Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

А  вы  знали  об  этом?

Прокалываем булавкой или иголкой ствол герани. Фото автора

Трюк с булавкой: герань зацветёт через неделю

Спойлер

 

Трюк с булавкой: герань зацветёт через неделю

Поделюсь, как заставить герань зацвести.

Вы будете поражены эффективностью трюка с булавкой!

Когда-то пожаловалась знакомой, что не цветет второй год герань.

Она и поделилась хитринкой, как обычной булавкой стимулировать герань к цветению.

И теперь мои герани-пеларгонии цветут по моему хотению, по моему велению и по моему усмотрению.

После такой стимуляции цветут даже еще не укорененные гераньки.

Шучу.

А может, и не шучу.

…Бывает так, что герань не цветет хоть ты тресни.

Может такая жируха расти и год-два, а то и три и не давать потомства (в виде цветов, конечно же).

Вот мы и сделаем такой ленивой герани стимулирующий укольчик — в самом прямом смысле этого слова.

Берем чистую швейную иголку или английскую булавку — и делаем в стволе проколы (булавку можно продезинфицировать в спирте или перекиси).

Прокалываем булавкой или иголкой ствол герани. Фото автора
Так, чтобы кончик булавки показался с другой стороны стволика.

На одном стволике герани я обычно делаю по 2-3 прокола.

Если стволов несколько — то на каждом.

Доходит до того, что один куст получает до 10 укольчиков.
 

Делаем парочку проколов. Фото автора
Ни один, кстати, после такой процедуры у меня не загнулся.

Метод стимулирования герани к цветению при помощи булавки или иголки можно делать в любое время — круглый год.

После такого неинтеллигентного обращения герань начинает стрессовать — и, как следствие, задумываться о продолжении потомства.

Если видите, что черенок зацепился за землю, немного подрос — и, если хотите любоваться быстрейшим цветением, сделайте пару проколов.

Через неделю-две, простимулированная булавкой, герань выдаст цветоносы.

Зацветет даже маленькая герань. Фото автора
Можете проколоть даже неукорененные черенки. Они как раз в это время после обрезки у многих укореняются.

Конечно, тесный горшок и подкормки никто не отменял.

Обязательно берите метод с булавкой на вооружение, он того заслуживает на 100%👍
Источник: https://kulinarnie-retepti.ru/tryuk-s-bulavkoy-geran-zatsvetyot-cherez-nedelyu

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!:smile219:Еще раз поздравляю со всеми Новогодними праздниками! До 8-го января не было доступа к компу, приезжал сын, работал днями и ночами (подключает свой рабочий ноутбук), т.ч. форум читала только, но отвечать не могу с телефона, не хотелось наделать много ошибок в сообщениях.

Сегодня уже 10 января, форумчане уже сеют, я тоже достала острые сорта перцев, у которых большой срок вегетации, надо выбрать день и посеять.

В 25.12.2021 в 10:25, Арья40 сказал(а):

Девочки, мальчики, никто ещё ничего не сеял? А то у меня уже лапки чешутся:crazy: Посеяла острый перчик Роккото(Надюша, спасибо!!!), заглядываю каждый день, жду росточков:)

Наташа, взошли уже перчики? 

Я вспомнила, что еще один заказ семян делала в ИМ. Совсем про него забыла. :cheesy:

1366001537_image-2022-01-1010_13_13.thumb.jpg.1c2dc96744cdc92bf8f172e6e0e9e1af.jpg

У нас опять зима началась: сутки шел снег, красиво, но обещают плюсовую температуру, короче, опять поплывем.

Надо бы уже список томатов на посев начать писать. Решила в этом году побольше посадить чернышей и соусных томатов. Если раньше предпочтение было - мясистые, с небольшим количеством сока, то вкус поменялся впервые за много лет. Хорошо, что в прошлом году Надюша @Nadijaочень много сортов прислала, есть что посеять.

И еще вопрос. Подскажите, пожалуйста, в каком надежном ИМ или у кого можно купить рассаду клубники? У нас продают весной фриго, но совсем маленький ассортимент, а хотелось бы выбрать из большего количества. На рынке покупать у людей еще та лотерея!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 04.01.2022 в 21:52, TanyaM сказал(а):

Всё получилось  ,  спасибо  Помидороведу!

