Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Вот не помню температуру в сентябре. Вот посмотрела, ну холодно, но терпимо... Не ниже 8 градуса же. http://msk.nuipogoda.ru/archive.html?date=сентябрь-2015

Да, на ОГ менее вкуснее, не только в конце сезона, а вообще за весь сезона. У меня неправильные томаты? Ведь пишут, говорят, что на ОГ должно быть вкуснее.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Вот не помню температуру в сентябре. Вот посмотрела, ну холодно, но терпимо... Не ниже 8 градуса же. http://msk.nuipogoda.ru/archive.html?date=сентябрь-2015

Да, на ОГ менее вкуснее, не только в конце сезона, а вообще за весь сезона. У меня неправильные томаты? Ведь пишут, говорят, что на ОГ должно быть вкуснее.  :dnt:

в ОГ вкуснее там где тепло, много солнца

Ссылка на сообщение

Наверное, так, лето было не жаркое. Раньше на ОГ практически не посадила, только последние два года. За это время лета были не жаркие.

Ссылка на сообщение

что-то я не поняла, как в связи с этой статьей  картофель связан с томатами? учение вели исследования в области культур томата и кукурузы. А то, что и томат, и картофель  - пасленовые, еще ничего не говорит, ибо мы едим не клубни, а плоды. Процессы синтеза веществ протекают в них по разному. Это обусловлено как минимум  тем, что клубни находятся и проходят путь своего развития  в темноте, а  плоды томата - на свету. Некорректно.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Привет всем, хозяевам того дневника!  :thx:

Влезать мне можно?

Алиса, Олеся, Инна, или кто-нибудь из вас, можете ли до конца перевести, что значит:... At the same time, the plant would initiate daytime processes that compete with such ongoing nighttime processes as the breakdown of starch into sugars....

из http://agresearchmag.ars.usda.gov/1996/oct/tomato/ Заранее спасибо за перевод.

То есть крахмал не превращается в сахар? А как вам пример, если мы замораживаем картошки? Они стали сладкими... И у себя немало лет проверено, что к концу сезона, где резкие перепады по ночам в августе - вкуснее стали томаты, не как в июле. Никогда не закрывала теплицу.

Из https://otvet.mail.ru/question/83896670

Такое влияние может быть объяснено тем, что при понижении температуры более активно работают ферменты, катализирующие распад крахмала на сахара.

10 или 8 градуса ночью для томата не вижу разницы. А если ниже 8 градуса, то уже боязно из-за ФФ.

 

Перевожу: В то же время в растении могут начаться дневные процессы которые завершатся такими ночными процессами как расщепление  крахмала в сахар.... (должны перечисляться еще некие ночные процессы)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Привет всем, хозяевам того дневника!  :thx:

Влезать мне можно?

Алиса, Олеся, Инна, или кто-нибудь из вас, можете ли до конца перевести, что значит:... At the same time, the plant would initiate daytime processes that compete with such ongoing nighttime processes as the breakdown of starch into sugars....

из http://agresearchmag.ars.usda.gov/1996/oct/tomato/ Заранее спасибо за перевод.

То есть крахмал не превращается в сахар? А как вам пример, если мы замораживаем картошки? Они стали сладкими... И у себя немало лет проверено, что к концу сезона, где резкие перепады по ночам в августе - вкуснее стали томаты, не как в июле. Никогда не закрывала теплицу.

Из https://otvet.mail.ru/question/83896670

Такое влияние может быть объяснено тем, что при понижении температуры более активно работают ферменты, катализирующие распад крахмала на сахара.

10 или 8 градуса ночью для томата не вижу разницы. А если ниже 8 градуса, то уже боязно из-за ФФ.

 

Перевожу: В то же время в растении могут начаться дневные процессы которые завершатся такими ночными процессами как расщепление  крахмала в сахара....

Регулирование фосфортеина фосфортазного гена ...дает увеличение графика активности....Этот эффект низкой температуры этого гена вызывает замедление ....активности...графика....два главных энзима...

(Извини, трудно перевести химическо-биологические описания процессов в генах растений.)

Орт сказал что вероянее всего при различии холодочувствительного от холодовыносливого растения мы имеем дело с экспрессией этого фосфотазного гена.

"Это вдвойне интригует когда смотришь на дикорастущее растение и не видишь этот эффект", - говорит он.

Используя эту информацию ученые надеются узко сфокусировать их исследования в специфическую область фотосинтетического процесса и использовать молекулярную инженирию чтобы отвергнуть низкотемпературную чувствительность.

"Если исследования будут успешными, это сможет иметь значительный эффект для выращивания главных зерновых культур". - сказал Орт. "Повышение холодовыносливости зерновых даже на 1 или 2 градуса Фарингейта может значительно расширить посевные площади в новых регионах и значительно улучшить показатели существующих"

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

что-то я не поняла, как в связи с этой статьей  картофель связан с томатами? учение вели исследования в области культур томата и кукурузы. А то, что и томат, и картофель  - пасленовые, еще ничего не говорит, ибо мы едим не клубни, а плоды. Процессы синтеза веществ протекают в них по разному. Это обусловлено как минимум  тем, что клубни находятся и проходят путь своего развития  в темноте, а  плоды томата - на свету. Некорректно.

