Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Свеет!! Так он же не на один год!! Бывает ... выбрасываешь сколько-то.... а так... развязал аккуратно... повесил.... и чё с ним будет?!?  У меня        шпалера из шпагата долго служит. Это в огурцах... там бросаю....долго выпутывать и ботву на отвал вывожу.

Мне приходится выбрасывать шпагаты каждый год, потому что они переносят  болячки, даже если глаз их в этом  сезоне не видит.  Я вот думаю, может пластиковые, облегченные цепи бывают, чтобы можно было в растворе хлора обработать и снова использовать? Сама идея мне нравится.
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Мне приходится выбрасывать шпагаты каждый год, потому что они переносят  болячки, даже если глаз их в этом  сезоне не видит.  Я вот думаю, может пластиковые, облегченные цепи бывают, чтобы можно было в растворе хлора обработать и снова использовать? Сама идея мне нравится.

Ну может пластиковые и ничегоооо!!! Вообще-то где-то видел типо  над дверями.... как шторка..... но для томатов нет...или даже не для томатов а просто....пластиковую цепь.

Но как представил железную...... этоо ж сколько она весит?!? даже мелкую + растюхи....!! НЕАаа!

 

Просто у меня болячек, как в тёплых краях нет. поэтому я не замечал переноса болячек. Сейчас "шнурки" связаны и висят на 30-ти градусном морозе, на улице.

 

Кстати, при желании можно и ЭТУ в хлорке замочить! ;)

Ссылка на сообщение

 

добрый день.

 

пополнение принимаете?  :-[

Цитата

 

судя по месту моего жительства - Германия - я попала куда надо.. ;)

Добро пожаловать! Будьте как дома!
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну может пластиковые и ничегоооо!!! Вообще-то где-то видел типо  над дверями.... как шторка..... но для томатов нет...или даже не для томатов а просто....пластиковую цепь.

Но как представил железную...... этоо ж сколько она весит?!? даже мелкую + растюхи....!! НЕАаа!

 

Просто у меня болячек, как в тёплых краях нет. поэтому я не замечал переноса болячек. Сейчас "шнурки" связаны и висят на 30-ти градусном морозе, на улице.

 

Кстати, при желании можно и ЭТУ в хлорке замочить! ;)

Нашла в Home Depot и в Lowes пластиковые, 76 сентов за feet. Но задумалась, я ведь каждый день потрушиваю для опыления, а если будут эти цепи, то не будут ли они ранить ствол при потрушивании?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Добро пожаловать! Будьте как дома!

 

спасибо.  :-*

 

хотя , если честно, то чувствую себя еще гостем... столько всего незнакомого...

Ссылка на сообщение
Цитата Раечка

спасибо.  :-*

 

хотя , если честно, то чувствую себя еще гостем... столько всего незнакомого...

Я на этом дружелюбном форуме тоже не старожил, всего лишь год, так что учусь и знакомлюсь чему-то то каждую неделю. Это очень большой ресурс для чтения и  изучения. Так что спрашивайте, пишите о своем хозяйстве, не стесняйтесь.
Ссылка на сообщение

да хозяйство у меня небольшое, но любимое... :-*

купили вначале дачу  для отдыха... по нынешним правилам 30% должны быть под грядками... сначала грядки.. потом поставили теплицу.. потом посадили еще и сад.. и , как говорится, понеслось...  :D

 

искала способы подвязки томатов - гугль выдал мне этот форум...  а сюда зашла - и потерялась.. читаю.. читаю..

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Раечка

да хозяйство у меня небольшое, но любимое... :-*

купили вначале дачу  для отдыха... по нынешним правилам 30% должны быть под грядками... сначала грядки.. потом поставили теплицу.. потом посадили еще и сад.. и , как говорится, понеслось...  :D

 

искала способы подвязки томатов - гугль выдал мне этот форум...  а сюда зашла - и потерялась.. читаю.. читаю..

У вас томатики в открытом грунте или в теплице?

Я за год чтения одолела только малую часть))) Но мои навыки даже после небольшой толики прочтения улучшились.

Ссылка на сообщение

Alisa,

в ОГ пыталась.. погибают, не дав урожая...    В прошлом году высадила в горшки и поставила на террасе под крышей... но кусты получились хилые ..помидоры были, но не такие и не столько - какие бы мне хотелось. Радует только теплица - поэтому  в этом году буду сажать  только в ней.. семена уже высажены... жду всходов...  муж правда в шоке от количества сортов... но на мое мнение 34 - это немного... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Раечка

Alisa,

в ОГ пыталась.. погибают, не дав урожая...    В прошлом году высадила в горшки и поставила на террасе под крышей... но кусты получились хилые ..помидоры были, но не такие и не столько - какие бы мне хотелось. Радует только теплица - поэтому  в этом году буду сажать  только в ней.. семена уже высажены... жду всходов...  муж правда в шоке от количества сортов... но на мое мнение 34 - это немного... :D

В горшках вы гномы высаживали или обычные сорта? Высокорослые или деты? Пасынковали? Во сколько стволов вели?  Когда вы в тепличку высаживаете в вашем климате? Она у вас отапливается?

