Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикос в средней полосе - сказки или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Ездила на участок днем. У нас было 0 градусов, завтра обещают +2С, сосульки с крыш капают.  Пора утрамбовывать снежок вокруг абрикосов, чтобы не было выпревания коры.
Ссылка на сообщение

Галина, хочу спросить: а не рановато утрамбовывать снег? Всё же еще стойкая минусовая температура держится... хотела было в выходные потоптаться вокруг своих абрикосиков - да передумала пока...

Ссылка на сообщение

Если холодно для побелки, как у нас, можно обернуть ствол либо белой тканью, либо белой бумагой. Для того, чтобы кора не получила солнечный ожог.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 1 month later...
Цитата Nadine

Мне с Оренбурга прислали косточки абрикоса, какого-то морозоустойчивого, местной селекции. Половину посадила, половину оставила на весну, в холодильнике лежат. Вообще-то мы обычные сажаем и нормально плодоносят.  Но раз прислали, надо ж посадить.  ;D 

Отчитаюсь здесь тоже, в  декабре 2012 посадила косточки в землю , рос  2013, 2014, 2015. В 2015 было несколько штучек абрикос, в  этом году где-то с ведро. Часть  сорвала, потом вспомнила, что надо фотку сделать.
Конечно  небольшие плоды, но косточка  хорошо отделяется, прямо отскакивает, на вкус нормальные, покислее сортовых, но не критично, для варенья  пойдут, да я и  так их ем, вкусные. . Наши абрикосы  последние годы сильно болеют, а  про эти сказали, что более устойчивые. Вот и собираюсь оставить одно дерево непривитым, а на второе привью сортовой абрикос, только дождусь  когда и на втором абрикоски будут ( оно  поменьше и с  этом году хоть и цвело немножко, но плодов пока нет), может  вырастут крупнее или вкуснее.


А это сортовой абрикосик, сорт записан, но на память не помню. Вес  45 грамм.


Цитата Galla

Надюш, у меня из твоих косточек подаренных тоже два растут, но пока маленькие, далеко им до цветения. Этой весной хотела пересадить, но не успела, теперь до следующей весны. Надеюсь, когда-нибудь тоже зацветут (я их так люблю).

Галечка, как там твои абрикосики? Выжили или нет? Очень интересно!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надюша, большое спасибо за репортаж!!! :thx: В этом году тоже хочу посадить абрикосы из косточек. Нектарины так и не взошли, но я не опускаю руки, буду сажать ещё раз :hid:

 

 

Ссылка на сообщение

Марина, их лучше под зиму посадить , тогда они весной дружно всходят и не надо возиться с горшочками и со стратификацией.

А косточки могут и на следующий год взойти, у меня  один абрикосик  позже взошел. Может и нектарины надумают еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Марина, их лучше под зиму посадить , тогда они весной дружно всходят и не надо возиться с горшочками и со стратификацией.

А косточки могут и на следующий год взойти, у меня  один абрикосик  позже взошел. Может и нектарины надумают еще.

 

Надюш, попробую под зиму посадить. А нектарины я помню где посажены, пока надежду не теряю, а вдруг и правда взойдут ещё. Но свежие косточки обязательно посажу. :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Косточковые садят не под зиму, а как только скушали. Этот приём называется ещё " изо рта в землю".  До осени отлежатся в комфортных по влажности условиях, зимой период естественной стратификации, а весной взойдут самостоятельно, не причиняя никому хлопот.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Здравствуйте! Косточковые садят не под зиму, а как только скушали. Этот приём называется ещё " изо рта в землю".  До осени отлежатся в комфортных по влажности условиях, зимой период естественной стратификации, а весной взойдут самостоятельно, не причиняя никому хлопот.

Галя, я сажала, когда прислали.... а так-то , да, поели абрикосы-персики, косточку выкинули, а потом по всему огороду всходят. вот вишни  ни разу не видела, чтобы всходили или сливы.

Ссылка на сообщение

Надежда, и вишни всходят, и сливы, и черешни. Все косточковые. Другое дело, что большую часть зимой мыши съедают. Но всходы самосева есть. У меня слива так появилась от друзей.
А вот мои абрикосы.
Ссылка на сообщение

Девочки, немного не по теме, но тоже косточковые. Закопала летом 2013 года (беременная была, потому и год точно помню, всякие приятности покупала пока муж с сыном на даче были) в грядочку косточки черешни и сливы. Следующим летом ничего не взошло и я решила, что они были не вызревшие и забыла про них, а  этой весной при перекопке грядки заметила, что-то проклевывается. В общем, предположительно это черешня проклюнулась и теперь у меня 7 деревцов больше чем по 50 см ростом. Закопаны были косточки от 1 кг черешни и пол-кило сливы ... Сейчас хочу абрикосы закопать ;D Косточки вчера приготовили ....

