Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А я хочу маленькую теплицу


Рекомендуемые сообщения

Цитата kamo

Андрей, у меня обычная оцинкованная теплица , в следующем году будет 10 лет. Было всё , и серные шашки , и медный купарос , и другая химия, но почему-то она не ржавеет, есть немного ржавчины только, где она прикопана в землю ! Может не всё так плохо, как ты пишешь?

Я  пишу анализируя последствия сильного ветра, когда листы ПК снёс ветер, даже не ураган, когда стали смотреть, так там много отверстий с  ржавчиной, саморезы можно открутить руками. Тоже постоянно пользовались химикатами и ФАС - отсюда и вывод, который выложил на ваше обозрение.

Выводы делать только Вам! Логика такова :  :appl:Предупреждён, значит вооружён

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

А на сам поликарбонат разные там марганцовки не влияют ?

Смотря какая концентрация? Вот что-то делаете руками связанной с раствором марганцовки, будут ли  руках следы от раствора?? Так и тут.Вывод одинаков.

Марганцево кислый калий хоть и слабо вступает в реакцию с металлом, но всё же вступает, так как это СОЛЬ МАРГАНЦОВОЙ кислоты.

Можно промыть чистой струёй воды, как я делаю весной из шланга-веника, чтобы смыть пыль с конструкции... и усёёё! :yep:

Ссылка на сообщение

МАДанилич,вас почитать,так вы собираетесь эксплуатировать свою теплицу 100 лет... ;D ;D ;D

Ну какая на фиг ржавчина  за 10 лет съест каркас ? не знаю,может у вас там в Сибири и впрямь такие условия для жизни...?

И ПК лет 7 служит нормально,даже если его серной шашкой окуривать ежегодно...Так у него (ПК) и заявлен срок эксплуатации 7-8 лет... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

МАДанилич,вас почитать,так вы собираетесь эксплуатировать свою теплицу 100 лет... ;D ;D ;D

Ну какая на фиг ржавчина  за 10 лет съест каркас ? не знаю,может у вас там в Сибири и впрямь такие условия для жизни...?

И ПК лет 7 служит нормально,даже если его серной шашкой окуривать ежегодно...Так у него (ПК) и заявлен срок эксплуатации 7-8 лет... ::)

Хоть и не 100 лет.... но всё же!!!  В прошлом году у одной такой....хозяйки крыша завалилась от снега, у другой -

Сломало ветром и... кранты растюхам..... год коню под хвост..... Не хочется, чтобы кто-то наступал на эти грабли из за неправильного расчёта каркаса, хреновенького (тяп ляп) монтажа, у третьи- листы унесло..

......ЭЭЭЭхх! Хоть немного сопромат нужно знать, хоть  на уровне обывателя -дилетанта. :hat:

Конечно, на всё ЭТО можно наплевать и просто сбить гвоздями, натянуть плёнку и...дело в шляпе! ;D :appl:

ПК можно сменить, а вот каркас и фундамент должен пережить как минимум две-три смены листов ПК, без опасности обвала.

 

Можно подумать, что всё  говорою с одной  целью- потрепать языком :hid:

Ссылка на сообщение

не обижайтесь,просто если бы я сначала прочитала  вас (рассуждения о теплице) ,то никогда бы не решилась строить ее,тем более самим,как мы сделали,может на фабричную какую и согласилась... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

не обижайтесь,просто если бы я сначала прочитала  вас (рассуждения о теплице) ,то никогда бы не решилась строить ее,тем более самим,как мы сделали,может на фабричную какую и согласилась... :hid:

Это точно! У меня тоже все не так,  не профессионально. :-[ И розу ветров не соблюдала. Однако, 3 года в своих пленочных неплохой урожай собираю.  ;)А если бы с таким сознанием дела подходила, то только годам к 70 ее (теплицу) осилила. :dnt: Хорошо когда в семье есть такой профи как Андрей, все рассчитает и вычислит.  А если его (профи) нет, то как быть  :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

 

Это точно! У меня тоже все не так,  не профессионально. :-[

Цитата
И розу ветров не соблюдала. Однако, 3 года в своих пленочных неплохой урожай собираю.  ;)А если бы с таким сознанием дела подходила, то только годам к 70 ее (теплицу) осилила. :dnt: Хорошо когда в семье есть такой профи как Андрей, все рассчитает и вычислит.  А если его (профи) нет, то как быть  :dnt: :dnt: :dnt:

А вы пробуйте у профи найти то,что подходит именно вам.и то что на данном этапе вам понятно.может пройдет время и вы на все его советы посмотрите уже другим взглядом. когда лет более 20ти назад строили первую теплицу у меня было одно представление,а сейчас когда ставили очередную,у меня уже было четкое мое представление что я хочу и оно сильно отличалось от моей первой хотелки.

