Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Вначале замачивала в теплой воде на 12 часов. Затем сливала воду, ложила в мокрые кухонные салфетки (кусочки), которые в свою очередь ложила в пластмас. баночки с крышечками или кулечки с зипами и на 12 часов ложила в холодильник. Через 12 часов доставала и держала в комнате (днем), на ночь снова в холодильнике на 12 часов. И так 4 суток.

 

Второй вариант - последние 2 суток не доставала из холодильника.

 

Третий вариант - в последние сутки на час-два ложила в морозилку, после чего заливала теплой водой от несколько часов до 12 часов и сеяла.

 

Кроме Розового Меда ни одному розово-малиновому сердцевидному закалка холодом не понравилась, т.к. не взошли. Возможно, где-то допускала прокол, не доработала систему закалки. Или еще какие-то огрехи допустила?  Хотя Русский Оранжевый 117, Желтые Гребешки и Розовый Мед взошли. Также взошли округло-плоские: Роз. Сиб.Тигр,  Lucid Gem.

 

Если честно, то у меня есть большая доля сомнения, что на уровне семячка происходит закалка. Я скорее делала это, как "встряску" от спячки в моих не очень благоприятных условиях для всходов, в смысле недостаточно теплых температур для всходов и дальнейшего роста.  Ведь, если бы было достаточно тепло, то свежие-хорошие семена взошли бы на 4-7 сутки, даже если бы я посеяла их сухими.  Сделала снова замер  комнатной температуры, и мой градусник показал только +15+18 градусов. Не очень-то тепло моим питомцам для всходов. Наверняка им нужно куда больше тепла для всходов, даже после закалки.

 

Буду рада услышать разные мнения и опыты по этому поводу.

 

Ирина, 4 суток играться - туда и сюда? я б не выдержала... :-[

мое мнение - встряска семянам нужна - это понятно. в природе - они  попадают и под мороз, и дождь.. и только при наличии  достаточного тепла и влаги всходят. Поэтому самый рациональный  метод встряски - на мой взгляд (но я не претендую на его правильность)  - это по типу природного.

 

Из моего опыта :

 

1. таблетки - самое худшее,вернее самое лучшее  :P ,  чем можно погубить всходы. То ли таблетки мне попались некачественные, то ли я с ними намудрила  - хотя делала все по рекомендациям - но садить в них семена я зареклась навеки. Лучше земли - может быть только хорошая земля.

 

чтобы с землей не внести в дом насекомых - ее следует хорошенько проморозить несколько дней (лкчше неделю) -  морозилка и минус 18 - первая помощь.

Второй вариант - землю на противень и прогреть в духовке на максимуме - минут 10-20. Недостаток этого варианта - запах...  :P

 

это  я делаю с любой землей  - не только для рассады - но и для  пересадки цветов.

 

Плюс полив земли перед посадкой горячим раствором  малинового цвета марганцовки.  Как начала так делать  - никаких мошек, тли и т.п.

 

 

С семенами поступаю  очень похоже на метод МАДанилич. Но не 100%.  с этим методом познакомилась на ОК у Л. Терехиной.

сначала делаю раствор золы: пару ложек золы заливаю литром кипятка и настаиваю сутки.

семена опускаются в раствор золы на 3 часа. затем помещаются в раствор марганцовки - малинового цвета - на 20 минут. Промываются.

Затем - по ее методу  - в раствор эпина - но его у меня нет - поэтому помещаю  просто в теплую воду на 16-18 часов.После этого влажные мешочки с семенами отправляю на сутки в холодильник (отдел для фруктов) .