Ссылка на сообщение

Абрикосовые косточки глубоко не закапывают! Можно сказать, вообще не закапывают. Примерно на 3 см. в глубину.

Ссылка на сообщение

Марина, конечно целиком, закопай ее да и все...

У меня вылазят все те, что бросала косточки, когда персики ела. В самых неожиданных местах.

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Галина, а на вкус как абрикосы из косточек? Обычные, съедобные? :D

Марина, из косточек вырастают обыкновенные абрикосы. Съедобные. Материнские свойства не сохраняются, вырасти могут абсолютно другие по форме, размеру, окраске и вкусу, а также сроку созревания, но во всех случаях это будут разные абрикосы. Эксклюзивные. А вот персики сохраняют материнские свойства при размножении косточками. У меня растёт персик, перезимовал уже три зимы, на следующий год должен быть урожай. Если все будет, как задумано, покажу фото.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Марина, конечно целиком, закопай ее да и все...

У меня вылазят все те, что бросала косточки, когда персики ела. В самых неожиданных местах.

 

Надюш, спасибо! Уже посадила несколько штук, как есть. А одна косточка сама развалилась напополам, посадила только ядро.

 

Цитата ГаЛинаНик

Марина, из косточек вырастают обыкновенные абрикосы. Съедобные. Материнские свойства не сохраняются, вырасти могут абсолютно другие по форме, размеру, окраске и вкусу, а также сроку созревания, но во всех случаях это будут разные абрикосы. Эксклюзивные. А вот персики сохраняют материнские свойства при размножении косточками. У меня растёт персик, перезимовал уже три зимы, на следующий год должен быть урожай. Если все будет, как задумано, покажу фото.

 

Галина, это очень обнадёживает!!! :thx: Ещё бы знать, как сеянцы выглядят, чтобы не выдернуть. Пока в теплице в уголочке закопала, а то в ОГ кое-кто может, нечаянно, скосить :D Я так поняла, их потом пересадить можно. Или надо было на постоянку сразу посадить?

 

Ссылка на сообщение

Это персики пока :-[ А в ОГ надо подумать, куда посадить. Надо сначала крыжовник паршивый выкорчевать и сливу жёлтую, 6-ти летнюю, которая ни разу не плодоносила :-\

Ссылка на сообщение

Марина, вот с инета где-то стащила. Они приметные, да и персики тоже, только у абрикос листочки с краснинкой, а у персиков зеленые и остренькие.
Сливе пригрози как следует, может одумается. Моя испугалась. Правда, я ей  лунку весной на 7 год  посильнее раскопала, мы ее видать глубоковато пересадили. Сразу начала расти и хорошо плодить.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ГаЛинаНик

Надежда, и вишни всходят, и сливы, и черешни. Все косточковые. Другое дело, что большую часть зимой мыши съедают. Но всходы самосева есть. У меня слива так появилась от друзей.
А вот мои абрикосы.


Чудесные абрикосы! А у меня из Садов России все благополучно почили, а из Тимирязевской академии остался дичок после того как Водолей приказал долго жить и растет уже третий год Графиня. Но она одна осталась, а ей бы опылителя, пыталась прививку сделать на оставшийся дичок, не прижилась, а в этом году у нас черенков косточковых в Тимке не продавали. У вас в Челябинске такие шикарные абрикосы из косточек? Если бы можно было попросить, то попросила бы, но их в конверт не положишь, увы, извините уж за нахальство, но больно хороши на фото, я не глазливая и рука на растюхи у меня легкая. Удачи в выращивании, буду опять пытаться делать прививку, только надо хороших черенков раздобыть. :-[
Ссылка на сообщение

Марина, здравствуйте! Мои абрикосы все сортовые привитые, на фото сорт Хабаровский. В этом году вес плодов был до 47 грамм.  Судьба покупных саженцев из СР аналогична. У нас некоторые садоводы размножают сеянцами, но мне больше нравятся сортовые абрикосы. У сеянцев не предсказуемые размер и вкус.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...