Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда лучше готовить грядки для посева


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос - сколько раз смотрел за родителями - они если сажают, то готовят грядку и тут же сажают. А можно подготовить грядку (перекопать) за день, за неделю до посадки семян. Т.е. заранее. А потом придти, только полить и посадить? Почва все равно рыхлая...

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

У меня такой вопрос - сколько раз смотрел за родителями - они если сажают, то готовят грядку и тут же сажают. А можно подготовить грядку (перекопать) за день, за неделю до посадки семян. Т.е. заранее. А потом придти, только полить и посадить? Почва все равно рыхлая...

У нас большинство так делает. Это для того, чтобы сохранить больше влаги в почве. Но если хорошо поливать, думаю, вполне можно и заранее грядку сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

У нас большинство так делает. Это для того, чтобы сохранить больше влаги в почве. Но если хорошо поливать, думаю, вполне можно и заранее грядку сделать.

Спасибо!

Понял - дело в сохрениии влаги.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня такой вопрос - сколько раз смотрел за родителями - они если сажают, то готовят грядку и тут же сажают. А можно подготовить грядку (перекопать) за день, за неделю до посадки семян. Т.е. заранее. А потом придти, только полить и посадить? Почва все равно рыхлая...

Сергей, я готовлю грядки за 4-5 дней до высадки. Перекапываю, вношу перегной но не поливаю, земля и так влажная, хорошо прохожу граблями после перекопки. В день посадок хорошо проливаю горшки с растениями, делаю лунки сразу вношу подкормки, если кому надо, и высаживаю. Получается, что земля с комом влажная и не нужно лунку поливать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

... А можно подготовить грядку (перекопать) за день, за неделю до посадки семян. Т.е. заранее.

Мне только такие советы везде и попадаются: заблаговременно подготовьте грядку... (а как быть, если прям сейчас приспичило сажать?).

Возможно, советую так делать, чтобы почва осела (ведь перекапывают же!! ). И удобрения как-то естественно распределятся  :-[

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Если земля песчаная (у меня именно такая ) то грядки желательно готовить заранее - лучше с осени. Весной такую землю трогать нежелательно -- моментально  пересыхает. Май у  нас ,в Псковской  обл.,традиционно один из самых сухих месяцев. И картошку сажаем только ямки выкапываю под клубень. А навозу было внесено --за последние 5 лет 16 тонн (два Камаза)--как в пропасть :'(

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

ВАс явно ввели торговцы навозом в заблуждение насчет 8 тонн с камаза Кубик даже свежего не набирает тонны веса А чуть полежал и влагу потерял то в два раза меньше как пи ть дать Я много раз сам покупал и присуствовоал при погрузке Требовал что бы погрузчик трамбовал в кузове и даже в этом случае никогда не было восьми тонн по словам самих водил Они вес чувствуют задом своим :D Перегруз опасен переворотом при выгрузке на склонах и никто не рискнет с бортами брать много. У меня один жадный перевернулся на зиле при выгрузке так эвакуация ему очень дорого обошлась :P Наверное до сих пор икает если жив

Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

Если земля песчаная (у меня именно такая ) то грядки желательно готовить заранее - лучше с осени. Весной такую землю трогать нежелательно -- моментально  пересыхает. Май у  нас ,в Псковской  обл.,традиционно один из самых сухих месяцев. И картошку сажаем только ямки выкапываю под клубень. А навозу было внесено --за последние 5 лет 16 тонн (два Камаза)--как в пропасть :'(

 

Прошу дать совет в моем случае,как приготовить  на скорую руку грядки для томатов, по целине  :P ?

Теплицу купили осенью, ставить будем в апреле -мае..И тут же буду готовить грунт. Он у нас суглинок -супесь..

Понимаю,что грунт надо готовить осенью,но вот совсем не получилось вырваться  в деревню. А сейчас рассада подрастает в питерской квартире.Так хочется не пропустить сезон :-[

В наличии еще 

1. 3-хлетние  опилки.

2. Зола со старой дачи.

3.Неразложившийя компост

4.Что то прикупить? Биогумус?

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
В 30.03.2016 в 04:41, Злато Лето сказал(а):

 

Прошу дать совет в моем случае,как приготовить  на скорую руку грядки для томатов, по целине  :P ?

Теплицу купили осенью, ставить будем в апреле -мае..И тут же буду готовить грунт. Он у нас суглинок -супесь..

Понимаю,что грунт надо готовить осенью,но вот совсем не получилось вырваться  в деревню. А сейчас рассада подрастает в питерской квартире.Так хочется не пропустить сезон :-[

В наличии еще 

1. 3-хлетние  опилки.

2. Зола со старой дачи.

3.Неразложившийя компост

4.Что то прикупить? Биогумус?

Биогумус точно не нужно. Перечисленного достаточно, но вопрос в соотношении. Опилки закисляют, зола раскисляет. Компост и опилки улучшают структуру. Компост как удобрение. Смотря чего хватает и не хватает.

 

Готовить грядки главное после схода снега - не осенью. А за день или за неделю/месяц - не имеет значения.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...