Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Наша забугряночка, Олеся, открыла свой дневничек, где разместила инфу про клипсы для томатиков!

Мои поздравления и благодарность :thx:  Не забывай нас  :-*

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6921.msg747106.html#msg747106

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Ира, девочки на форуме ( кажется Света Семечка), говорили, что земля быстрее прогревается под прозрачной пленкой.

Как ты думаешь, почему? Вроде как черное притягивает солнечные лучи?
Ссылка на сообщение

Мне кажется, что если пленка черная, то она будет сама греться, а если прозрачная, то лучи будут проходить сквозь пленку и нагревать черную землю  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Мне кажется, что если пленка черная, то она будет сама греться, а если прозрачная, то лучи будут проходить сквозь пленку и нагревать черную землю  :)

Может быть. Надо положить ту и другую и сделать замер почвы.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Как ты думаешь, почему? Вроде как черное притягивает солнечные лучи?

черное притягивает себе и греет себя сначала, а затем уж отдает тепло. Под прозрачной пленкой греется черная земля, а пленка лишь удерживает тепло.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Может быть. Надо положить ту и другую и сделать замер почвы.

сделай-сделай, я сама то делала :)

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Добро пожаловать на форум и в наш домик!

Очень интересный климат! Какие у вас температуры по ночам в июле, в августе? Когда же вы начинаете посев и высадку томатов в таких условиях? Где выращиваете томатики: в теплице, парнике, в открытом грунте? Какие сорта вы выращиваете при таком коротком сезоне? Очень интересно ознакомиться с вашим опытом.

 

Температуры у нас непредсказуемые. Т.к. рядом горы (всего 100 км), то погода может легко меняться в течение дня. Каким бы проливным не был дождик - бетонный хайвэй становится сухим уже через 30-45 минут. В таких условиях все овощеводство осуществляется под пленкой и лутрасилом. Хорошо растут специальные районированные сорта. Например, университет Саскатуна вывел 7 сортов кустовой вишни (на базе войлочной вишни) специально для холодного климата Альберты и Саскачевана. У меня 2 куста прекрасно растут и плодоносят уже третий год. Также у меня растет глициния Blue Moon, не вымерзает без укрытия зимой, вьется по южному забору, но не цветет. :o Все-таки тепла не хватает для цветения.

У нас, конечно, овощеводство - это хобби. В начале мая при супермаркетах открываются портативные садовые ярмарки, на которых народ покупает рассаду цветов и овощей. Очень развито выращивание в контейнерах, мешках, ящиках на балконах и патио. Это также и мобильно - при заморозках, снеге и граде все это легко занести внутрь дома. В прошлом году я выращивала картошку в пластковом ящике. Выложила сетчатые стенки и дно черным материалом, насыпала покупной земли и посадила проросшую картошку из супермаркета. Выросло штук 10 хороших картофелин, которые мы тут же запекли в барбекюшнице.

Так что народ на выдумки хитер.  :mail2:

Ссылка на сообщение

Я сажаю семена на рассаду в начале апреля, высаживаю в теплицу в середине - конце мая - начале июня в зависимости от прогноза погоды. У меня продвинутая китайская лампа 300 ватт. Светит так, что я к ней подходжу только в черных очках. :D. И ращу я ее в подвале частного дома, где температура днем около 16 градусов, а ночью 14. Так что рассада у меня выращивается быстро.

Сорта выбираю скорее по вкусу томатов, чем по урожайности. Покупаю на сайтах специализированных семеноводческих ферм как канадских, так и американских.

В этом году заказала много семян с Украины, с Донбасса, их магазинчик на ebay.ca - Nikitovka Seeds.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Я сажаю семена на рассаду в начале апреля, высаживаю в теплицу в середине - конце мая - начале июня в зависимости от прогноза погоды. У меня продвинутая китайская лампа 300 ватт. Светит так, что я к ней подходжу только в черных очках. :D. И ращу я ее в подвале частного дома, где температура днем около 16 градусов, а ночью 14. Так что рассада у меня выращивается быстро.

Сорта выбираю скорее по вкусу томатов, чем по урожайности. Покупаю на сайтах специализированных семеноводческих ферм как канадских, так и американских.

В этом году заказала много семян с Украины, с Донбасса, их магазинчик на ebay.ca - Nikitovka Seeds.

