Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Андрей предложил к прочтению хорошую статью о кислотности почвы

http://azflora.com/sm3011.html

Всем здравствуйте. Не могу согласиться с приведенной таблицей, по той простой причине, что не указан вид растений. А как же любители кисленького: гортензии, лилии, рододендроны, различные хвойники.

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Андрей предложил к прочтению хорошую статью о кислотности почвы
http://azflora.com/sm3011.html

Очень даже хорошая статья, большое спасибо Андрею за нее :thx:.
Я себе сегодня вот такой тест купила, на проверку кислотности почвы
[/url]
А ещё у Светланки(семечки) и у Александра было в дневниках написано, как можно почву проверить на кислотность.
Ссылка на сообщение

Хорошая ознакомительная статья. И там написано, что каждому  виду растений необходима своя индивидуальная кислотность почвенной смеси. 

Кислотность почвы на своем участке ориентировочно можно опредилить очень даже просто самостоятельно.

Положите в стеклянную посуду 3-4 листа черной смородины или вишни и залейте их стаканом кипятка. Когда вода остынет, бросьте в нее комочек земли. Если вода покраснеет - почва определенно кислая, посинеет - слабокислая, а если станет зеленой – нейтральная. Есть и другие признаки, если в пахотном слое земли (20-25 см) видна белесая прослойка, похожая на золу, значит почва на участке кислая.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Хорошая ознакомительная статья. И там написано, что каждому  виду растений необходима своя индивидуальная кислотность почвенной смеси. 

Кислотность почвы на своем участке ориентировочно можно опредилить очень даже просто самостоятельно.

Положите в стеклянную посуду 3-4 листа черной смородины или вишни и залейте их стаканом кипятка. Когда вода остынет, бросьте в нее комочек земли. Если вода покраснеет - почва определенно кислая, посинеет - слабокислая, а если станет зеленой – нейтральная. Есть и другие признаки, если в пахотном слое земли (20-25 см) видна белесая прослойка, похожая на золу, значит почва на участке кислая.

Я не со статьей не согласен, а с таблицей. В которой видно, что при ph 4 полный крах, а для каких растений? Для тех которые я перечислил  ph3,5 - 4  родная стихия, которую я создаю лимонной кислотой. А для измерения ph есть прибор, который сравнивал с тестовыми полосками. Расхождений не было.

Ссылка на сообщение

Здесь, Сергей, я с Вами согласна. Таблица получилась какая-то усредненная, для большинства растений. А мои горячо любимые рододендроны и гортензии очень даже хорошо все получают и усваивают и ничем не обделенные при кислой почве.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Здесь, Сергей, я с Вами согласна. Таблица получилась какая-то усредненная, для большинства растений. А мои горячо любимые рододендроны и гортензии очень даже хорошо все получают и усваивают и ничем не обделенные при кислой почве.

Не знаю, далеко ли это от Вас, но леса около Елгавы, Добеле насыщенны хвойными деревьями, брусникой это тоже кислая почва.

Ссылка на сообщение

До Елгавы- 180км, а до Добеле - 160км. Хвойные леса у нас везде.  У меня в саду почва нейтральная. В нужных местах добавляю торф и поливаю р-ром лимонной кислоты. Все легче, чем бороться с кислой почвой.

Ссылка на сообщение

Алиса, ссылка не открывается, напиши если можешь, что там про ночные температуры написано?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Алиса, ссылка не открывается, напиши если можешь, что там про ночные температуры написано?

Света - Семечка у себя в дневнике перевела основные тезисы  ;)

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6594.1160.html

 

Цитата
У Иринки в дневнике дана ссылка на интересную статью (на англ. языке), если кратко, то ученые научно-исследовательского отдела АРС фотосинтеза в Урбане, штат Иллинойс, обнаружили, что при понижении т-ры в ночное время ниже 10 гр. С приводит к нарушению биохимических процессов в томатах, что ведет к снижению урожайности.

 

Их выводы основаны на том, что растения имеют врожденную  суточную цикличность химических процессов,  а низкая т-ра нарушает цикличность и порядок этих процессов.

 

Низкие ночные температуры задерживают смену процессов  в этих видах растений (кукуруза и томаты), эффективно не давая начаться тем реакциям и процессам, которые, как правило, происходят в ночное время.  Например, в помидорах, если ночная температура упала  ниже 10 ° С  (50 ° F) в 10 часов вечера,  и  не прогреется  до 8 утра на следующий день, растение  будет вести себя так, как будто еще ночь и продолжит ночные мероприятия в дневное время.  В то же время, растение  (благодаря своим внутренним биологическим часам)  будет инициировать процессы дневные, которые конкурируют с  продолжающимися  ночными реакциями.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Здесь, Сергей, я с Вами согласна. Таблица получилась какая-то усредненная, для большинства растений. А мои горячо любимые рододендроны и гортензии очень даже хорошо все получают и усваивают и ничем не обделенные при кислой почве.