Всего семь приемов, чтобы комнатные цветы росли как на дрожжах

Всего семь приемов, чтобы комнатные цветы росли как на дрожжах

 
  Показать контент

 
При выборе комнатного растения мы всегда обращаем внимание на внешний вид листьев и цветов, форму. Но каждое растение имеет свою индивидуальную энергетику, влияя на состояние человека. Красивое комнатное растение — это, прежде всего правильный уход и условия содержания. Даже небольшие погрешности в уходе могут привести к появлению коричневых сухих пятен или высыханию кончиков или краев листьев.

Уход за комнатными цветами

Так же не маловажную роль играет температура и влажность в комнате. А что бы ваши цветы росли красиво, пышно и радовали глаз — прислушайтесь к советам опытных флористов! Эти рекомендации обязательно помогут вам развести великолепный цветущий сад на подоконнике!

Вода — главная основа жизни всех растений. Для каждого вида растений полив должен быть индивидуален. Так же комнатные растения обязательно нужно подкармливать, если вы хотите красивого цветения и пышную листву.

Сахар. Самый натуральный способ удобрений, для подкормки комнатных цветов. Сахар распадается на глюкозу и фруктозу. Именно глюкоза и делает чудеса. Она является источником энергии всех процессов жизнедеятельности растений. Для приготовления такой подкормки нужно развести 1 ст. ложку сахара в 0,5, литра воды или просто посыпать землю сахаром в горшке, а затем полить.
 

 

 


Касторовое масло. Идеально подходит для цветущих растений. Понадобится 1 чайная ложка касторового масла на 1 литр воды. Применении касторки: растения быстрее растут, красиво цветут и не болеют.

Древесная зола. Флористы рекомендуют ее для профилактики болезней растений. Самым распространенным способом использования золы является добавление ее в жидкость. Не большое количество, обычно это 100-150 грамм древесной золы разводят в ведре воды, перемешиваем и полив готов. Применять золу не чаще одного раза в месяц.

Корочки гранатов или любых цитрусовых. Так же целебная и прекрасная подкормка. Берем корочки любых цитрусовых и заливаем их водой, оставляем на сутки настояться, и поливаем.

Аспирин. Каждые два месяца добавляют в поливочную воду таблетку аспирина. Одна таблетка на один литр воды. Если выполнять это условие, то растения будут устойчивыми к болезням, а их листья будут иметь насыщенный зеленый цвет. Кроме этого еще и увеличиться быстрота роста.

 

 

 

 


Сок алоэ. Это биогенный стимулятор растительного происхождения. Он идеальный природный стимулятор роста для растений. Применение сока алое поможет вырастить сильное и красивое растение за короткие сроки. Приготовление: в полутора литрах воды развести одну чайную ложку сока.

Молоко. Молоко рекомендуют не только для полива (1 чайная ложка на 1 литр воды). Так же еще раствором молока с водой можно протирать листья в соотношении 1:10. Намочив ватный диск, приготовленной жидкостью, протирают листья один раз в неделю. Листья будут блестеть, одаривая своей красотой и свежестью.

Для того, что бы комнатные растения цвели и развивались необходимо проводить регулярную пересадку. При пересадке растения получают питательные вещества, а при замене земли — развитие корневой системы. Весна — лучшее время для пересадки.

 

 

 

Танюша, спасибо за информацию!:smile219:Вовремя!!! Мне сын недавно подарил пуансетию, хотелось бы сохранить, т.к начали листья осыпаться. Жалко! Читала в Инете об уходе за цветком, но, наверное, трудно будет сохранить в квартире, жарковато, опрыскиваю несколько раз в день, вроде бы остановился листопад.

955537805_2.thumb.jpg.eb3ddaea37878e8ff5676ad783b1567e.jpg

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Надия сказал(а):

Танюша, спасибо за информацию!:smile219:Вовремя!!! Мне сын недавно подарил пуансетию, хотелось бы сохранить, т.к начали листья осыпаться. Жалко! Читала в Инете об уходе за цветком, но, наверное, трудно будет сохранить в квартире, жарковато, опрыскиваю несколько раз в день, вроде бы остановился листопад.

