Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикос в средней полосе - сказки или реальность?


Рекомендуемые сообщения

У меня рядом с работой частные дома. Вот как-то заприметила дерево большое все в плодах. Думала слива желтая, оказалось жердела. Я потихоньку несколько плодиков, что за забор упали, стырила. Достала косточки, высушила и ...не могу найти.  :'(

Ссылка на сообщение

Галюш, а сама жердела помнишь, где растет? В мае-июне поищем с тобой под нею сеянцев.

И посмотрим, как мои сортовые из Бабяковского питомника перезимуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Их же(черенки) я так понимаю или сейчас надо отрезать или рано-рано весной еще до сокодвижения...иначе не получится ничего...

Это если прививку черенком, а если окулировку ( прививку почкой), то срезать в период активного сокодвижения, это весна или конец июля. Там для прививки используются почки от черенка :)

Ссылка на сообщение
Цитата
У меня на даче, точно никого нет с абрикосом, все консерваторы  я все таки попробую позвонить знакомой( которая в Тимирязевке учится) и спрошу, может она мне сможет отломать

Ариша, не знаю как в этом году, а вообще в отделе зеленого черенкования Тимирязевской академии продают черенки многих растений. Могу телефон поискать.

А еще в институте питомниководства бывают. Это где то в районе Царицино.

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Ариша, не знаю как в этом году, а вообще в отделе зеленого черенкования Тимирязевской академии продают черенки многих растений. Могу телефон поискать.

А еще в институте питомниководства бывают. Это где то в районе Царицино.

Олечка, а я и не знала о таком отделе :)поищи телефон если тебе не сложно :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
Олечка, а я и не знала о таком отделе поищи телефон если тебе не сложно

Ариш, тел. был такой: 8-963-676-67-95. Черенки продают где то в январе, если не в декабре.

Я в абрикосах разочаровалась. Сажала 2 деревца и оба погибли  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Olik

Ариш, тел. был такой: 8-963-676-67-95. Черенки продают где то в январе, если не в декабре.

Я в абрикосах разочаровалась. Сажала 2 деревца и оба погибли  :'(

Олечка, спасибо.  :thx:

Ссылка на сообщение

В Коломне, есть питомник- семейный "Комисаровых", у них в продаже есть абрикос, прекрасно плодоносит в Подмосковье.  К ним можно приехать, посмотреть, продегустировать, а, что понравиться - приобрести.

Есть : яблони, груши, сливы и.т.д

Ссылка на сообщение

Покупала саженцы абрикоса трехлетки "Сын краснощекого" и  "Внук краснощекого". Внук почил в год посадки, а сын протянул 5 лет, не рос, два раза отмерзал выше прививки, понятно, что не плодоносил, потом и он почил.

Ссылка на сообщение

У меня все,что было привито,рано или поздно(скорее рано) вымерзало и начинала лезть дичка...Это и розы и груши,в общем все...только яблони нет,но они все равно помирают лет через 6,т.к. грунтовые воды близко...

Ссылка на сообщение
Цитата
В Коломне, есть питомник- семейный "Комисаровых", у них в продаже есть абрикос, прекрасно плодоносит в Подмосковье.  К ним можно приехать, посмотреть, продегустировать, а, что понравиться - приобрести.

Есть : яблони, груши, сливы и.т.д

Ирин, а у них сайта нет? Чтобы предварительно посмотреть что у них есть.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
  • 5 months later...
  • 4 weeks later...

В эту зиму вымерзли до уровня снега Сын Краснощёкого и Триумф Севера, правда сейчас они  метровые ветви дали.    Посажен Зимостойкий Подмосковья - зима покажет...

 

Хотя у соседей по даче два 3-х метровых абрикоса - правда без плодов :(

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Amira-12

Абрикос из косточки надо прививать.

А вообще деревья лучше сажать весной, хотя продают и осенью. :)

 

Соседка по даче лет 15 назад покидала косточки дичков в землю, на следующую весну из них полезли росточки, сейчас стоит огромное дерево и дает отличный урожай, не привитые, дички, ну и что, в нашей средней полосе и дички сойдут, а сортовые мерзнут и погибают, я у неё каждый год по 2-3 ведра покупаю и на компот и на варенье, нам очень даже нравится, она дала мне саженец тоже из косточки, растет и уже большой стал, даже надеюсь на следующий год попробовать абрикосики со своего растунчика.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Amira-12

Абрикос из косточки надо прививать.

:)

Вовсе не обязательно, абрикос можно вырастить из косточки, растение при этом практически не теряет материнских качеств.

Ссылка на сообщение

Цитата Ксю из Королева

Вовсе не обязательно, абрикос можно вырастить из косточки, растение при этом практически не теряет материнских качеств.

Сегодня в МОИПЕ по абрикосам была лекция (Л.А.Крамаренко. Результаты перезимовки абрикосов) и всем присутствующим достались косточки абрикоса. Теперь их надо простратифицировать и в конце апреля посеять.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Абрикосы у меня растут уже лет 15. Если возвратные заморозки не совпадают с цветением, то урожай собираем ведрами. В средине лета деревья стоят оранжевые, кто первый раз видит это, не верит глазам своим. В том году абрикос вообще не цвел (первый раз), в этом пока жду, почки уже набухают.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Мне с Оренбурга прислали косточки абрикоса, какого-то морозоустойчивого, местной селекции. Половину посадила, половину оставила на весну, в холодильнике лежат.   

растет  два саженца из оренбургских косточек. Один  уже отцвел, уж не знаю, будет что-нибудь или нет, скоро увижу.

Ссылка на сообщение

Ура, у меня в саду абрикос зацвел. Это просто чудо природы- голые ветки усыпаны цветами. Фото сделал и благополучно фотик забыл. Через пару дней выложу фотографии. Около дороги, помню сидело деревце и на нем сначала появлялись цветы, а только потом листья. Плодов на нем ни разу не видел. Теперь я знаю это был абрикос. Косточковые перекрестно-опыляемые, поэтому надо садить рядом два разных сорта.

Ссылка на сообщение
Вот он абрикос

Это тоже он, но ближе

А здесь совсем близко. Жаль что аромат передать нельзя, пахнет просто "абалденно".
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По осени приобрела 2 саженца абрикоса неизвестной породы :) Небольшие, сантиметров 20-25 были.На одном уже набухают почки  :mail2: а другой совершенно молчит.... Боюсь, что не перезимовал...Сколько его держать в земле , до осени? Есть ли вероятность, что от корня поросль пойдет?

 

 

Цитата Василич

Ура, у меня в саду абрикос зацвел.

Как Ваш абрикос снегопад перенес?

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Как Ваш абрикос снегопад перенес?

Радость была не долгой, снегом его припорошило, а абрикос до сих пор цветет (вернее уже отцветает).

Цитата мамаГаля

По осени приобрела 2 саженца абрикоса неизвестной породы :) Небольшие, сантиметров 20-25 были.На одном уже набухают почки  :mail2: а другой совершенно молчит.... Боюсь, что не перезимовал...Сколько его держать в земле , до осени? Есть ли вероятность, что от корня поросль пойдет?

У меня пока были мелкие, тоже иногда после зимы не отрастали. А как побольше отрасли, нормально зиму переносят. Мои абрикосы все привитые, поэтому я от корня поросль не ждал, сразу выкапывал. На праздниках побывал у одного садовода, он хвалился своими сортами. Вот бы привить их на свои деревья, ну хотя бы по одной веточке для пробы , да только не умею... Желание есть, а учителя нету...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...