Свет, а помнишь пару лет назад по всем новостям рассказывали, что в Европе вывели томато-картофель, показывали на одном кусту сверху томаты, а снизу клубни?
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Свет, а помнишь пару лет назад по всем новостям рассказывали, что в Европе вывели томато-картофель, показывали на одном кусту сверху томаты, а снизу клубни?

я отнеслась к этому, как к фейку.

Если и не фейк, то больше лабораторные наработки.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я отнеслась к этому, как к фейку.

Если и не фейк, то больше лабораторные наработки.

Я б не против такое выращивать))) Но я тогда озадачилась, как же прокормить такой фюжен, чтобы нитратов не передать/перебрать и урожай получить...
Ссылка на сообщение

Сегодня читала отзывы о гномах. Люди пишут, что гномы у них плодят более рясно в грядах в сравнении с горшками.  В бОльших горшках плодят лучше, чем в меньших. Я задумалась, может контрольку сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Сегодня читала отзывы о гномах. Люди пишут, что гномы у них плодят более рясно в грядах в сравнении с горшками.  В бОльших горшках плодят лучше, чем в меньших. Я задумалась, может контрольку сделать?

у меня горшки под томаты 8-10 литров, это не мало. Буду смотреть низкорослые туда.

Один из "гномов" уже видно, что нужно в ОГ, он рослый очень в рассаде.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня горшки под томаты 8-10 литров, это не мало. Буду смотреть низкорослые туда.

Один из "гномов" уже видно, что нужно в ОГ, он рослый очень в рассаде.

Свет, а какой из них рослый?
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я отнеслась к этому, как к фейку.

Если и не фейк, то больше лабораторные наработки.

а я где то читала что это просто привит томат на стебли картофеля, как перец или баклажан на томат прививают, так же томат на картошку

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

у меня один желтый без названия, бычье серце желтое, каротинка, и был еще белоснежка в описании белый но в самом деле светло желтый, просто в желтых в любом случае меньше кислоты, в любую погоду слаще. Правда красный есть тоже не известный сорт, так тот мне кажется в любых условиях кислоты не имеет, розовые часто слаще красных

Сладость во многом зависит не только от полива, в основном от СОРТОВОЙ особенности и ещё кое-каких мелочей.
Цитата Виктория82

в ОГ вкуснее там где тепло, много солнца

.... и вмеру влаги.... верно! :yep:

 

Татуня (цитата)

То есть крахмал не превращается в сахар? А как вам пример, если мы замораживаем картошки? Они стали сладкими... И у себя немало лет проверено, что к концу сезона, где резкие перепады по ночам в августе - вкуснее стали томаты, не как в июле. Никогда не закрывала теплицу.

Таня, вот тут согласиться..... просто рука не "поднимается"!!

Не нужно забывать, что

- у томата содержание крахмала ничтожно МАЛо!! ( около 0,01-0,02%) и "расщепляться" там нечему. По всей, видимости, осенью снижается поступление влаги, что приводит к не значительному увеличению "сладости" плодов.

-В клубнях картофеля содержится 5-15%% и до 20%% содержится крахмал. Он частично расщепляется на сахара и ТО!    при определённых условиях:

-медленное снижение температуры  от +5 до нуля довольно длительное время. Замораживание, с последующей разморозкой, приводит к малому %% увеличения сахаров в картофеле.

Цитата Инна C.

Перевожу: В то же время в растении могут начаться дневные процессы которые завершатся такими ночными процессами как расщепление  крахмала в сахар.... (должны перечисляться еще некие ночные процессы)

..Это не относится к томатам, только к ЗЛАКОВЫМ культурам, ну ещё к некоторым бобовым.

 

Цитата: Семечка от 22 Января 2016, 05:40:26

 

 

Низкие ночные температуры задерживают смену процессов  в этих видах растений (кукуруза и томаты), эффективно не давая начаться тем реакциям и процессам, которые, как правило, происходят в ночное время.  Например, в помидорах, если ночная температура упала  ниже 10 ° С  (50 ° F) в 10 часов вечера,  и  не прогреется  до 8 утра на следующий день, растение  будет вести себя так, как будто еще ночь и продолжит ночные мероприятия в дневное время.  В то же время, растение  (благодаря своим внутренним биологическим часам)  будет инициировать процессы дневные, которые конкурируют с  продолжающимися  ночными реакциями.

 

Света правильно описала этот момент. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Интересный метод подвязки

https://www.youtube.com/watch?v=MlXMVRwQQfc

Была у меня летом такая идея, уже и цепи купила, посчитала метраж на 200 кустов и передумала, не хватает метража. Решила цепи натянуть по горизонтали, из торца в торец и к ним крючками томаты крепить. 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Была у меня летом такая идея, уже и цепи купила, посчитала метраж на 200 кустов и передумала, не хватает метража. Решила цепи натянуть по горизонтали, из торца в торец и к ним крючками томаты крепить.

