Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обработка семян марганцовкой и перекисью водорода


Рекомендуемые сообщения

Цитата pomidorka-kgd

В прошлом году я их замочила в обычной воде до проклевывания,  а в этом году начиталась советов и хочется все сделать правильно :thx: :thx: :thx:

Есть инфа, что вредно в марганцовке обрабатывать. Если её прочесть - можно уже не захотеть "сделать правильно" ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Есть инфа, что вредно в марганцовке обрабатывать. Если её прочесть - можно уже не захотеть "сделать правильно" ;D ;D ;D

 

А вообще что считается правильно? Вот я для себя правильным считаю ничем не обрабатывать семена.

Ссылка на сообщение
Цитата pomidorka-kgd

другие чайную ложку без верха на 300 мл воды.

Чайную ложку марганцовки - на такой маленький объем воды??? Офигеть... :o От чайной ложки - в полной ванне вода черная будет.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

А вообще что считается правильно? Вот я для себя правильным считаю ничем не обрабатывать семена.

Я тоже ;). Не то, чтобы "правильным", а просто НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Всё равно в процессе роста обрабатываем кусты.

А чтобы из семян СРАЗУ вырастало что-то "больное" - такое мне не встречалось.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

А чтобы из семян СРАЗУ вырастало что-то "больное" - такое мне не встречалось.

 

Бывает, вырастут полторы кривые семядольки, дальше не растущие, но они и с обработкой такими же бы получились :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Бывает, вырастут полторы кривые семядольки, но они и с обработкой такими же бы получились :hid:

 

О, у меня сегодня взошел томат Поцелуй герани (без головы)  ;D  Думаю с обработкой он взошел бы таким же.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

О, у меня сегодня взошел томат Поцелуй герани (без головы)  ;D  Думаю с обработкой он взошел бы таким же.

Зато поцелуй остался :hid: ...

Ссылка на сообщение

 

Люди помогите пожалуйста!  :-[

Цитата
какой крепости сделать раствор марганцовки, чтобы протравить перец и баклажаны? :-X :- В разных источниках пишут по разному: одни рекомендуют 2 гр на 100 мл воды, а другие чайную ложку без верха на 300 мл воды. :o собралась сейчас их замачивать и не знаю как быть :- :'(

Куча ответов и ни одного по вопросу :-

раствор делают 1гр на 100гр воды. 1гр- это на кончике ножа. Раствор должен быть почти черным, и семена после протравливания тоже. Держать 20 минут.

ЗЫ: после протравливания семена промыть в проточной воде.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Куча ответов и ни одного по вопросу :-

раствор делают 1гр на 100гр воды. 1гр- это на кончике ножа. Раствор должен быть почти черным, и семена после протравливания тоже. Держать 20 минут.

Марганцовки горкой на ноже брать или нет? Столько держать не сожжешь ? :-[

Ссылка на сообщение

Да, горкой. Я еще так делаю- беру пузырек с марганцовкой с весом в 3гр(у нас такие продают, а еще пакетики по 10гр) и развожу в 300мл воды. Для протравливания использую сколько нужно, а остальное в темной пластиковой бутылке держу в темном месте и добавляю в воду для обработки земли- использую уже более слабый раствор, темнофиолетовый, а для сбрызгивания сеянцев чуть розовый раствор(ну сеянцы- это когда замечаю проблемы какие то).

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да, горкой. Я еще так делаю- беру пузырек с марганцовкой с весом в 3гр(у нас такие продают, а еще пакетики по 10гр) и развожу в 300мл воды. Для протравливания использую сколько нужно, а остальное в темной пластиковой бутылке держу в темном месте и добавляю в воду для обработки земли- использую уже более слабый раствор, темнофиолетовый, а для сбрызгивания сеянцев чуть розовый раствор(ну сеянцы- это когда замечаю проблемы какие то).

Спасибо!  :) Сколько можно такой раствор хранить, если сразу он не был использован?

Ссылка на сообщение

Света, мне его на всю весну почти хватает. В темном месте он в осадок не выпадает и остается все таким же черными разводишь когда, то розовый. А вот если на свету оставляешь, то раствор становится грязновато коричневым и в осадок выпадает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, мне его на всю весну почти хватает. В темном месте он в осадок не выпадает и остается все таким же черными разводишь когда, то розовый. А вот если на свету оставляешь, то раствор становится грязновато коричневым и в осадок выпадает.

А можно хранить в стеклянной таре, например в банке? И нужно ли в крышке делать отверстия, чтобы был воздух или на качестве раствора это не отразится?  Вы храните в шкафу? В холодильнике нельзя?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А можно хранить в стеклянной таре, например в банке? И нужно ли в крышке делать отверстия, чтобы был воздух или на качестве раствора это не отразится?  Вы храните в шкафу? В холодильнике нельзя?

