯНУЛА период цветения абрикоса (два дерева цветут до сих пор и есть еще бутоны), т.е. ВПЕРВЫЕ возможно я дождусь урожая в предстоящем сезоне...

:mail2:

Биологические (ботанические часы) - начало цветения Очитка, на 20 см выдвинулись бутоны у Марьего корня,окрасились бутоны у сливы (завтра зацветет)...

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Добавлю и тут словечко хотя и пишут мне что сообщений тут не было 120 дней

Еще в 80 годах прошлого века мой папа привил несколько черенков абрикоса на местную сливу и я четко помню что собирая урожай мы тащили домой два ведра абрикосов

Позже и я взялся прививать абрикосы на сливу терн и получалось неплохо Варили варенье свое А причина гибели деревьев корнесобственных еще и оттого что крона просыпается раньше корней а питания не получает и вот и результат  Хотя бывают и исключения Я сам видел несколько деревьев в поволжье около -25 лет возрастом с пусть и неровным но ежегодным урожаем разумеется не такими крупными как с юга но АБРИКОСАМИ Но мое мнение что в средней полосе прививка самое надежное Я уж не говорю про стоимость черенков и саженцев

Ссылка на сообщение

У нас на огороде абрикос, ему лет под 90!

Хорошо плодоносит до сих пор.

Вот только если бывают зимой морозы больше -20, то дерево не цветет и не плодоносит.

А на следующий год снова плодоносит.

И вообще у нас самое абрикосовое село, только элитные сорта лет за 20 переводятся, становятся мельче.

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

 

Еще в 80 годах прошлого века мой папа привил несколько черенков абрикоса на местную сливу и я четко помню что собирая урожай мы тащили домой два ведра абрикосов

 

А где взять эти самые черенки для прививки на сливу?

Ссылка на сообщение

Ну вот хотя бы у Аmira12 попросить Вам ведь нужен один прутик Пересылка стоит копейки

Если поискать в инете то наверняка есть масса ЛПХ занимающихся распространением черенков для прививки 100процентов у вас где то под боком тоже есть такие кто уже имеет дерево абрикоса Ищите Лучше весной когда абрикос цветет а это примерно с 1 по 9 мая то его сразу видно Конечно когда вы такое дерево найдете да еще узнаете у хозяина как оно себя чувствует то это самый надежный вариант  По первому снежку срежете текущий прирост положите на даче в снег защитите от мышей а в марте прививайте 

Ссылка на сообщение

10 лет назад проходила практику в Тимирязевке, там абрикосов было :hey: и с того момента, я хочу абрикос. Но пока еще не посадила. Надо съездить туда посмотреть.

Ссылка на сообщение

Неллик :D надо ехать, когда практика будет....это у них опытная станция, может даже и отвлекать никого не придеться :D я думаю, может там прикупить можно будет :hid:

Ссылка на сообщение

Я каждую весну хожу и вырубываю эти все черенки абрикос и вишень.

И если я один два года этого не сделаю, участок превратится в джунгли!!!

Косточки падают и весной уже прорастают, в через год, деревце. Иногда я его уже и срубить сама не могу. ;D

Ссылка на сообщение

А может из семечки вырастить в горшке за зиму веточку,,а весной привить ее на сливу? Только я прививать не умею...но теоретически знаю как... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А может из семечки вырастить в горшке за зиму веточку,,а весной привить ее на сливу? Только я прививать не умею...но теоретически знаю как... :o

Я думаю все таки лучше всего привой брать с плодоносящего дерева :)

Ссылка на сообщение

Я тоже мечтаю об Абрикосе. Когда то на выставке купила саженец с района, 300км.южнее нас. Лето хорошо провел, но зиму не пережил, а был с меня ростом. Тогда много чего у них купила, вплоть до груш и яблонь, ничего не выжило,с тех пор зареклась что-либо на выставках покупать.

А так хочется Абрикосика! Ну не в теплицу же его к винограду....

 

Ссылка на сообщение
Цитата аришка

Я думаю все таки лучше всего привой брать с плодоносящего дерева :)

Тогда это нереально...где я плодоносящее дерево найду,кроме как на юг слетать? :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...