Через сутки высаживаю  (помним - земля пролита горячим раствором марганца - поэтому очень теплая)  в землю .После посадки необходимо укрыть землю снегом - но он у нас он редкость - потому просто сбрызгиваю холодной водой (дождевой), отправляю в пакет и к батарее. на третьи сутки пакет снимаю - и ставлю под подстветку - на 5 сутки - всходы уже наверху. в этом году два сорта взошли уже на 3 сутки. на 5 сутки взошли еще 30 сортов. на 6 день вышел 33  сорт - белая королева  - и только один росток и такой дохленький.. и только один сорт - purple cherokee  - не хочет показываться.. :-

 

в прошлом году была 100% всхожесть всех семян.

 

для меня это оптимальный способ посадки семян.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Алиса, у меня Дагестанские от Вали Вавлади, а у нее может быть и от  Тани из Канады. Очень вкусные.  Ты оставляй на них много пасынков для фотосинтеза, а цветочки удали. Я ссылку сейчас напишу, там сказано, что сахара вырабатываются в листве. Значит, чем больше листвы- тем слаще. Кстати, там они и рекомендуют на слабых сердцевидных сортах, малооблиственных, для повышения индекса листовой поверхности оставлять пасынки.  www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf

Света, спасибо за такую интересную статью. Но хорошо, что я ее не прочитала в самом начале своего хобби, т.к. не решилась бы выращивать томаты в моем неподходящем микроклимате в ОГ. Где же взять такие идеальные температуры? В особености ночные-утренние?
Ссылка на сообщение

 

Ирина, 4 суток играться - туда и сюда? я б не выдержала... :-[

Цитата

мое мнение - встряска семянам нужна - это понятно. в природе - они  попадают и под мороз, и дождь.. и только при наличии  достаточного тепла и влаги всходят. Поэтому самый рациональный  метод встряски - на мой взгляд (но я не претендую на его правильность)  - это по типу природного.

 

Из моего опыта :

 

1. таблетки - самое худшее,вернее самое лучшее  :P ,  чем можно погубить всходы. То ли таблетки мне попались некачественные, то ли я с ними намудрила  - хотя делала все по рекомендациям - но садить в них семена я зареклась навеки. Лучше земли - может быть только хорошая земля.

Спасибо, что поделились своим опытом! Очень интересно. Мне с таблетками повезло больше, возможно вам действительно попались некачественные.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Ира! Я выбрала HEATING MAT FOR REPTILE по 3 соображениям лучшим для меня : размер, мощность и цена. Может быть тебе  больше понравится тот, что для растений.

Утеплить низ емкости с рассадой можно элементарно положив на подоконник подложку под ламинат. Вариантов разных много, можно использовать инфракрасное отопление. Я от этого варианта отказалась, поставила под панели горшки, коты добрались и все снесли. А коврики найду где пристроить от них подальше.

Спасибо, буду смотреть теперь коврики. А пока не взошедшие умостила на грелку)))
Ссылка на сообщение

Девочки-американки, для тех, кто выращивает в горшках микро-мульти флору, есть возможность поучаствовать в проекте F2-F3

//www.tomatoville.com/showthread.php?t=39520

Ссылка на сообщение

Там и канадкам можно. К сожалению, мне так и не подтвердили регистрацию и я не могу там писать. А так - очень интересно  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Там и канадкам можно. К сожалению, мне так и не подтвердили регистрацию и я не могу там писать. А так - очень интересно  :)

Мишка-админ занят, у него проблемы с форумом. А ты можешь челу в личку написать, или у тебя она не открывается?
Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Я даже просто на форум не могу написать  :( Написала сегодня админу. Посмотрим.

Я на форум тоже не могла писать, а личку под ником могла.
Ссылка на сообщение

Alisa, Ирина, добрый...день/вечер!! :thx: :thx:

Если не сложно пиши пожалуйста о погоде в своих местах (краях). Лично мне... так интересно....

У нас сейчас потеплело и снежок - -3 было днём, вечером похолодало до -6, давление потихоньку падает =749 мм. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Пока я тут на форуме сидел...... см.3-4 снегу навалило и продолжает идти.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Alisa, Ирина, добрый...день/вечер!! :thx: :thx:

Если не сложно пиши пожалуйста о погоде в своих местах (краях). Лично мне... так интересно....