Ой, Света, сколько вопросов... а отвечала то на один ;D! В стеклянной можно, но лучше в темной. Отверстия не делаю, в бутылке  крышка закручивающаяся. Храню в темном месте. в любом- у меня в основном в углу под столом стоит, чтобы использовать удобно было. В холодильнике наверно тоже можно, но не пробовала, там и так завалы ... плошки с семенами! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

1гр- это на кончике ножа.

Меня всегда смущает "кончик ножа" :D Ножи разные бывают, так же как и их кончики :D И на одинаковый кончик можно по-разному горку "навалить" :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Меня всегда смущает "кончик ножа" :D Ножи разные бывают, так же как и их кончики :D И на одинаковый кончик можно по-разному горку "навалить" :hid:

Наташ, согласна с тобой, первый раз я вообще из этого пузыречка высыпала всю марганцовку на листок и делила примерно на 3 равные кучки и потом на этот нож набирала ее, чтобы уже знать сколько это - на кончике ножа ;D

 

А ещё после всего этого марганцевания семена нужно промыть в воде. Ведь так? :-[

Цитата

И это напоминание правильное- действительно надо после 20 минутного протравливания промыть в воде, желательно проточной, чтобы хорошо промылось. Надо дописать в моем посте, если еще не закончилось время.
Ссылка на сообщение

    Если влажность семян была низкой  ( у покупных по ГОСТ -20%), то после 20 мин в темном р-ре марганцовки повреждается семечко.  Надежнее сначала замочить ( в талой воде, р-ре Энергена, Эпина... и т. д.)  хотя бы на час, а потом в марганцовке 20 мин для уничтожения инфекции с поверхности.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Бытует мнение, что если делать слабый раствор марганцовки, то толку будет, если крепкий - семена "сгорят". Но Нинуля семена обрабатывает таким способом не один год и получает прекрасный урожай, значит этот способ нормально работает.

Хочу все же сказать следующее. Тема называется "Блиц-вопросы – блиц-ответы". На вопрос pomidorka-kgd  о пропорциях раствора марганцовки  выше было написано целых две страницы на любую тему, но ни одного четкого ответа до ответа Нинули. Уважаемые , для трепа есть другие темы :dnt:

Ссылка на сообщение

Зульфия, я раньше не знала, что надо замочить сначала хотя бы в воде на полчаса, чтобы семена набухли и прямо сухие замачивала... и вот в течении долгих лет , что я так делала, у меня ни разу семена не сгорали в марганцовке. Да кожура у них становится страшная, практически черная, бывает даже с блеском :- :D, но семена всегда всходили.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Куча ответов и ни одного по вопросу :-

раствор делают 1гр на 100гр воды. 1гр- это на кончике ножа. Раствор должен быть почти черным, и семена после протравливания тоже. Держать 20 минут.

ЗЫ: после протравливания семена промыть в проточной воде.

Нинуля, спасибо большое :thx: :thx: :thx: Мне уже было совсем не в терпежь :-[  :P :P :hid: и я их замочила в растворе эпин экстра, а завтра в тряпочки на проращивание положу. а в марганцовке теперь помидоры буду протравливать :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да, горкой. Я еще так делаю- беру пузырек с марганцовкой с весом в 3гр(у нас такие продают, а еще пакетики по 10гр) и развожу в 300мл воды. Для протравливания использую сколько нужно, а остальное в темной пластиковой бутылке держу в темном месте и добавляю в воду для обработки земли- использую уже более слабый раствор, темнофиолетовый, а для сбрызгивания сеянцев чуть розовый раствор(ну сеянцы- это когда замечаю проблемы какие то).

аналогично, но я сразу развожу в пол-литровой бутылке, т.к. много идет на пролив горячим раствором самой земли.  Развожу только ориентируясь на цвет.

Очень удобно лить уже разведенную, т.к. нет крупинок.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
  • 1 month later...

С перекисью я больше стараюсь не связываться без нужды.

Я записываю данные. Поэтому наблюдения объективны. Причем, по разным культурам все в данном случае совпадает.

Перекись хороша именно для оживления семян. Но нормальные семена при обработке перекисью всходят дольше, чем даже без замачивания.

Ссылка на сообщение
В 10.02.2015 в 21:01, Ninulia сказал(а):

Зульфия, я раньше не знала, что надо замочить сначала хотя бы в воде на полчаса, чтобы семена набухли и прямо сухие замачивала... и вот в течении долгих лет , что я так делала, у меня ни разу семена не сгорали в марганцовке. Да кожура у них становится страшная, практически черная, бывает даже с блеском :- :D, но семена всегда всходили.

Нинуля,   у самосборных семян, хранящихся в доме без жаркого центрального отопления, влажность выше, чем у магазинных.   Поэтому твои семена впитывают меньшее,  не критичное для зародыша количество марганцовки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...