Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикос в средней полосе - сказки или реальность?


Рекомендуемые сообщения

7 лет назад посадила косточку вкусного абрикоса. Она и выросла. Опыта не было никакого, поэтому не формировала, деревце росло как хотело. На цвет я конечно полюбовалась и даже попробовала 4 штучки. Но оно постоянно подмерзало (Высокое было). В прошлом году опять косточки посадила (осенью)-всходов пока не видно.

Ссылка на сообщение

Надо же, сколько у нас в Челябинской области любителей абрикосов! Я тоже в 2014 г, весной посадила два абрикоса: Хабаровский и Чемпион Севера. Родственники посмеивались надо мной. А саженцы прижились, дали прирост, дружно проснулись весной, стоят такие крепенькие, аккуратные - приятно посмотреть. Надеюсь, и далее будут развиваться хорошо, и своих абрикосиков дождусь я когда-нибудь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Помогите с обработкой абрикоса, на плодах появились следы "проколов" наверно уже поздно его ядом опрыскивать? но даже если и поздно -  каким средством его опрыскивать и в какие сроки?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Волжанка

Соседка по даче лет 15 назад покидала косточки дичков в землю, на следующую весну из них полезли росточки, сейчас стоит огромное дерево и дает отличный урожай, не привитые, дички, ну и что, в нашей средней полосе и дички сойдут, а сортовые мерзнут и погибают, я у неё каждый год по 2-3 ведра покупаю и на компот и на варенье, нам очень даже нравится, она дала мне саженец тоже из косточки, растет и уже большой стал, даже надеюсь на следующий год попробовать абрикосики со своего растунчика.

 

Спасибо Волжанка за надежду!

Посадила я косточки после стратификации,заказанные у Железова.Взошли почти все(куда мне столько!!!),ну да не все до взрослого состояния доживут.Сейчас они по росту см по 20-25,будем ждать урожай.

Мой вопрос:на который год они плодоносят??????

Ссылка на сообщение

Танечка , а у Железнова сколько косточек покупали, если не секрет? Я по весне тоже "загорелась", но купить 1000 косточек мне моя ЖАБА не дала

Ссылка на сообщение

Прошу прощения! Накосячила тут чуток... :-[ Подняла  свою переписку,почитала... В декабре 2014,оказывается, минимальный заказ косточек был на одну тысячу рублей. Цифра в голове осела... Вот и чего-то написала про тысячу косточек... Уж простите, пожалуйста, за дезинформацию  :-[  Косточка тогда стоила 25 рублей, это , получается, на тысячу- 40 косточек...  Я и тогда не смогла и сейчас не могу такую трату себе позволить....

Ссылка на сообщение

Вот его сайт http://posadisadsam.ru/. Я подписалась на рассылку информации, и вот в декабре 2014 предлагали купить косточки... Есть ли они сейчас в продаже-не знаю. Но в любом случае -информация на этом сайте  ОЧЕНЬ интересная и практически всегда отличается от общепринятой. Например, как я поняла, он категорически против формирующей обрезки всех плодовых деревьев...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

растет  два саженца из оренбургских косточек. Один  уже отцвел, уж не знаю, будет что-нибудь или нет, скоро увижу.

Надюш, у меня из твоих косточек подаренных тоже два растут, но пока маленькие, далеко им до цветения. Этой весной хотела пересадить, но не успела, теперь до следующей весны. Надеюсь, когда-нибудь тоже зацветут (я их так люблю).

Ссылка на сообщение

 

Вот его сайт http://posadisadsam.ru/. Я подписалась на рассылку информации, и вот в декабре 2014 предлагали купить косточки... Есть ли они сейчас в продаже-не знаю. Но в любом случае -информация на этом сайте  ОЧЕНЬ интересная и практически всегда отличается от общепринятой. Например, как я поняла, он категорически против формирующей обрезки всех плодовых деревьев...

 

 

 

сходила я туда, информации мало, только реклама диска, где можно еще почитать про этого человека

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Косточка тогда стоила 25 рублей, это , получается, на тысячу- 40 косточек...  Я и тогда не смогла и сейчас не могу такую трату себе позволить....

Галина, могу поделиться абрикосовыми косточками из своего сада. Только надо набраться терпения, плоды пока еще зеленые.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Спасибо большое! :hat:  Но я уже приобрела саженцы.

Очень правильное решение. А теперь можно и с саженцами из косточек баловаться. У меня прорастали косточки, но я все саженцы раздал... В этом году мне похвастались абрикосами "крупные, сладкие как мед", урожай начнет поспевать поеду смотреть и пробовать. Вот только косточками вряд ли сорт разведешь, только прививкой. Если не найду специалиста, буду пробовать сам.

Ссылка на сообщение

Сергеев Николай Георгиевич из Южноуральска (Челябинская область)  выращивает абрикосы, в том числе и из косточек... Основное его занятие-это виноград, но уделяет внимание еще и  абрикосам и даже персикам...Если интересно - наберите его имя в интернете... Вот маленький ролик на ютубе о нем и абрикосах 

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Сергеев Николай Георгиевич из Южноуральска (Челябинская область)  выращивает абрикосы, в том числе и из косточек... Основное его занятие-это виноград, но уделяет внимание еще и  абрикосам и даже персикам...Если интересно - наберите его имя в интернете... Вот маленький ролик на ютубе о нем и абрикосах 

Много про него слышал, даже есть общий знакомый. Давно хочу к нему в гости напроситься.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Василич

Вот он абрикос


Три месяца спустя...

А какие сладкие и ароматные...

Несколько ведер уже собрал, а на дереве плодов не убавилось.
Кто еще не посадил абрикос у себя в саду? Попробуйте, не пожалеете.
Ссылка на сообщение

Цитата Василич

Три месяца спустя...

А какие сладкие и ароматные...

Несколько ведер уже собрал, а на дереве плодов не убавилось.
Кто еще не посадил абрикос у себя в саду? Попробуйте, не пожалеете.
Ни фига себе !!!! :ogo: Я тоже такое хочу ;) Если у вас растёт, то может и у нас (Беларусь) что нибудь получится ? Прошлой осенью косточки посадила, взошло 3 шт. Сейчас сантиметров 50 высотой. И что с ними дальше делать? Пересаживать? Или пускай ещё годик поторчат?
Ссылка на сообщение

От Железова взошли почти все косточки абрикосовые,всё остальное-категорически нет(или у меня с ручками что не так).

Подарила 2 саженца знакомому-сдохли....теперь боюсь свои трогать,а ведь посажены с перспективой последующей пересадки.Попробую всё же весной с большим комом земли и как советует автор-на холмики.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Захотела посадить абрикос. Хочу приобрести саженцы в питомнике  Сады Урала. Этот питомник предлагает 2 сорта - Кичигинский и Золотая косточка. Все саженцы- сеянцы- выращенные из косточек- если я правильно поняла.

Посмотрела видеоролики по выращиванию, советы- везде говорят об одном- нужно сажать на бугорок ( возвышение) чтоб не скапливалась вода.

Почитала эту тему и теперь берут сомнения - брать или не брать  ???

Ссылка на сообщение

Надь, тему не читаю, потому что сажать не буду. Но огроменный абрикос недалеко от моего дома в городе растет. Плодоносит каждый год. Я цветущий фотку показывала весной. Там такое заветерье в углу двух домов. И, наверное, тепло от домов.

Ссылка на сообщение
Оль это уже хорошо. Но у меня тут такие ветра иногда создается впечатление что я на корабле и паруса ветром рвет в разные стороны ( слышу как на крыше ветер гуляет)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...