Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна

Леночка,привет :thx:

Заходи,знакомься,обживайся.

Через месяц на форуме начнётся посевная.Будет интересно. ;)

Я только с февраля. Если только за цветы не возьмусь, но цветы-рассада очень много мороки, поэтому неохота их каждый раз сажать...

 

С добрым утром. Ой, чего-то я сегодня не на белорусском. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Я только с февраля. Если только за цветы не возьмусь, но цветы-рассада очень много мороки, поэтому неохота их каждый раз сажать...

 

С добрым утром. Ой, чего-то я сегодня не на белорусском. :)

Сережа, от нехватки места на окнах и в связи с тем, что поленилась делать парничок под рассаду капусты, а посеяла ее в кассеты (и мне  о-о-о-чень понравилось), посеяла однолетники в этом году в улитки. Сеяла гвоздики, гацанию, астры нескольких видов, сальвию и еще что-то, не помню. Все неплохо себя чувствовали, пересадку перенесли замечательно и сразу стартанули после высадки. Это как вариант.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Наташ, фотки есть рассады цветов в улитках?

Не, не делала . Сразу на бумагу в улитке сажала, потом, когда проклюнулись, землю подсыпала,  поставила в крышки от тортов и в теплицу. Но это с крупненькими семенами, люди петунии с лобелией как-то сеют :o

Ссылка на сообщение

Я рассаду кукурузы в улитках из подложки для ламината растила, понравилось, места мало занимает. Надо что-нибудь еще попробовать так посадить, может базилик, часть лука.

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Я рассаду кукурузы в улитках из подложки для ламината растила, понравилось, места мало занимает. Надо что-нибудь еще попробовать так посадить, может базилик, часть лука.

Я  тоже в подложку  сажала, про лук думала, но не решилась, надо попробовать. И базилик интересно, может, и сельдерей...
Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

люди петунии с лобелией как-то сеют :o

Люди, которые так поступают, отзовитесь)) и просветите меня тёмную. Хочется сэкономить место!

 

Наверное, это только постигается  ежегодной практикой... свои ручки, свои условия. Если учесть, что лобелию я только с третьего года научилась выращивать (молодая была)... и только стратифицировав... то на улитки ещё лет 5 уйдёт. С другой стороны- раньше начнёшь, раньше научишься)

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Вот я никак не решусь сеять в улитки или пеленки, мне кажется, что " живенько" как-то лучше.

Но если места на вес золота, то... Помидоры-перцы-баклажаны  я ,наверное, никогда  в них не посажу. На меня как на дурочку смотрели, когда я по нашим немногочисленным магазинам резинки искала :D

Ссылка на сообщение
Цитата Айрин

Люди, которые так поступают, отзовитесь)) и просветите меня тёмную. Хочется сэкономить место!

По- моему я у Ю.Миняевой это видела, но не буду утверждать

Ссылка на сообщение

Цитата Айрин

Зоя, мне тоже стрёмно так пробовать... я консерватор ;D

Я перцы и помидоры проращивала в пеленках из подложки. Пикировала в стаканы. Сортов же много и сажаю до пикировки на троих. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Айрин

Зоя, мне тоже стрёмно так пробовать... я консерватор ;D

Ир, и я консерватор, мне кажется, что растению без земли плохо, это против всех правил , мне кажется, ч то оно там мучается.

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Я перцы и помидоры проращивала в пеленках из подложки. Пикировала в стаканы. Сортов же много и сажаю до пикировки на троих. :D

Я в свое время читал/смотре про пеленки, улитки и скорее всего я такой же консерватор как Ирина..

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Я перцы и помидоры проращивала в пеленках из подложки. Пикировала в стаканы. Сортов же много и сажаю до пикировки на троих. :D

Наташа, а в чем выигрыш, ведь потом все равно пикируешь в стаканы и опять много места занимается.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Вот я никак не решусь сеять в улитки или пеленки, мне кажется, что " живенько" как-то лучше.

Зоя, я кукурузу проращивала в тряпочке и в подложку с землей уже с хвостиками корешков заворачивала, получилось вполне себе "живенько"  :).