Я тоже у них в прошлом году купила Розовую Ляну. Да, не просто у вас выращивать. Нам нужно учиться выдумки у вас. А из чего ваша тепличка сделана? Из какого материала? Что используете под мульчу? Приходится ли в теплице использовать дополнительный укрывной вначале сезона от заморозков, а в жару сетку от солнца? Чем отапливаете теплицу? Чем охлаждаете в жару? Прогреваете ли грунт перед посадкой?
Ссылка на сообщение

Теплица стандартная Palram, стенки из гладкого поликарбоната, практически не бьющегося и защищающего теплицу только от ветра и снега с градом. На крыше - две автоматические открывалки. Сами открываются и закрываются при температуре воздуха выше/ниже +10. Каждую ночь они стоят закрытыми. Двери теплицы я летом не закрываю, поэтому конденсата утром не бывает. Внутри теплицы под потолком я повесила сетку от солнца. Получается рассеянный свет и теплица внутри не перегревается. Как только произошло опыление томатов, я за внутреннюю температуру даже не переживаю. +30 или +35 им уже не страшны. Если что - у меня под потолком висят два полевых вентилятора на батарейках. Весной же рассаду укрываю дополнительными дугами с лутрасилом. Посмотри мой альбом, я там выложила картинки.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Я сажаю семена на рассаду в начале апреля, высаживаю в теплицу в середине - конце мая - начале июня в зависимости от прогноза погоды. У меня продвинутая китайская лампа 300 ватт. Светит так, что я к ней подходжу только в черных очках. :D.

Инна, покажи, пожалуйста, свою лампу  :)

Ссылка на сообщение

9 Band 3W leds Full Spectrum 300W LED Grow Light, куплена на Ebay. Сейчас ее усовершенствовали - добавили регулировку освещенности и кнопку вкл./выкл.





Ссылка на сообщение

Спасибо, Инна! Классная лампа  :yep: Я тоже на нее смотрю, но у меня пока фито лампы есть и под ними рассада не плохо себя чувствует  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Теплица стандартная Palram, стенки из гладкого поликарбоната, практически не бьющегося и защищающего теплицу только от ветра и снега с градом. На крыше - две автоматические открывалки. Сами открываются и закрываются при температуре воздуха выше/ниже +10. Каждую ночь они стоят закрытыми. Двери теплицы я летом не закрываю, поэтому конденсата утром не бывает. Внутри теплицы под потолком я повесила сетку от солнца. Получается рассеянный свет и теплица внутри не перегревается. Как только произошло опыление томатов, я за внутреннюю температуру даже не переживаю. +30 или +35 им уже не страшны. Если что - у меня под потолком висят два полевых вентилятора на батарейках. Весной же рассаду укрываю дополнительными дугами с лутрасилом. Посмотри мой альбом, я там выложила картинки.

Спасибо! У меня нет стационарной теплицы, а хочется. Все звучит так маняще! Инна, а где вы Palram купили, можно более точные данные? Сколько в нее помешается кустов?  Как/чем  вы ее в конце сезона ее обрабатываете?  И какую сетку от жары можете посоветовать? Где вы покупали свою?

 

PS Посмотрела альбом, все так интересно! А можно такую вишеньку выписать по почте к нам? Такая маленькая красавица! У меня пропала вишенька от обледения пару лет назад.

 

Очень заинтересовали красные мешочки для томатов, где же такие можно купить, как их называют по английски, и какой состав грунта в них нужно загружать?

 

Что вы положили на дно raised bed? Для какой цели?

 

Если я правильно рассмотрела, то гряды были заправленны moss, perlite и еще чем то?

Ссылка на сообщение

Ой, девчонки, у нас общие садовые магазины типа Home Depot, Lowe's, Rona, местный Garden Center, опять же ebay и amazon.

Зайди на официальный сайт компании Palram, у них там есть список магазинов где они продают свои теплицы, там же их полное описание. Я купила свою на сайте магазина The Home Depot. Забей в гугл "greenhouse" и выбирай по ценам. Кстати, сейчас идет sale. Самое время покупать. У вас в штатах даже дешевле чем в Канаде. Тем более что и канадский доллар в последнее время сильно просел  :(

Ссылка на сообщение

В моей теплице искусственный грунт. Я смешала кокосовое волокно, торф, крупный промытый песок и перлит. На дно грядок я положила черный укрывной материал от сорняков.

