Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Привет с Кубани


Рекомендуемые сообщения

Цитата АняиЛиза

Девочки, всем спасибо за добрые слова! :thx:

Я рада знакомству. Огородник я уже бывалый, но так как в Сибири дачу продали 2 года назад, то отошла от этого дела. Приехали на Кубань прошлым летом, пока обустраивались некогда было огородом-садом заниматься. Но сейчас уже начинается зуд))). В Сибири было 15 соток, здесь 6, но и нас тут всего трое, так что за объемами не надо гнаться. Теперь надо все пробовать на новой земле, свой опыт нарабатывать. Земля совсем другая, чем омская, климат и вредители, так что этот сезон будет пробным. Тут родни много, у них спрашиваю, чего и как. Хочу делать грядки в коробах невысоких, потому что целину перекапывать не вижу смысла. не соображу про теплицы-балаганы. У родни помидоры в таких растут, накрывают все лето, потому что выбросы какие-то в атмосферу у местной промышленности и гибнут растения. У меня в Сибири две теплицы было, помидоры-перец и огурцы. А тут еще не решила, как лучше сделать. Буду благодарна, если вы своими мыслями поделитесь.

У нас тоже сегодня с утра сильный дождь был, но зато тепло, в футболке можно по двору пройти))) после сибирской зимы непривычно.

 

Нам нужно не подниматься над уровнем земли,а наоборот углубляться .В жару в коробке будет быстро почва пересыхать,в траншее (арыке) не будет вода растекаться по сторонам и влага лучше сохраниться. И мульчировать.

Ссылка на сообщение

Рита, спасибо за ссылку! И полностью с тобой согласна по поводу высоты грядок! Аня, у нас, на Кубани, все по-другому, чем у нас было там - в Сибири ;D. Дерзай! Все получится!!

Ссылка на сообщение

Рита, ну я так и подумала, что тут в высоту нельзя сильно поднимать, но хочу невысокие бортики  грядкам сделать и чтобы косить между ними газон, у нас там трава неплохая сама собой наросла. Значит придется заставить мужа выкопать  глубже, дерн этот снять верхний и потом все слои делать, но чтобы они над общим уровнем не возвышались. Написала не очень понятно :-[ Размышляю, чего необходимо посадить. Помидоры, перцы, баклажаны, огурцы, зелень, чеснока чуток. Про картошку и морковку родня говорит не заморачиваться, растет плохо и легче купить.

 

Ссылка на сообщение

Галя, ну так деваться некуда, будем осваивать... хотя у меня тут некоторые родственники совсем не огородничают, просто газоны у них и деревьев плодовых тоже самый минимум. Но я все таки привыкла к своему, да и землю облагораживать надо. Из деревьев у меня большая и классная черешня))) ну и мы посадили вишню, абрикос пару персиков, сливу и фундук. В Сибири я сама закупки вела огородно-садовые, так что все у меня были отобранные по сортам растения, с полным изучением отзывов, а тут так у родственников взяли дворняжек, но говорят все вкусное, так что проверим... со временем. В Сибири у меня роз было кустов 40, а тут 5 осенью посадила и задор кончился))) Обленилась.

Ссылка на сообщение

 

Рита, ну я так и подумала, что тут в высоту нельзя сильно поднимать, но хочу невысокие бортики  грядкам сделать и чтобы косить между ними газон, у нас там трава неплохая сама собой наросла. Значит придется заставить мужа выкопать  глубже, дерн этот снять верхний и потом все слои делать, но чтобы они над общим уровнем не возвышались. Написала не очень понятно :-[

Цитата
Размышляю, чего необходимо посадить. Помидоры, перцы, баклажаны, огурцы, зелень, чеснока чуток. Про картошку и морковку родня говорит не заморачиваться, растет плохо и легче купить.

 

Хочешь грядки заправить органикой? Теплые сделать? Я тоже два года назад так делала. В этом году перенесла все в междурядья,так сказать севооборот сделала и уже не заморачивалась просто заправила минералкой и закопали шланг(у меня полив подпочвенный),посмотрю на разницу.

У меня чеснок и лук получается только под зиму посаженный.

Ссылка на сообщение

Рита, да что то вроде этого, но я то хотела прям поверх целины картон, а потом уже остальное, но раз говоришь, что сохнет сильно, то тогда наверно имеет смысл выкопать и сделать их в глубину. про шланг тоже хочу сразу протянуть на все грядки и типа капельного полива сделать. А у тебя как сделан полив?

 

Ссылка на сообщение

А чеснока хочу так чуток повтыкать между другими растюхами. Под зиму лучше бы было, но я тогда еще не думала об этом))) Лук не буду садить, куплю потом.

А морковку, свеклу ты садишь?

 

Ссылка на сообщение

Цитата АняиЛиза

Рита, да что то вроде этого, но я то хотела прям поверх целины картон, а потом уже остальное, но раз говоришь, что сохнет сильно, то тогда наверно имеет смысл выкопать и сделать их в глубину. про шланг тоже хочу сразу протянуть на все грядки и типа капельного полива сделать. А у тебя как сделан полив?

 

Пластиковая труба, в которой просверлены дырочки сверлом диаметр которого 1 мм или 1,5 мм на расстоянии 10 см с трех сторон трубы. Один конец заглушен. Готовая труба укладывается в грунт на глубину 10-15 см посредине узкой грядки,второй край трубы выводится наверх к нему и подсоединяется водопроводный шлаг. Растения высаживаю на расстоянии 20 см от центра грядки то есть трубы. Полив производится как бы изнутри, сверху мульча из травы , как сверху почва стала влажно так отключаю,обычно это мину 15. Шланг подсоединила и занимаюсь своими делами. Нам удалось купить недорого газовые шланги  d 20 ,на них синие полосы нарисованы с 4 сторон,удобно было сверлить.