 

Девы, а чего бояться, можно посадить небольшую часть семян (если их много) в улитку на пробу, остальные - как обычно. 

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Наташа, а в чем выигрыш, ведь потом все равно пикируешь в стаканы и опять много места занимается.

Так я под сериальчик  в улитки разложу, грязи никакой и шестьдесят с плюсом сортов помещаются на одном подоконничке.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ир, и я консерватор, мне кажется, что растению без земли плохо, это против всех правил , мне кажется, ч то оно там мучается.

А я была новатор-эксперементатор в этом году :- Лук, базилик, перцы в улитки посеяла....Угробила кучу семян - ну не умею наверное....Что провалилось почти до низу (и росток никак не мог наружу вылезти), что вообще плесенью покрылось...Короче, я опять консерватор  :) :).....
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А я была новатор-эксперементатор в этом году :- Лук, базилик, перцы в улитки посеяла....Угробила кучу семян - ну не умею наверное....Что провалилось почти до низу (и росток никак не мог наружу вылезти), что вообще плесенью покрылось...Короче, я опять консерватор  :) :).....

Ир, ты сразу землю в пеленки ложила? Я семечки на бумагу ложила, когда проклюнутся, подсыпала грунт. Он (грунт) должен быть рыхлым, каким-то пористым, что-ли(во написала)

Земля плесенью покрывается - я думаю, это грунт виноват, у меня у самой такая ерунда. Поеду кокосовые брикеты возьму - их задвинули пока, из старых запасов, может, и цена старая.

У нас биогумус появился, 1,5 л. -2р.70 коп.

Ссылка на сообщение
Цитата Айрин

Люди, которые так поступают, отзовитесь)) и просветите меня тёмную. Хочется сэкономить место!

 

Наверное, это только постигается  ежегодной практикой... свои ручки, свои условия. Если учесть, что лобелию я только с третьего года научилась выращивать (молодая была)... и только стратифицировав... то на улитки ещё лет 5 уйдёт. С другой стороны- раньше начнёшь, раньше научишься)

Добрый день, девочки! Перепробовав разные варианты, я лобелию и петунии теперь сею только в торфяные таблетки, а затем перемещаю в стаканчики 0,25мл - 0,4 мл и там уже они растут до высадки. Именно перемещаю, я такие цветы не пикирую. Для меня это оказался самый легкий способ. Растения крепкие получаются. Можете посев цветов у меня в альбоме "Рассада" посмотреть. Я и другие цветы так посеяла и довольна. Но самая хорошая лобелия выросла из самосева  :D, правда зацвела позднее и цвела до холодов.

А про улитки, стаканчики из ламинатной подложки и посев лобелии и петунии есть видео у Юлии Миняевой :

 

 

 

В этом видео дается ответ на все ваши вопросы. Такой метод я также испытаю в следующем сезоне:

 

-  "Сеем лобелию и петунию. Тонкости успешной посадки".
Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Ир, ты сразу землю в пеленки ложила? Я семечки на бумагу ложила, когда проклюнутся, подсыпала грунт. Он (грунт) должен быть рыхлым, каким-то пористым, что-ли(во написала)

Земля плесенью покрывается - я думаю, это грунт виноват, у меня у самой такая ерунда. Поеду кокосовые брикеты возьму - их задвинули пока, из старых запасов, может, и цена старая.

У нас биогумус появился, 1,5 л. -2р.70 коп.

Туалетную бумагу на подложку ламин., а после проклёвывания грунт....Я поливать в улитках не умею- то перелью, то пересохнет :dnt:

А у нас ни биогумуса, ни кокоса - за всем этим надо в Минск ехать или через интернет-магазины заказывать...

Базилик, сельдерей, салат-ромэн, астры,капусты разные  я в этом году посеяла в крышки от торта...Дома взошли, я их в пакеты и в теплицу на пенопласт...В мае высадила...Понравилось, в этом году опять так буду.....

 

Ссылка на сообщение

Я в таблетки самое "дорогое" и малочисленное  сею  . В этом году хочу и лобелию попробовать

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...