Рододендроны, гортензия, азалия, голубика любят кислую почву и для них продают "кислые" удобрения.
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

так у меня же есть сорта названия которых не знаю, но вот если что то новое сажать, то пока название является одним с критериев  отбора сортов, стремлюсь же к минимуму, а количество растет, нужно как то себя ограничивать.

Селекционеры в США тоже подметили, что народ в основном западает на названия, даже если средненькому сорту по всем показателям дать звучное название, его раскупают больше, чем выдающиеся сорта с простенькими, не броскими названиями. Это как в пословице "как назовешь корабль, так он и поплывет"... Вот такой рекламный трюк срабатывает даже с томатами)))
Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Взойдут, не беспокойтесь! На улице же самосевом всходят у нас после зимы! А земля в нашей местности  промерзает почти на 2,0 метра! Что там -10С? Так, ерунда...

Ребята, вы правы! Замороженные взошли на 3-й день! :mail2: Остальные пока нет.
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Селекционеры в США тоже подметили, что народ в основном западает на названия, даже если средненькому сорту по всем показателям дать звучное название, его раскупают больше, чем выдающиеся сорта с простенькими, не броскими названиями. Это как в пословице "как назовешь корабль, так он и поплывет"... Вот такой рекламный трюк срабатывает даже с томатами)))

не мне хоть броское хоть нет, вот Де барао, вроде и нормальное название, и все хвалят , ну не лежит к нему душа, может еще то что слишком уж расхваленый, а Ранний 83, ну ничего нет в названии, а мне он нравится, Вот в этом году по названиям исключение будет те которые мне не нравятся - Дядя Степа и Синий питс, первый прислали то ли в подарок то ли в замену, заинтересовало описание , имеется похожий хочу сравнить, второй сама выбрала посмотреть что это такое и нужно было сумму заказа "добить". Я не гонюсь за красивым , звучным, мне просто нравится или нет. даже слишком "пафосные" если можно так выразиться не люблю

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Рододендроны, гортензия, азалия, голубика любят кислую почву и для них продают "кислые" удобрения.

Здравствуйте Алиса. Я не понимаю гранулированные удобрения: куда и сколько, к какому корешку попадет гранула, при  какой влажности и сколько она будет отдавать свое содержимое, особенно фосфор, тяжело растворимый. Водорастворимые, попадают везде равномерно,результат можно заметить по распустившемуся цветку, например лилия, в первые сутки. Так же и лимонная кислота, 2 гр на 1 литр или 400 гр на бочку. Гортензии не макрофилы, с изменением цвета. По этому специальные удобрения, мне не подходят. А метельчатые, я сердцем чувствую.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Здравствуйте Алиса. Я не понимаю гранулированные удобрения: куда и сколько, к какому корешку попадет гранула, при  какой влажности и сколько она будет отдавать свое содержимое, особенно фосфор, тяжело растворимый. Водорастворимые, попадают везде равномерно,результат можно заметить по распустившемуся цветку, например лилия, в первые сутки. Так же и лимонная кислота, 2 гр на 1 литр или 400 гр на бочку. Гортензии не макрофилы, с изменением цвета. По этому специальные удобрения, мне не подходят. А метельчатые, я сердцем чувствую.

Здравствуйте! Я сердцем чувствую только томаты, остальные растюхи у меня на самовыживании. Гранул обычно хватает на 3 месяца.  Голубика получает гранулы 2-3 раза в год, гортензию и бруснику мульчирую опилками, никогда ничем не кормлю. Все остальные растюхи тоже на гранулах, розы их получают чаще, чем что-либо за сезон. Вроде как все растет, плодит хорошо. У меня бы просто не хватило бы времени и сил удобрять все растворимыми.
Ссылка на сообщение

Девчата, ребята!

 

Скажите, пож-та, чем/как вы подвязываете свои индеты. Хочу прошвырнуться по магазинам, подыскать что-то подходящее к сезону.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

После холодильника  - да, но взойдут ли те, кто побывал в морозилке при больше, чем -10?

Взойдут! У меня три года назад была такая ситуация - разложила я семечки по сверточкам, все засунула в п/э пакетик, замочила и положила на подоконник над батареей. Через пару часов смотрю- пакетик свалился на батарею, а там очень-очень- горячо было, не дотронуться. Так топили по случаю сильных морозов- было хорошо за двадцать на улице. Я перепугалась и положила пакетик за окошко на улицу, чтобы побыстрее охладить... И забыла про него... Вспомнила о нем только часа через четыре, достала глыбку льда и мысленно попрощалась с этими семенами... Но через день проклюнулись гибриды, а ещё через пару дней все остальные стали вылупляться  :)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

посмотрел я... куда занесло ваш вигмам... Орегон - северо-запад - Канада рядом... места красивущие  :hey: вот про климат - не знаю  ;)

 

