Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикос в средней полосе - сказки или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Слетай, Нелличка, слетай, по-моему ,для тебя нет ничего невозможного! Ты же ненароком вон сколько всего делаешь.

( пошла за машиной - телик купила). Поехала в сад - слетала ненароком в Сочи к Маринке,

 

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Тогда это нереально...где я плодоносящее дерево найду,кроме как на юг слетать? :o

В Тимирязевку поедим ;) это ближе, чем юг...всего лишь от Петровско-разумовской пешочком пройти :D

Пока писала, вспомнила...что у меня знакомая еще там учится, надо ей позвонить :mail2:

Ссылка на сообщение

Так черенки ведь в определенное время берутся, и потом если не сразу прививать,то их хранить сложно без погреба...и весной чуть ли не в апреле надо ехать прививать,а я пока снег не растает до своей сливы не долезу,если только снегоход купить... :P

Ссылка на сообщение

Я например, не умею брать привой дерева...

Дерево могу посадить, выкопать череночек.

Собираюсь посадить косточки персика, у нас и персики с косточек растут.

Знаю что если с косточки растить абрикос он будет мелким.

его надо прививать.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Тогда это нереально...где я плодоносящее дерево найду,кроме как на юг слетать? :o

Лет 10=15 назад я переписывался со многими садоводами Из московского региона было не меньше 10 Притом профи Умеющие прививать Имеющие приличные коллекции из плодовых со множесвом привитых сортов и прекрасно разбирающихся в агротехнике Не поверю что все разом обмерли :'( Просто стоит наверное заглянуть на другие садовые сайты Или в том же приусадебном хозяйстве поглядеть ТАМ всегда были статьи граммотных людей ну и их адреса :mail: Хотя Ботанический сад или подобное посетить тоже вариант очень хороший :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так черенки ведь в определенное время берутся, и потом если не сразу прививать,то их хранить сложно без погреба...и весной чуть ли не в апреле надо ехать прививать,а я пока снег не растает до своей сливы не долезу,если только снегоход купить... :P

Неллик мы в институте делали окулировку ( один из видов прививки) в конце июле на однолетках, как соберемся я объясню как нас учили, поэтому не обязательно хранить черенки ;)

Ссылка на сообщение

Девушки, обнаружила на балконе косточки сортовых абрикос, свежих. С дерева которое плодоносит года два.

Крупные, из привитых деревьев.

Я их использую в выпечке вместо миндаля.

Могу попытаться выслать конвертом. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

schalun, напишите, пожалуйста, под аватаркой свое настоящее имя и регион, в котором вы проживаете, pomidor.com/newforum/index.php/topic,37.2925.html  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :)

В профиле написал свое реальное имя Но сейчас всего того что когда то в россии выращивал у меня нет как нет и того количества земли а есть маленький садик в аренде с3 яблонями  2 вишнями 4 голубики 4 смородины и море разных цветов Ну еще газон и прудик домик и 2 беседки :niam: Все это на юге германии вблизи границы с францией и швейцарией  Погода разумеется у нас совсем разная Чем то сочи напоминает ;)

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

В профиле написал свое реальное имя Но сейчас всего того что когда то в россии выращивал у меня нет как нет и того количества земли а есть маленький садик в аренде с3 яблонями  2 вишнями 4 голубики 4 смородины и море разных цветов Ну еще газон и прудик домик и 2 беседки :niam: Все это на юге германии вблизи границы с францией и швейцарией  Погода разумеется у нас совсем разная Чем то сочи напоминает ;)

Тогда  вам сочувствую  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

.

Я их использую в выпечке вместо миндаля.