Ссылка на сообщение

Аня, что меня очень удивило, когда мы переехали,  так это то, что огороды НЕ ВОЗДЕЛЫВАЮТСЯ. Конечно, и выращивают овощи многие: форумчан вон сколько Кубанских)))). Я тоже не могу представить, что есть земля и покупать овощи?! Да и свое гораздо вкуснее и безопаснее! А почему огороды зарастают? Потому, что нужно вкладывать очень много труда! Ввиду высокой влажности и отсутствии низких температур, у нас очень много вредителей и болезней. Приходится проводить много обработок. А чтобы не отравиться, нужно много изучить!!! Но! Получаешь удовлетворение от полученного урожая, своего, вкусненького!!

Ссылка на сообщение

Рита, интересное решение по поливу. У меня хуже: просто труба лежит сверху и реже дырочки. Тоже гораздо легче с поливом, но  иногда заходила со шлангом к помидорам.. Сейчас прочитала мужу. Спрашивает: дырочки по бокам и сверху?

Ссылка на сообщение

Рита, спасибо! Вот уже мужу готовая инструкция :thx:. А у тебя так на всех грядках и для всех растений?

Галя, на болезни уже насмотрелась, тут какая то бабочка американская (я не изучала пока этот вопрос), говорят не было ее раньше, а теперь на необработанные деревья в городе смотреть страшно, все белые как в вате и липкие, аж капает :o. Медведку еще не видела, да и не хочу :D, ежики и жабы бывают, собаки мои их гоняют)) у меня две тойки и кот британец. :-[

Ссылка на сообщение

Я пока еще не очень с вредителями и борьбой с ними на " ты". Сильно досаждает белокрылка: пишут специалисты, что пока не нашли способы борьбы с ней! Местные говорят про Американку: сразу вырезай, если увидела и сжигай!

Ссылка на сообщение

Рита,лук у нас нужно обрабатывать от пероноспороза.В этом году упросила мужа-3 раза опрыскал профит голдом,по сравнению с прошлым годом-небо и земля,и хранится хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Рита, интересное решение по поливу. У меня хуже: просто труба лежит сверху и реже дырочки. Тоже гораздо легче с поливом, но  иногда заходила со шлангом к помидорам.. Сейчас прочитала мужу. Спрашивает: дырочки по бокам и сверху?

 

С трех сторон сверлили. Получается низ и бока.

Ссылка на сообщение

 

Рита, спасибо! Вот уже мужу готовая инструкция :thx:. А у тебя так на всех грядках и для всех растений?

Галя, на болезни уже насмотрелась, тут какая то бабочка американская (я не изучала пока этот вопрос), говорят не было ее раньше, а теперь на необработанные деревья в городе смотреть страшно, все белые как в вате и липкие, аж капает :o. Медведку еще не видела, да и не хочу :D, ежики и жабы бывают, собаки мои их гоняют)) у меня две тойки и кот британец. :-[

Цитата

 

У меня 5 грядок по 10 метров в них такой полив. ПОМИДОРЫ ПЕРЕЦ И БАКЛЫ ТАК ПОЛИВАЮ. Мелочь всякую просто из шланга.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена73

Рита,лук у нас нужно обрабатывать от пероноспороза.В этом году упросила мужа-3 раза опрыскал профит голдом,по сравнению с прошлым годом-небо и земля,и хранится хорошо.

 

Опрыскиваю только фармайодом. Дело в том что весенней посадки вырастала мелочь. А у меня любовь ко всему большому  ;D. Как стала сажать под зиму крупные головки получаю. У меня его немного (места нет),хранить нечего,только покушать и на закрутку хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Margoha

У меня 5 грядок по 10 метров в них такой полив. ПОМИДОРЫ ПЕРЕЦ И БАКЛЫ ТАК ПОЛИВАЮ. Мелочь всякую просто из шланга.

Рита, а накрываешь грядки (помидоры, перцы, баклы)? Или у тебя  теплица есть? Я вот не соображу, хватит ли для здешнего климата просто нетканки и пленки как временного укрытия?

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вчера посеяла первую партию томатов для раннего урожая. Сорта все для меня новые, некоторые из старых запасов, посмотрим как взойдут.

Ссылка на сообщение

Цитата АняиЛиза

Рита, а накрываешь грядки (помидоры, перцы, баклы)? Или у тебя  теплица есть? Я вот не соображу, хватит ли для здешнего климата просто нетканки и пленки как временного укрытия?

 

Аня делаю временные укрытия - дуги а на них пленку.

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Всем привет!

Вчера посеяла первую партию томатов для раннего урожая. Сорта все для меня новые, некоторые из старых запасов, посмотрим как взойдут.

 

Марина какие сорта выбрала? Тоже хочу для раннего урожая,но попробую попозже посеять. Мой предыдущий опыт раннего посева был неудачный,попробую по другому

Ссылка на сообщение

Девочки, информация к размышлению, когда сеять Пекинку, чтобы и блошка не съела и  дао засухи успеть? У меня уже руки "чешутся".

Ссылка на сообщение
Цитата Margoha

А название сортов!

Вот списочек:

айсберг

блауверк

волшебник

данко

детская сладость

зинуля-2

золотое сердце покуп

колосс

красный джаспер (вельвет, бархат)

леденец

марманде раф

миледи

о-ля-ля

раннее солнышко

ред алерт

сенсей

серафино

сибирская тройка

турандот

чёрный рома

 

а эти старые - от 1998 года:

ультраскороспелый

сливовка

 

Ссылка на сообщение

Марина, привет!

Не можешь мне скинуть описание сорт Слон, помню, ты мне показывала на компьютере, а я в твоей табличке найти не могу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...