Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые ранние сорта из крупноплодных томатов


Рекомендуемые сообщения

Ну на окне в апреле,в конце,пару-тройку штук съели...Был Сибирский скороспелый и еще кто-то... После высадки на 10 мая еще несколько штук было,потом 23 мая...потом долго ждали...а в июле вторая волна пошла у сибиряка-просто завалил помидорками..,правда посмотрела,они все же не крупноплодные,120-150 г..но много.....с куста ,наверное ,ведро во вторую волну выдал....но я его вообще не формировала,т.е. он зарос до безобразия,к нему никто не подходил,потом вдруг случайно увидела что-то красное-оказалась уйма плодов...все в банки пошли,т.к. к тому времени вкусных много было и эти уже не могли конкурировать .. :o

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Ну на окне в апреле,в конце,пару-тройку штук съели...Был Сибирский скороспелый и еще кто-то... После высадки на 10 мая еще несколько штук было,потом 23 мая...потом долго ждали...а в июле вторая волна пошла у сибиряка-просто завалил помидорками..,правда посмотрела,они все же не крупноплодные,120-150 г..но много.....с куста ,наверное ,ведро во вторую волну выдал....но я его вообще не формировала,т.е. он зарос до безобразия,к нему никто не подходил,потом вдруг случайно увидела что-то красное-оказалась уйма плодов...

Нель, так наверное поэтому и не был крупным. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Нель, так наверное поэтому и не был крупным. ;)

Ну скорее всего...Интересно,что на окне он рос в 1 стебель,а потом я его просто оставила  расти,хотела сначала выдрать,но не мешал,почти у забора,за кустами крыжовника,туда просто так и не подойдешь...А он перерос куст и оброс вширь..

Ссылка на сообщение

    Деты  Сибирский скороспелый  и  Сибиряк - мельче крупноплодов, про них в другом месте.  По теме больше подходит среднерослый сорт Гордость Сибири, вкус  также кисловат.

  Вспомнила, Малахитовая шкатулка быстро созревает, ей же не нужно времени на покраснение.

Из  желто-оранжевых  первыми  были  неСердце Ашхабада  и  Рабидо.

Ссылка на сообщение

У меня последние два года первым крупноплодом в ОГ был Розовый фламинго сердцевидный, единичные плоды, но по 500 гр. и в самом начале июля. И в этом году еще Яблочный липецкий, но он по 200 - 250 был.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

А какие сорта из крупноплодных томатов показали себя, как самые ранние?

У меня это народный сорт Веркины.

У меня самыми первыми (если не считать Клюкву в сахаре, которую выращивали на окне, а потом перенесли в теплицу) поспели как раз крупноплодные Розовый слон (среднеранний 110-115 дней) и Дикая роза (98-111 дней), посеяла на рассаду в середине марта, через месяц высадила в пленочную теплицу, в конце июня ели крупные розовые помидоры, которых было очень много. И еще один сорт дал отличный результат, Любительский розовый (100-105 дней), купила семена 18 апреля, есть квитанция, посеяла в теплицу на рассаду в одну лунку, взошли густо, рассадила через 2 недели в открытый грунт, так они перегнали всю рассаду, выращиваемую в квартире, и начали спеть в конце июля. И теперь я уже сомневаюсь, стоит ли заморачиваться с массовыми зимними посевами. Пришла к выводу, что чем раньше высеваешь семена на рассаду, тем длиннее срок созревания.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Пришла к выводы, что чем раньше высеваешь семена на рассаду, тем длиннее срок созревания.

серьезный вывод, обдумать надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

серьезный вывод, обдумать надо.

Света, меня на него натолкнул еще опыт выращивания Клюквы в сахаре, раннеспелый сорт для выращивания на окне, посажен был 28 ноября дочкой для забавы, цвести начал уже  в феврале, навязал очень много томатов, которые долго не спели, при том что рос на южном окне, как положено получал подкормки и досвечивался с 6 до 22 часов, я так надеялась снять первые помидорки на 8 марта, но поспели они в конце марта, получается неранний. А вот когда пересадили в тепличку в середине апреля, начали спеть очень дружно, цвели, завязывались и сразу начинали спеть.
Ссылка на сообщение

  Оказывается,  обещанный селекционероами  срок созревания выдерживается при ночных температурах от 18 градусов и выше при выращивании в 1 стебель с нормированием кисти.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Посеяны на рассаду 24  февраля 2015г, высажены в теплицу ПК, на теплые грядки под двойной укрывной 19 апреля, первые поспели 20 июня Шедевр, Золотые купола, Розовый мед, Лимонный гигант.  :) 
Ссылка на сообщение

ничего себе-лимонный гигант...у меня это были огроменные растения...и пока они доросли до  этого размера... :-может ты их как-то формировала  по особому?

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

ничего себе-лимонный гигант...у меня это были огроменные растения...и пока они доросли до  этого размера... :-может ты их как-то формировала  по особому?
На этом  фото он самый мелкий, у меня кусты не особо больших размеров и плоды по 350-500 гр, но вкусные. В прошлом году они тоже были в числе первых поспевших фото 2014 года
Ссылка на сообщение

  Из перечисленных выше Розовый фламинго сердцевидный, Батяня, Золотые купола , Розовый слон , Мазарини ( сорт от Биотехники)  созревали в свои года одними из первых.

  Томатный Король,  Яблочный липецкий ,  Дикая Роза  в нашем регионе получаются средне-поздними, но успевают окрасить 5-6 кистей.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Пришла к выводу, что чем раньше высеваешь семена на рассаду, тем длиннее срок созревания.

Вот прям соглашусь :-X

Обычно для теплицы сею 5 марта, а в этом году пришлось 22 февраля, т.к. уходила в роддом  :-[.

Помидоры стали есть только к 20-25 июля, хотя обычно уже числа 5-го июня уже во всю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

... Пришла к выводу, что чем раньше высеваешь семена на рассаду, тем длиннее срок созревания.

 

мои наблюдения такие же... но чтобы сеяный позже обогнал сеяного раньше - как многие пишут - такого у меня пока не было  :dnt:

Ссылка на сообщение

Время, которое необходимо для того, чтобы вырастить качественную рассаду:

 

зима – до 9 недель;

весна – до 6 недель;

лето – до 5 недель.

 

Это сроки по которым ориентируются промышленные теплицы. Правда это для индетерминантов. Но в принципе для детерминантов подходит тоже.

 

(Elena_ )

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оказывается,  обещанный селекционероами  срок созревания выдерживается при ночных температурах от 18 градусов и выше при выращивании в 1 стебель с нормированием кисти.

 

вот это да  :o но - похоже на то  ;)

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 2 weeks later...

2014 год: посев 17 и 18 февраля первым созрел Пинк Уникум, затем Батяня. Точную дату не помню, но 20 июня на мероприятии ели салат из своих помидор.

2015 год: посев 1 и 6 февраля. Первым созрел Пинк Уникум и как ни странно Де Барао черный (правда не крупноплодный). Первые сорвала 24 мая. Потом долго не было созревших.

2016 год: посев 13, 15, 17,18, 27 февраля; 1,17 марта. Первые завязи помидор на сегодняшний день: Бычья кровь от 17 февраля на всех кустах (3 шт.) и не просто завязь, а уже больше грецкого ореха и Батяня.

У некоторых ранние Мазарини и Гигант лимонный, у меня они если не поздние, то среднепоздние. Буду искать такие семена.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...