У нас сейчас потеплело и снежок - -3 было днём, вечером похолодало до -6, давление потихоньку падает =749 мм. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Пока я тут на форуме сидел...... см.3-4 снегу навалило и продолжает идти.

Доброго времени суток! А у нас поменялся циклон, с утра был очень сильный туман, до 2-х дня было облачно, а сейчас солнце и +13, ночью обещают +5, как весной. Расцвели крокусы. Надо будет мужа попросить фотки на сайт выложить. Люблю солнце!

 

В этом году у нас снег был один день, дороги не чистили, колеса без шипов, в общем получили дозу адреналина от путешествия на машине на другой конец города)))

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Доброго времени суток! А у нас поменялся циклон, с утра был очень сильный туман, до 2-х дня было облачно, а сейчас солнце и +13, ночью обещают +5, как весной. Расцвели крокусы. Надо будет мужа попросить фотки на сайт выложить. Люблю солнце!

 

В этом году у нас снег был один день, дороги не чистили, колеса без шипов, в общем получили дозу адреналина от путешествия на машине на другой конец города)))

Ясненько, Ириша. Ты хоть в ПОГОДЕ отмечайся иногда хоть :mail: :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Мне писать пока особо некогда, да и писать особо нечего, поэтому я тоже редко отмечаюсь, загляну не сек..... на вас поглядеть.... :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

У нас сегодня солнышко с утра, на 10 утра +6, днем вчера было до +18. Ведрами вычищала сорняки, успели нарости, ноги-руки разленились за зиму и вечером болели от забытой дачной позы)))  Сегодня вот думаю обрезкой деревьев заняться, рановато как бы, но на голубике уже почки распускаются. Лишь бы холодный циклон не вернулся.  Виноград тоже вроде как обрезать уже надо, при таких погодах сокодвижение может раньше начаться.

 

А это цитата о листьях и плодах для англоязычных:

 

"Pruning of the lower leaves on tomato plants is necessary to provide better ventilation around the base of the plants, which helps to reduce fungus problems. It also allows the grower to see the fruit as they ripen, making them easier to harvest. These older leaves begin to age and are no longer contributing to the photosynthesis of the plant. As the leaves age, they begin to yellow and turn brown. They can actually begin to attract fungus, which can spread to the healthy leaves.

As a tomato plant grows, the plant will usually produce 6 – 10 true leaves before it produces a cluster of flowers. After the first cluster, the plant usually will produce 3 leaves and another cluster of flowers. In a greenhouse, the plant will usually be opening the 7th cluster of flowers before the fruit on the 1st cluster is ready for harvest. At this point, the plant would have a full load of leaves (approximately 18 – 21 leaves) for proper photosynthesis and fruit development. A grower usually attempts to keep this number of leaves on the plant throughout the season. Many growers will harvest fruit from 20 – 30 clusters during a growing season. When pruning bottom leaves, only 2 – 3 leaves should be removed at one time. Removing more leaves may cause excessive moisture loss that can shock the plant. If more leaves need to be removed, it is best to wait 2 or 3 days to allow time for the first wounds to scab over.

Each flower cluster on a plant usually consists of 4 to 8 flowers. A grower usually pollinates these flowers and then examines the small fruits when they are 1/2″ – 1″ in diameter. Four fruit that appear to be developing #1 quality will be allowed to mature on each cluster. Any extra fruit – or fruit that is misshapen will be removed before the plant wastes energy developing the fruit. A tomato plant is only capable of holding about 28 fruit at any given time. If excess fruit are allowed to set on the early clusters, the plant will abort the fruit from later clusters. This can cause peaks and valleys in production that can cause marketing problems."