 

34 - это кол-во для начинающих, через год у вас будет как у меня (больше 100), и тогда начнуться муки выбора))) Через пару лет догоните старожилов, у которых кол-во сортов свыше 1000)))

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

В горшках вы гномы высаживали или обычные сорта? Высокорослые или деты? Пасынковали? Во сколько стволов вели?  Когда вы в тепличку высаживаете в вашем климате? Она у вас отапливается?

 

34 - это кол-во для начинающих, через год у вас будет как у меня (больше 100), и тогда начнуться муки выбора))) Через пару лет догоните старожилов, у которых кол-во сортов свыше 1000)))

 

не пугайте...  :o    у меня уже в этом году муки выбора были.. сортов у меня  около 80... сидела два вечера перебирала - выбирала.. Так как площадь ограниченная, все сорта никак не высадить.... 

 

в горшки высаживала три разных сорта , пасынковала два, один = не требовал сие действие.. вела в один ствол - так как считала - что в горшках два ствола просто не выдюжат...    повели себя все сорта одинаково.. грешу на горшки - они не круглые , а овальные..  потому что те же помидоры в простом ведре - выглядели лучше.

 

в прошлом году  первый раз высаживала в теплицу уже в апреле .. когда высаживала - было тепло, а потом стало  холодно, теплица без отопления. пришлось создать теплицу в теплице. ставила дуги и накрывала укрывной тканью. Помидоры не посинели - хотя я этого опасалась. Читала, что посиневшие стволы помидоров - это плохо.... что такие помидоры дают меньше урожай.  Все мои заботы и хлопоты были возвращены с лихвой. Помидоров было - как никогда. В теплице  вела  в два ствола. Несколько кустов пустила - в три - плоды на них  заметно были меньше, чем на кустах того же сорта с двумя стволами... 

Ссылка на сообщение

Цитата Раечка

не пугайте...  :o    у меня уже в этом году муки выбора были.. сортов у меня  около 80... сидела два вечера перебирала - выбирала..

И какие сорта оказались счастливчиками? Когда у вас начинают спеть первые томатики? И когда заканчивается сезон?

 

Я в этом сезоне в горшки планирую гномов, у меня еще нет хорошего опыта выращивания в горшках. В 2015 было 3 горшка пробных, я вела в один ствол и завершковала над 3-й кистью, так как высадила их в августе, потому на урожай обижаться не могу.

Ссылка на сообщение

Alisa

счастливчики - это мои любимчики  - Germany Gold, Arche Noa , Бычье сердце и де Барао.

остальные сорта новые - многие привезены с России - среди них -  чудо земли, батяня, розовый, кёнигсберг желтый и красный.. другая часть  - семена с Германии и Австрии, т.е. уже более менее аклиматизировааные - здесь  для меня очень интересные сорта - три сестры и белая королева.  Нынешний год  для меня год знакомств. Посмотрим - как новые для  меня сорта поведут в нашей местности.

 

сезон у нас складывается по разному.. зависит от того - когда и какие сорта сажаю.. в прошлом году рассаду посеяла только в марте - и начали снимать урожай в конце июня .Снимали до середины декабря... Но это повезло - не было морозов, помидоры в теплице росли сами по себе.. абсолютно без какого либо ухода..  но им наверное - это и надо - беспризорники были, хоть и мельче, но  лучше на вкус.. слаще..

 

 

а гномы - это так называемые штамбовые?  у меня есть сорт Санька - ультроскороспелый, алтайский..  вот хочу тоже посадить его  на "посмотреть" - только сажать буду в ведра... 

Ссылка на сообщение
Цитата Раечка

Alisa

счастливчики - это мои любимчики  - Germany Gold, Arche Noa , Бычье сердце и де Барао.

остальные сорта новые - многие привезены с России - среди них -  чудо земли, батяня, розовый, кёнигсберг желтый и красный.. другая часть  - семена с Германии и Австрии, т.е. уже более менее аклиматизировааные - здесь  для меня очень интересные сорта - три сестры и белая королева.  Нынешний год  для меня год знакомств. Посмотрим - как новые для  меня сорта поведут в нашей местности.

 

сезон у нас складывается по разному.. зависит от того - когда и какие сорта сажаю.. в прошлом году рассаду посеяла только в марте - и начали снимать урожай в конце июня .Снимали до середины декабря... Но это повезло - не было морозов, помидоры в теплице росли сами по себе.. абсолютно без какого либо ухода..  но им наверное - это и надо - беспризорники были, хоть и мельче, но  лучше на вкус.. слаще..