Сетку от солнца в теплицу я купила в местном садовом центре.

Красные мешки купила там же. Кстати, зеленые мешки сшиты с клапаном у дна на липучке, чтобы можно было поднять клапан и вытащить несколько картошин из мешка не повреждая остальные корни и картофелины. Я покупала их на амазоне.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Ой, девчонки, у нас общие садовые магазины типа Home Depot, Lowe's, Rona, местный Garden Center, опять же ebay и amazon.

Зайди на официальный сайт компании Palram, у них там есть список магазинов где они продают свои теплицы, там же их полное описание. Я купила свою на сайте магазина The Home Depot. Забей в гугл "greenhouse" и выбирай по ценам. Кстати, сейчас идет sale. Самое время покупать. У вас в штатах даже дешевле чем в Канаде. Тем более что и канадский доллар в последнее время сильно просел  :(

Инна, спасибо, что терпеливо отвечаешь на мои множественные вопросы, извини, что заваливаю, но все очень-очень интересно!  Я отстала по времени, надо догонять упущенное.  У нас Rona нет, а местный Garden Center нищий.  Ничего подобного в наших местных Home Depot я не видела, теперь возьму на телефон инфу/фотки/названия и буду тормошить продавцов )))

 

Скажи еще, пожалуйста, где ты такую вишеньку приобрела? И какой это сорт по английски?

Ссылка на сообщение

Что касается канадской вишни, посмотри здесь

 

http://www.fruit.usask.ca/propagators.html

 

Программа называется "Dwarf Sour Cherry" (в левой колонке) и там же на сайте посмотри название канадских ферм, которые включены в эту программу и могут продать и переслать саженцы в США.

Может, проще самой приехать ко мне в гости в Калгари и купить на месте? Приглашаю. :)

Ссылка на сообщение

Да, магазины у нас одинаковые, но ассортимент в них разный. Мне до ближайшего крупного американского торгового центра 40 минут на машине. Мы раньше часто ездили, пока канадский доллар не упал камериканскому на 40%  :o Двадцать лет в Канаде, а такого не помню.  :dnt:

Кстати, в Саскатунском универе ведется селекция морозостойких вишен.  :yep: Очень много интересных сортов.

А у меня войлочная вишня семь лет просидела и так не плодоносила. В прошлом году выкорчевала ее... ::)

Ссылка на сообщение

Алиса, сейчас модно и необходимо покупать все online. Заведи себе эккаунт на PayPal, это безопасно и надежно. И не надо светить везде свою кредитную карточку. А сколько времени экономится от хождения по магазинам. Опять же все купленные товары привозят на дом. Мне очень нравится покупать, комфортно сидя за столом. Одна рука на мышке, вторая треплет шкурку любимицы семьи - кошки Люси, которая так и норовит плюхнуться прямо на клавиатуру. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

 

Может, проще самой приехать ко мне в гости в Калгари и купить на месте? Приглашаю. :)

Купить-то она сможет, а провезти через границу - нет! :'(

Ссылка на сообщение

Почему нет? Мы же свободно покупаем американские семена по почте. Посмотри на официальном сайте Саскатунского универа приведен список ферм, которые высылают свои растюхи в США

http://www.fruit.usask.ca/propagators.html

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Почему нет? Мы же свободно покупаем американские семена по почте. Посмотри на официальном сайте Саскатунского универа приведен список ферм, которые высылают свои растюхи в США

http://www.fruit.usask.ca/propagators.html

Спасибо, теперь мне будет чем заняться на досуге.

 

Как-то ездили мы в Викторию BC, так нас на таможне так трясли, не хотели выпускать меня, мужа пропустили, он стоит ждет, нервирует, а меня застопорили... Так что я не рискну на подобное еще раз))) Вытрясли с сумки все, так что лучше за пересылку заплатить чуть дороже, но зато спокойней)))

Ссылка на сообщение

Семена можно, на растения нужен фито сертификат. Поверь, я это проходила. Значит у этих ферм такой сертификат есть.

При пересечении границы крупными буквами написано - растения провозить нельзя!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...