Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикос в средней полосе - сказки или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Да места нам жалко стало и мы его того, Срубили елочку  :-

 

Бедный страдалец :'( ...

Ссылка на сообщение

Точно, тем более ему опылитель нужен был , а он то опылитель (второе дерево) умерло еще в первый год своей жизни у нас :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Лидуш эти заморозки у нас всегда приходятся на первые числа июня, а так как пока он оттаивал , весна и все тает не раньше конец апреля начало мая, и начинал цвести, вот тут то его и накрывала.

А растение стойкое , наши зимы 3 штуки пережило и снежный покров 1,5 его не убивал. Ростом он был уже 1,7 метра.

Уже хочу ;)

Ссылка на сообщение

:- Что-то новенькое для меня! Всегда считала, что "опылители" должны быть одного роду-племени :o .

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

:- Что-то новенькое для меня! Всегда считала, что "опылители" должны быть одного роду-племени :o .

 

Нам когда их продавали , то спрашивали "Есть косточковые у вас? а мы как раз войлочную вишню первый год посадили.....

Может для абрикосов нужен именно абрикос- утверждать не берусь, так как абрикосов я не дождалась  :D

Ссылка на сообщение

Я даже не знаю, что сказать ??? . Разве что  гибриды какие "делать": вишня-абрикос. ;D  Вывели же персик-сливу (Нектарин), черный абрикос (со сливой тоже)...

У меня одно дерево.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я даже не знаю, что сказать ??? . Разве что  гибриды какие "делать": вишня-абрикос. ;D  Вывели же персик-сливу (Нектарин), черный абрикос (со сливой тоже)...

У меня одно дерево.

 

Наташ, а ты с него урожай собираешь?

Ссылка на сообщение

Абрикосы обычно в большей или меньшей степени самоплодные, насчет переопыления "с другими какими попало косточковыми" - это продавец видимо был во власти э.. заблуждений.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я даже не знаю, что сказать ??? . Разве что  гибриды какие "делать": вишня-абрикос. ;D  Вывели же персик-сливу (Нектарин), черный абрикос (со сливой тоже)...

У меня одно дерево.

Наташ, я про черный абрикос ничего не слышала.  :o

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Наташ, а ты с него урожай собираешь?

 

Ну а как же! Единственно, оно старое и высокое, не достанешь! Шмякается и в лепешку. У меня жердела (как крупный абрикос).

Осенью спилили хорошо макушку, может омолодиться успеет. Не получается никак перепривить. И воздушное укоренение не получилось...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташ, я про черный абрикос ничего не слышала.  :o


Галя, это гибрид со сливой. У меня посажен (дали привитый саженец), но толку пока никакого, даже в росте. Угощали - очень вкусный. С виду как очень большая черная слива. По вкусу: сначала как абрикос, ближе к косточке уже более сливовый.


"Зимостойкость и урожайность высокая. Дерево средне рослое, плоды крупного размера, темно-фиолетового цвета, сочные, по вкусу напоминают сливу. Мякоть сладкая с легкой кислинкой".

Ссылка на сообщение
Я хотела посадить вот такой сорт. Но не смогла связаться с поставщиком.


"Сорт устойчив к грибным заболеваниям. Обладает повышенной зимостойкостью. Урожайность очень высокая. Дерево средне рослое, плоды крупного размера. Мякоть сочная, сладкая, ароматная. Косточка отделяется. Созревает в конце июля".

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Абрикосы обычно в большей или меньшей степени самоплодные, насчет переопыления "с другими какими попало косточковыми" - это продавец видимо был во власти э.. заблуждений.

 

Это мы наверно были во власти эмоций (  разбушевавшиеся воображение скоро рисовало цветущий сад и полные корзинки абрикосов, свеже - сваренный абрикосовый конфитюр  :niam:).

А вот продавец имел холодный расчет и твердый ум, ему не впервой наверно видеть "охотников за Синей птицей" :D

Ссылка на сообщение

Есть сорта самоопыляющиеся, т.е. им не надо 2-го дерева, 1-го дерева достаточно чтоб были плоды. А есть сорта где надо 2-е дерево  для опыления для того чтоб были плоды, а если посадить одно такое дерево так плодов не будет или будет очень мало несколько абрикосиков всего.

Так что кто хочет посадить только одно дерево тогда выберайте сорта самоопыляющиеся. А то что для опыления абрикоса достаточно другого косточкового дерева (вишню, сливу, черешню) так это не правда. Ещё не забывайте ...даже если у вас растёт одно дерево абрикоса а у соседей по близости тоже растёт абрикос, так это-замечательно!  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Да уж,вот продавец молодец! :hid: Даже вишня войлочная с обычной не переопыляются...

 

А мы то думаем  >:(... Цвести она у нас цветет, розовые такие цветочки, а ягодок то уже 3й год все нету. Спасибо Нелличка, ты спасла ее .....Купим и посадим еще одну войлочную.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Вишня войлочная преснослабосладкая- невкусная. Поверьте, она у нас вдоль тротуаров растет. А абрикос в суровых условиях попробуйте посадить "Хабаровский".Вкусный, раннеспелый, очень урожайный. Как- недостаток, чрезвычайно сильнорослый. Как достоинство- очень зимостоек.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena leo_leo_1

Ещё не забывайте ...даже если у вас растёт одно дерево абрикоса а у соседей по близости тоже растёт абрикос, так это-замечательно!  ;)

Леночка и расстояние не имеет значения, например за 20 метров если у соседей стоит дерево и я посажу у себя, то они будут опыляться?

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Леночка и расстояние не имеет значения, например за 20 метров если у соседей стоит дерево и я посажу у себя, то они будут опыляться?

    Конечно! Пчелы же дальше 20 метров летают... . Правда, я не Леночка, но вмешался...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...