955537805_2.thumb.jpg.eb3ddaea37878e8ff5676ad783b1567e.jpg

Надя  ,  приветики  тебе  и  поздравления  с  новогодними  праздниками  !!!

Я  перед  новым годом  подарила  себе  пуансетию    :grin: ,     была  у  меня  она когда  то   давно   , подаренная  сестрой  ,  но  я  почему то  не  смогла  её  сохранить  .  И  долгое  время  собиралась  купить  новую  .  Не  было  подходящего  момента  .  Но  вот  на  открытии очередного  супермаркета  увидела  и  купила  .  Так  сложилось.    Через некоторое время  тоже  начали  отваливаться  листики  ,  я  её  пересадила  в  больший  горшок  ,  и всё прекратилось .Появились  бутончики .  Корни дошли  до дна  старого  горшка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

И еще вопрос. Подскажите, пожалуйста, в каком надежном ИМ или у кого можно купить рассаду клубники? У нас продают весной фриго, но совсем маленький ассортимент, а хотелось бы выбрать из большего количества. На рынке покупать у людей еще та лотерея!

 

Добрый день! Я уже несколько лет покупаю у Олега Савейко.  http://www.olegsaveyko.org.ua/  У него безупречная репутация, рассада отличного качества и пересорта не было. Цены тоже отличные в сравнении со всеми ИМ. Единственный минус - ассортимент бы побольше) нам всегда хочется новинок)) ну и к весне некоторые позиции уже разобраны. В идеале делать заказ летом на осень.  

А из ИМ покупала в Greenmarket Agro-market. Здесь с качеством как повезёт. Они ведь сами не выращивают, покупают в разных питомниках, не всегда всё хранится в ИМ как надо. По разу в посылке от каждого из них была рассада "без слёз не взглянешь". Не вся, многие сорта были хорошего качества. Цены в ИМ повыше. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

     https://yaskravaklumba.com.ua/?https://yaskravaklumba_com_ua/=&gclid=CjwKCAiAz--OBhBIEiwAG1rIOsCYDmjf-WLhak0zn5rRs2GfxtVzqXR6tRZXdo_hl2KeNyWN0QuyNRoCvdQQAvD_BwE

я  здесь  покупала  розы  и  клубнику  .   Клубника  пока  размножается  ,  ягод  ещё  не было  ,   розы  тоже  осенью посажены  были  ,  но  почки  уже  видела  ,  а  за  ночь  снегом  завалило  .  Как  они   переживут?    Укрывать  не  стала  , боялась  , что  сопреют  .  Каждые  три  дня  меняется  погода .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, TanyaM сказал(а):

 Как  они   переживут?    Укрывать  не  стала  , боялась  , что  сопреют  .  Каждые  три  дня  меняется  погода .

Переживут) Сейчас снегом всё укрыло, надвигаются морозы на три дня, будут не по голой земле. У меня часть клубники укрыта просто опавшей листвой с деревьев, а часть тоже не укрыта, она на более открытой площади и ветрища всю листву разнесли. Агроволокном не укрывала. У нас сейчас зимы тёплые, сильно на зиму не укроешь. Перепады. Чтобы в начале января +10 было, я такого не помню. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, TanyaM сказал(а):

Надя  ,  приветики  тебе  и  поздравления  с  новогодними  праздниками  !!!

Я  перед  новым годом  подарила  себе  пуансетию    :grin: ,     была  у  меня  она когда  то   давно   , подаренная  сестрой  ,  но  я  почему то  не  смогла  её  сохранить  .  И  долгое  время  собиралась  купить  новую  .  Не  было  подходящего  момента  .  Но  вот  на  открытии очередного  супермаркета  увидела  и  купила  .  Так  сложилось.    Через некоторое время  тоже  начали  отваливаться  листики  ,  я  её  пересадила  в  больший  горшок  ,  и всё прекратилось .Появились  бутончики .  Корни дошли  до дна  старого  горшка.