Могу попытаться выслать конвертом. :)

 

Это хорошее применение а вот пытаться вырастить плодоносящее дерево из таких косточек можно только ради забавы Путного ничего не выйдет Только потеря времени В лучшем случае если деревце выросшее не погибнет в течении 3=4 лет То урожая даже мелких плодов придется ждать лет 8=10 А прививка гарантированно зацветет на 2=3 год Прививку относительно легко укрыть можно Дерево куда спрячешь от зимних морозов и весенних оттепелей :(

Ссылка на сообщение

Посадить косточку сейчас в теплицу, или вазон.

Весной пересадить в ОГ, дальше привить.

Дерево переносит морозы -25.

Абрикос не любит длительные -25, а так же позднюю весну и раннюю осень.

Еще можно попытать утеплять корень на зиму.

Насыпать землей с перегноем, прикрывать сверху чем нибудь.

Ствол дерева защитить от мороза сложно, но может достаточно  защитить корень.

При таком климате, они будут быстро пропадать в течении 5 лет, возможно.

У нас так растут персики, из Крымских берем косточку садим прямо в землю, вырастает деревце , плодоносит и через некоторое время пропалает, надо садить заново.

Но вполне этого достаточно!

Зато абрикосовые деревья растут по сто лет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата аришка

Неллик, а ты на какую сливу ( возраст) прививать собралась? :)

Я чисто теоретически пока...у мну и сливы-то нет нормальной...дичка из корней... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я чисто теоретически пока...у мну и сливы-то нет нормальной...дичка из корней... :'(

Я думаю на дичку нормально, годовалый саженец подойдет идеально, окулировку лучше делать ближе к земле, что бы место прививки не вымерзало.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Хосподи,да я и слов -то таких не знаю... :- :- :-

Неллик, это кажется сложно, на самом деле не очень...все получится :thx: окулировка это вид прививки. Прививка почкой. Когда будем прививать, буду фотографировать весь процесс. А может еще проще сделаем, я сделаю, а тебе потом передам. Но загадывать не будем, если раздобудем черенки, то все сделаем ;)

Ссылка на сообщение
Цитата аришка

А может еще проще сделаем, я сделаю, а тебе потом передам. Но загадывать не будем, если раздобудем черенки, то все сделаем ;)

Вот с этого момента поподробнее...а мы что прививаем не на растущее дерево? ???

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Вот с этого момента поподробнее...а мы что прививаем не на растущее дерево? ???

Можно прививать и на растущее дерево, но только я думаю, что место прививки будет вымерзать и наверное не совсем получиться правильно сформировать саженец. А вот если привить на годовалый саженец, где нибудь см 10-15 от земли, то зимой снег будет защищать это место и удобней  сформировать дерево :)

Ссылка на сообщение

И как ты мне годовалый саженец передашь? :hid:С прививкой тем более?

Передать это самая маленькая проблема :D У меня на даче тоже дички полно :D посажу в горшок и привью. А вот раздобыть черенок абрикоса :-\

Ссылка на сообщение

У меня на даче соседка есть,наискосок от меня,так вот она большой любитель экзо...чего у нее только нет на участке...уверена,есть и абрикос...Беда в другом...ее не видно уже около 3 или 4 лет,как ее мама умерла...Она приезжает 1 раз в год летом,чтоб взносы заплатить...Участок сейчас зарос как джунгли...не то что пройти невозможно,но даже не шагнешь на его территорию...Выше роста человеческого сейчас золотарник канадский везде,я попыталась перелезть через забор,курицу искала,так невозможно даже курице пролезть было,она оказалась у других соседей...

но весной травы мало,протиснуться можно ...а вот как опознать абрикос...? Я его только когда он цветет узнаю...ну еще когда на нем абрикосы висят... :o

Ссылка на сообщение

У меня на даче, точно никого нет с абрикосом, все консерваторы :) я все таки попробую позвонить знакомой( которая в Тимирязевке учится) и спрошу, может она мне сможет отломать ;)

Ссылка на сообщение

Их же(черенки) я так понимаю или сейчас надо отрезать или рано-рано весной еще до сокодвижения...иначе не получится ничего...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...