Всем добрый день. Разрешите присоединиться к вашему вигваму из канадского Калгари и сразу "похвалить свое болото". Климат у нас - суровые прерии со сногсшибательными ветрами. Днем жарко, а ночью холодно. Рядом - скалистые горы. Последний весенний заморозок на почве - 15 июня, а первый заморозок - 4 сентября. Сезон выращивания в ОГ длится около 88 дней. Зато солнечных дней в году более 288 из 365 возможных. У нас ярко выражено всего два сезона: зима и лето. Вчера,например, было -5, это была зима. А сегодня уже +16 и это наступило лето. В середине января начинают дуть горячие ветра из Аризоны (шинук) и температура воздуха может повыситься до +25 градусов цельсия. А потом арктический воздух принесет мороз до -30. Лето может длиться до ноября, а в начале сентября может выпасть снег и убить все мои георгины - как это было в 2014 году. :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Всем добрый день. Разрешите присоединиться к вашему вигваму из канадского Калгари и сразу "похвалить свое болото". Климат у нас - суровые прерии со сногсшибательными ветрами. Днем жарко, а ночью холодно. Рядом - скалистые горы. Последний весенний заморозок на почве - 15 июня, а первый заморозок - 4 сентября. Сезон выращивания в ОГ длится около 88 дней. Зато солнечных дней в году более 288 из 365 возможных. У нас ярко выражено всего два сезона: зима и лето. Вчера,например, было -5, это была зима. А сегодня уже +16 и это наступило лето. В середине января начинают дуть горячие ветра из Аризоны (шинук) и температура воздуха может повыситься до +25 градусов цельсия. А потом арктический воздух принесет мороз до -30. Лето может длиться до ноября, а в начале сентября может выпасть снег и убить все мои георгины - как это было в 2014 году. :-

Добро пожаловать на форум и в наш домик!

Очень интересный климат! Какие у вас температуры по ночам в июле, в августе? Когда же вы начинаете посев и высадку томатов в таких условиях? Где выращиваете томатики: в теплице, парнике, в открытом грунте? Какие сорта вы выращиваете при таком коротком сезоне? Очень интересно ознакомиться с вашим опытом.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ира, я заказала вот такие клипсы

А еще вот на такую штуку облизываюсь
https://www.youtube.com/watch?v=G9ebSBaWBuE
Олеся, подскажи, пожалуйста, как эти клипсы зовуться по английски и где их можно купить подешевле? Они одноразовые?  Или их можно помыть, продезинфицировать и использовать  многоразово?  Что ты используешь для шпагата,  и где покупаешь (укажи анг. название, если можешь)?

Видео интересное! У нас есть аналоги на ebay?
Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Взойдут! У меня три года назад была такая ситуация - разложила я семечки по сверточкам, все засунула в п/э пакетик, замочила и положила на подоконник над батареей. Через пару часов смотрю- пакетик свалился на батарею, а там очень-очень- горячо было, не дотронуться. Так топили по случаю сильных морозов- было хорошо за двадцать на улице. Я перепугалась и положила пакетик за окошко на улицу, чтобы побыстрее охладить... И забыла про него... Вспомнила о нем только часа через четыре, достала глыбку льда и мысленно попрощалась с этими семенами... Но через день проклюнулись гибриды, а ещё через пару дней все остальные стали вылупляться  :)

Вот это опыт, так опыт! Спасибо, что поделились! Очень интересные наблюдения, заставляют задуматься. Только подумать, какие же томатики выносливые и терпеливые! А как вы поступили с этой глыбой льда?  Как это сказалось на дальнейшем росте и урожае, были ли какие-то различия с нормальным посевом?

 

Мои замороженные тоже все взошли на 3-й день, а вот из холодильника на сегодня взошло только одно семячко, отстают.  Видать, заморозка от спячки здорово встряхнула семена)))

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Олеся, подскажи, пожалуйста, как эти клипсы зовуться по английски и где их можно купить подешевле? Они одноразовые?  Или их можно помыть, продезинфицировать и использовать  многоразово?  Что ты используешь для шпагата,  и где покупаешь (укажи анг. название, если можешь)?

 

Видео интересное! У нас есть аналоги на ebay?

Ир, так я там и купила  :) Посмотри у меня в дневничке, там все названия, ссылки и как это работает.

Ссылка на сообщение
Поделюсь, чему научилась от добрых людей на последние несколько дней. Я все брежу идеей более раннего урожая и нам подсказали использовать bubble wrap для парника/теплички/туннеля.  Ниже тепличка коллеги моего мужа (жмите для увеличения). Тоже мечтаю о такой, мужа подбиваю, чтобы сделал мне такой подарок)))



А это с Томатовилла (Tomatoville) мужчинка накрывает черной пленкой raised bed в Феврале, чтобы прогреть почву, потом делает такие цилинды и накрывает томаты. Говорит, что урожай на месяц раньше получает

Ссылка на сообщение

Ира, девочки на форуме ( кажется Света Семечка), говорили, что земля быстрее прогревается под прозрачной пленкой.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...