Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Доломитовая мука. Применение


Рекомендуемые сообщения

спрошу  про  доломитку ,известь  и вершинную гниль..Много было  мокрицы, анализ  не  делала.. Этой  осенью  рассыпала  в теплице сначала  известь "пушонку" ,но  не  много,через неделю  взрыхлила мотыгой, у  стенок, где  стекала влага со  стенок  земля  была более  мягкая, через неделю  ещё  доломитки..набросали  снега, копать  весной будем..

была  вершинка не совсем массово, но все же..Вопрос- когда  можно  добавлять суперфосфат-  весной  в  лунку?

Ссылка на сообщение

  Таня,  половину нормы фосфорного удобрения насыпаю под перекопку  осенью, чтобы к моменту высадки рассады был растворен и готов к усвоению.  Вторую половину весной в борозды или глубокие  лунки.

  Пишут,  между внесением доломита и суперфосфата желательно 10 дней.  Талый снег растворит доломит. Пока земля будет готова к перекопке,  время пройдет.  Я бы  1/2  разбросала под перекопку (растворится к середине лета, если  поливаете грядки в теплице) и  1/2 положила в лунки.  Если  поливаете точечно, то часть  гранулированного  лучше оставить и вносить  растворенный.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,Зуля!

Везде  пишут- развести по времени..а как  нет.

 

Год  назад  по  снегу  весной  разбросала  доломитку под  вишней, на которой  было от  силы- ковш ягод, это  все  4  года , сколько  ее  наблюдаем.

Большое  дерево, со стремянки  до верхних веток не  достать.

В  этом  году, благоприятном, видимо,  ягод  было  больше  листьев...

Как  часто можно  кормить  деревья?

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Спасибо,Зуля!

Везде  пишут- развести по времени..а как  нет.

 

Год  назад  по  снегу  весной  разбросала  доломитку под  вишней, на которой  было от  силы- ковш ягод, это  все  4  года , сколько  ее  наблюдаем.

Большое  дерево, со стремянки  до верхних веток не  достать.

В  этом  году, благоприятном, видимо,  ягод  было  больше  листьев...

Как  часто можно  кормить  деревья?

Я кормлю вишню и сливу доломиткой, второй год. Оба года результат превосходный. Отменный урожай косточковых,начался именно после доломитки.

До этого лет пять были какие-то слезы. Поэтому продолжу кормить каждую весну-осень(в разумном кол-ве).

Ссылка на сообщение

Валера, спасибо! я  тоже  думаю,доломитка помогла..Три года до этого  слезы...а  тут  вся усыпана..

А муж  говорит-это я ей  топором грозил)))

Сыпала много  меньше  норм на пакете

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Еще одно свойство доломитовой муки, кроме раскисления, - способствует разрыхлению почвы, особенно на глинистых грунтах. Не дает частичкам глины склеиваться. Так же разрущает хитиновый покров насекомых вредителей, обитающих в почве.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Под вишню дрломитку про рассыпаете поверху?

Рыхлить такие площади- трудоёмкость, а не рыхлить

- часть смоет весной талой водой, часть ветром сдует

да и на глубину сколько- то попадёт?

Ссылка на сообщение

Я ничего не рыхлю. Просто рассыпаю по приствольному кругу равномерно. А чтоб никуда не делась  , можно мульчой присыпать , скошенной травой, перегноем, у кого что есть. По осени у меня мульчой служит морковная и свекольная ботва и под вишню и под малину.

Ссылка на сообщение

Малине рекомендуют слабокислую почву. Я не сыплю доломитку.

Обязательно вношу но под капустную грядку, огурцы, кабачки, свеклу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

С доломитовой мукой у меня в этом году вышла проблема.

На средней грядке в теплице в прошлом году была вершинка на крайних местах, несмотря на кальциевую селитру и пр. Решила осенью добавить доломитки, добавила от души.

1) вершинка была всё равно, но уже по всему ряду.

2) таких корявых и мелких томатов не было еще ни разу.

3) они не росли ни вверх, ни по объему томатов. Урожай со средней грядки был потерян.

Думаю, что делать с этим рядом на следующий год  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

С доломитовой мукой у меня в этом году вышла проблема.

На средней грядке в теплице в прошлом году была вершинка на крайних местах, несмотря на кальциевую селитру и пр. Решила осенью добавить доломитки, добавила от души.

1) вершинка была всё равно, но уже по всему ряду.

2) таких корявых и мелких томатов не было еще ни разу.

3) они не росли ни вверх, ни по объему томатов. Урожай со средней грядки был потерян.

Думаю, что делать с этим рядом на следующий год  :-

А может частично заменить или немного добавить земли с грядок ОГ? Немного подкислить, к примеру кожурой от цитрусовых или спитый кофе. :)
Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

С доломитовой мукой у меня в этом году вышла проблема.

На средней грядке в теплице в прошлом году была вершинка на крайних местах, несмотря на кальциевую селитру и пр. Решила осенью добавить доломитки, добавила от души.

1) вершинка была всё равно, но уже по всему ряду.

2) таких корявых и мелких томатов не было еще ни разу.

3) они не росли ни вверх, ни по объему томатов. Урожай со средней грядки был потерян.

Думаю, что делать с этим рядом на следующий год  :-

Не переживай, кальций нейтрализуется калием, они антогонисты и калий подавляет кальций, а не наоборот. Добавь в грядку сернокислого калия и излишек не будет уродовать томаты.