 

 

а гномы - это так называемые штамбовые?  у меня есть сорт Санька - ультроскороспелый, алтайский..  вот хочу тоже посадить его  на "посмотреть" - только сажать буду в ведра...

Гномы созданы для горшков и у них горфированные листья, такие широкие, морщинистые. Они могут быть как детами (разной высоты, от 30 см до 1,5 м), так и индетами (с неограниченным ростом). Из моего скромного опыта, гномы индеты часто закладывают кисти, т.е. промежуток между кистями меньше, чем у обычных.

 

Да, сезон у вас выдался шикарным. Возможно с изменением климата, сезон будет дольше и теплее. 

 

Скажите, Arche Noa, как переводится на русский? Вижу, что вы тоже не равнодушны к сердцевидным сортам.  Удачи вам с новичками! Это всегда рулетка, но иногда новички позитивно удивляют.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Иринка, привет :)

Подскажи, у гномов обязательный признак  морщинистые листья ?

Привет! Я новичок в этом деле. Но в большинстве описаний упоминаются морщинистые листья. У моего гнома в 2015 были морщинистые, но они стали проявлять себя, т.е. морщиниться,  уже когда сам куст был достаточно взрослый, с 8 листами, когда листовая площадь была достаточно большая. А когда были нежные в рассаде, то почти ничем не отличались от обычных, разве что листочки были чуть больше/шире/крупнее обычного.
Ссылка на сообщение
Alisa,
Arche Noah - на русском - Ноев Ковчег. он тоже видный.я обожаю эти сорта. Вообще люблю крупные  сорта ... :-*

я после  твоего (можно на ты?) сообщения пошла рыться  в здешнем каталоге - а потом в наших  семенных магазинах.. :-[ . нашла - у нас они называются Zwergtomaten ..  (тихо и шепотом:  "и купила" ... :D)
Ссылка на сообщение

Цитата Раечка

в прошлом году  первый раз высаживала в теплицу уже в апреле .. когда высаживала - было тепло, а потом стало  холодно, теплица без отопления. пришлось создать теплицу в теплице. ставила дуги и накрывала укрывной тканью. Помидоры не посинели - хотя я этого опасалась. Читала, что посиневшие стволы помидоров - это плохо.... что такие помидоры дают меньше урожай.  Все мои заботы и хлопоты были возвращены с лихвой. Помидоров было - как никогда. В теплице  вела  в два ствола. Несколько кустов пустила - в три - плоды на них  заметно были меньше, чем на кустах того же сорта с двумя стволами...

 

Раечка, я тоже недавно на этом сайте, но уже прочитала все дневники "Помидорное счастье" ЕленыN из Костромы //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6652.0.html,

 

а также дневники "На маленьком участке" Aleksander //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6723.0.html. Он пишет о выращивании огурцов в теплице и у него много интересных идей по выращиванию в горшках на улице, по содержанию яйценосных курочек на участке.

 

Полезная статья "Опыт выращивания томатов" //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

 

"Выращивание томатов в горшках" -  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,473.0.html

 

Tiffany пишет дневник "Радуга в моем саду", она из Латвии, близко к Германии

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6753.msg759259.html#msg759259

 

Ссылка на сообщение

В дневниках ЕленыN за 2016 год много пустой болтовни, но в этом году она хочет поставить эксперимент выращивания рассады за 30 дней по опыту фермера станицы Старомышастовская Краснодарского края Е.В.Чернышова. Он пишет что его рассада зацветает на 34 день.

Я тоже хочу постараться вырастить рассаду по его методу.

 

Ссылка на сообщение

Инна C

спасибо большое за подсказки.  :thx:

 

Дневники читаю - но их так много...  ??? Осилить все подряд - пока нет возможности... а вот с подсказками уже будет попроще. Спасибр еще раз. :-*

Ссылка на сообщение

Вот еще интересная статья "ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОМАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ"

http://cyberleninka.ru/article/n/produktivnost-tomata-v-zavisimosti-ot-sposoba-formirovaniya-rasteniy

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

В дневниках ЕленыN за 2016 год много пустой болтовни, но в этом году она хочет поставить эксперимент выращивания рассады за 30 дней по опыту фермера станицы Старомышастовская Краснодарского края Е.В.Чернышова. Он пишет что его рассада зацветает на 34 день.

Я тоже хочу постараться вырастить рассаду по его методу.

http://potatoveg.ru/wp-content/uploads/2013/03/kio_%E2%84%965_2014_s.pdf
Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Вот еще интересная статья "ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОМАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ"

http://cyberleninka.ru/article/n/produktivnost-tomata-v-zavisimosti-ot-sposoba-formirovaniya-rasteniy

Инна, спасибо! :thx: Очень интересная статья  :thx: И без лишней воды, все выводы в таблицах  :yep: Надо попробовать формировать так деты. Тогда их можно почаще посадить  :hey:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...