Ссылка на сообщение

У меня одноклассник - доктор наук по сопромату...(не кандидат наук,а именно доктор)...Закончил сройфак  в НПИ -тогда еще так назывался...сейчас как и все-университет...). Т.е. напрямую имеет отношение к нагрузкам  . А рассчитать мне теплицу -не смог...такое наворотил  :- :- :- Запас прочности -на 100лет!!! Мы с мужем тот же институт заканчивали,только факультет механический...Сопромат проходили(мимо.. :hid:)...Но при расчете фундамента теплицы(да,да,ФУНДАМЕНТА...) пользовались совсем другим методом-методом ТЫКА(кстати,удачно! ;))

А уж снеговую нагрузку тоже путем проб и ошибок...угол наклона крыши меняли,предварительно зимой в снегопад на доске экспериментировали..хотя надо было на ПК,к нему меньше снега липнет,соответственно угол можно было меньше делать..

Ссылка на сообщение

  Нелли,  :hat:    напиши  все  размеры своей теплицы , не только длину на ширину, но и высоту стен и в коньке (если в поперечном разрезе - домиком).  Проветривание как обеспечено?

Ссылка на сообщение

Длина 4,2 м,ширина 3 м,,высота стенки 1,5 м,фундамент 0,3 м,

крышу надо считать...если сбоку на теплицу смотреть-получается равнобедренный треугольник 1,5 м х1,5 м,основание-3 м...(1,5 -это скаты крыши...)

теплица домиком... Проветривание: с 2  торцов  одинаково- двери 2 м,притом разделенные пополам(можно открыть целиком,или только сверху...вверху над дверью еще одна форточка,которая до самого конька...ее тоже можно отдельно открывать... С боку  на 4-х метровой стороне -еще 2 форточки,можно по отдельности или вместе открывать...длинной  примерно 1,шириной 0,5 каждая...

Ну это легче сфотать,если завтра поеду на дачу... :hid:

А вообще отталкивались от размеров листа ПК -2,1 м Х 12...режут  пополам,меньше у нас не бывает...и вот чтобы было без отходов,получились такие размеры...Снег не держится на крыше,даже мокрый...Конденсата нет...ПК вертикально...

Ссылка на сообщение

  В целом понятно!  Длинные форточки 1м на 0.5м на какой высоте сбоку  или на крыше  ближе к коньку?  С разных сторон от конька или  с одной  стороны?

  Если бы делала новую теплицу, что бы изменила?

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

А вы пробуйте у профи найти то,что подходит именно вам.и то что на данном этапе вам понятно.может пройдет время и вы на все его советы посмотрите уже другим взглядом. когда лет более 20ти назад строили первую теплицу у меня было одно представление,а сейчас когда ставили очередную,у меня уже было четкое мое представление что я хочу и оно сильно отличалось от моей первой хотелки.

Вы знаете, да я пока нашла, что мне подходит. В принципе, мои пленочные сделаны хоть и не профессионалом (мужем), но из неплохого бруса. В этом году планирую их не пленкой , а поликарбонатом обтянуть. Думаю, еще простоят не один сезон. А про новую поликарбонатную(3*10) давно хотела длинную, спец. для томатов. Двери распашные, есть форточки в крыше.  Меня пока устраивает. Ну, а следующую сделаю по спец заказу. :mail:

Просто к тому, что новичку (я себя имею ввиду) наличие любой теплицы- это уже большая находка. Я своей первой была несказанно рада и до сих пор она у меня самая любимая.  :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

      Длинные форточки 1м на 0.5м на какой высоте сбоку  или на крыше  ближе к коньку?  С разных сторон от конька или  с одной  стороны?

 

 

На высоте 1,5 м верхняя часть форточки,т.е. вплотную к скату крыши,на стенке вертикальной...,обе на одной стороне ...

 

Буду делать вторую по подобию этой,только придется делать уже,не 3,а 2,5 получится,нет места...там колодец с одной стороны,а с другой-соседский забор... :-[

единственно что не нра-это щели...ПК надо чаще прибивать,а муж сделал 1 м между саморезами...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

не обижайтесь,просто если бы я сначала прочитала  вас (рассуждения о теплице) ,то никогда бы не решилась строить ее,тем более самим,как мы сделали,может на фабричную какую и согласилась... :hid:
Ещё чего!?!! :D Обижаться! На что??! Это не моё правило.
Обсуждайте, осуждайте, причём здесь обиды?
Я просто высказываю многое из своего опыта и наблюдений, общения с людьми в реале.

Считаю, что на форуме в теме, должна быть полная инфо о строительстве и эксплуатации всяких теплиц. Чем больше инфо,тем лучше - есть выбор.