Ой, спасибо, Танюша, за совет! :smile219: У меня с прошлого сезона остался грунт, обязательно пересажу! Мне лет 15 назад тоже дарили на ДР пуансетию, но вот такая же была участь у нее. Я тогда подумала, что цветок успел замерзнуть, когда несли домой, но уж слишком расстояние было мало от авто до подъезда. Я понимаю, возможно красивых красных листьев потом не добиться, но сохранить попробую. Еще раз спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Веста сказал(а):

Чтобы в начале января +10 было, я такого не помню. 

Ира  ,  прости  ,  не  помню    ,     в  каком  районе  ты  обитаешь?

Я  тоже  удивляюсь  ,  чтобы  в  январе  и  такой  плюс ...   ,  не  помню  .

Ссылка на сообщение
Только что, Веста сказал(а):

Добрый день! Я уже несколько лет покупаю у Олега Савейко.  http://www.olegsaveyko.org.ua/  У него безупречная репутация, рассада отличного качества и пересорта не было. Цены тоже отличные в сравнении со всеми ИМ. Единственный минус - ассортимент бы побольше) нам всегда хочется новинок)) ну и к весне некоторые позиции уже разобраны. В идеале делать заказ летом на осень.  

А из ИМ покупала в Greenmarket Agro-market. Здесь с качеством как повезёт. Они ведь сами не выращивают, покупают в разных питомниках, не всегда всё хранится в ИМ как надо. По разу в посылке от каждого из них была рассада "без слёз не взглянешь". Не вся, многие сорта были хорошего качества. Цены в ИМ повыше. 

Ирина, здравствуй! Спасибо большое за информацию!:smile219: Обязательно "схожу" к Олегу Савейко. У меня много теперь остается свободной площади для посадок (намного уменьшила посадки картофеля, да и томатов опять меньше буду растить), поэтому думу думаю, чем бы полезным занять площадь. Вот и подумала, не посадить ли клубнику и землянику. 

У меня тоже был горький опыт покупки ягодных  в ИМ Посадка. Было все плохо да и отношение к покупателю оставляет желать лучшего.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, TanyaM сказал(а):

     https://yaskravaklumba.com.ua/?https://yaskravaklumba_com_ua/=&gclid=CjwKCAiAz--OBhBIEiwAG1rIOsCYDmjf-WLhak0zn5rRs2GfxtVzqXR6tRZXdo_hl2KeNyWN0QuyNRoCvdQQAvD_BwE

я  здесь  покупала  розы  и  клубнику  .   Клубника  пока  размножается  ,  ягод  ещё  не было  ,   розы  тоже  осенью посажены  были  ,  но  почки  уже  видела  ,  а  за  ночь  снегом  завалило  .  Как  они   переживут?    Укрывать  не  стала  , боялась  , что  сопреют  .  Каждые  три  дня  меняется  погода .

Танюша, спасибо за информацию! :smile219: Ой, как хорошо, что здесь опытные огородники!:good2: А я попыталась сама поискать, но все же решила здесь поспрашивать и так удачно! Спасибо!!!:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Веста сказал(а):

Переживут) Сейчас снегом всё укрыло, надвигаются морозы на три дня, будут не по голой земле. У меня часть клубники укрыта просто опавшей листвой с деревьев, а часть тоже не укрыта, она на более открытой площади и ветрища всю листву разнесли. Агроволокном не укрывала. У нас сейчас зимы тёплые, сильно на зиму не укроешь. Перепады. Чтобы в начале января +10 было, я такого не помню. 

Я тоже свои посевы-посадки не укрываю, может и неправильно делаю? Но пока ничего не вымерзало. Моя кума всегда укрывает чеснок и лук, вроде бы тоже не жаловалась, что что-то пропало, но в середине декабря который год  звонит и жалуется, что лука пророс и виднеется из-под укрытия. Но тут, я думаю, что она спешит с посадкой лука на зиму, я высаживаю в начале ноября, смотрю по погоде.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надя  ,  не  ведись    сразу  на  увиденное  :lipsrsealed:  ,   посмотрела  я  ,  у  них  сейчас  перед  сезоном  цены  !!!  .   Я  сразу  же  всегда  ищу  альтернативу  и  сравниваю  . 

https://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/rasteniia-v-gorshkah#/search/клубника

  Перед  сезоном  всегда   цены  растут  .  НО  ,  скажу  про  свою  ,  внешний  вид  саженцев  был  прекрасный  ,  корневая  тоже  отличная  ,  в рост  пошли  сразу  .  Но  урожай  жду  в  этом  году  .  Может  быть  и  пересортица  .  никто  не  застрахован  ,  к  сожалению  .  По живём  ,  увидим  .