 

Кратенько на русском. Одновременно томат может выносить до 28 плодов, потому имеет тенденцию сбрасывать лишние цветы/завязи. Первая кисть начинает спеть, когда куст уже раскрывает 7-ю цветущую  кисть, а это случается, когда на расстении уже 18-21 лист, такое кол-во листьев желательно поддерживать в течении сезона. Нельзя обрезать больше 2-3 листьев за раз во избежание стресса. Вторая обрезка листьев должна подождать 2-3 дня, если в этом есть необходимость. Нижние старые-отработанные листья нужно с течением времени удалять, т.к. они собирают на себе болезни и больше не участвуют в фотосинтезе.

Ссылка на сообщение
Цитата 777

у нас сегодня дождь,на улице +8. А вот и виновник наших туманов. Дунай

Вы возле самого Дуная живете? Я боюсь возле самой воды жить.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Вы возле самого Дуная живете? Я боюсь возле самой воды жить.

Иришка, нет, не прям рядом с рекой, 2-3 км где-то. Так что если топит, то до нас не доходит

Ссылка на сообщение

Цитата 777

Ирин, ты гномы уже посеяла? Я в воскресенье посеяла, сегодня уже петельки видно

Сеяла часть из покупных, не взошли. Вот сейчас замочила их в перекиси, потом положу в растворимое удобрение. Очень надеюсь, что взойдут.

 

Ты свои сухими сеяла или колдовала над ними? В таблетки или в свою земельку?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Сеяла часть из покупных, не взошли. Вот сейчас замочила их в перекиси, потом положу в растворимое удобрение. Очень надеюсь, что взойдут.

 

Ты свои сухими сеяла или колдовала над ними? В таблетки или в свою земельку?

Ирин, на ночь замачивала в ромашковом чае, а потом сразу в землю

Ссылка на сообщение
Цитата 777

Ирин, на ночь замачивала в ромашковом чае, а потом сразу в землю

Впервые слышу о таком интересном замачивании. Спасибо, что поделилась! Надо попробовать, а то у меня каждое семячко на счету, надо делать все, чтобы хоть что-то взошло...
Ссылка на сообщение

А у нас в этом году очень теплая зима. Сейчас -7, в субботу обещают -29. Если учесть, что до этого было +4 и снег весь растаял... короче, БЕДНЫЙ МОЙ САД!  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А у нас в этом году очень теплая зима. Сейчас -7, в субботу обещают -29. Если учесть, что до этого было +4 и снег весь растаял... короче, БЕДНЫЙ МОЙ САД!  :'( :'( :'(

Чего и я боюсь, было как-то у нас после тепла в феврале-марте мороз без снега и снег. Погода в эти месяцы порой лютует. Не припомню, чтобы в феврале было так тепло раньше, не в этих же числах! А у вас ужас жуткий -29, это нечто для меня!  :ogo:
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки! Сегодня читала форум, в 2012 году девочка из Уфы (Башкирия) писала про 7 февраля - примерно так - "От Уфы до Челябинска около 300 км, но какая разница в температурах! У нас -27С, а в Челябинске -30С!"

А в этом году у нас очень теплый февраль. Сегодня было -9С. Вот такая разница всего за 4 года...Утешает то, что снега много...

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Здравствуйте, девочки! Сегодня читала форум, в 2012 году девочка из Уфы (Башкирия) писала про 7 февраля - примерно так - От Уфы до Челябинска около 300 км, но какая разница в температурах! У нас -27С, а в Челябинске -30С! А в этом году у нас очень теплый февраль. Сегодня было -9С. Вот такая разница всего за 4 года...Утешает то, что снега много...

Да, климат меняется кардинально и я в этом виню коллайдер и др. испытания)))  Но если бы не было таких резких циклонов, а то ведь сегодня как поздней весной, а чуть позже в феврале нам еще снег рисуют и  мороз по ночам без снега, а это для растюх не хорошо. У меня в прошлом из-за похожих циклонов не одно дерево пропало, когда пропадают уже взлослые деревья, очень жалко.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...