Кто-то использует ИДЕЮ, которая бывает дороже всяких знаний.
Может и моя идея или её часть кому-то пойдёт на пользу.
Мне уже седьмой десяток и опыта у меня тоже не меряно в разных областях и привык делать всё не спеша, обдумав каждую деталь, мелочь. Она бывает очень важна... как говорят СПЕШИ НЕ СПЕША :mail:

Так что МИР ВАМ И УДАЧ в строительстве и эксплуатации, чтобы ваши теплицы радовали Вас и прочностью и урожаем!


Кстати, все ВСЁ делают своими руками, а почему МЫ боимся??? ЧТо ?
У нас руки не те? АЛИ не оттуда растут?.Аль голова не тем забита? :mail2:
Не правда ;D Глаза боятся, руки делают. :appl:

Со мной на "ТЫ" пожалуйста. :yep:
Ссылка на сообщение

На высоте 1,5 м верхняя часть форточки,т.е. вплотную к скату крыши,на стенке вертикальной...,обе на одной стороне ...

Буду делать вторую по подобию этой,только придется делать уже,не 3,а 2,5 получится,нет места...там колодец с одной стороны,а с другой-соседский забор... :-[
Цитата

единственно что не нра-это щели...ПК надо чаще прибивать,а муж сделал 1 м между саморезами...
Нелли   единственно что не нра-это щели...ПК надо чаще прибивать,а муж сделал 1 м между саморезами...
Муж ПРАВИЛЬНО сделал. Не нужно "частить" саморезами, много отверстий - что хорошего? Нужно помнить о том, что листы имеют свойство удлиняться и расширяться при изменении температуры ( о чём я не раз писал)
Если часто закреплять саморезами то в результате при больших температурах (+40 и более) покрытие будет выглядеть мехом от гармони, что может привести к снижению прочности крепления. Ведь лист пучится и может до такой степени, что  головки саморезов даже прорвать лист. При жаре он становится мягким.

Крепление действительно не чаще  и не реже 0,8-1,0 метра за исключением первых дуг или входной/выходной части конструкции и ТО, лучше закрепить с помощью полосы из металла.
А что щели....так какая проблема? Стыки листов и другие щели можно прекрасно ликвидировать с помощью прозрачного герметика, который  почти прозрачен, не портит эстетику и щелей не будет. В дневнике 13 года есть фото ( тогда не было альбомов)


Как "усилить" крепление листа к каркасу, я показывал, чтобы было как можно меньше дырок в ПК и обеспечить надёжность от ветровых нагрузок, используя небольшие (0,4-0,6 метра) металлические полоски из любого металла (алюминий, сталь и пр. Здесь закручен 1 саморез, а всего будет 3 на полоске 0,6 м)

Вроде мелочь, но........ :thx: :hey: :thx: :thx:

..Реплика от мужа: ПОСЛУШАЙ ЖЕНЩИНУ И СДЕЛАЙ НАОБОРОТ! :hat:
Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу...вот при строительстве второй учту ,особенно понра эта полоска металла... :hid:Заставлю его все таким металлом оббить... :hid:

А в коньке (или как это назвать,где ПК сходится в самом верху),вообще засада...пожалели фирменный уголок-он,зараза,такой дорогой...приляпали(именно что приляпали) обычный пластиковый за три копейки...ну он и отвалился в первую же зиму...теперь туда не залезть-нет такой стремянки,так и живем с дырками в крыше...Пробовали силиконом изнутри-не держится после зимы... :(

 

 

Ссылка на сообщение

Нелли на сезон можно и пеной закрыть дыру в коньке, хотя этот вариант желательно использовать, сделав конёк из того же материала, т.е листа ПК из обрезков даже!

Если щель небольшая, герметиком хорошо можно заделать и ничё не отпадёт.

Конёк обязательно нужно герметично заделать, чтобы весной не уходило тепло, планировать СРАЗУ размер такой, чтобы был целый лист на две стороны ската крыши. Лист допускает даже изгиб на коньке, в случае теплицы-домика.

Ссылка на сообщение

ПАонятно,что думать надо было сразу...а пена не держится долго,она просто как песок рассыпается...может пена бракованная? И когда ветер дует,прям куски ее на бошку падают... :hat:

Ссылка на сообщение

ПАонятно,что думать надо было сразу...а пена не держится долго,она просто как песок рассыпается...может пена бракованная? И когда ветер дует,прям куски ее на бошку падают... :hat:

Пена дА...Долго не держится, а на бошку сыпется потому, что конструкция шатается от ветра.

Как всё запущено?!!? Заделать щель в коньке.....столько разных вариантов?!?? :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ага,вариантов -море...а муж говорит,и так все растет,на фиг заделывать.. ;D

У вас весной тепло, жил бы он в Сибири....думаю заделал бы все щели и щелки без подсказки жены. ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...