Заказывала  летом   ,  но  доставка  была  в  сентябре  .

Изменено пользователем TanyaM
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, TanyaM сказал(а):

И  долгое  время  собиралась  купить  новую  .  Не  было  подходящего  момента  .  Но  вот  на  открытии очередного  супермаркета  увидела  и  купила  . 

Таня, а я насмотрелась фоток с цветущим декабристом и так захотела купить. Сходила в наши цветочные, но цена какая-то многоватая:cheesy:, жаба задавила. Вот решила у своих подруг поспрашивать, все равно у кого-то растет. 

У нас в Сильпо очень много цветущих растений, сын там купил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, TanyaM сказал(а):

Надя  ,  не  ведись    сразу  на  увиденное  :lipsrsealed:  ,   посмотрела  я  ,  у  них  сейчас  перед  сезоном  цены  !!!  .   Я  сразу  же  всегда  ищу  альтернативу  и  сравниваю  . 

https://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/rasteniia-v-gorshkah#/search/клубника

  Перед  сезоном  всегда   цены  растут  .  НО  ,  скажу  про  свою  ,  внешний  вид  саженцев  был  прекрасный  ,  корневая  тоже  отличная  ,  в рост  пошли  сразу  .  Но  урожай  жду  в  этом  году  .  Может  быть  и  пересортица  .  никто  не  застрахован  ,  к  сожалению  .  По живём  ,  увидим  .

Танюша, это ты об Яскраве? Правильно я поняла? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Надия сказал(а):

Таня, а я насмотрелась фоток с цветущим декабристом и так захотела купить. Сходила в наши цветочные, но цена какая-то многоватая:cheesy:, жаба задавила. Вот решила у своих подруг поспрашивать, все равно у кого-то растет. 

У нас в Сильпо очень много цветущих растений, сын там купил.

вот  и  в  нашем  районе  открывали  следующее  "Сильпо":cheesy:  .

1 минуту назад, Надия сказал(а):

Танюша, это ты об Яскраве? Правильно я поняла? 

да.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, TanyaM сказал(а):

Ира  ,  прости  ,  не  помню    ,     в  каком  районе  ты  обитаешь?

Я  тоже  удивляюсь  ,  чтобы  в  январе  и  такой  плюс ...   ,  не  помню  .

Живу в Киеве, дача 15 км от него. На выходных ездила, снега ещё не было, всё голое, земля уже была приморожена. Сейчас хоть снегом укрыло. Перепады от +10 до -15, которые обещают, по голой земле было бы не очень. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, TanyaM сказал(а):

вот  и  в  нашем  районе  открывали  следующее  "Сильпо":cheesy:  .

да.

Хотела "спасибо" поставить и три раза тыцала не туда:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

56 минут назад, TanyaM сказал(а):

 я  здесь  покупала  розы  и  клубнику  . 

У меня тоже почти весь цветник от "Яскравой клумбы", но клубнику ни разу у них не покупала. В прошлом году розы не укрыла, понадеялась на наши тёплые зимы в последнее время, боялась, что сопреют, а на несколько дней пришли морозы за -20. Розы почернели. Весной остригла до 10 см. от земли. Только одна свежепосаженная всё же вымерзла, остальные буйно пошли в рост. Сейчас всё посматриваю прогноз погоды, возможно съезжу их укрывать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Списки не  составляла  ,  отобрала  несколько  детов  на  ранние  .   С перцами  гонки  не  устраиваю  ,  хватает  два  сорта  на  вооружение  :lol: .  Они  все  жгучие  :cheesy:  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...