А в будущем, просто возьми за правило, прежде чем раскислять почву проверь ее кислотность любым доступным способом, самый легкий это проверка лакмусом, он конечно не надежный, но приблизительно покажет какова кислотность. И если кислотность от 5 до 6,5, то не майся дурью с доламиткой и пушонкой. Если растет хвощ как сорняк, это еще не показатель что почва закислилась, это значит, что просто там есть корень этого сорняка. У меня растет, но кислотность в пределах 6,5 - 7, ну и куда там еще и доломитки?.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И по возможности отснегуй в этом году почву, талая вода очень хорошо промывает почвы и устанавливает равновесие. Только снега нужно накидать ну с полметра высотой примерно. Если проливать почву просто водой, то она еще больше защелощится. Все-таки вода у нас жесткая в большинстве регионов, а талая как раз вода мягкая.

Ссылка на сообщение

Мне слово антогонисты уже слух режет. На днях слушала передачу. Типа в нашем организме кальций и калий антогонисты тоже  :P Я так поняла, либо мы с крепким , здоровым сердцем, но плохими зубами, ногтями и волосами, либо наоборот. :P Здоровье вкупе никак не получится - ведь антогонисты :D

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А может частично заменить или немного добавить земли с грядок ОГ? Немного подкислить, к примеру кожурой от цитрусовых или спитый кофе. :)

вот доломитку я внесла в сентябре прошлого года, а весной добавили земли с грядок ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

И по возможности отснегуй в этом году почву, талая вода очень хорошо промывает почвы и устанавливает равновесие. Только снега нужно накидать ну с полметра высотой примерно. Если проливать почву просто водой, то она еще больше защелощится. Все-таки вода у нас жесткая в большинстве регионов, а талая как раз вода мягкая.

мы каждую весну снег кидаем в теплицу, много и несколько раз, пока не стает на улице.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Мне слово антогонисты уже слух режет. На днях слушала передачу. Типа в нашем организме кальций и калий антогонисты тоже  :P Я так поняла, либо мы с крепким , здоровым сердцем, но плохими зубами, ногтями и волосами, либо наоборот. :P Здоровье вкупе никак не получится - ведь антогонисты :D

я про организм и кальций знаю следующее. У мня же щитовидки нет, но с кальцием крови вроде нормально (тьфу-тьфу), а у кого его не хватает, те пьют Кальций Д-3. Если месяц пропить, то нормально, а если постоянно, то начинаются проблемы с почками :(

Ссылка на сообщение

Проверьте почву на кислотность хотя бы через лакмусовую бумагу. Купить можно в магазинах аквариумистики. Может уже к следующему сезону ненужное вымылось и баланс восстанавливается. 

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Мне слово антогонисты уже слух режет. На днях слушала передачу. Типа в нашем организме кальций и калий антогонисты тоже  :P Я так поняла, либо мы с крепким , здоровым сердцем, но плохими зубами, ногтями и волосами, либо наоборот. :P Здоровье вкупе никак не получится - ведь антогонисты :D

да нет, не так. Дело в том, что и калий и кальций наш организм усваивает в период его переработки, в клетках и в тканях они не конфликтуют и не вступают друг с другом в реакцию, неправильно принимать их в одной поливитамине, неправильно прикармливать растения одновременно, поэтому есть способ раздельного приема и подкормок, у человека калий и кальций лучше разнести во времени, утро - вечер. Лишний не усвоенный кальций организм выводит в основном через кал, при нарушениях обмена веществ и кальций проходит по мочевыводящим каналам, сие опасно мочекаменной болезнью.  Избыток калия крайне редкое явление, возникает при очень больших физических нагрузках, еще реже при генетических заболеваниях, в нормально работающем организме выводится мочой. Важны оба препарата, только не в одной ложке.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

я про организм и кальций знаю следующее. У мня же щитовидки нет, но с кальцием крови вроде нормально (тьфу-тьфу), а у кого его не хватает, те пьют Кальций Д-3. Если месяц пропить, то нормально, а если постоянно, то начинаются проблемы с почками :(

Потому что пьют синтетический( а в них, как правило процентность больше, чем нужно и чем указано на тюбиках, и проверить сложно, смотрела передачу, как покупают наши экспертизы в стране фармацептией) и постоянно. Это тоже самое, если есть регулярно щавель или ревень. :) Простите, больше не отклоняюсь от темы.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

. Важны оба препарата, только не в одной ложке.

Это логично. Согласна  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

мы каждую весну снег кидаем в теплицу, много и несколько раз, пока не стает на улице.

Ну и хорошо, и в этом году накидайте. Ну и сернокислый калий добавьте прям по снегу талому, его хорошо в почву затянет.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну и хорошо, и в этом году накидайте. Ну и сернокислый калий добавьте прям по снегу талому, его хорошо в почву затянет.

я собиралась перегной в теплицу вносить, сернокислый калий хуже не сделает? :)

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну и хорошо, и в этом году накидайте. Ну и сернокислый калий добавьте прям по снегу талому, его хорошо в почву затя

Я не успела осенью борофоску в теплицу кинуть, муж не дал приехать. А если я накидаю снег в теплицу, а сверху борофоску. Нормально будет или уже заменять весной на другую минералку?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...