...Это Ж скОлько железа нужно подвесить?!? :mail2: 

Я купил    шпагат пропиленовый для вязки рулонов сена,  2.000 метров лет 10 назад за 220 рэ., сейчас он стоит 750 рэ.

Есть шпагат  и по 150-200 метров стоимостью от 90 до 150 рэ.. погуглите, должны найти.

Цепи и тяжелыЫы и накладные в финасовом плане. :- :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

...Это Ж скОлько железа нужно подвесить?!? :mail2: 

Я купил    шпагат пропиленовый для вязки рулонов сена,  2.000 метров лет 10 назад за 220 рэ., сейчас он стоит 750 рэ.

Есть шпагат  и по 150-200 метров стоимостью от 90 до 150 рэ.. погуглите, должны найти.

Цепи и тяжелыЫы и накладные в финасовом плане. :- :hat:

Покупаю каждое лето по 3 мотка шпагата по 200 руб 400 гр, итого 600 руб. На следующий сезон надо снова покупать. Цепь 1м стоят от 12 руб. Уже купила 50 м. Тоже не дешево.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Покупаю каждое лето по 3 мотка шпагата по 200 руб 400 гр, итого 600 руб. На следующий сезон надо снова покупать. Цепь 1м стоят от 12 руб. Уже купила 50 м. Тоже не дешево.

Свеет!! Так он же не на один год!! Бывает ... выбрасываешь сколько-то.... а так... развязал аккуратно... повесил.... и чё с ним будет?!?  У меня        шпалера из шпагата долго служит. Это в огурцах... там бросаю....долго выпутывать и ботву на отвал вывожу.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Свеет!! Так он же не на один год!! Бывает ... выбрасываешь сколько-то.... а так... развязал аккуратно... повесил.... и чё с ним будет?!?  У меня        шпалера из шпагата долго служит. Это в огурцах... там бросаю....долго выпутывать и ботву на отвал вывожу.

Не знаю как у тебя, у меня под солнцем весь шпагат трухлявый становится и на следующий год не годится, пробовала. Порвался. Купила бельевую веревку. За зиму и лето превратилась в бумагу, чуть потянула  и лопнула. Теперь отрезаю и с ботвой выбрасываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Не знаю как у тебя, у меня под солнцем весь шпагат трухлявый становится и на следующий год не годится, пробовала. Порвался. Купила бельевую веревку. За зиму и лето превратилась в бумагу, чуть потянула  и лопнула. Теперь отрезаю и с ботвой выбрасываю.

Мне вот рулоны сена двухлетней давности привезли так ничего не  разложилось, Просто наверно шпагат не тот.

А бельевая верёвка....ХБ может зА лето тоже пропасть, капроновая.... слишком скользкая....... В общем самое лучшее пока, что я нашёл, это полипропеленовый шпагат.

http://kanatmarket.ru/magazin/shpagat-polipropilenovyj-senovyazalnyj.html

 

Не советую, просто делюсь своим опытом, а вам принимать решение..... :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Мне вот рулоны сена двухлетней давности привезли т ничего не  разложилось, Просто наверно шпагат не тот.

А бельевая верёвка....ХБ может зА лето тоже пропасть, капроновая.... слишком скользкая....... В общем самое лучшее пока, что я нашёл, это полипропеленовый шпагат.

http://kanatmarket.ru/magazin/shpagat-polipropilenovyj-senovyazalnyj.html

 

Не советую, просто делюсь своим опытом, а вам принимать решение..... :hat:

Андрей, а он не слишком жесткий? Узелки-бантики вязать? Я покупала "Тепличную нить" украинского производства, сейчас ее и не купить ...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Андрей, а он не слишком жесткий? Узелки-бантики вязать? Я покупала "Тепличную нить" украинского производства, сейчас ее и не купить ...
А с чего он жёсткий?!


У нас заготовители сена применяют шпагат диаметром 6 мм. Ещё  чем понравился? Чуть раскрутил, можно "вплести" небольшой кусочек для подвязки кистей.... выглядит " воздушным" ( ничего не затеняет), легко по проволоке раздвинуть шпалеру для доступа к дальнему ряду...... короче, лучшего пока для себя не нашёл! Меня ЭТО вполне утраивает... и....главное ДОЛГОВЕЧЕН! У меня некоторые служат. :mail:...... даже срок не могу указать.... но больше 5-7 лет!

При желании необходимый отрезок можно расплести для подвязки кистей..... ну ООООчень удобно. :yep:

:hat: :hat:
...Чёт заглянул в цены.... осенью была 750 рэ, бухта  килограмм 5. Нужно в селькохозяйственные магазины заходить, наши в Томске берут в агроснабе.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Интересный метод подвязки

https://www.youtube.com/watch?v=MlXMVRwQQfc

НЕЕе-Ааа!    Такой не хучууу :mail2: :dnt:
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...